Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор стали с т зр механической прочности ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ThaiKhanRho
4-7-2017 13:32 ThaiKhanRho


Кстати, недавно правил большой ампутационный нож
вполне удовлетворяет требованиям режущего прочного ножа. Там клин, правда, толщиной 5,2 мм

Так основная проблема в том и есть, что даже 3 миллиметра уже многовато, с точки зрения моих размышлений.

Eagle77
4-7-2017 13:45 Eagle77
Почему? Непременно хотите использовать нож в качестве закладки? Тогда да, 5 мм - много.
Зато в любом ящике стола найдётся щель шириной в 5 мм, где эту штуковину можно хранить.
Да и с прочностью вопросов не будет.
ananjeff
4-7-2017 15:02 ananjeff
А что мешает взять за исходник большой кухонник ,вырезав нужный контур?
Я,если честно,не представляю себе скелетник в виде Эндуры толщиной 2мм.
Во что там большой палец упирать?Чтоб изрезаться,но не очень кроваво?

Я,как написал выше,вижу выход лишь в заточенной пластине,хотя бы 3 мм толщины,коей часто является любая купленная в Мастерской шлифованная каленая полоса.Они ,кстати,часто срезаны под углом-нужно лишь заточить.
click for enlarge 1000 X 750 79.4 Kb

это лезвия фуганка.Думаю,в таблице,которую привел Eagle77 в начале темы-самый высокий показатель прочности-у сталей подобной этой(S7,Н13).Легированная инструментальная углеродка 4Х5МФ1С.

ThaiKhanRho
4-7-2017 16:14 ThaiKhanRho
Непременно хотите использовать нож в качестве закладки? Тогда да, 5 мм - много.

Да по состоянию на данный момент уже нет. Просто исходным вопросом было - "свести лом в пять мм к единичке", то есть, из сути самого вопроса ясно, что лом в 5 мм у меня и так имеется. Ну или - не актуален, что честнее.


Зато в любом ящике стола найдётся щель шириной в 5 мм, где эту штуковину можно хранить.

Я больше скажу, в ящике стола я могу и гвоздодер хранить. Но так было неинтересно )

А что мешает взять за исходник большой кухонник ,вырезав нужный контур?

/задумчиво/
я было хотел сказать - ничего, но потом вспомнил - отсутствие аппаратной базы. Из инструментов в доме только напильники, и это тот ещё квест по выпиливанию )
(строго по анекдоту, миг 21 из паровоза)

не представляю себе скелетник в виде Эндуры толщиной 2мм.
Во что там большой палец упирать?Чтоб изрезаться,но не очень кроваво?

/огорченно/
я на предыдущей странице целый рОман накатал по этому поводу ) Но попробую свести лирику к сухому остатку.

1. Нож не для силовых работ как таковой. То есть для долгого, вдумчивого строгания древесины в аутдоре или столярной мастерской он использоваться и не будет.
Как офисный хлебо-сыро-помидоро-огуречный - да.
2. Страшная (но вполне реальная) нагрузка может быть оному клинку дана в случае, когда плоскость клинка размещается между двумя сопряжениями, которые необходимо разъять. Как то - ящик стола, гвоздь, _канализационный люк_ как архетип. И тут хотелось бы слышать не музыку варгана, а скрип возомнившего о себе ящика.
Как я уже говорил, сугубо надуманное применение )) Тем не менее, у такого непрофи как я, боковая нагрузка случается. Чаще всего она зовется "мороженая курица" и "в лом за молотком и отверткой ходить".
Или сходный класс ситуаций.

Резюмирую.
а) При нарезании чего-либо наминающих нагрузок не будет.
б) при поддевании давление будет прилагаться к боковой части клинка, то есть фиг он чего намнет.

Концепт таков.
Подчеркиваю, БЫЛ.

Но поскольку мысль пока бродит,
обещаю - ежели б-г даст -
1. изготовить ммг устройства из линейки деревянной, ибо это единственное, что я могу обработать имеющимся парком инструментов в виде мультитула ))).
2. Опробовать оный аппарат на мягких продуктах, и, если оно будет мне что-то нарезать/наминать, обязуюсь предать идею публичной анафеме.
__________
полагаю, специально оговаривать, что высокой поперечной нагрузки от данного устройства я ожидать не буду не стоит ))

Eagle77
4-7-2017 16:33 Eagle77
1. Нож не для силовых работ как таковой. То есть для долгого, вдумчивого строгания древесины в аутдоре или столярной мастерской он использоваться и не будет.
Как офисный хлебо-сыро-помидоро-огуречный - да.
2. Страшная (но вполне реальная) нагрузка может быть оному клинку дана в случае, когда плоскость клинка размещается между двумя сопряжениями, которые необходимо разъять. Как то - ящик стола, гвоздь, _канализационный люк_ как архетип. И тут хотелось бы слышать не музыку варгана, а скрип возомнившего о себе ящика.
Как я уже говорил, сугубо надуманное применение )) Тем не менее, у такого непрофи как я, боковая нагрузка случается. Чаще всего она зовется "мороженая курица" и "в лом за молотком и отверткой ходить".

Что-то мне по-прежнему кажется, что упомянутый большой ампутационный нож способен с успехом отработать и как офисный хлебо-сыро-помидоро-огуречный, и при необходимости что-то отжать (в любом смысле), а то и разделать при желании хоть мороженую курицу.
Компактность в данном случае обеспечивается тем, что ширина и общая толщина сего девайса невелики:
Общая длина: 315 мм.
Длина клинка: 180 мм.
Ширина клинка: 18,5 мм максимальная.
Толщина клинка: 5,2 мм максимальная.
Длина рукояти: 135 мм.

Так и не понял, почему компактность ограничивается всего одним параметром - толщиной не выше 2 мм...
Кстати, попробовал сейчас порезать пастилу с мармеладом (свежую, мягкую) стальной линейкой - ну, режет, и довольно чисто, но руку при этом наминает ощутимо. То есть даже для работы по совсем мягким продуктам хоть какая-то рукоять необходима, а это минус к компактности.
Ну, и про боковые нагрузки мечтать даже не вздумайте - не тот вариант, от слова "совсем"...
В общем, пока в указанных параметрах хотелка выглядит сугубо утопической - и при тонкой рукояти будет неудобной.
Или Вы полагаете, что рукояти на ножах появились совсем от нечего делать? Вот не могли первобытные люди придумать, чем себя занять - и решили: "Дай-ка придумаем ненужную рукоять к мегаудобному в руке плоскому каменному лезвию!"?

Фото ампутационного ножа утащил из уже упомянутой темы: н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак !

click for enlarge 1024 X 768 138.8 Kb

Ridge
4-7-2017 16:47 Ridge
Непременно хотите использовать нож в качестве закладки?

Воть, мой любимый грибной ножик.
И на кухне иногда трудится, а как моя супруга этой плоской железякой себе салаты строгает, любо дорого посмотреть.
И не просит на него накладки присобачить, значит всё устраивает.
click for enlarge 1800 X 1200 551.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 456.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 457.5 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 427.1 Kb
Eagle77
4-7-2017 17:12 Eagle77
Воть, мой любимый грибной ножик.
И на кухне иногда трудится, а как моя супруга этой плоской железякой себе салаты строгает, любо дорого посмотреть.
И не просит на него накладки присобачить, значит всё устраивает.

Нож явно не для силовых работ.. . Есть у меня такой Бак, но именно с накладками. Без накладок вертел в руках - не моё!
То есть эпизодически порезать овощи - да, а работать даже иногда по дереву голой рукой - нет, не моё.
Это же Buck Mayo Kaala с S30V, если не ошибаюсь? Тогда это его параметры.
Общая длина, мм: 171
Длина клинка, мм: 79
Толщина клинка, мм: 3,0
Материал клинка: S30V
Получается, голая рукоять имеет всего 3 мм в толщину.
Это вопрос субъективного удобства, безусловно, но я эту модель в поюзе видел в основном с обмоткой или с накладками. Как шейник - да, нож лучше без накладок, максимально плоский и компактный, но тогда - никаких силовых работ.
Ridge
4-7-2017 17:45 Ridge
Это же Buck Mayo Kaala с S30V, если не ошибаюсь?

Да.
Нож явно не для силовых работ

Ни кто не спорит, но когда мне понадобилось орешника нарезать, намотал первую попавшеюся под руку верёвку и резал от души.
Eagle77
4-7-2017 17:51 Eagle77
Ни кто не спорит, но когда мне понадобилось орешника нарезать, намотал первую попавшеюся под руку верёвку и резал от души.

ООО!!! О чём я и говорю: ГОЛЫМИ руками работать не очень-то комфортно, если рукоять - тоже голая!
Это вопрос субъективного удобства, безусловно, но я эту модель в поюзе видел в основном с обмоткой или с накладками. Как шейник - да, нож лучше без накладок, максимально плоский и компактный, но тогда - никаких силовых работ.

Сам по себе ножик неплох: компактен, резуч, сталь неплохая, но работать по дереву - нужны обмотка рукояти/перчатки!
Ridge
4-7-2017 17:57 Ridge
ГОЛЫМИ руками работать не очень-то комфортно, если рукоять - тоже голая!

Кому это мешает, тот ставит накладки.
Красиво сделано. Buck Mayo Kaala с S30V
click for enlarge 1800 X 1200 286.3 Kb
Eagle77
4-7-2017 18:13 Eagle77
Кому это мешает, тот ставит накладки.
Красиво сделано. Buck Mayo Kaala с S30V

У меня скромнее выглядит, с накладками из киринита.
Но нож действительно стал гораздо удобнее в руке, кмк.
Ridge
4-7-2017 18:18 Ridge
У меня скромнее выглядит, с накладками из киринита.

Есть мысль на второй поставить и именно из киринита, вот такого или нижнего.
click for enlarge 1280 X 853 186.3 Kb
click for enlarge 897 X 232 64.4 Kb
Eagle77
4-7-2017 18:48 Eagle77
У меня скромнее выглядит, с накладками из киринита.

Есть мысль на второй поставить и именно из киринита, вот такого или нижнего.


На моём экземпляре практически зеркальный узор: фон - золотистый, разводы - алые! Найду режик и выложу фото.
Если в лес собираетесь выходить, то лучше брать наиболее яркий цвет, с нижним получится, ИМХО, почти камуфляж.. .
Ridge
4-7-2017 18:53 Ridge
Если в лес собираетесь выходить, то лучше брать наиболее яркий цвет, с нижним получится, ИМХО, почти камуфляж...


Согласен, алый более практичен в этом плане.
Eagle77
4-7-2017 19:07 Eagle77
Согласен, алый более практичен в этом плане.

Вспомнилась байка, как одна фирма построила для Газпрома несколько охотничьих домиков с камуфляжной расцветкой.
Домики вывезли в тайгу, с фирмой расплатились. Через некоторое время поступил повторный заказ на такие же домики, но с КРАСНОЙ крышей. Оказалось, после разгрузки эти домики месяц искали с вертолётов - не смогли найти с воздуха.. .
ananjeff
4-7-2017 19:12 ananjeff
ThaiKhanRho:

/огорченно/
я на предыдущей странице целый рОман накатал по этому поводу ) Но попробую свести лирику к сухому остатку.

1. Нож не для силовых работ как таковой. То есть для долгого, вдумчивого строгания древесины в аутдоре или столярной мастерской он использоваться и не будет.
Как офисный хлебо-сыро-помидоро-огуречный - да.
2. Страшная (но вполне реальная) нагрузка может быть оному клинку дана в случае, когда плоскость клинка размещается между двумя сопряжениями, которые необходимо разъять. Как то - ящик стола, гвоздь, _канализационный люк_ как архетип. И тут хотелось бы слышать не музыку варгана, а скрип возомнившего о себе ящика.
Как я уже говорил, сугубо надуманное применение )) Тем не менее, у такого непрофи как я, боковая нагрузка случается. Чаще всего она зовется "мороженая курица" и "в лом за молотком и отверткой ходить".
Или сходный класс ситуаций.

Резюмирую.
а) При нарезании чего-либо наминающих нагрузок не будет.
б) при поддевании давление будет прилагаться к боковой части клинка, то есть фиг он чего намнет.

Концепт таков.
Подчеркиваю, БЫЛ.

Но поскольку мысль пока бродит,
обещаю - ежели б-г даст -
1. изготовить ммг устройства из линейки деревянной, ибо это единственное, что я могу обработать имеющимся парком инструментов в виде мультитула ))).
2. Опробовать оный аппарат на мягких продуктах, и, если оно будет мне что-то нарезать/наминать, обязуюсь предать идею публичной анафеме.
__________
полагаю, специально оговаривать, что высокой поперечной нагрузки от данного устройства я ожидать не буду не стоит ))

(терпеливо)Наконец-то я Вас ,говоря современным языком,услышал.😉
Я ,видно не читая предыдущих постов(как это принято на Ганзе!)😊,продолжу настаивать на своем.
Если нож не для долгого ,удобного реза-нахуа ему вообще какую -то форму придавать?Он изначально-неудобен.
Зачем искать какую-то "волшебную сталь*-для выдерживания поперечных нагрузок,если любая железка ,толщиной 2мм-изначально обречена?
подытожу:любая заточенная полоска стали-подойдет под Ваше техзадание.
Если Вы не хотите "прикладывать руки"к изменению обширных "полуфабрикатов" лежащих под ногами(шлифмашинку можно и у друзей спросить на день),зачем вообще говорить об изменении контуров металлической полосы?
Не прочтите в моих словах насмешку!
Очень приятно было пообщаться.Спасибо за предоставленную возможность почесать язык!😉Скучал без общения.
С уважением.

ThaiKhanRho
4-7-2017 19:34 ThaiKhanRho
Зачем искать какую-то "волшебную сталь*-для выдерживания поперечных нагрузок,если любая железка ,толщиной 2мм-изначально обречена?

Я от этого отказался странице, емнип, на третьей. То есть, волшебной стали нет, и уже не надо. ))
И дальше уже просто языком чешу.


Кстати, попробовал сейчас порезать пастилу с мармеладом (свежую, мягкую) стальной линейкой - ну, режет, и довольно чисто, но руку при этом наминает ощутимо. То есть даже для работы по совсем мягким продуктам хоть какая-то рукоять необходима

Я думаю, это зависит от строения ладони и характера выполняемой работы.
То есть, мне руку наминать начинает только если материал, подвергнутый разрезанию жесткий.
Из линейки сейчас макет ножа вырезал.. . в принципе, меньше двух миллиметров действительно не надо, но два миллиметра для периодической работы - вполне себе нормально.

И, я не ненавистник рукоятей. Просто иногда её отсутствие - плюс к компактности, что от ножика и требовалось.


Если Вы не хотите "прикладывать руки"к изменению обширных "полуфабрикатов" лежащих под ногами(шлифмашинку можно и у друзей спросить на день),зачем вообще говорить об изменении контуров металлической полосы?

Я с детства боюсь механических инструментов. ) Ибо в малолетнем возрасте видел последствия работы с циркулярной пилой.
Машины - зло! (с) Нед Лудд )

Да и, как я говорил, вопрос носил справочно-теоретический характер. Если оно упрется - в мастерской иногда режут бланки на заказ из чего-нибудь, надо было бы - прибился к какой-нибудь компании.
Но оно не очень надо.

Eagle77
4-7-2017 19:41 Eagle77
Я думаю, это зависит от качества рук и характера выполняемой работы.
То есть, мне руку наминать начинает только если материал, подвергнутый разрезанию жесткий.
Из линейки сейчас макет ножа вырезал.. . в принципе, меньше двух миллиметров действительно не надо, но два миллиметра для периодической работы - вполне себе нормально.

Ну, у меня линейка стальная, тонкая, толщина - 0,5 мм от силы!
Соответственно, ощущения совершенно другие, чем от толстой пластиковой или же деревянной линейки в руках...
Из линейки сейчас макет ножа вырезал.. . в принципе, меньше двух миллиметров действительно не надо, но два миллиметра для периодической работы - вполне себе нормально.

Разве что как шейник, нож-всегда-на-теле имеет смысл, но работа там будет именно что-то мягкое порезать/отрезать.
Да и, как я говорил, вопрос носил справочно-теоретический характер. Если оно упрется - в мастерской иногда режут бланки на заказ из чего-нибудь, надо было бы - прибился к какой-нибудь компании.
Но оно не очень надо.

"А поговорить?!"
ThaiKhanRho
4-7-2017 19:52 ThaiKhanRho
"А поговорить?!"

:-D
"А то!"

В общем, эксперименты с картонными силуэтами показали - я изобрел разновидность страйдера ))
То есть нехватку толщины рукояти нужно было добирать шириной. В итоге получилась та ещё трапеция ))
Когда доберусь до цивилизации, может фотки прикреплю, хотя кому оно надо..

Что странно, потому что полис у меня в руке лежит более менее нормально, а рукоятка там уже.
Но полис он и потолще будет, чем искомая толщина...

ThaiKhanRho
4-7-2017 19:54 ThaiKhanRho
Через некоторое время поступил повторный заказ на такие же домики, но с КРАСНОЙ крышей. Оказалось, после разгрузки эти домики месяц искали с вертолётов - не смогли найти с воздуха..

Да, это точно "газпром". :-)
Думаю, несколько банок с красной краской решили бы проблему, и обошлись бы дешевле )

Eagle77
4-7-2017 20:03 Eagle77
Да, это точно "газпром". :-)
Думаю, несколько банок с красной краской решили бы проблему, и обошлись бы дешевле )

Там речь шла о том, чтобы домики изначально были заказаны полностью в стиле "охота-камуфляж" с такой же крышей.
Поэтому и заказ был на такую окраску.. . То, что домики фиг найдёшь без яркой крыши и маячков - поняли не сразу.
Eagle77
4-7-2017 20:08 Eagle77
Кстати, полностью байку нашёл:

Друг работает в строительной организации. Год назад у него заказали для
газовиков-нефтяников 10 охотничьих домиков в Томской области. Заказчик
долго придумывал "выдающийся" цвет крыш и пришел к единственно
правильному по его мнению решению: дома охотничьи - значит и стиль
такой, вывод: цвет кровли - хаки. Сказано - сделано, через некоторое
время все 10 охот. домов разлетелись на вертолетах по Томской тайге дабы
в будущем помогать комфортом и уютом скрашивать нелегкий досуг "газовых"
начальников.
Теперь сама история. Недавно пришел тот самый заказчик и сделал
абсолютно идентичный заказ с одним изменением - крыша должна быть
красной! На вопрос о том, что не понравилось в предыдущем варианте
ответил просто: Бл@, вертолеты уже шесть раз, сука, вылетали, @б их
мать, ни одного дома с воздуха найти не могут!!!

ThaiKhanRho
4-7-2017 20:40 ThaiKhanRho
Поэтому и заказ был на такую окраску.. . То, что домики фиг найдёшь без яркой крыши и маячков - поняли не сразу

Да нет, байка хорошая. Я к тому, что - зачем заказывать новую партию домиков? )) Когда можно было заказать по банке краски на домик )
Но - действительно-с, "Газпром" )))

Eagle77
4-7-2017 22:15 Eagle77
Да нет, байка хорошая. Я к тому, что - зачем заказывать новую партию домиков? )) Когда можно было заказать по банке краски на домик )

К тому, что найти их не могут:
Бл@, вертолеты уже шесть раз, сука, вылетали, @б их
мать, ни одного дома с воздуха найти не могут!!!

В поиск домиков в тайге с земли верится ещё меньше...
ThaiKhanRho
4-7-2017 22:18 ThaiKhanRho
К тому, что найти их не могут:

а-а!
Понял.
Чтож, у кого-то появятся охотничьи заимки ))
ThaiKhanRho
7-7-2017 10:51 ThaiKhanRho
В общем, если забить на ТЗ, получилось у меня вот что.
Проект ножа СТЕН Мк2

Рассказ по фото.
1. Линейка, толщина 1,5 - 2 мм. Удержание вполне комфортное, для любых работ, не подразумевающих силового реза пойдет.
Силовой рез и не предполагался - речь шла о стойкости к нагрузкам на изгиб в поперечной (?) плоскости.
2. Силуэт ножа, выполненный на картоне. И все бы было хорошо, но ширины (не путать с толщиной) рукояти явно не достает.
3. Стараюсь расширить рукоять для комфортного удержания в руке - прихожу к форме не то "страйдера", не то приклада.
4. И вспоминая историчекие аналоги, понимаю, что нужно гнуть из прутка приклад. Что там у нас самое раскрученное с рамочным прикладом?
Ага - Нож модели Стен Мк2
)))
click for enlarge 1062 X 1280 99.2 Kb
click for enlarge 1920 X 783 88.9 Kb
click for enlarge 1920 X 855 96.7 Kb
click for enlarge 650 X 197 10.5 Kb

Приятный Собеседник
31-7-2017 08:47 Приятный Собеседник
30ХГСА, 35ХГСА, 35ГС, 25Г2С.
семь-восемь
31-7-2017 19:32 семь-восемь
Соседнюю тему про пчаки-корды гляньте крайние страницы

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор стали с т зр механической прочности ( 4 )