Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой Benchmade купить? Presidio-2 или Crooked ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
leontiev
10-7-2017 12:14 leontiev
Стою перед выбором.

570й (Presidio II)
blademan.ru

или 15080-1 (Crooked River)
blademan.ru

В качестве расширенного совета рассмотрю другие альтернативы, т.к. в текущем состоянии дел по Benchmade не очень ориентируюсь. Бенч хочу только с аксисом и без супер сталей, ибо править буду на триангле.

Ножи ношу обычно в сумке, вес не очень важен.
Работа - EDC юз, дача, грибы, и т.д., но люблю когда есть запас прочности.
Хочу услышать плюсы-минусы от владельцев.
В пресидио подкупает черный класс, надежность, в Crooked River - стиль и свежесть какая-то.

Посоветуйте?

Babandr
10-7-2017 12:24 Babandr
Купите оба..
Потом сбагрить не проблема, вокруг этих моделей сейчас некоторый хайп.
По надежности имхо, одинаково, а какой в руку ляжет лучше - это индивидуально.
Меня Крукед по ряду вещей не устроил - сменял. Президио 2, впрочем, тоже лежит без дела - крупноват он для городского ношения.
bariandr
10-7-2017 12:31 bariandr
Originally posted by Babandr:

Потом сбагрить не проблема

Не верьте, это проблема )) Ну или в полцены.

Greentroll
10-7-2017 12:33 Greentroll
Адамас еще посмотрите, если прочность нужна. А вообще наибольшую теплоту вызывает Гриптиллиан. Присмотритесь, пока их еще не заменили на новодел.
Babandr
10-7-2017 12:34 Babandr
Не верьте, это проблема ))

Хм, не видел, чтобы эти модели залеживались на барахолке. Но то, что они там часто бывают - тоже не скажу.
leontiev
10-7-2017 12:38 leontiev
Гриптилиан не нравится чисто эстетически, ничего не могу с этим поделать.
Адамас - слишком ломовито, у меня был в свое время Контего, хочется чуть изящнее чего-нибудь.
Покупать для перепродажи - нафиг, не люблю я этого.
leontiev
10-7-2017 12:41 leontiev
У меня очередной пароксизм ножемании, несколько лет фолдеров не носил вообще, мультитул был моим лучшим помощником, но сейчас хочется фолдер и на какое-то время вопрос закрыть.
Сегодня денек подумаю, но пока что склоняюсь к Пресидио. Вкусовщина конечно, но чем-то он меня зацепил.
Babandr
10-7-2017 12:48 Babandr
Покупать для перепродажи - нафиг, не люблю я этого.

Ну зато пощупаете собственными руками, сформируете свое мнение, свой опыт хождения по граблям...
Тут ведь как - к качеству исполнения этих моделей у меня лично претензий не возникло; разница, скорее всего, будет чисто в эстетических ощущениях - которые субъективны как ничто другое.
Barbarus
10-7-2017 13:00 Barbarus
Конечно, крукед. Пресидио, по мне, так унылая какашка.
bariandr
10-7-2017 13:47 bariandr
Originally posted by Babandr:

Хм, не видел, чтобы эти модели залеживались на барахолке.

Давно лежит: forum/94/2102593

А 570-й совсем новый, но судьба его на вторичке очевидна, как и у большинства ножей. Таковы реалии, к сожалению.

Babandr
10-7-2017 14:22 Babandr
Давно лежит

Хорошая цена однако. Не расстанься я со своим осознанно - непременно бы взял.
7cross7
10-7-2017 15:20 7cross7
Я за Крукеда!
leontiev
10-7-2017 15:22 leontiev
Originally posted by Babandr:

Меня Крукед по ряду вещей не устроил - сменял.


А можно поподробнее. Лично меня немного смущает размер (складные сабли не очень люблю), а также заигрывание с оранжевым цветом (рассматриваю версию с G10).
Barbarus
10-7-2017 15:29 Barbarus
Originally posted by leontiev:

смущает размер


Там 10 сантиметров всего, какая же это сабля?
Babandr
10-7-2017 16:05 Babandr
А можно поподробнее.

Поподробнее..
Из реальных придирок - в руку не лег. Сжимаешь его - и мизинец как проваливается. Ну и ход клинка.. Чтобы выбросить его толчком большого пальца - надо очень постараться. Нету той плавности, как у Грипа или у Контего(клинок Контего более инерционен, ясное дело).
Остальное - те самые эстетические моменты.
Хотелось, чтобы кончик все ж таки немного больше был опущен.. Клипса на сером G-10 смотрится инородно, тогда бы уж лучше блестящую ставили. Спейсер оранжевый этот ни к селу, ни к городу; да еще и установлен так, что нижняя плоскость этих крупных зубчиков лежит ниже спинки, а верхняя - выше. Да и эти зубчики нафига? Дизайнерская импотенция; поставили бы гладкий спейсер в цвет - вопросов бы не вызвало.
О больших подводах и крупнозернистой заводской заточке не говорю - это уже давно практически в порядке вещей.

В общем, все фигня. Пятна на Солнце...
Может, когда-нибудь приобрету снова.

crye777
10-7-2017 16:24 crye777
Originally posted by Babandr:

крупноват


@ять, мне бы ваши ПРОБЛЕМИЩИ!
crye777
10-7-2017 16:30 crye777
И
Originally posted by Babandr:

Нету той плавности, как у Грипа


ОТКУДА ВОТ ЭТИ СКАЗКИ ПОШЛИ, А?
ЛИМИТКИ грипа почти все передержал, они с люфтом, плохо ходят иначе. А вы про пластик
leontiev
10-7-2017 16:33 leontiev
Originally posted by Babandr:

В общем, все фигня. Пятна на Солнце...


Да, нет в жизни совершенства.
Меня тоже смущают и зубчики на спейсере и клипса ни о чем.
А в Presidio смущает алюминий на рукоятке, покрытие быстро царапается.

Сейчас немного поглядываю в сторону Benchmade 4300.
blademan.ru
Но там замок - непонятно как будет в поюзе и сведение - ой.

Babandr
10-7-2017 16:51 Babandr
А в Presidio смущает алюминий на рукоятке, покрытие быстро царапается.

Это решается кастомизацией рукояти. Своему 520му я заказал накладки из G-10, стало намного лучше.

ОТКУДА ВОТ ЭТИ СКАЗКИ ПОШЛИ, А?
ЛИМИТКИ грипа почти все передержал, они с люфтом, плохо ходят иначе.

Ну чо сразу "сказки" !? Не держал в руках всех лимиток Грипа, говорю только за свой экземпляр, обычный серийный 551й.
crye777
10-7-2017 17:27 crye777
Да просто прям всем везет всегда, но я в такое не верю.
Eagle77
10-7-2017 19:57 Eagle77
Для меня у Crooked River есть один, но весьма существенный недостаток: толстое сведение!
А Пресидио не лёг в руку.
Мой выбор - классика: TSEK805, AFCK 806 и 710-й.
Клин у всех 10 см, что мне и нужно.
asi
10-7-2017 20:07 asi
Да. Именно изза толстого сведения крукед не прижился. Не пересводить же его нах.
Eagle77
10-7-2017 20:27 Eagle77
Не пересводить же его нах.

А сколько ножей у тебя подверглось регринду? Мне кажется, ты чуть ли не каждому второму ножу даёшь второй Шанц, так сказать!
Из недавнего помню Гаджет и ещё какого-то крепыша складного, от ЗТ, что ли...
asi
10-7-2017 20:44 asi
не много. реально штук 5 наверно.
Eagle77
10-7-2017 21:47 Eagle77
На месте ТС я бы посмотрел в сторону Осборнов: 940 и 941/943.
Отличные легкие, резучие и прочные ножи, невзирая на внешнее изящество.
По крайней мере, до сих пор иногда таскаю 941/943, хотя предпочитаю ножи с полноценным 10 см клином.
Muradin909
10-7-2017 23:23 Muradin909
Если именно Бенч, то можно еще можно поискать Арес. Он соответствует всем требованиям ТС: бенч), аксис, сталь отличная, дж10, не"сабля" - 9см, крепкий, а еще редкий и красивый). Для ЕДС-четкий. На вторичке можно найти отличный вариант за цену 570го.
Eagle77
10-7-2017 23:40 Eagle77
Согласен с Мурадином909: Арес отличный вариант!
Немного тяжелее ножей аналогичного размера, зато внушает ощущение надёжности.
orBBer
11-7-2017 00:07 orBBer
Eagle77:

Мой выбор - классика: TSEK805, AFCK 806 и 710-й.

как не прискорбно - в случае с бенчмейдом последнее время из новинок ничего что могло бы сравниться с вышеуказанными моделями я например не виду

Greentroll
11-7-2017 01:09 Greentroll
Originally posted by orBBer:

как не прискорбно - в случае с бенчмейдом последнее время из новинок ничего что могло бы сравниться с вышеуказанными моделями я например не виду

Безрадостно плюсую. Бенчмейд стали для меня вторым Колд стилом. Разработали прочный и уникальный замок, а потом шарахнули его на весь серый и унылый модельный ряд.

gavrilovv_al
11-7-2017 08:37 gavrilovv_al
bariandr:

Давно лежит: forum/94/2102593

А 570-й совсем новый, но судьба его на вторичке очевидна, как и у большинства ножей. Таковы реалии, к сожалению.

Babandr:

Хорошая цена однако. Не расстанься я со своим осознанно - непременно бы взял.

Цена не плохая, но для б/у психологически еще довольно высока. У Германа новый всего на тысячу дороже стоит. Вот будет стоить хотябы на две тысячи дешевле, чем предлагаемый новый и нож уйдет.

gavrilovv_al
11-7-2017 09:09 gavrilovv_al
Eagle77:
Согласен с Мурадином909: Арес отличный вариант!
Немного тяжелее ножей аналогичного размера, зато внушает ощущение надёжности.

Был у меня Арес, подарил другу. Не плохой нож, а как сняли с производства стал еще лучше Хотел потом пару раз прикупить, но находились более интересные ножи. А как взял себе 580-2 так про Арес вообще перестал вспоминать Рукоять более эргономичная, хват удобней и надежней, клинок длинней. Да и ощущение (да и по факту) надежности выше
Если предлагать нож такого плана, то я однозначно за обновленный 580-2 Бараш

bariandr
11-7-2017 11:31 bariandr
Originally posted by gavrilovv_al:

Цена не плохая, но для б/у психологически еще довольно высока.

Он не б.у.

Eagle77
11-7-2017 11:55 Eagle77
Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные. Барраж (и Торрент тоже) у меня был, клинок понравился, рукоять не очень.
Аресы в своё время распродал. Остался один боевой старичок с залинзованным подводом и тайваньская лимитка в карбоне.
Лимитку выставил на продажу, но чем больше её кручу в руках, тем меньше хочу продавать, ибо сделана изумительно, да ещё ощутимо легче обычных Аресов в G10! Так что если бы решил оставить единственный Арес - это был бы Арес в карбоне!
gavrilovv_al
11-7-2017 14:19 gavrilovv_al
bariandr:

Он не б.у.

Нет причин не верить, но продается он на вторичке. По этому отношение как к б/у пусть и в идеальном состоянии (не точил, только резал бумажки и брил предплечье). Ожидания по цене такие же.
Но для москвичей это хороший вариант очной покупки.

gavrilovv_al
11-7-2017 14:30 gavrilovv_al
Eagle77:

Лимитку выставил на продажу, но чем больше её кручу в руках, тем меньше хочу продавать.
Ибо сделана изумительно, да ещё легче обычных Аресов в G10!
Так что если бы решил оставить единственный Арес - это был бы Арес в карбоне!

Значит надо оставлять себе!
Я свой серейторный Арес (первый мой купленный фолдер - по незнанию взял серейторный) подарил другу. Мне серейтор мешал, другу нож понравился, подарил. А через два года Арес оправдал название и спас жизнь другу.. . Нож изъяли((( Но память Арес оставил о себе добрую))

Eagle77
11-7-2017 14:37 Eagle77
Нет причин не верить, но продается он на вторичке. По этому отношение как к б/у пусть и в идеальном состоянии (не точил, только резал бумажки и брил предплечье). Ожидания по цене такие же.

В Барахолке почти все ножи продаются на вторичке, профпродавцов на 90% отселили в Ножевые магазины.
Считать исключительно на этом основании нож б/у, кмк, странно. С чем совершенно согласен, так это с заявлением:
Но для москвичей это хороший вариант очной покупки.

Eagle77
11-7-2017 14:38 Eagle77
Значит надо оставлять себе!

Похоже, оставлю себе, к этому идёт! В свое время Аресов было несколько штук, но ни один ТАК не цеплял!
leontiev
11-7-2017 15:29 leontiev
В общем, дело ясное, что дело темное.
Почитав отзывы и посмотрев обзоры, я так ни к чему и не пришел.
Из современных бенчей по группе критериев: G10, axis, сталь не-154, сведение хотя бы 0.5 плюс субъективные представления об эстетике - вариантов пока что не вижу.
Так что на летний период кладу в рюкзак 15008 Steep Country, а ближе к зиме вернусь к вопросу еще раз.
Всем спасибо друзья, что не дали совершить необдуманный поступок.

click for enlarge 1920 X 1086 330.5 Kb
Eagle77
11-7-2017 15:44 Eagle77
Из современных бенчей по группе критериев: G10, axis, сталь не-154, сведение хотя бы 0.5 плюс субъективные представления об эстетике - вариантов пока что не вижу.

Торрент, Барраж, Гриптилиан лимитовый с G10, кмк, вполне вписываются по объективным критериям.
Если покопаться на сайте Бенчмейда, ещё кучу моделей можно найти.
Тот же CLA, кмк, интересен, хоть 154CM и автомат.
click for enlarge 1000 X 1000 94.0 Kb
Benchmade 485 Valet неплох с М390, хотя для меня немного маловат.
click for enlarge 864 X 559 45.5 Kb
Benchmade Emissary из небольших режиков тоже хорош, но рукоять - алюминий.
519 x 551
Benchmade 698 Foray аккуратен и резуч, плюс 20CV на борту, хотя и совсем невелик.

284 x 177
click for enlarge 850 X 566  55.8 Kb

leontiev
11-7-2017 16:13 leontiev
Я придирчивый
Торрент у меня был - там лайнер, а я хочу Axis, плюс сталь.
Барраж тоже у меня был с M390 - не мой формат, рукоять пухлая какая-то, клин некрасивый.
Грип вообще весь страшный на мой вкус.
CLA хорош, но автомат не хочу. Если бы Axis с ассистом. Плюс сталь там 154.
Valet был бы идеален, будь он чуть больше. Но 62 грамма - совсем малыш.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой Benchmade купить? Presidio-2 или Crooked ... ( 1 )