Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Маленькая злобная ублюдинка Sog Mini Pentagon, типа обзор... ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Маленькая злобная ублюдинка Sog Mini Pentagon, типа обзор...    (просмотров: 6775)
 версия для печати
relikt
posted 28-5-2007 23:38    
... точнее пару слов...
Информации по нему мало, стал спрашивать, и "удивилася я"(с), что никто его не имеет, зато все дружно хают.
Хулителей много.
1) СергейиЧ:"... мелкий пент, уже не то. ножны сильно широкие, нож в них гремит, не очень, короче. интересная форма рукояти, с небольшой гардой, толстенькая, но пластик какой-то... неубедительный что-ли. словно китайская игрушка. Само по себе вроде нормально, но после кратоновой рукояти пента старшего не впечатляет. клинок короткий, что не страшно, но длинная пятка (она и на большом есть, но там это не так критично, клинок сильно длиннее, всё равно остаётся достаточно) забирает 1/3 длинны клинка. на мой вкус, это не правильно.
...на мой вкус - хрень.
клинок маленький, при этом, как и у большого брата, длинная незаточенная пятка, что оставляет на РК уж совсем мало места.
рукоять с гардой, образованной двумя приливами, что хорошо, появилась гарда. но из пластика, как на складнях, что плохо, вся прелесть кратоновой ручки исчезла.
ножны на мой взгляд, уж совсем ни в... красную армию.
можно взять только как комплект к линейке пентов, благо он не особо дорогой."(с)
Тут позволю себе маленькую реплику:"А неправда, Сергейич, ни фига нож в ножнах не брякает!" Но это так, к слову...
2) Пацифист:"... А мелкий Пентагон никакой какой то.Чего то м делать по моему не удобно.Просто,как сувенир-дороговато,лучше КС Каунтер Так."
И опять кляйне реплик, причем даже не моя, а господина Краппера, с которой я очень согласен:"... В МиниПентагоне самая главная деталь- не клинок, а заполненная в нижней части рукоять. Именно она дает ощущения полного охвата рукой."(с)
"Круто задвинул, внушаить!"(с). Ай молодца товарищ Краппер, молодца! По рукояти мелкий КС Коунтер Так точно никакой!
3) redrum:"... непропорциональный какой-то, шершавый и серейтор. ну шершавый - ладно, но остальное делает покупку маловероятной. но любовь бывает и зла... "
Верно... Вот и прикупил камрад redrum себе мелкого Пента...
4) монах:"... Вертел в руках - не взял. Перед складником преимуществ не нашёл, а в обоюдоостром виде - ХО. При таком раскладе обычный Пент ссобой лучше: почти не нарушая закон . Т.е. как дополнение к "старшему брату" не впечатлил функциональностью и эргономикой.
Не купил..."
Что ж, "каждому свое..."(с)

Были и защитники: 139, shochipili, Большой ус... Но как то слабо звучали их голоса, "страшно далеки они от народа!"(с)
Вроде бы и хорошо они отзывались, а как- то неуверенно, не было такого, как в песне:
Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!
Короче, если хочешь что- то сделать хорошо, должен сделать это сам.
А "так как чукча не читатель, чукча- писатель"(с), решил я набросать пару мыслей про "...такую маленькую злобную ублюдинку, кургузую, несоразмерную... Но прикольную. Вроде простой как палка, несуразный... А все-таки изюм в нем есть."(с) Во как камрад Гоблин "задвинул. Сильно, внушаить!"(с)

Итак СОГ Мини Пентагон...
Ножны уродские, штампованные, дешевого вида, большие... Сделаны внешне не совсем аккуратно, с наплывами пластика, но нож держат глубоко, железно. Чтобы достать его надо еще постараться.
Что не нравится:
1) Нет отверстий для горизонтального ношения. Это, в принципе, решаемо: надо в крае ножен пару отверстий просверлить...
2) Клипса впрессована только для вертикального ношения, болтается. Вроде, "... ни в... красную армию"(с), а выломать жалко....

Теперь сам кинжал.
Как сказал камрад Краппер- самое главное- РУКОЯТЬ. Хоть и сделана из пластика, а не из кратона, но полная, толстенькая, объемная... Очень фуункционально правильная! Даже гарда из пластика выполнена. Короче, основной акцент был сделан именно на рукоять, а не на клинок.
Рукоять, кстати, рифленая и для меня не скользкая.
Короче, по удержанию намного удобнее, чем на аналогичных Гербер Гуардиане, СВ и КС Коунтер Таке...
КЛИНОК: исключительно острый, но с короткими простым и серрейторным лезвием за счет сильно выраженной симметричной незаточенной пятки клинка с наческой, как и на "большом брате"... Вроде бы неудобно для реза, но за счет тонкого клинка рез приятен, а наличие пятки дает возможность налегать на нее при деликатных работах....
А вот кончик- слабоват, брат, слабоват.... Далеко не такой крепыш, как "акулий зуб" на ПЕ-2....
РЕЗЮМЕ: "мини-пентагон - такая маленькая злобная ублюдинка, кургузая, несоразмерная... Но прикольная. Вроде простой как палка, несуразный... А все-таки изюм в нем есть..."(с)

click for enlarge 1600 X 1200 547.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 544.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 540.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.5 Kb picture

Sir_c4094e
posted 29-5-2007 00:00    
Поздравляю!
Нож приятный, а обзор неплохой, интересно интервью выглядят.
redrum
posted 29-5-2007 00:42    
хихи, ну ты понял...
quote:
Originally posted by relikt:

Ножны уродские, штампованные, дешевого вида, большие... Сделаны внешне не совсем аккуратно, с наплывами пластика, но нож держат глубоко, железно. Чтобы достать его надо еще постараться.

ножны ломают весь кайф. а нож забавный. перепырял все что пыряется. и еще хочется
кстати, кто-то обещал что покрытие легко слезет и потом останется только подчистить остатки былой роскоши. чёта держится, зараза. может мне дали значительно лучший мех..?

p.s. а человечка из грейпфрута ты непральна вырезал. то самое место чуть выше получилось.

edit log

relikt
posted 29-5-2007 01:18    
quote:
Originally posted by redrum:
хихи, ну ты понял...

ножны ломают весь кайф. а нож забавный. перепырял все что пыряется. и еще хочется
кстати, кто-то обещал что покрытие легко слезет и потом останется только подчистить остатки былой роскоши. чёта держится, зараза. может мне дали значительно лучший мех..?

p.s. а человечка из грейпфрута ты непральна вырезал. то самое место чуть выше получилось.

Это у вас "шанхайский барс"(с)!
А насчет человечка- так может это урод, а я пластической хирургией увлекшись!

Ann
posted 29-5-2007 01:45    
Дохтур по-мойму у нас стал логопед.
Шибка многа букаф.
redrum
posted 29-5-2007 01:46    
quote:

Это у вас "шанхайский барс"(с)!

скорее мексиканский тушкан (с) .
царапины есть но не слазит. позже попробую химией какой-нибудь.
relikt
posted 29-5-2007 13:15    
На самом деле ситуация очень хорошая с Мини Пентагоном, по крайней мере для меня.
Ножны можно до ума довести, достаточно 2 дырки просверлить для горизонтального ношения.
Рукоятка ухватистая, полная. Гарда нормальная.
Даже пятка большая симметричная незаточенная не мешает.
Единственно, что немного напрягает- так это тонкий кончик.
Nesusvet
posted 29-5-2007 14:00    
http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_sog_mini_pentagon.htm
Qwest
posted 29-5-2007 15:16    
"Серрейторная часть клинка на самом деле имеет "волну" на лезвии только с одного бока, с другой стороны спуск не имеет никакого подвода, образуя вместо второго лезвия "обух" толщиной "от 1 до 3,5 мм", как написано в информационном листке."

То есть, нож на самом деле НЕ имеет полноценного серрейтора? Режет только одна сторона - там где плейновая заточка? Зашибись...

Nesusvet
posted 29-5-2007 17:01    
если модель с R на конце, то не обоюдоострый

сперва оставляли "недоделанный" серрейтор,
позже, похоже по просьбам пользователей (серрейтор на коленке тяжело резать) - недоделанное плэйновое лезвие, нормальный только серрейтор

монах
posted 29-5-2007 18:12    
В комплекте он смотрится... Только вот "пользуется" ли?..

joker
posted 29-5-2007 18:56    
интересно, а что тогда за модель у меня? Обе стороны плейн, без покрытия, клинок 8,5 см заточено 6 см.
click for enlarge 1363 X 1022 467.4 Kb picture click for enlarge 1363 X 1022 247.2 Kb picture

edit log

redrum
posted 29-5-2007 19:32    
обана, давай меняццо..?
joker
posted 29-5-2007 19:39    
quote:
Originally posted by redrum:
обана, давай меняццо..?

неа ;0) я его потому и взял, что мне с серым покрытием ну совсем уж не нра, а этот забавный ублюдочек :0)))

Nesusvet
posted 29-5-2007 20:05    
ну, видимо, третий вариант под другую статью нехолодности - укоротили клин

что характерно люди в поиске и работают на нас

joker
posted 29-5-2007 20:08    
quote:
Originally posted by Nesusvet:
ну, видимо, третий вариант под другую статью нехолодности - укоротили клин

что характерно люди в поиске и работают на нас

не уверен. Обоюдная заточка допустима лишь до 5 см иначе ХО. Придётся набить номер и записывать коротыша в охотбилет ;0)

relikt
posted 29-5-2007 20:59    
А зачем охотбилет то?
Он же маленький...
strannik...ru
posted 29-5-2007 23:11    
Пацаны я чето не понял,в Арденнах типа на нажах дрались?
redrum
posted 29-5-2007 23:56    
ниче вы не понимаете. это отголоски (в некоторых кругах употребим термин флэшбак ) обзора Эмбуша. про танки зело увлекательно было написано.
joker
posted 30-5-2007 00:22    
quote:
А зачем охотбилет то?
Он же маленький...

Лёш по российским ГОСТам кинжал длинной более 5 см при толщине более 2,5 мм это ХО.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Маленькая злобная ублюдинка Sog Mini Pentagon, типа обзор... ( 1 )
guns.ru home