Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор стали с т зр механической прочности ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
skvater
29-6-2017 11:48 skvater
Был протравлен, теперь нормально

click for enlarge 1920 X 1280 495.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 484.5 Kb

FIXXXL
29-6-2017 13:43 FIXXXL
ThaiKhanRho:
/задумчиво/

да фиг с ней, с N690й, а то тереть начну.
В общем, как я понял экспертов, задача напрямую и в лоб не решается.
А если сойтись на промежуточной позиции в два миллиметра?

(да сразу, вопрос для меня носит теоретический характер, мора есть )) И не только мора, но дело не в этом)

Мне интересен именно лом по свойствам но совершенно не ломовой толщины.
И фиг с ним, с нержой, пусть это будет уголь )

Если спуски по типу финских, короткие, и ширина 30-35мм при длине до 130мм, толщины в 2мм для крепости достаточно будет. Ну и ТО не на предел твердости.

FIXXXL
29-6-2017 13:45 FIXXXL
skvater:
Был протравлен, теперь нормально

Переточен? Мой был заточен как зубило, финские спуски плюс РК градусов на 50

skvater
29-6-2017 14:12 skvater
Originally posted by FIXXXL:

Переточен? Мой был заточен как зубило, финские спуски плюс РК градусов на 50


Да, переточен на 35 градусов. Чтобы хоть резать нормально было
Джо
29-6-2017 14:42 Джо
FIXXXL:

Переточен? Мой был заточен как зубило, финские спуски плюс РК градусов на 50

Они с нуля все такие. На двух я спуски чуток поднимал, потом почти в ноль и на 40 гр., на одном по спускам снимал и опять на 40.
Вот кстати фотка деревенских.
click for enlarge 1707 X 1280 475.6 Kb

skvater
29-6-2017 14:48 skvater
Норм такая кучка Хултов. А который в верхнем правом углу (с длинным клинком), это что за модель?
Джо
29-6-2017 15:07 Джо
skvater:
Норм такая кучка Хултов. А который в верхнем правом углу (с длинным клинком), это что за модель?

Ващет у меня 3 грова (олдскул) и 6 синеньких (4 олдскул с лысой рукояткой и 2 новодела с обрезинкой).
А это Мора угольная, и рубатель, и ковырятель, и иногда резатель/строгатель, не помню номер.

skvater
29-6-2017 15:16 skvater
Originally posted by Джо:

А это Мора угольная


Хорошо смотрится. А я уж подумал что это Хулт какой с 3 мм в обухе
ThaiKhanRho
1-7-2017 11:46 ThaiKhanRho
/задумчиво/

А ведь у хулта, как я понимаю, хвостовик в рукоятку не полностью заделан. Я не то чтобы возражал, но как я понимаю, в скелетник без накладок сей нож превратить не удастся...

FIXXXL
1-7-2017 12:47 FIXXXL
skvater:

Хорошо смотрится. А я уж подумал что это Хулт какой с 3 мм в обухе

Эту "дуру" производитель скромно кличет fishing knife
У меня такой из нержи есть
knifecenter.com

Eagle77
1-7-2017 13:25 Eagle77
/задумчиво/
А ведь у хулта, как я понимаю, хвостовик в рукоятку не полностью заделан. Я не то чтобы возражал, но как я понимаю, в скелетник без накладок сей нож превратить не удастся.. .

Нашёл обзор бюджетных шведских фикседов:
knifelife.ru
knifelife.ru
Правда, Хултов там не было, но общее представление о геометрии и прочности хвостовиков ножей обзор даёт.
Как даёт понимание того, что хвостовики там разной длины, но все довольно узкие, ни разу ни под скелетники.
Там весь смысл именно в хорошей заливке/заделке хвостовика пластиком, что обеспечивает отличную прочность.
А объёмные рукояти - преимущество этих ножей, благодаря их объёму удобны силовые работы.
UPD:
Нашёл фото хвостовика Hultafors Grov, он явно мощнее, чем у Мор, Финнманов и "разных прочих шведов":
click for enlarge 640 X 369 31.0 Kb
Однако для скелетника, ИМХО, всё равно не очень пригоден, хотя длина-ширина вполне приличные.
ThaiKhanRho
1-7-2017 15:06 ThaiKhanRho
Однако для скелетника, ИМХО, всё равно не очень пригоден,

да вот и я о том. Время от времени просто задумываюсь о "джентльмен-ломике" ) Той самой пресловутой "пластине с заточенной кромкой", лучше всего в форм-факторе стальной линейки.
Оно, в принципе, и обычную заточить не проблема, но плох тот ножеман, кто не мечтает о вундервафле ))
FIXXXL
1-7-2017 16:05 FIXXXL
ThaiKhanRho:

да вот и я о том. Время от времени просто задумываюсь о "джентльмен-ломике" ) Той самой пресловутой "пластине с заточенной кромкой", лучше всего в форм-факторе стальной линейки.
Оно, в принципе, и обычную заточить не проблема, но плох тот ножеман, кто не мечтает о вундервафле ))

Кто то показывал нож из жорнабора бундеса ЕМНИП Цельнометаллический, гибкий. Мож такой поискать?

Шведский, нож помощнее
survival-tools.ru

ThaiKhanRho
1-7-2017 16:47 ThaiKhanRho
Цельнометаллический, гибкий. Мож такой поискать?

Нет, такой - не надо!
И гибкий - не надо! )
Нужен именно лом.
Стальную линейку и без того заточить могу )) Без покупки, то есть )

FIXXXL
1-7-2017 17:56 FIXXXL
ThaiKhanRho:

Нет, такой - не надо!
И гибкий - не надо! )
Нужен именно лом.
Стальную линейку и без того заточить могу )) Без покупки, то есть )

Засунуть на треть рукояти - ступенька. А тонкий клин отлично режет. Концепция!

ЗлХ
1-7-2017 22:41 ЗлХ
Можно сделать нечто мрачное, с 2мм обухом и стамесочным, аля финским спуском.
Eagle77
2-7-2017 00:30 Eagle77
Можно сделать нечто мрачное, с 2мм обухом и стамесочным, аля финским спуском.

МРАК? МРАК!
Тактический нож Мрак. Project HooF(осторожно, трафик)
Только стамесочный невысокий спуск, ИМХО, сделает нож не столь универсальным, хотя и добавит прочности.
Впрочем, за счёт небольшой толщины нож всё равно будет приемлемо резать, в том числе благодаря углеродке и стамеске.
ЗлХ
2-7-2017 01:02 ЗлХ
Не настолько мрачное. Стамеска - как раз способ сохранить максимально материала, при условном сохранении способности хоть как то резать. Тут просится спуск в 1\4, и дизайн линейки с ручкой, как у поделий crkt. Из 9хс можно с определённой уверенностью вытянуть 3600 МПа на изгиб. Но 4150 - будет БОЛЬШЕ.
ThaiKhanRho
2-7-2017 17:56 ThaiKhanRho
Можно сделать нечто мрачное, с 2мм обухом и стамесочным, аля финским спуском.

/крайне задумчиво/
и сильно оно может укусить за кошелек?

Пр спуски не знаю. Финские мне нравятся больше, конечно. Надо подумать, как эта штука может выглядеть в принципе. Пойду поищу crktшные фиксы.

ЗлХ
3-7-2017 04:56 ЗлХ
http://spinelli.ua/_sh/117/11796.jpg что то на подобие
skvater
3-7-2017 09:25 skvater
Originally posted by ThaiKhanRho:

Финские мне нравятся больше


Мне нравятся больше, чем стамесочные
ThaiKhanRho
3-7-2017 10:57 ThaiKhanRho
ЗлХ
http://spinelli.ua/_sh/117/11796.jpg что то на подобие

а не так плохо, как мне казалось ) Если свести кончик к амертанто, обойтись без накладок и обдумать вопрос, как у такой штуки тёмной ночью не перепутать рукоять с клинком.. . ))

ЗлХ
3-7-2017 11:30 ЗлХ
2 ThaiKhanRho
А как вы собралисть что то делать "ломом" в 2мм без рукояти?
Alexandr NN
3-7-2017 13:20 Alexandr NN
По мне "для люков" так лучше хороший гвоздодер купить, как-то еще в 90-х годах будучи в Швеции попал в хозяйственный магазин в Стокгольме, ну все такое красивое, а денег в кармане мало, купил гвоздодер. и как потом оказался востребован, универсальный инструмент, что только им жестко не приходилось делать, от нагрузки даже отломился кончик противоположный от гвоздодера и был аккуратно поправлен "болгаркой", до сих пор в эксплуатации, рекомендую. Да, еще,а для лазания по скалам и деревьям тоже спец средства есть, а то вдруг сломается и свои яйца можно об застрявший обломок в дереве повредить.. Я понимаю. конечно. что у некоторых людей денег немного, а очень много, но всякое не целевое использование мне не нравится. Ну типа пресловутого "батонинга",например.
ThaiKhanRho
3-7-2017 13:31 ThaiKhanRho
А как вы собрались что то делать "ломом" в 2мм без рукояти?

так я могу ответить )) на много букв ))
Надо? )

Да, и - я знаю что я дилетант и всё такое, специально можете не поправлять ))

Ход мысли был такой.

1. Даавным давно, когда деревья были большие, а гора Арарат ещё не выросла.. . хотя нет, это слишком издалека...
2. В общем, я долгое время в качестве книжной закладки пользовал металлическую линейку. А поскольку плох тот ножеман, который не смотрит на имеющуюся у него вещь с позиции превращения её в нож, то увидел я, что это .. . интересно.
3. Руки у меня, конечно, косые, но уж заточить линейку буде таковая нужда актуальной, я бы и сам управился. Для колбасы и хлеба хватило бы того, что есть, без поиска суперсталей.
4. И тут я подумал вдруг, что все стали сейчас рассматривают с точки зрения главным образом реза. Ценителем которого я, в общем-то, не являюсь. То есть, он должен быть, но нюансы оного мне как-то монопенисуальны.
Вот я и подумал - если уж таскаю с собой полосу стали а ля линейка, то отчего бы не использовать её для всего остального, для чего может быть использована железяка - прежде всего как ломик, ибо это напрашивается.
Отсюда и возник вопрос по поводу 1мм=5 мм.
5. Поскольку боги Сопромата не были ко мне милостивы, я в целом понял, что ну его нафиг, ибо не так чтобы сложно было бы взять подходящий кусок железки толщиной в 5 мм. Зубило или стамеску какую найти, благо, цены более чем гуманные. Или _лезвие от фуганка_, в конце-т концов ))))
Просто смотрится сие как-то неинтеллигентно ))
Да и форма, прямо скажем, далека от эргономики.
Ну вот так и завис как баран перед воротами.

И наконец, ответ на вопрос КАК я намерен делать что-то ломом без рукоятки.

Если я беру в руку обычную пластиковую линейку шириной 35 мм, толщиной в 1-1,5 мм, она даже без дополнительных элементов в руке удерживается достаточно уверенно.
Нужна тут рукоятка? Ну, если рукоятка будет -то неплохо, но если нет - то и нет. В заданных габаритах. Руку резать и наминать не будет, потому что самая существенная нагрузка, если она случится, будет идти в поперечной плоскости, то есть на отжим/рычаг

Потому что идеология ножика - быть предельно плоским и лежать где-нибудь на дне офисной сумки. Лучше б в качестве закладки в книжке, но это уже чистое эстетство.
И при необходимости что-то поддеть, вроде крышки канализационного люка или заклинившего ящика стола - можно было бы это сделать без опасений.

Это просто прихоть, а не насущная необходимость.

Задачи данного класса вполне решаются монтажкой, или ломом типа CS SRK, или даже куском алюминиевого профиля. Но носить их с собой неудобно - в городе/офисе.
Поэтому вопрос для меня и носил теоретический характер по стали, прежде всего. При этом рядовой стали, ибо всегда можно найти чт-то супер-пупер-мега, вроде кристаллов алмаза или адамантина в слитках ), но это уже ювелирка получается, а не рабочее изделие.
По состоянию ответов в теме на данный момент понятно, что желаемое физически невозможно. Увы и ах. Но и фиг с ним )
Пойду искать мою любимую линейку и затачивать её холодными дождливыми вечерами, аки якудза какой )

ThaiKhanRho
3-7-2017 13:44 ThaiKhanRho
По мне "для люков" так лучше хороший гвоздодер купить,

Есть у меня оный. Но носить с собой на постоянке? для разовой необходимости, которая то ли случится, то ли нет? Нет, спасибо ))


Я понимаю. конечно. что у некоторых людей денег немного, а очень много

Не мой случай. Денег лишних нет. Если бы меня интересовал вопрос купить/сделать на заказ очень плотно, я бы уже вырезал макет из картона и в Мастерской бы спрашивал.
А так - ну вот стало мне интересно, есть ли такие стали, которые позволяют сократить толщину клинка при сохранении ломовой прочности.
Выяснилось, что в целом - скорее нет, чем да.
Ну и вопрос отсох и отпал.

Да, еще,а для лазания по скалам и деревьям тоже спец средства есть, а то вдруг сломается и свои яйца можно об застрявший обломок в дереве повредить..

Подобное может произойти легко, полностью согласен.
Но меня концепция, описанная мною в посте ранее все же заинтересовала было с точки зрения практической реализации.
Нож канцелярской крысы. Лежит на дне сумки, в "полянные" дни работает как кухонник "для любых рук", можно что-то поддеть в силовом режиме, в том числе и достаточно прочное. Объём почти не занимает в силу скелетной конструкции и общей тонкости.
Но с учетом всех замечаний, идея скончалась )

FIXXXL
3-7-2017 14:21 FIXXXL
А так - ну вот стало мне интересно, есть ли такие стали, которые позволяют сократить толщину клинка при сохранении ломовой прочности.
Выяснилось, что в целом - скорее нет, чем да.

Кстати, даже если хватит прочности, упускается из виду вопрос жёсткости конструкции. Т.е. поддеть то оно подденет, но потом на такой линейке-ломе только бренькать как на варгане

ananjeff
3-7-2017 14:23 ananjeff
Нож канцелярской крысы. Лежит на дне сумки, в "полянные" дни работает как кухонник "для любых рук", можно что-то поддеть в силовом режиме, в том числе и достаточно прочное. Объём почти не занимает в силу скелетной конструкции и общей тонкости.
Но с учетом всех замечаний, идея скончалась )
#106

P.M. Ц


rusknife.com Жэстачайшый лом.
ThaiKhanRho
3-7-2017 14:25 ThaiKhanRho
упускается из виду вопрос жёсткости конструкции. Т.е. поддеть то оно подденет, но потом на такой линейке-ломе только бренькать как на варгане

Это был первый пункт, почему я сразу не стал затачивать линейку ))
В смысле, гибкость всей этой истории с линейкой ) Мне ж не шашка была интересна, а лом.
Ну а так-то, да, варган тоже неплохо ) Но, действительно, не нужно )

ThaiKhanRho
3-7-2017 14:27 ThaiKhanRho
http://rusknife.com/topic/19196-bahco-2449/ Жэстачайшый лом.

Рукоять не под ТЗ. )))
Тему вечером почитаю )

ananjeff
3-7-2017 14:27 ananjeff
opttools.ru

Даже вот.Этот круче!

ananjeff
3-7-2017 14:30 ananjeff
Рукоять-сбить нахрен и тряпошной изолентой намотать

+Или термоусадочную трубку.Амертанто-не делать,оставить стамеской.

Недавно попался и вот такой эрзац-скелетник.
rusknife.com


Но это- без сварки сложно.Достаточно хвостовик обложить пластинками-и надеть сверху термоусадку.Будет плоский нож,как Вы и хотели.

ThaiKhanRho
3-7-2017 20:17 ThaiKhanRho

https://opttools.ru/catalog/ru... podrubnoy-nozh/
Даже вот.Этот круче!

Да я ж не спорю, ВанСо фирма известная. ) НО!
Чиселнайф моровский, опять же, имеется в зоопарке.

НО! и это важно -
а) слишком оно толстое под мои цели
б) вот как раз с моей точки зрения там хвостовичок н и о чем. Просто за хвост его не удержишь, а городить новую рукоятку - так нафига старую сносить?
В общем, из мор, хултов и ВанСо полуфабриката не выйдет никак, хоть убейся.

Достаточно хвостовик обложить пластинками-и надеть сверху термоусадку.Будет плоский нож,как Вы и хотели.

Будет,кмк, рукоятка-карандаш, за которую не ухватишься. Я бы уж тогда предпочел обратное соотношение - широкая пластинка как рукоять и неширкое лезвие.
Ну, относительно неширокое.
Всё ж, надо поискать стальную линейку и наглядно изобразить концепцию.

Varnas
3-7-2017 23:44 Varnas
Все ести скелетники - разводка для дураков. Голая металическая пластина потных/морых руках - хуже придумать можно, но надо постаратса. Да и смысла никакова - ножны все равно в разы толще клинка. Так почему рукотку несделать такой же толщины?
ananjeff
4-7-2017 06:47 ananjeff
Ну тогда просто купите лезвие для фуганка.Это фактически и есть заточенная линейка.Чизел-гринд ,правда.. .
ThaiKhanRho
4-7-2017 09:31 ThaiKhanRho
Все ести скелетники - разводка для дураков. Голая металическая пластина потных/морых руках - хуже придумать можно, но надо постаратса. Да и смысла никакого - ножны все равно в разы толще клинка. Так почему рукотку несделать такой же толщины?

Да я бы не сказал, что разводка. Просто нож для особых условий, я их вроде бы описал.. . Преимущество компактности перебивает все недостатки.
Ну и зависит, думаю, от конкретной модели.
И, конечно, ножны для такого ножа не есть обязательный апдейт.
У меня перед глазами, когда я об этой пластинке говорю, не творчество Скрылева же стоит. )))
Плоская рукоятка достаточной ширины чтобы полностью заполнить ладонь и особой формы, с ограничением соскальзывания ладони назад и вперед (из физических аналогов в голову сейчас приходят только полис, миля и страйдер - силуэтно, конечно) в руке может удерживаться вполне уверенно.
Добавь к этому стойкость к боковой нагрузке, а ля вставить и отжать - и будет почти оно.
Доберусь до картона с ножницами - попробую поиграть с силуэтом.

garryale
4-7-2017 11:40 garryale
Originally posted by ananjeff:

rusknife.com Жэстачайшый лом.


Поинтереснее Моры выглядит, и ТТХ вкупе со строением клина поинтереснее.
Лезвие коротковато.
Ridge
4-7-2017 12:03 Ridge
Varnas:
Все ести скелетники - разводка для дураков. Голая металическая пластина потных/морых руках - хуже придумать можно, но надо постаратса. Да и смысла никакова - ножны все равно в разы толще клинка. Так почему рукотку несделать такой же толщины?

Знакомому хирургу расскажу, какой он лошара
Нет бы на ручку скальпеля, кусок кислородного шланга натянуть, что бы не мучиться.
ananjeff
4-7-2017 12:07 ananjeff
Нет бы на ручку скальпеля, кусок кислородного шланга натянуть, что бы не мучиться.

Точно!
Eagle77
4-7-2017 13:13 Eagle77
Кстати, недавно правил большой ампутационный нож.
Кмк, эта штука вполне удовлетворяет требованиям режущего прочного ножа. Там клин, правда, толщиной 5,2 мм, но зато плоская и узкая рукоять.
К тому - углеродка, то есть запас прочности немалый.
Да, клин там 180 мм, за глаза хватит на всё про всё!

н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак !


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор стали с т зр механической прочности ( 3 )