Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ножах в разрезе денеГ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Leo Samar
P.M.
24-10-2017 10:36 Leo Samar
О ножах в разрезе денеГ
Вот раньше на этом форуме народ, в основном, менялся идеями, вдохновлял друг - друга, делился своей радостью: А теперь все больше, подвергаясь веянию времени, 'пятая' превращается в арену битвы маркетологов за наши души и кошельки.
Поскольку денежки любят счет, я хотел бы показать обЧеству, как я вижу целевые группы покупателей остренького:
1. Обычные люди (не в теме) 50 - 500 рублей за ЛЮБОЙ НОЖ
2. Неофиты 1000-3000 рублей за нож
3. Продвинутые ламеры 200$ за фикс и 300-400 за складешок.
4. Коллекционеры с бюджетом чуть выше среднего 500-1000$
5. Условно неограниченные в средствах коллекционеры.
При этом нужно понимать что фактическое количество людей в этих группах уменьшается в геометрической прогрессии от первой категории к пятой, но в суммовом выражении потраченных денег на единицу времени лично я уверен, что группа четыре и пять тратит охренительно больше первых трех вместе.
У каждого ножедела при создании концепции продукта должно быть четкое понимание на какую группу покупателей он рассчитывает и какую 'легендарную' базу нужно под это дело подводить. Особенно важно, понимать какой замес материалов, художественной ценности , технологичности и 'легендирования' (МХТЛ) нужен в данном случае.
Поясню на примерах:
1. Чел берет здоровый кусок отличного 'порошка' делает спуски и затачивает, обматывает паракордом и делает топовыми красками Зомби-дизайн. Ножик очень похож на нож из одного зомби-сериала или типа того. Ножны тоже гуд - современный пластик с черепами и костями. И продает он этот нож за 195$.

По мне так отличный маркетинг по вменяемой цене, правильное соотношение (МХТЛ)

2. Мастер используя простые материалы самой низкой ценовой группы делает нож художественно украшенный в непопулярном стиле, который возможно и имеет своих поклонников. Ножи как бы лимитированной серии, но мастер указывает возможность повторить любой эскиз для любого желающего. Безотносительно художественной ценности изделия не очень понятно цена изделия в 300$.

Не очень понятно на кого рассчитан данный нож, кто должен его купить за эти деньги. Для 'богатого' подарка нож выглядит небогато, дизайны не трендовые (я Патриот, но факт же), материалы 'простоватые' качество финиша - под вопросом. Без вопросов же сомнительная МХТЛ.
3. Неизвестный мне и моему окружению человек предлагает титановый флиппер из премиумных материалов за 795$ Вот такой:

И у меня сразу возникает куча вопросов, почему - да потому что я ничего не знаю про него и его ножи вместо МХТЛ - куча вопросов. Но если бы например нож был бы от Терзуолы, Рива, Брука и т.д. всё встало бы на свои места.

4. Есть отдельная подгруппа ножеделов, которые делают 'не как все'. У них изделия очень узнаваемого дизайна (как правило самооборонщики) и такие мастера есть как за рубежом: Сноди, Янич, Перрин, Зжабо так и отечественного разлива (перечислять не буду, а то забуду кого, обидится)

У них своя клубная подписка, цены от демократичных до эксклюзивно-неприличных и материалы от раскованного болта, до ультимативных современных сталей. МХТЛ - збс, единственно круг почитателей достаточно узок.

5. Кукин, Мацуда и почие Рокстиды - очереди на месяца и годы ультимативные материалы, пожизненная гарантия и заточка.

Другими словами высокое искусство технологий ( в том числе и маркетинговых ) МХТЛ - Отличное. Лично я не вкуриваю как за фикс из ZDP (который я самостоятельно не смогу заточить) можно заплатить 350 тысяч рублей, но есть же клиенты.

6. Дедушка имеет доступ к неограниченному количеству 'убитых' мехпил СССР и неспешно делает из них резаки, ножики и свиноколы и продаёт их за 500-700 руб. шинкуя бумажные листочки в лоскуты.

Дедушка молодец и шарит. МХТЛ - отл.
Если честно, есть еще примеры и мысли, но я заколебался уже писать. Краткое резюме производитель будь внимательнее, вдумчивее выбирай целевые группы и уже под них отстраивай МХТЛ!!! Особенно если ты не Кукин не Перрин и не Терзуола (они - то уже наверняка всё знают про своих покупателей )
С уважением ко ВСЕМ кто создаёт что-то своими руками и талантом.
Всё написанное выше является моим ЛИЧНЫМ видением без претензии на ИСТИНУ.

РСУ
P.M.
24-10-2017 10:40 РСУ
Прочитал. Ничего не понял
Konstantin Almaty
P.M.
24-10-2017 11:00 Konstantin Almaty
Есть у меня догадка, что это отсыл к соседней теме, о складничке титановом с длинным клинком. Я ее правда не читал почти, только пол первой страницы. Но учитывая, что она за пару дней разбухла до пары десятков страниц, там явно идет холивар, ну и скорее всего холивар о цене плавно переходящий на личности
Leo Samar
P.M.
24-10-2017 11:03 Leo Samar
РСУ:
Прочитал. Ничего не понял

Наверное потому, что сначала у меня получился очень злобный текст, который после редактуры добра стал сильно менее понятным

РСУ
P.M.
24-10-2017 11:15 РСУ
РСУ считает, что можно ножом просто резать, тогда его покупают, соразмеряясь с кошельком, похрен где, резать профессионально, тогда его покупают в известных местах, известных марок (известных профессионалу, а не в пятой, хотя и совпадения есть), кошелёк тут имеет тоже важую роль, ножами можно торговать ради заработка, тогда кошель вообще на первом месте, а можно собирать, и тут кошель или молчит, или шепчет, пока не завопит.
GAU8A
P.M.
24-10-2017 11:36 GAU8A
Чем больше в ноже бабла, тем больше в нем игрушки.. а уже в зависимости от этого каждый может прикинуть--сколько ему годикоф
Safron56
P.M.
24-10-2017 11:40 Safron56
Размышления правильные. И цена каждого изделия должна быть обоснована и адекватна.
Стреляка
P.M.
24-10-2017 11:47 Стреляка
что такое МХТЛ
Safron56
P.M.
24-10-2017 11:53 Safron56
замес материалов, художественной ценности , технологичности и 'легендирования' (МХТЛ)
вот это
Leo Samar
P.M.
24-10-2017 11:56 Leo Samar
Как бы совокупность в изделии Материалов, Художественной ценности, Технологичности и "Легендирования" (к последнему - может без правки разобрать 15 сеголеток или используется спецназом, НАСА, кибергвардией или сделано будет всего 150-300 штук СО СВОИМ НОМЕРОМ или один в один нож короля эльфов из 13 серии 4 сезона и т.п.)
DerRock
P.M.
24-10-2017 12:09 DerRock
Чем неизвестней "мастер", тем больше в его ноже "легендирования". Никто и не думает ценник снижать, всяк мнит себя Крисом Ривом и Бобом Терзуола в одном лице, но, поскольку окружающие об этом ещё не знают, придумываются всякие легенды о титанических трудах разработки, прорыве технологий, сказочном резе и т.д.

Всё это можно подкрепить заявлениями о том, что все вы тут, мол, нифига не знаете, не понимаете и не умеете, и вообще, радуйтесь, что вам тут что-то показали, ибо вы - 0,000000001% от наших многочисленных покупателей.

Это сейчас общая тенденция, не только одного проекта касающаяся.

vemon
P.M.
24-10-2017 12:15 vemon
Originally posted by DerRock:

Это сейчас общая тенденция, не только одного проекта касающаяся.


Здесь поспорю! Есть ещё мирные и спокойные проекты
П.С когда мастер имеет интерес не только бабла поднять, а ещё и хороший нож сделать, легенды придумывать не надо.
garryale
P.M.
24-10-2017 12:22 garryale
Originally posted by DerRock:

Всё это можно подкрепить заявлениями о том, что все вы тут, мол, нифига не знаете, не понимаете и не умеете, и вообще, радуйтесь, что вам тут что-то показали, ибо вы - 0,000000001% от наших многочисленных покупателей.

Это сейчас общая тенденция, не только одного проекта касающаяся.




Это так , и частенько.

И на самом деле , продавцы ножей (нормальных ножей) , на рынках, и в магазах, частенько удивляются : чего это вдруг народ просил и брал ножи из S30V, практически за любые деньги,то какой-то Рекс 21 (на самом деле Рекс 121), потом вдруг M390 подавай, остального не нать, теперь вдруг Элмакс, на остальные смотрят и не берут.

Всё таки моду-то задаёт сайт, и читающих куда как больше , чем пишущих.

Safron56
P.M.
24-10-2017 12:22 Safron56
По поводу титанических трудов в разработке это сильно!)
За день, при обсуждении, мной были нарисованы в автокаде и прогнаны через арткам три варианта рукоятей(внешнего вида вариантов). И это за неполный день. Адекватную цену своего рабочего дня, будь то рисование на компе или обработка изделия, я считаю в пределах 3-х рублей. +материалы +инструмент. Отсюда и складывается стоимость изделия. Это база. Соответственно какие-то отклонения от базы являются +- к стоимости.
DerRock
P.M.
24-10-2017 12:40 DerRock
Здесь поспорю! Есть ещё мирные и спокойные проекты

Я имел в виду, что стало всё чаще встречаться. Конечно, в общем числе различных проектов, таких - лишь малая часть.
дезерт игл
P.M.
24-10-2017 12:45 дезерт игл
Чем больше в ноже бабла, тем больше в нем игрушки.. а уже в зависимости от этого каждый может прикинуть--сколько ему годикоф

Гы, китайский складник Коламбия за 300р... я стар?
Leo Samar
P.M.
24-10-2017 12:47 Leo Samar
дезерт игл:

Гы, китайский складник Коламбия за 300р... я стар?

Неа - суперСтар !

ThaiKhanRho
P.M.
24-10-2017 12:54 ThaiKhanRho
Выделение ценовых категорий несколько спорно. Не учтена группа между пунктами нумеро 2 и нумеро 3.

Ну а касаемо ценовой политики.. . Тут все просто, кмк. Мастеровой народ хочет делать ювелирные изделия (по цене). Типа, один нож продал - месячишко живу спокойно. Ну, для кустаря, без возможности выйти на серию, оно в принципе понятно.
Покупатели (и я, грешный) часто считают, что нож всё-таки должен быть рабочим инструментом, а значит не должен стоить дороже некоей суммы.. . каждый определит её по своему, но, полагаю, большинство скажет - 2-3 тысячи нормально, от пяти, - дороговато, дешевле двух - маловероятно, что будет что-то толковое.

И таких, вроде меня, 2-3хтысячных, таки будет большинство. Не буду тут говорить, _кто_ удовлетворяет наш спрос на ножики ), табуретами забросаете.

Но la Vie, она такая.
Пока отечественный мастер не научится выпускать нож за 2-3 тысячи, всегда будут те, кто прорвался в элитный сегмент, и те, кто в этот сегмент стремится.
Между ними будут возникать "войны за уникальность".

Победит массовое производство. ))
Всегда.

дезерт игл
P.M.
24-10-2017 12:57 дезерт игл
Неа - суперСтар !


:-):-)!
Это наши суды,теперь все реже берут на хранение ГБ и ножи,приходиться на улице прятать. Вот и ношу нож который не жалко
recon11
P.M.
24-10-2017 13:21 recon11
Есть у меня догадка, что это отсыл к соседней теме, о складничке титановом с длинным клинком.

Да не, скорее всё же "сказочник" порвал шаблон. Вот там вообще жесть, некоторые совсем берега потеряли - ЧТО они продают, кому, и по какой цене. И кто они сами в ножевом мире.
Но художника-то каждый обидеть может, это мы знаем..
Стреляка
P.M.
24-10-2017 13:35 Стреляка
Safron56, Leo Samar спасибо за разъяснение, теперь понятнее ))) просто флудотемы реже читаю.
дезерт игл
P.M.
24-10-2017 13:43 дезерт игл
А правда, авторские ножи хрен знает от кого, и из чего по цене 10-15000р это разве нормально?
При этом серийка с более предсказуемыми характеристиками и ТО дешевле
Leo Samar
P.M.
24-10-2017 13:48 Leo Samar
Интересно а вот такой Горыныч сколько стоит? Им ведь толком и свинью не разделать - всё кровянкой забьётся и не самооборониться путем и бамбук c канатом не пошинкуешь


РСУ
P.M.
24-10-2017 13:49 РСУ
Нормально, это весьма личная категория.
recon11
P.M.
24-10-2017 13:56 recon11
Произведение искусства, созданное в единичном экземпляре, может стоить сколько угодно, вплоть до бесконечности.
Leo Samar
P.M.
24-10-2017 14:05 Leo Samar
РСУ:
Нормально, это весьма личная категория.

У меня в машине вот такой примерно нож лежит:


Только вместо паракорда - медная толстая проволока с содержанием серебра в черной оплетке.

Нож из мех пилы, делан на заводе уникальным мастером, который умер семь лет назад, он закален в супер-печи сложнейшим способом, позволяющем его практически никогда не точить. Я например не точил его уже лет 10. До меня им владел охотник, который козлятину тоннами резал.

Хочу продать его за 13666 рублей

Safron56
P.M.
24-10-2017 14:12 Safron56
Leo Samar:

У меня в машине вот такой примерно нож лежит:


Только вместо паракорда - медная толстая проволока с содержанием серебра в черной оплетке.

Нож из мех пилы, делан на заводе уникальным мастером, который умер семь лет назад, он закален в супер-печи сложнейшим способом, позволяющем его практически никогда не точить. Я например не точил его уже лет 10. До меня им владел охотник, который козлятину тоннами резал.

Хочу продать его за 13666 рублей

возьму за 15555, это ж киридаши!!!

recon11
P.M.
24-10-2017 14:13 recon11
Из мехпилы незачот. Из танковой брони (крышка люка Т-34, лично найденная мастером в лесу на месте боёв) - плюс многа к легенде. Можно даже за 16777.
Safron56
P.M.
24-10-2017 14:15 Safron56
Мехпила найденная в крышке люка тигра.. .
Vetus cat
P.M.
24-10-2017 15:14 Vetus cat
Originally posted by Safron56:

Мехпила найденная в крышке люка тигра...


Или гаечный ключ найденный там же. Чтоб примерно вот такое получить.

click for enlarge 900 X 577 63.6 Kb

CKF
P.M.
24-10-2017 15:15 CKF
Меня еще радует одушевление ножа, ну или использование неподходящих определений к его частям или свойствам, когда другие аргументы в пользу дикого ценообразования исчерпаны.

Тогда внезапно нож становится добрым, рез агрессивным, ТО исключительно авторским, флип сочным, а звук флипа (+ охулиард денег) божественным. Возможно намеренное использование уменьшительно-ласкательных суффиксов в названии ножа.

vemon
P.M.
24-10-2017 15:30 vemon
CKF:
Меня еще радует одушевление ножа, ну или использование неподходящих определений к его частям или свойствам, когда другие аргументы в пользу дикого ценообразования исчерпаны.

Тогда внезапно нож становится добрым, рез агрессивным, ТО исключительно авторским, флип сочным, а звук флипа (+ охулиард денег) божественным. Возможно намеренное использование уменьшительно-ласкательных суффиксов в названии ножа.

Китайские ножи напрочь лишены этих свойств, качеств, и соответственно эпитетов??
Помница где то доводилось читать и про их сочный флип и про охулиард денег

дезерт игл
P.M.
24-10-2017 15:35 дезерт игл
Китайские ножи напрочь лишены этих свойств, качеств, и соответственно эпитетов?

Безусловно!
CKF
P.M.
24-10-2017 15:37 CKF
vemon:

Китайские ножи напрочь лишены этих свойств, качеств, и соответственно эпитетов?
Помница где то доводилось читать и про их сочный флип и про охулиард денег

Ни разу не слышал про ножи из Китая именно в таких красках.
А вот про то, что я написал, довольно часто. Что удивительно, ЦА - довольно взрослые люди.

vemon
P.M.
24-10-2017 15:49 vemon
Originally posted by CKF:

Ни разу не слышал про ножи из Китая именно в таких красках.


ЦА СКФ суровые и немногословные юзеры вне зависимости от возрастной категории.. Вас понял, спасибо.

bariandr
P.M.
24-10-2017 15:53 bariandr
Originally posted by CKF:

рез агрессивным

не, не - ВКУСНЫМ! ))

дезерт игл
P.M.
24-10-2017 15:55 дезерт игл
рез агрессивным

не, не - ВКУСНЫМ


На язык они его что ль пробовали?
Хотя не удивляюсь,могли.. .
CKF
P.M.
24-10-2017 15:55 CKF
vemon:


ЦА СКФ суровые и немногословные юзеры вне зависимости от возрастной категории.. Вас понял, спасибо.

Пожалуйста.

CKF
P.M.
24-10-2017 15:57 CKF
bariandr:

не, не - ВКУСНЫМ! ))

Да

мигель 43
P.M.
24-10-2017 15:57 мигель 43
Коллекционерование это вообще отдельная вещь, и здесь цена определяется редкостью предмета, длительностью поиска, а не его реальной или потребительской стоимостью. А вот градации в пользовании, имхо, определяются
исключительно отношением к предмету и финансовым возможностями. Да пожалуй степенью ножевой полигамности, мне, например, нравится иметь в пользовании несколько ножей. Насчёт легендирования согласен. Это отличный способ взволновать мозги невидимыми преимуществами. При этом будут так же убедительно сыпать терминами и махать бумажками, как эксперт в деле пьяного мальчика. Но и здесь, имхо, довольно просто ориентироваться, если не хочется переплачивать за мифы производителей. Ещё бы выделил действительно уникальные работы, когда хочется купить не для того, чтобы пользоваться, не для коллекции, а просто из желания обладать уникальной красивой вещью. Ну, например, есть финки от известного уральца, которые жуть как хочется иногда покрутить в руках.

Кстати, на фоне изобилия современных дизайнов, материалов и т.д. простые олдскульные вещи здорово начинают выделяться этой оригинальной простотой.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ножах в разрезе денеГ ( 1 )