Guns.ru Talks
Холодное оружие
Муки выбора первой моры ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Приятный Собеседник
21-7-2017 15:37 Приятный Собеседник
У меня и нога 42 размера)
ananjeff
21-7-2017 15:43 ananjeff
И все таки мы имеем дело с очень серьезным молодым человеком!Неплохо замерить радиус изгиба средней фаланги указательного пальца!😊
Спасибо за тему!
Вы,молодой человек,встряхнули наше болото!
Makap13
21-7-2017 16:58 Makap13
Рабочий нож
click for enlarge 720 X 1280 109.4 Kb
Приятный Собеседник
21-7-2017 19:13 Приятный Собеседник
Отрыл на руснайфе по поводу ножей без упора:
conv0994 написал:
Скажите, Михаил, а вот про рукояти из резины и/или пластика в описанном случае с лосем и -20 речь вообще не идет - или применяете ? Или только дерево ? Сам я не охотник, но про гарду, к примеру, читал недавно отзыв, один товарищ неудачно сильно схватил, рука соскользнула - ну и руку так порезал, что инвалидом остался. Для себя запомнил, что гарда неудобно, но иной раз лучше и с ней.
Luxembourg
21-7-2017 20:43 Luxembourg
Если есть опасения, лучше брать с упором.

Этим хорошо новые 510е - упор ненавязчив, не мешает в работе, но в то же время есть.

Приятный Собеседник
21-7-2017 21:40 Приятный Собеседник
Подержал компаньон в руках, сразу забыл написать. Рукоять очень удобная, мне понравилась. Осталось подержать 510 и Pro C
MraK111
21-7-2017 21:54 MraK111
Originally posted by Приятный Собеседник:

Подержал компаньон в руках, сразу забыл написать. Рукоять очень удобная, мне понравилась.


Мне то же она нравится всем,кроме некоторых фишек=).
1. Нерж сталь на ней полное говно! Кромка выкрошилась, я ей считай да же не пользовался и кромка посыпалась!!!
2.Сняты фаски на обухе, и из огнива высечь искру не получится.
P.S. Лет 9-ть назад покупал за 300 рублёв мору из углеродки,вот та мне понравилась. На данный момент я в нерж море компаньоне полностью разочарован!
То есть заметный цвет и эргономика меня устраивает,но клинок=хлам!
Вот мой видос с этой морой=)))).

mbkm
21-7-2017 22:21 mbkm
По другому я себе представлял кокос на гоа, уж точно без ножей))
Этож хорошо что парень себе нож выбирает и интерес такой к ножам имеет, не пытать надо его а наоборот приобщать)
Я бы посоветовал углеродистый хулт с зеленой ручкой, уж мор у меня перебывало а все одно хулт по совокупности качества углеродки и толщины лезвия на первом месте, упор есть, покороче он только чуток чем моры .
Кстати появились такие хулты с 3мм лезвия с прорезиненными вставками на рукояти и с черными клинками, отличный кандидат на надежный нож для парня!
MraK111
21-7-2017 22:45 MraK111
Originally posted by mbkm:

Кстати появились такие хулты с 3мм лезвия с прорезиненными вставками на рукояти и с черными клинками, отличный кандидат на надежный нож для парня!


roman1724
21-7-2017 22:49 roman1724
Прочитал всю тему и немало подивился на вменяемость и грамотность ТС(это в 13 лет!). Молодец!
Я уверен, что с таким подходом нож подберет без проблем. Удачи!
sedoy zloy
21-7-2017 23:21 sedoy zloy
Гров Книв - суть есм холодец. Несмотря на то, что строительные корни у него.
mbkm
21-7-2017 23:25 mbkm
sedoy zloy:
Гров Книв - суть есм холодец. Несмотря на то, что строительные корни у него.

В кухне тоже холодца полно, так что что парню то боятся на самом деле, мало кто на него как на холодец возбудится, а то что нож продается как сторительный в случае чего только плюс, тут как раз с сертификацией не все ясно, кухонники к примеру которые явный холодец носить в кармане не кто не запрещает

Luxembourg
22-7-2017 00:57 Luxembourg
У хултов помимо лучшей стали, преимуществ перед морами не вижу. Ну может прочнее, но кто так будет нож нагружать.

А вот ощущение игрушечной какой то рукояти присутствует. ИМХО, являюсь любителем мор и ненавистником хултафорсов Хулты у меня так и не прижились.
Хотя если открывать мешок с цементом - разницы никакой, если для души все таки хоть немного - то Мора

mbkm
22-7-2017 09:21 mbkm
Luxembourg:
У хултов помимо лучшей стали, преимуществ перед морами не вижу. Ну может прочнее, но кто так будет нож нагружать.

А вот ощущение игрушечной какой то рукояти присутствует. ИМХО, являюсь любителем мор и ненавистником хултафорсов Хулты у меня так и не прижились.
Хотя если открывать мешок с цементом - разницы никакой, если для души все таки хоть немного - то Мора

Так есть же новые углеродистые хулты с толстым клинком, там и ручка как на картинке сверху и клин вороненый и ножны есть типо тактические))

Приятный Собеседник
22-7-2017 10:18 Приятный Собеседник
MraK111:

Мне то же она нравится всем,кроме некоторых фишек=).
1. Нерж сталь на ней полное говно! Кромка выкрошилась, я ей считай да же не пользовался и кромка посыпалась!!!
2.Сняты фаски на обухе, и из огнива высечь искру не получится.
P.S. Лет 9-ть назад покупал за 300 рублёв мору из углеродки,вот та мне понравилась. На данный момент я в нерж море компаньоне полностью разочарован!
То есть заметный цвет и эргономика меня устраивает,но клинок=хлам!
Вот мой видос с этой морой=)))).



На своем компаньоне я обязательно закруглю и зашлифую обух

Приятный Собеседник
22-7-2017 10:21 Приятный Собеседник
roman1724:
Прочитал всю тему и немало подивился на вменяемость и грамотность ТС(это в 13 лет!). Молодец!
Я уверен, что с таким подходом нож подберет без проблем. Удачи!

Спасибо!

Приятный Собеседник
22-7-2017 10:31 Приятный Собеседник
Luxembourg:
У хултов помимо лучшей стали, преимуществ перед морами не вижу. Ну может прочнее, но кто так будет нож нагружать.

А вот ощущение игрушечной какой то рукояти присутствует. ИМХО, являюсь любителем мор и ненавистником хултафорсов Хулты у меня так и не прижились.
Хотя если открывать мешок с цементом - разницы никакой, если для души все таки хоть немного - то Мора

Мне тоже хулты не понравились, с одной стороны, такой можно дать другу и с ним ничего не случится. Но его дурацкая заточка и обух.. . Я б переточил, только вот возможности нет

mbkm
22-7-2017 11:03 mbkm
Приятный Собеседник:

Мне тоже хулты не понравились, с одной стороны, такой можно дать другу и с ним ничего не случится. Но его дурацкая заточка и обух.. . Я б переточил, только вот возможности нет

А почему перетачивать нет возможности? Купите себе точилку какую тогда вместо ножа лучше, да хоть любой копеечный китайский клон апекса, ну или дмт с тремя алмазами если возможность есть... .

Luxembourg
22-7-2017 11:54 Luxembourg
На море как раз можно научиться точить на наждачке - выводится быстро и в адскую бритву (тем более углеродная).

Покупать точилку вместо ножа? Это как то не по пятопалатовски

ananjeff
22-7-2017 12:27 ananjeff
Покупать точилку вместо ножа? Это как то не по пятопалатовски

Нещадно плюсую!
Не надо вместо скейтборда сразу покупать костыли!
Точить надо учиться без приспособ. Наждачная бумага и ровный брусочек-и достаточно.
mbkm
22-7-2017 12:50 mbkm
Да чо мелочится, не надо покупать тогда ножи на заводе станками изготовленные, чпу всякими только кованные или напильником выпеленные))
Костыли необходимая малая механизация для быстрой и эффективной заточки, единственное чему надо научится это снимать заусенец.
Luxembourg
22-7-2017 13:01 Luxembourg
Просто можно обойтись без всяких приспособ
1) Создать подобие триангла
2) Подложить на брусок да хоть четыре спички, чтоб класть на них угол обуха при начале движения, тем самым вырабатывая навык

Дешево и сердито, сам так учился.

mbkm
22-7-2017 13:07 mbkm
Luxembourg:
Просто можно обойтись без всяких приспособ
1) Создать подобие триангла
2) Подложить на брусок да хоть четыре спички, чтоб класть на них угол обуха при начале движения, тем самым вырабатывая навык

Дешево и сердито, сам так учился.

Можно, а смысл? Клон апекса на али да с кучей камней будет стоить как мора, заодно кухонники все матери наточит, топоры итд, без проблем и долгого учения, очень остро наточит сразу)

Luxembourg
22-7-2017 13:15 Luxembourg
Ну смысл в том, что парень выбирает мору, а не точилку чтоб заточить кухонные ножи

А так получается "Муки выбора первой лады" - "Сначала купи гараж, потом машину"

Приятный Собеседник
22-7-2017 13:37 Приятный Собеседник
ananjeff:

Нещадно плюсую!
Не надо вместо скейтборда сразу покупать костыли!
Точить надо учиться без приспособ. Наждачная бумага и ровный брусочек-и достаточно.

Я так и точу нулевка и брусок деревянный ровный + керамический мусат

ananjeff
22-7-2017 16:31 ananjeff
Я так и точу нулевка и брусок деревянный ровный + керамический мусат


Брусок-лучше стальной,тяжелый.Или стеклянная поверхность с наклеенной наждачкой. Чтоб ровная поверхность была.Я сам обматываю стальной брусок наждачкой-так быстрее и клеить не надо .Мусат-штука хорошая,но у Моры заточенное лезвие-прямо от рукояти начинается-некрасиво получится.
Правда не знаю-доступно ли Вам это.

Костыли необходимая малая механизация

В дальнейшем-пригодится,безусловно.Но в данном случае-когда нож точится всем спуском-это абсолютно не обязательно.Потом-если желание не пропадет...


Приятный Собеседник
22-7-2017 17:43 Приятный Собеседник
mbkm:

А почему перетачивать нет возможности? Купите себе точилку какую тогда вместо ножа лучше, да хоть любой копеечный китайский клон апекса, ну или дмт с тремя алмазами если возможность есть....

Точилка Лански у друга, а он в Геленджике. Вот в чем проблема.

Приятный Собеседник
22-7-2017 18:01 Приятный Собеседник
mbkm:

Можно, а смысл? Клон апекса на али да с кучей камней будет стоить как мора, заодно кухонники все матери наточит, топоры итд, без проблем и долгого учения, очень остро наточит сразу)

Кухонники уже острее бритвы сейчас точу ножи друзей с разными сталями и разной геометрией

Приятный Собеседник
22-7-2017 18:09 Приятный Собеседник
mbkm:
единственное чему надо научится это снимать заусенец.

Заусенец уже изгонял, не так уж тяжело, как описывают. Но все же проще предотвращать заусенец, чем убирать

Hatuey
22-7-2017 19:25 Hatuey
Originally posted by Приятный Собеседник:
Точилка Лански

для Моры не нужна)
Приятный Собеседник
22-7-2017 19:51 Приятный Собеседник
Hatuey:

для Моры не нужна)

Для переточки Грова может сгодится

Hatuey
22-7-2017 20:45 Hatuey
Originally posted by Приятный Собеседник:
Для переточки Грова может сгодится

Если речь про то, чтобы поднять спуски, возможности Лански сильно ограничены. И потом, синий Хулт чем хуже? Нерж, потоньше чуток и существенно дешевле, спуски в ноль. Хотца уголь - рыжий имеется.
MraK111
23-7-2017 01:45 MraK111
Если всё ж мору охота, бери классику=))




Hatuey
23-7-2017 09:50 Hatuey
morakniv.se
может сгодится

семь-восемь
23-7-2017 10:16 семь-восемь
Пародия на вышивальщика с картинки выше

)))

Приятный Собеседник
23-7-2017 17:24 Приятный Собеседник
MraK111:
Если всё ж мору охота, бери классику=))

Разочарован в ней щель между оковкой и клинком пугает

семь-восемь
23-7-2017 18:23 семь-восемь
Заделать и всех делов
... у меня уже не первая такая мора если что))
Приятный Собеседник
23-7-2017 21:01 Приятный Собеседник
Поддержал в руках сегодня множество Мор и даже Хулт Гров. Теперь время выбрать один нож из трех понравившихся: Mora 510, Mora Companion и Mora Robust. Что скажете?
семь-восемь
23-7-2017 21:31 семь-восемь
Дык разные оне))
MraK111
23-7-2017 21:49 MraK111
Originally posted by Приятный Собеседник:

Mora Companion


Я за компаньон из углеродки.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Муки выбора первой моры ( 3 )