Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Endura 4 - стОит ли? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bondarenkodv7
1-7-2017 18:28 Bondarenkodv7
Приглянулась мне недавно четвертая Эндура, и стал я собирать о ней сведения.
Собранным остался крайне недоволен, ибо оценки его разнятся от "отличный ножег" до "фугамно,чур меня". Чего только про нее не писали: и бэклок хлипкий, и ВГ 10 сыпется, и даже,говорят,режет-строгает плохо,даже с прямыми спусками.

Чтобы развеять сии ужасные слухи, а также победить свою жабу,нужен ваш богатый опыт,товарищи эндуроводы. Насколько удобен нож в использовании и на кармане,что им хорошо делать, а что не очень,есть ли доля правды в описании всех его косяков и так далее - вся эта инфа будет просто неоценимо полезна мне,а также всем, кто жаждет прикупить леди Энн,но находится в сомнениях.

FIXXXL
1-7-2017 18:37 FIXXXL
Есть доля истины в негативных отзывах
От себя рекомедую глянуть лучше в сторону Cold Steel
Hold Out II, к примеру, если нужны спуски от обуха. При сопоставимой цене, и замок без люфтов с большим запасом прочности, и сталь получше вг10.

Ну или поищите на барахолке, б/у если ценник критичен, Милитари спаевскую. И Спайдерко и качество без нареканий.

mbkm
1-7-2017 18:40 mbkm
Делать им все средне, не плохо не хорошо, хлипкий беклок, люфты, не однозначная совсем спаевская вг-10 все в наличии, короче за те дееьги что он стоит можно купить колдстил с приличным порошком и нормальным замком, к чему мучить себя эндурой не понимаю))
И да эндур у меня перебывало штуки четыре включая и здпшные, ну с здп есть хоть какой то смысл в эндуре если интересна эта сталь именно.
ananjeff
1-7-2017 19:17 ananjeff
Солидарен,но с оговоркой.Эндура ,на мой взгляд,более компактна.Как ,практически любой нож Спайдерко-плоская и необременительная.ЗДП189-я лично считаю-не совсем удавшимся экспериментом.
Hrafn
1-7-2017 19:31 Hrafn
Как накарманик мне подходит.Делать что-то серьёзное им конечно не буду,но для "случись чего" нормальный нож.А за счёт своего веса и габаритов,на летнее время оптимален.

------
Крепко держу!

Nok6260
1-7-2017 19:36 Nok6260
Эндура - для ЕДЦ в городе почти идеальна. Плоская, вполне удобная, дизайн неплохой. Длинны клинка хватает практически для всех видов работ. Я бы даже сказал бы, что чаще всего длинна клинка даже избыточна.
Сталька - да, на любителя. Но, если не ставить цель купить ведро ножей в будущем - вполне хороший нож. И не сказать, что прямо так в руках рассыпается у каждого второго.
Сейчас бы я для городского ЕДЦ взял бы Делику или Найтив скорее всего.
Из спайдеров.
И да режет и строгает она нормально. Если нужен ультра резак по помидоркам - надо брать классику - опинель, дук-дук
А если постоянно строгать деревяхи - то какой нить нож с более толстой рукоятью. Гриптилиан к примеру. Хотя я бы взял Вояджер танто
Ой, у меня же он есть.. . Ну и ладно
DerRock
1-7-2017 20:22 DerRock
VG-10 от спаев всяко лучше AUS-8 от Колд Стил. В целом Эндура - отличный нож за небольшие деньги, имхо, да и не производился бы неудачный нож почти 30 лет подряд. Но вот беклок лично мне не совсем удобен.
Babandr
1-7-2017 21:03 Babandr
Соглашусь с двумя предыдущими ораторами :-)
Эндура - хороший летний нож. Компактность, длина клинка, обоерукость в смысле открывания-закрывания..
Ну а сталь... камрад DerRock высказался очень метко, ничего не прибавить.
ananjeff
1-7-2017 21:07 ananjeff
Все ж назвать бэклок от Спайдерко-хлипким и люфтящим,лично я-не осмелюсь.Я такого-не заметил.Эндура-на мой взгляд,нож очень гармоничный.Мне он нравился больше Милитари.
FIXXXL
1-7-2017 22:06 FIXXXL
ananjeff:
Все ж назвать бэклок от Спайдерко-хлипким и люфтящим,лично я-не осмелюсь.Я такого-не заметил.Эндура-на мой взгляд,нож очень гармоничный.Мне он нравился больше Милитари.

Сорри, но не согласен. Пользовал и третью и фуллметалл и четвертую и первую самую. Все имели вертикальный люфт.
Уприте кончиком в доску и надавите, как если бы хотели прочертить-прорезать доску. Все "играли". Это не косяк как таковой, просто особенность бэклока в исполнении спаев. Ощущается при строгании так же.

Eagle77
2-7-2017 02:14 Eagle77
Эндура была моим первым и последним ножом от Спаев. VG-10 на ней сыпалась при правке на файне Триангла, причём сыпалась хаотично, но постоянно.
Проще говоря, при любой попытке поправить нож происходили постоянные микровыкрашивания РК, ни на одном другом ноже такого не было.
При этом рез (у меня был вариант со спусками от середины) был хуже, чем у других моих ножей: Бенчей, Эль Маров, Кершей и т.д.
Для меня лично Эндура - сплошное разочарование, хотя многим нравится.
Форм-фактор: лёгкий плоский нож с полноценным 10 см клином - у Эндуры очень удачный, но проблемы с качеством оттолкнули напрочь.

P.S. Бенчи в смысле качества ни разу не разочаровывали, хотя было их много десятков...
Или взять тот же Cold Steel Broken Skull - форм-фактор тот же, качество явно лучше Эндуры.

botanik
2-7-2017 02:55 botanik
Замок слабый, рукоять тонкая, клинок толстый. Брать не стОит.
Капитан Смоллетт
2-7-2017 08:43 Капитан Смоллетт
Эндура -это недорогой складной аналог Моры. Если не делать из ножа культа , а посмотреть на него, как на рабочий нож из строймага , то это отличный нож сделаный в Японии, занедорого. Если спуски от обуха-вполне себе хорошо режет.
Брокен Сулл или Брейв Харт может и лучше-но это ножи со шпеньковым открыванием, а Эндура -с отверстием.
(и цена вопроса -с VG10 Эн дешевле чем Колды с CTS, дешевле ВГшки
остается только бюджетная линейка из AUS8)
ananjeff
2-7-2017 09:33 ananjeff
FIXXXL:

Сорри, но не согласен. Пользовал и третью и фуллметалл и четвертую и первую самую. Все имели вертикальный люфт.
Уприте кончиком в доску и надавите, как если бы хотели прочертить-прорезать доску. Все "играли". Это не косяк как таковой, просто особенность бэклока в исполнении спаев. Ощущается при строгании так же.


У меня была лишь одна.ЗДП-189.Поэтому я скромно возражу
Я вот вроде согласен,что у Холд-аута замок лучше,но Эндура-маленькая,плоская,обтекаемая,шпенька не имеет,не цепляется
Да и форм-фактор скин-ду Холд-аута не всем(мне! ) по душе.В общем ТС решит-что для него определяющий фактор.Выбор дело субъективное и иррациональное.

Кстати за Эндуру говорит и то,что у Вас ,Дмитрий,их было так много.
Видно цепляла чем-то?

mbkm
2-7-2017 10:25 mbkm
ananjeff:

У меня была лишь одна.ЗДП-189.Поэтому я скромно возражу
Я вот вроде согласен,что у Холд-аута замок лучше,но Эндура-маленькая,плоская,обтекаемая,шпенька не имеет,не цепляется
Да и форм-фактор скин-ду Холд-аута не всем(мне! ) по душе.В общем ТС решит-что для него определяющий фактор.Выбор дело субъективное и иррациональное.

Кстати за Эндуру говорит и то,что у Вас ,Дмитрий,их было так много.
Видно цепляла чем-то?

Эндура в свое время была культовым ножом и прорывом конечно, но лошадь умерла, броукен скал сделал контрольный ей в голову, пришлось слезать)))

FIXXXL
2-7-2017 10:26 FIXXXL
ananjeff:

У меня была лишь одна.ЗДП-189.Поэтому я скромно возражу
Я вот вроде согласен,что у Холд-аута замок лучше,но Эндура-маленькая,плоская,обтекаемая,шпенька не имеет,не цепляется
Да и форм-фактор скин-ду Холд-аута не всем(мне! ) по душе.В общем ТС решит-что для него определяющий фактор.Выбор дело субъективное и иррациональное.

Кстати за Эндуру говорит и то,что у Вас ,Дмитрий,их было так много.
Видно цепляла чем-то?

А как же! Эндура-3 - вообще мой первый фирменный нож
Плоский, легкий - да. Но на данный момент не вернулся бы к Эндуре. Раньше ножей такого формфактора за такие деньги меньше было. Ну и в кино 80-90х все ж больше спайдерки светились. А уж дизайн горбато-неземной!

А ТС рекомендую, если не ушла еще
Продана Spyderco Endura первого поколения. Цена снижена.
Сам бы забрал, но нет сейчас лишних денег и понимаю, что пользовать Эн не буду. Так, ностальжи заради

ananjeff
2-7-2017 13:03 ananjeff
броукен скал сделал контрольный ей в голову

😊😊😊
Может быть,но
Ну и в кино 80-90х все ж больше спайдерки светились

Пока еще с Черепом фильмов наснимают!
Это,кстати,для меня являлось решающим критерием выбора частенько!

Насчет Брокен Скалла-мне приятно,что Боуи опять в моде,хотя объяснить себе этот феномен-я затрудняюсь.
Вот чего не хватает Спайдерко-так это Чинука-1 в модельном ряду.И вариаций на его основе.Эндура-удобна,но слишком утилитарна.Шика нет.Я бы назвал ее Работой,как Себензу-она этого,пмсм,достойна,недаром ее с Морой сравнили.

Похоже я за Эндуру из ностальгии,что ли... 😩

feodor64
2-7-2017 13:10 feodor64
Сам себе удивляюсь, но при обилии всяких фолдеров в коллекции, чаще всего на кармане в городе именно здпэшная Эндура.
Легка, плоска, длины клина за глаза,удобное открывание, бэклок совершенно не напрягает, да и не жалко её юзать в хвост и гриву...
Eagle77
2-7-2017 13:12 Eagle77
Складной аналог Моры - Опинель, наверное, или Eka, или Меркатор, или Дук-Дук.
Эндура всё же несколько выше в табели о рангах.
И всё-таки, даже если бы не было тех проблем с ТО, второй раз я бы её себе не купил.
Капитан Смоллетт
2-7-2017 13:17 Капитан Смоллетт
А я хочу Эндуру 1 или 3... что-бы с нормальным игольчатым острием.
Когда-то видел на Е-бее 1-ю в блистере. Но фулл-серрейторную.. .
Да и где я ,а где Е-бей...
мне приятно,что Боуи опять в моде,хотя объяснить себе этот феномен-я затрудняюсь

а для меня дизайн Брокена с гипертрофированым "горбом" клинка как раз главный минус этого ножа.
По мне так "щучка" как у Опинеля, или Боуи как на Крукед Ривер от БМ это эталон дизайна клиппоинтовых клинков.
mbkm
2-7-2017 15:06 mbkm
ananjeff:

Пока еще с Черепом фильмов наснимают!
Это,кстати,для меня являлось решающим критерием выбора частенько!

Насчет Брокен Скалла-мне приятно,что Боуи опять в моде,хотя объяснить себе этот феномен-я затрудняюсь.
Вот чего не хватает Спайдерко-так это Чинука-1 в модельном ряду.И вариаций на его основе.Эндура-удобна,но слишком утилитарна.Шика нет.Я бы назвал ее Работой,как Себензу-она этого,пмсм,достойна,недаром ее с Морой сравнили.

Похоже я за Эндуру из ностальгии,что ли... 😩

Ну ностальгия да, я бы так из ностальгии за милю вступился, долго леворукая миля была моим любимцем, да и новую леворукую планирую прикупить)

Гена на
2-7-2017 23:18 Гена на
Начинал с Эндуры3,лет 7 бессменный ЕДС.Друзьям покупал здесь же штук 10 наверное.Сейчас рекомендую для этих целей Парамилю,если мала Милю или Брокенскалл,а уж если не подойдет,Эндуру.Носить на клипсе,доставать-прятать ей равных нет.И да,это и не нож,это орган,а для конкретной ножевой работы всегда можно подыскать что-то удобнее.
Eagle77
3-7-2017 00:22 Eagle77
И да,это и не нож,это орган,а для конкретной ножевой работы всегда можно подыскать что-то удобнее.

Стесняюсь уточнить, что это за орган такой, у которого основная функция
доставать-прятать
?
Eishund
3-7-2017 00:34 Eishund
А можно уточнить, о какой Эн-4 идёт речь?
Потому как Эндура в стали и пластике - это разные ножи, так же, как и с высокими/низкими спусками.
Коротко - одна из самых продуманных рукоятей, особенно в пластике, стальная рукоять очень сильно на любителя. Клинок.. . А вот тут по потребностям, если только резать, то лучше со спусками от обуха, если ещё и ковырять - то с низкими. Есть ещё полусеррейторные клинки (ЕМНИП, бывают только с низкими спусками).
Замки да, почти всегда есть продольный люфт, при строгании раздражает.
Сталь - вполне приличная.
А вообще, нож стоит того, чтобы с ним познакомиться. Отличный ЕДЦ.

Eagle77
3-7-2017 00:50 Eagle77
А можно уточнить, о какой Эн-4 идёт речь?
Потому как Эндура в стали и пластике - это разные ножи, так же, как и с высокими/низкими спусками.
Коротко - одна из самых продуманных рукоятей, особенно в пластике, стальная рукоять очень сильно на любителя. Клинок.. . А вот тут по потребностям, если только резать, то лучше со спусками от обуха, если ещё и ковырять - то с низкими. Есть ещё полусеррейторные клинки (ЕМНИП, бывают только с низкими спусками).

Ну, удобство рукояти - штука субъективная. Мне рукоять Эндуры в целом удобна, но восторга не вызывает, на "4".
Клин с низкими спусками при таком сведении, ИМХО, режет весьма средне, на троечку. Все фолдеры, что у меня были, режут лучше.
Так что носить Эндуру с низкими спусками от обуха действительно удобно, в руках крутить - тоже, а вот рез у неё так себе.

P.S. Но это у меня любовь с Леди Эн не сложилась, а массе народа она нравится!

StealthOwl
3-7-2017 06:39 StealthOwl
Если нравится, надо брать однозначно. Нож со своими особенностями, но точно не гумно.
Особенности у всех ножей есть.
Самурай Джек
3-7-2017 11:36 Самурай Джек
Да ушёл её поезд. И материалы и замок- всё имеет современные, лучшие по всем параметрам характеристики. Но классикой типа Бака 110 или Бельтрама ей всё равно не стать, значит- смысл какой её покупать?
ananjeff
3-7-2017 12:22 ananjeff
Но классикой типа Бака 110 или Бельтрама ей всё равно не стать, значит- смысл какой её покупать?

Это субъективная оценка.

Моя субъективная:Бак и итальянский стилет-просто архаичные ножи,так же популярные лишь из-за фильмов с ними.Эндура-такая же классика,только не такая старая.(типа Дискотека 80-х)

Babandr
3-7-2017 12:28 Babandr
И материалы и замок- всё имеет современные, лучшие по всем параметрам характеристики.

О, а действительно - давайте сходим с этим тезисом в тему про стодесятый Бак? или в тему про Опинели?

классикой типа Бака 110 или Бельтрама ей всё равно не стать

Да ладно. Милю значит уже причислили к классике, а Эндуру, которая возрастом и наверняка продажами не уступает - нет? Схренали такая дискриминация?
Alexandr NN
3-7-2017 12:53 Alexandr NN
Ничего плохого про ЭНДУРУ 4 не скажу. Тоже, как тут сополатники уже выступали и у меня Эндура-4 второй нож после БАка-110, спуски от средины обуха в эксплуатации уже лет 11-12.. Ну да, люфт в шарнире, как-то раз чуть не потерял, была на кармане джинсов, а я под автомобилем лазил, хорошо заметил, что валяется рядом, клипса разогнулась, ну клипсу отвинтил пассатижами поправил и опять на место поставил. Клинок переточил на меньший угол и потом. в основном правил на НАНИВЕ 5000, правится легко. режет при меньшем угле тоже прекрасно. По удобству и быстроте извлечения из карманов джинсов, как и почти все СПАЙДЕРКИ, равных нет. Есть у меня и ХОЛТ ОУТ 2, но открывать его за штатный шпенек мне как-то не понравилось, вообще его открутил и использую нож открывая двумя руками. Вполне нормальный ножик, особенно со спусками от обуха. как теперь делают, резать будет еще лучше, а сломать ума много не надо, сломается любая вещь.
Old Surgeon
3-7-2017 13:05 Old Surgeon
Берите и не пожалеете,хотя бы для коллекции.Смотрел 2 варианта,с низкими спусками больше понравился,толстый клинок,мощный кончик.Рукоять тонковата,
зато в кармане не выпирает.Для города- резак номер один, у меня лично.
Легко правиться в бритву,заточку держит прилично,от проводов долго не тупиться.Сталь ИМХО получше 440С и Сендвиков.С ув.
Самурай Джек
3-7-2017 13:30 Самурай Джек
Originally posted by ananjeff:

популярные лишь из-за фильмов с ними


По-моему, это как раз не "лишь", а важнейшее составляющее "легендарности"))



ananjeff
3-7-2017 14:13 ananjeff
По-моему, это как раз не "лишь", а важнейшее составляющее "легендарности"))

А я ведь как раз об этом выше и говорил!И полностью с этим тезисом согласен


quote:
И материалы и замок- всё имеет современные, лучшие по всем параметрам характеристики.

О, а действительно - давайте сходим с этим тезисом в тему про стодесятый Бак? или в тему про Опинели?

Давайте сразу в тему "Бокс по переписке",а то там чего-то мирно больно

Bondarenkodv7
3-7-2017 17:44 Bondarenkodv7

А можно уточнить, о какой Эн-4 идёт речь?

Рукоять точно пластиковая, ибо вариант в металле лишен самой существенной фишки 4-й Энн - разборности.
Насчет геометрии клинка - вопрос менее однозначный,но это скорее будут спуски от обуха,а не от середины (играет свою роль устоявшийся штамп - "спуски от середины - режет плохо, от обуха - хорошо"). По вопросу "ковыряния" ножом ясности особой нет - не знаю, будет ли такая необходимость. Эту самую ясность внесли бы примеры работ, с которыми вариант со спусками от середины справится лучше, чем "резак".

Eagle77
3-7-2017 18:05 Eagle77
Насчет геометрии клинка - вопрос менее однозначный,но это скорее будут спуски от обуха,а не от середины (играет свою роль устоявшийся штамп - "спуски от середины - режет плохо, от обуха - хорошо"). По вопросу "ковыряния" ножом ясности особой нет - не знаю, будет ли такая необходимость. Эту самую ясность внесли бы примеры работ, с которыми вариант со спусками от середины справится лучше, чем "резак".

Отжимать что-либо, дверь, например. Но вообще складные ножи хуже выполняют роль ломиков, чем обычные монтировки, а уж ножи с дырками в клине зачастую не переживают подобных экзерсисов - и сломанные Страйдеры тому порукой!
Не стоит возлагать особых надежд на ломовитость и прочность клина Эндуры со спусками от середины: слабое место - дырка - никуда не денется! Лучше взять со спусками от обуха для хорошего реза - это всё же нож, не фомка!
Eishund
3-7-2017 18:10 Eishund
Originally posted by Old Surgeon:

с низкими спусками больше понравился,толстый клинок,мощный кончик.


Вот у четвёрки как раз кончик даже на клинке с низкими спусками не фонтан, для чего и сделан т.н. "вороний клюв" (который чуть позже благополучно переехал и на фулл-флэт-гринд версию, скорее всего из технологических соображений - чтобы бланки одинаковые были). По-настоящему крепкое остриё будет на старых Эндурах, где спуски ещё плоские были.
FIXXXL
3-7-2017 18:16 FIXXXL
ибо вариант в металле лишен самой существенной фишки 4-й Энн - разборности.

Баловство это, Эндуру разбирать. Я все ж таки рекомендую прежние клепанные варианты с пластиковой рукоятью.
Eagle77
3-7-2017 18:22 Eagle77
По-настоящему крепкое остриё будет на старых Эндурах, где спуски ещё плоские были.

А сейчас какие? На Эндуре 4 стали делать вогнутые спуски, что ли? Давно не брал Эндуру в руки.. .
Eishund
3-7-2017 18:25 Eishund
Originally posted by Bondarenkodv7:

вариант в металле лишен самой существенной фишки 4-й Энн - разборности.


Разборность там условная , в силу пластилиновых винтов (раз) и отсутствия такой необходимости (два). Основная фишка пластиковой рукояти - в форме, лёгкости и рельефе. Если надо подробнее, то посамопиарюсь чуть , вот ссылка: rusknife.com .

Originally posted by Bondarenkodv7:

но это скорее будут спуски от обуха,а не от середины (играет свою роль устоявшийся штамп - "спуски от середины - режет плохо, от обуха - хорошо")


Сильно нежным я бы клинок Эндуры-ФФГ тоже не назвал, но если нужно, чтобы нож лучше именно резал что-то плотнее помидорки или свежего мяса, то от обуха предпочтительнее. Штамп, кстати, в данном случае работает буквально и точно, например, яблоки Эн-4 с низкими спусками просто разламывает, от обуха - в большей степени режет. Просто при пользовании нужно будет учитывать, что Эндура действительно не ломик. Если понимание есть, то ничего страшного с ножом Вы не сотворите.
А низкие спуски лучше работают по мягким материалам, где уже разрезанный материал дальнейшего заметного сопротивления продвижению клинка в глубину не создаёт. Ну и ковырнуть-поддеть, конечно.

Originally posted by Eagle77:

Не стоит возлагать особых надежд на ломовитость и прочность клина Эндуры со спусками от середины: слабое место - дырка - никуда не денется!


Да. Но некий запас прочности всё же появляется (это не для спора, это констатация факта).
Eishund
3-7-2017 18:27 Eishund
Originally posted by Eagle77:

А сейчас какие? На Эндуре 4 стали делать вогнутые спуски, что ли?


Да, на 4-ке вогнутые.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Endura 4 - стОит ли? ( 1 )