Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопросы владельцам large Себенз и заодно Seben ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы владельцам large Себенз и заодно Sebenza vs Socom Elite

Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 10:14 Andrew Nik
1. Клипса стоит нетрадиционно для лайнерных ножей, т.е. острие в кармане будет кверху. То что оправдано для тугих аксисных Бенчей с подпружиниванием клинка в закрытом состоянии, вызывает вопросы тут. Не склонен ли клинок к самооткрыванию на кармане?

2. Какова толщина клинка у РК и на обухе?

3. Что конкретно скажете о стали/ТМО по сравнению, например, со 154см или S30V от Бенча? Крошимость кромки/коррозийность и т.п.

4. Какие мелкие косячки/неудобности обнаружили в процессе эксплуатации?

Заранее спасибо за ценную для меня инфу.

baraka
P.M.
10-5-2007 11:05 baraka
Суперблокбастер "Andrew Nik выбирает нож", часть пятая!

Андрей, а ты сходи в магазин, подержи ее в руках, для начала.

Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 11:13 Andrew Nik
В какой? В Бассе не видел.
FIXXXL
P.M.
10-5-2007 11:21 FIXXXL
В Кольчуге были. И в НОЖиКе, маленькие, правда.. .
yunker
P.M.
10-5-2007 11:25 yunker
а сколько маленькие стоят?
BigMonster
P.M.
10-5-2007 11:37 BigMonster
В сложенном состоянии фиксируется надежно, возможность самопроизвольного открывания исключена, обух чуть больше 3 мм, подвод к РК достаточно тонкий, ибо спуски вогнутые, точнее не чем померять...
К ТО претензий нет, кромка не крошится. В море правда не купал, но склонности к коррозии не заметил.
Четвертый пункт исключаем по определению, как безосновательный
asi
P.M.
10-5-2007 11:45 asi
1. ножик в кармане клинком кверху - нормально. я так больше люблю чем наоборот. и ножики у меня лайнерные - и не открывается ничерта.
2. клинок узенький а вот про подводы не помню но не особо толстые и неособотонкие.
3. по ТМО себензы cutleryscience.com
4. не юзал. не понравился он мне
Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 11:46 Andrew Nik
А никто не сравнивал по резучести на продуктах Соком Элит и Себензу?

Originally posted by BigMonster:

Четвертый пункт исключаем по определению, как безосновательный

Ну.. . вон Сергеичу рукоятка зело не понравилась, говорит неудобная.. .

BigMonster
P.M.
10-5-2007 12:08 BigMonster
Рукоять Себензы комфортна на столько, насколько может быть комфортна цельнометаллическая рукоять вообще.. .
harry
P.M.
10-5-2007 12:11 harry
1. В кармане очень удобен (плоский, шероховатый). Ни малейших тенденций к самооткрыванию. Удобно вытягивать за темляк.
2. С собой нет, не могу померить. У меня спуски линзовыдне, бывают прямые.
3. Пользую редко, пока не правил-точл. РК не выкрашивается, от апельсинов не корродирует.
4. Косяков нет в принципе. Из фич: слишком закрулен обух, мне нравится более плоский, у классика "лайнер" отжимать удобней и легче, чем у регулара. Себе купил регулар из эстетических соображений.
5. Соком продукты питания режет лучше.
Себензу покупал, чтобы перестать думать-нужна она мне, или нет! Покупал на KW, пришла без проблем
СергейиЧ
P.M.
10-5-2007 12:20 СергейиЧ
Ну.. . вон Сергеичу рукоятка зело не понравилась, говорит неудобная...

рекомендую щупать.
у регуляра в районе указательного пальца сделаны выемки. с довольно острыми вершинами. вот они в палец впиваются, словно за серрейтор держишся, до такого даже в НОКСе не доходило.
у классика очень глубокая выемка для открытия замка, туда указательный палец проваливается. очень некомфортно.
НО. это абсолютно субъективно, кому-то удобно. кому-то нет. рекомендую щупать перед покупкой.

в остальном нож очень хорош, просто за такие бабки не хочется купить нож с неудобной рукояткой. я нашёл замену в виде Скирмишей и Бредли.

Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 13:17 Andrew Nik
Вот я и думаю насчет Соком Элита. Качество не хуже, режет говорят лучше. Стоит дешевле.
Правда, мне Себенза как-то по стилю ближе, спокойный нож. Микротек таки агрессивный, собака, на уровне ауры.
asi
P.M.
10-5-2007 13:36 asi
да, соком мне больше понравился.
baraka
P.M.
10-5-2007 13:39 baraka
Гм. Себенза мне кажется - нож костюмный, как Мнанди или Бредли, например. А соком - в ту же нишу, что и пресидио. Уж к себензе ближе амфибиан тогда, старый, плейновый белый. За 300 найти можно.
Kapo
P.M.
10-5-2007 13:43 Kapo
Подводы - 0,5, обух - 3 мм
Вариант с микартовыми вкладками мне удобнее лежит в руке чем Соком.
Остальное - дело личных предпочтений.
Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 13:45 Andrew Nik
Originally posted by Kapo:

Подводы - 0,5, обух - 3 мм

Блин, ну практически как 520-й (подводы 0.5, обух 3.2)...

Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 13:46 Andrew Nik
Originally posted by baraka:

Гм. Себенза мне кажется - нож костюмный, как Мнанди или Бредли, например.

Костюмов не ношу, года этак с 93-го.

asi
P.M.
10-5-2007 13:49 asi
подводы могли бы быть потоньше. все таки для резу клинок то
baraka
P.M.
10-5-2007 13:59 baraka
Ну понятие "костюма" у каждого свое, у меня и пиджака то не водится, мой "костюм" - брюки, рубашка и туфли, вместо кроссовок и джинсов. Но все же "к костюму" я амбуш в карман не буду брать. Думаю и ты не всегда рукус берешь, а иногда и пресидио великоват. Кстати, а зачем большая себи, маленькая мне понравилась даже больше, приятная, зараза.
O Vadimich
P.M.
10-5-2007 14:04 O Vadimich
Андрей, до Себензы доходят не скоро. Ты, я чую, уже на полпути. Но если уж пошел, то рано или поздно купишь.
Лезвие фиксируется в сложенном состоянии очень грамотно. Там надежнейший шарик, запрессованный в интеграл-лок, входящий в углубление лезвия. Причем усилие открытия подобрано очень тонко. Что бы и открывался легко в штатном режиме и вытряхнуть можно было силовым открытием при аларме и в кармане нипочем не откроется.
Размеры не померяю, штангеля нет.
А вот по стали все интереснее и интереснее.
Вот asi не любит Себензу за "пластилиновое ТМО". Я понял что он имел в виду.
30-ка на моей Себензе чуть мягчее, чем на Спае или Бенче. Но за счет этого она не сыпется на нагрузках. Я так понимаю, что Крис страхуется (спуски и подвод к РК действительно тонюсенькие) от излома.
Но за счет минус 1-2 Роквелла на Себензе нет такого свистящего реза с эффектом микропилы что на том же Рукусе. Точнее он есть после Триангла, но быстро уходит. Но тактильно и объективно нож продолжает оставаться Очень острым доолгое время. Больше всего это похожу на быстрорез М2. Кто знает, тот меня понял. Меня это больше всего устраивает.
Коррозия. Ну у меня ее нет вообще.
Кстати Себенза из коробки идет с почтиполированными подводами к РК. Это не Бенч со Спаем на наждаке ободрать.
Косячок на Себби обнаружился всего один. И то как посмотреть, косяк или фича.
При разборке на клинке обнаружилось еще одно углубление под шарик под праворучный интеграл-лок.
Кто не в теме, поясняю. У меня Большая классик Себенза, но под левую руку.
Соответственно и лайнер с фиксатором сделаны под левую руку. Но углубление под шарик сделано справа, а мое рабочее просверлено после слева. Видимо фишка в том, что все клиноки изначально идут по потоку с праворучными углублениями, а если нужна леворучная Себенза, то досверливается по месту.
Меня это греет, так как доказывает, что уж мой нож точно подвергся ручной сборке, будем думать, что именно руками Криса (просто многие сомневаются что Себензы действительно собираются Ривом). Так что будем это считать фичей, а не косяком.
Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 14:16 Andrew Nik
Надо её щупать, конечно. Беда в том что в Москве с Себензами туго, в Кольчуге только разукрашенная с полированным лезвием.
Ещё один плюс Сокому - более интересная (для меня лично) сталюка D2. 154см и S30V у меня уже есть.
FIXXXL
P.M.
10-5-2007 14:23 FIXXXL
в Кольчуге только разукрашенная с полированным лезвием

Дык говорили о том, чтобы только тактильно ощутить рукоять. Причем тут хохлома и полировка?

asi
P.M.
10-5-2007 14:26 asi
насчет подводов - Каро сказал -0,5мм - это я считаю не тонюсенькие подводы а толстые.

насчет ухода бреющей остроты - у меня рокстид именно с быстрорезом %) поэтому я прекрасно понимаю о чем говорит O_Vadimich

yunker
P.M.
10-5-2007 14:30 yunker
просветите пожалуйста, мне очень надо , сколько малая себенза стоит, вот например соком элит малый, 140 Евро, с серейтором.
O Vadimich
P.M.
10-5-2007 15:01 O Vadimich
Рукоять Себби классик вроде как получше, поспокойнее тактильно для реза. Хотя не согласен с Сергееичем, что Регуляр сильно наминает руку. Я вот как-то покрутил Регуляр, да и захотел вторую Себензу в пару.
Хотя конечно Себенза отстойный нож родом из 80-х. Ну чего в нем хорошего. Ни тебе новомодных пружинок в замках, которые в свою очередь расположены в лезвии, ни тебе G-10 на рукояти, один только лажовый толстенный титан с двойными фасками по периметру. Анодирование со шпынька и то облезает, правда шпынь зело удобен, но это дело десятое. Три полированных болта на рукояти, простота разборки-сборки и висельный узел из шнурка. А вот, подшипник хорошъ и точность подгонки. ТМО дрянь и лезвие коротковато. Вот и вся Себенза. Ничего особенного.


Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 15:03 Andrew Nik
Там подшипник есть?
O Vadimich
P.M.
10-5-2007 15:10 O Vadimich
Это не тот подшипник с обоймами и шариками, к которому мы привыкли. Это скорее втулка в лезвии.
Если хочешь забацаю фотки собранной-разобранной своей Себензы.
Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 15:12 Andrew Nik
Дык давай конечно. Оно всегда интересно.
бритва
P.M.
10-5-2007 15:26 бритва
Originally posted by Andrew Nik:
Там подшипник есть?

подшипник скольжения!(втулка на оси)

BigMonster
P.M.
10-5-2007 15:33 BigMonster
Выглядит вот так -
O Vadimich
P.M.
10-5-2007 15:58 O Vadimich
Вот моя Себенза.
click for enlarge 3072 X 2304 631.6 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 593.2 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 765.7 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 640.7 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 402.0 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 592.3 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 689.6 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 460.0 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 627.7 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 316.3 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 287.3 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 286.7 Kb picture
FIXXXL
P.M.
10-5-2007 17:57 FIXXXL
А что значит "S" под шайбами на клинке, интересно...
Andrew Nik
P.M.
10-5-2007 18:18 Andrew Nik
Юг, наверно.. .
asi
P.M.
10-5-2007 18:23 asi
S от слова Sloman
zvir
P.M.
10-5-2007 18:31 zvir
Originally posted by asi:
S от слова Sloman

это, наверное, слэнг, от "slo man" - замедленный человек?

Staseus
P.M.
10-5-2007 21:37 Staseus
Кстати у Сокома такая же система с подшипником скольжения.
asi
P.M.
10-5-2007 22:40 asi
только у сокома люфты могут быть а вот как с этим у себы?
asi
P.M.
10-5-2007 23:05 asi
рукоять мне у сокома больше нравится. у себы - плоская и не широкая.

у скирмиша рукоять лучше

asi
P.M.
10-5-2007 23:08 asi
зато фрейм себензы уж точно не имеет опасности загрязнения.
вот представь песок попадет внутрь под микробар - как его оттуда быстро вытащить? таже прблема и у рокстида может быть.
в этом смысле интеграл или фрейм - намного проще и удобнее чистить.
asi
P.M.
10-5-2007 23:09 asi
уау, пока писал - ты фотку вставил - откуда такой???????? я хочу

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопросы владельцам large Себенз и заодно Seben ... ( 1 )