Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор стали с т зр механической прочности ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
FIXXXL
24-6-2017 19:49 FIXXXL
Vetus cat:

Не думаю, что итальянцы такие дураки. Ножи они всегда делать умели. И если они для тяжело нагруженных ножей и штыков взяли N690, то значит что-то в ней есть. Тем более, что основные ножи разрабатывались по заказам военных и спасателей. А против эп569 я ничего не имею, просто иногда забугорный продукт достать легче, чем отечественный.

Обух в ней есть в 6-8мм и рассказ про маленький заводик в Австрии

DerRock
24-6-2017 20:03 DerRock
Обух в ней есть в 6-8мм и рассказ про маленький заводик в Австрии

Всё-таки в 6 мм, и заводик в Италии. А рассказ про стойкость на излом в 150 кг.
Varnas
24-6-2017 21:42 Varnas
Вот у них как раз 1 мм толщины, может оказаться прочнее 5 ммм для стандартной ножевой стали

Прочность растет в квадрате от толщины. То есть вы хотите сталь в 25 раз боле прочную. Но на излом все используемые в ножевом деле стали различаетса раза в 2-2,5, не боле. И Кстати такие стали как трехка, ванадис 4 и например S790 на излом хуже разве чтосталей легированных скандием. Да и то не в разы в пару десятков процентов.
ThaiKhanRho
24-6-2017 21:57 ThaiKhanRho
найдете и убедитесь что практически 1 мм заменяет клинок 5 мм, поделитесь

я, собственно, предполагаю, что ответ давно известен (и даже общеизвестен), отчего и спрашиваю.

Ну, плюс к тому, фиксед меня интересует как носимая с собою "острозаточенная полоса стали", а раз уж я ношу с собой кусок металла в заданных параметрах, то пусть он заодно будет и монтажкой, рычагом для поддевания и всем остальным, для чего полоса стали может сгодиться. Кстати, именно поэтому сталь по цене алмазов интересна куда меньше, чем то, что лежит на любом развале )
Опять же, практика показывает, что данные задачи более-менее решает стамеска или зубило ))), но они слишком толсты в обухе.
Вот отсюда и вопрос.

Нубовский, ламерский и так далее, нужное вписать.

и, кстати, я поправил формулировку. просто минимально возможная для поставленных задач толщина. Самая минимальная.

crye777
24-6-2017 22:23 crye777
PD 1
?
Vetus cat
24-6-2017 22:25 Vetus cat
Originally posted by ThaiKhanRho:

Ну, плюс к тому, фиксед меня интересует как носимая с собою "острозаточенная полоса стали", а раз уж я ношу с собой кусок металла в заданных параметрах, то пусть он заодно будет и монтажкой, рычагом для поддевания и всем остальным, для чего полоса стали может сгодиться.

Тогда нужен нож типа бушкрафта со скандинавской заточкой. А марка стали вторична.

crye777
24-6-2017 22:32 crye777
Ох, фигасе! Аналогов нет у эп569?
Капитан Смоллетт
24-6-2017 22:36 Капитан Смоллетт
Originally posted by ThaiKhanRho:

и, кстати, я поправил формулировку. просто минимально возможная для поставленных задач толщина. Самая минимальная.


без понимания длины клинка, бороться за толщину бессмысленно.
Ибо изгибающий момент (т.е. нагрузка для "монтажек" и прочих "ступенек") есть произведение силы ( в данном случае массы *g) на длину рычага.
Коротенькому ножику с клинком длинной 8-9 см. так и 3,5 мм хватит, да хоть из 154 СМ к примеру.
А если 120-150 мм то и толщина нужна другая.Вот тут и приходим к 4,5-5 мм. Любой стали с достаточной прочностью...
И имя им ,как коллеги выше пишут -"бушкрафтеры".
Тем более есть вполне себе "теплые" варианты. У Онтарио,у Барк Ривер, да хоть и у АиР и Сов или ВВ.
crye777
24-6-2017 22:47 crye777
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Коротенькому ножику с клинком длинной 8-9 см. так и 3,5 мм хватит, да хоть из 154 СМ к примеру.


А чо смф ломицо по дырке тада?
FIXXXL
24-6-2017 23:07 FIXXXL
DerRock:

Всё-таки в 6 мм, и заводик в Италии. А рассказ про стойкость на излом в 150 кг.

Я про заводик, который сталь производит
All of the knives are made from N690 Cobalt Stainless Steel which is a steel from a small plant in Austria,

FIXXXL
24-6-2017 23:10 FIXXXL
ThaiKhanRho:

я, собственно, предполагаю, что ответ давно известен (и даже общеизвестен), отчего и спрашиваю.

Ну, плюс к тому, фиксед меня интересует как носимая с собою "острозаточенная полоса стали", а раз уж я ношу с собой кусок металла в заданных параметрах, то пусть он заодно будет и монтажкой, рычагом для поддевания и всем остальным, для чего полоса стали может сгодиться. Кстати, именно поэтому сталь по цене алмазов интересна куда меньше, чем то, что лежит на любом развале )
Опять же, практика показывает, что данные задачи более-менее решает стамеска или зубило ))), но они слишком толсты в обухе.
Вот отсюда и вопрос.

Нубовский, ламерский и так далее, нужное вписать.

и, кстати, я поправил формулировку. просто минимально возможная для поставленных задач толщина. Самая минимальная.

Возьмите уже Мору, 2мм в обухе
Сломается не так жалко денег будет

Vetus cat
24-6-2017 23:19 Vetus cat
Originally posted by FIXXXL:

Я про заводик, который сталь производит


На всякий случай по поводу "заводика". Böhler-Uddeholm AG "... один из ведущих мировых поставщиков высокосортной инструментальной стали... Заводы в Австрии, Германии, Северной и Южной Америке, сбытовые фирмы на всех континентах... ".
FIXXXL
24-6-2017 23:28 FIXXXL
Vetus cat:

На всякий случай по поводу "заводика". Böhler-Uddeholm AG "... один из ведущих мировых поставщиков высокосортной инструментальной стали... Заводы в Австрии, Германии, Северной и Южной Америке, сбытовые фирмы на всех континентах... ".

Выше - кусок текста с сайта экстрима. Врут значит? Айяйяй!

Vetus cat
24-6-2017 23:35 Vetus cat
Originally posted by FIXXXL:

Выше - кусок текста с сайта экстрима. Врут значит? Айяйяй!


Может и не врут. Но маленький не значит, что примитивный.
FIXXXL
24-6-2017 23:39 FIXXXL
Vetus cat:

Может и не врут. Но маленький не значит, что примитивный.

А кто то говорил "примитивный"?
Написали бы еще "теплый и ламповый"
Не люблю сказки от маркетинга

Капитан Смоллетт
25-6-2017 01:43 Капитан Смоллетт
crye777:

А чо смф ломицо по дырке тада?

потому что СОПРОМАТ kstu.ru
Vetus cat
25-6-2017 15:35 Vetus cat
Originally posted by FIXXXL:

Не люблю сказки от маркетинга


Какой маркетинг? Бёлер занимает одно из первых мест в мире по выпуску высококачественных и специальных сталей.
FIXXXL
25-6-2017 16:36 FIXXXL
Vetus cat:

Какой маркетинг? Бёлер занимает одно из первых мест в мире по выпуску высококачественных и специальных сталей.

При чем тут бёллер? Черным по белому на сайте: "маленький Австрия завод". Речь изначально про толстенные обухи и маркетинговые сказки с сайта Экстримы.

Vetus cat
25-6-2017 16:57 Vetus cat
Originally posted by FIXXXL:

При чем тут бёллер? Черным по белому на сайте: "маленький Австрия завод". Речь изначально про толстенные обухи и маркетинговые сказки с сайта Экстримы.


Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Я про сталь N690C, а не про ножи из неё "... и маркетинговые сказки с сайта Экстримы".
FIXXXL
25-6-2017 17:08 FIXXXL
Vetus cat:

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Я про сталь N690C, а не про ножи из неё "... и маркетинговые сказки с сайта Экстримы".

Вывсегда такой тугой? Я что то писал про сталь? Разговор пошел за экстриму и их ножи, Вы вперлись со своими пояснениями непонятно к чему.

Vetus cat
25-6-2017 17:30 Vetus cat
Originally posted by FIXXXL:

Вывсегда такой тугой? Я что то писал про сталь? Разговор пошел за экстриму и их ножи, Вы вперлись со своими пояснениями непонятно к чему.


Посмотрите пост #33. Я как раз писал по теме про сталь, а упомянул Extrema Ratio просто в качестве примера фирмы, использующей эту сталь. И вовсе не предлагал обсуждать её ножи.
FIXXXL
25-6-2017 17:39 FIXXXL
Vetus cat:

Посмотрите пост #33. Я как раз писал по теме про сталь, а упомянул Extrema Ratio просто в качестве примера фирмы, использующей эту сталь. И вовсе не предлагал обсуждать её ножи.

Отлично!
Чем так замечательна именно эта сталь? Кроме применения этой стали на ножах с обухом от 6мм? Чем эта замечательная сталь лучше той же вг10 или 440с в контексте обсуждаемой задачи?

Vetus cat
25-6-2017 17:48 Vetus cat
Originally posted by FIXXXL:

Чем так замечательна именно эта сталь? Кроме применения этой стали на ножах с обухом от 6мм? Чем эта замечательная сталь лучше той же вг10 или 440с в контексте обсуждаемой задачи?


В свете поставленной задачи увеличенной механической прочности наверное, ничем не лучше VG-10 и несколько лучше 440C за счёт большего содержания кобальта, увеличивающего сопротивление ударным нагрузкам.
Dmitry&Santa
25-6-2017 18:47 Dmitry&Santa
Vetus cat:

В свете поставленной задачи увеличенной механической прочности наверное, ничем не лучше VG-10 и несколько лучше 440C за счёт большего содержания кобальта, увеличивающего сопротивление ударным нагрузкам.

ТС поставил задачу в посту ?1:
"существуют ли сорта сталей, которые позволяют пятимиллиметровый клин заменить клинком толщиной в миллиметр, например?" (С)

Вы пишете: "Я про сталь N690C" (С)

Что то у меня задача ТС и N690 тоже не укладываются.. .

FIXXXL
25-6-2017 19:18 FIXXXL
Vetus cat:

В свете поставленной задачи увеличенной механической прочности наверное, ничем не лучше VG-10 и несколько лучше 440C за счёт большего содержания кобальта, увеличивающего сопротивление ударным нагрузкам.

Ну то есть Экстрема в целях повышения прочности своих поделий не мудрствуя запили обух в 6мм и сталь тут вовсе нипричем?

Vetus cat
25-6-2017 19:46 Vetus cat
Originally posted by Dmitry&Santa:

ТС поставил задачу в посту ?1:
"существуют ли сорта сталей, которые позволяют пятимиллиметровый клин заменить клинком толщиной в миллиметр, например?" (С)

Вы пишете: "Я про сталь N690C" (С)

Что то у меня задача ТС и N690 тоже не укладываются.. .


Замена клинка в 5 мм, на клинок в 1 мм при сохранении прочности нереально при существующих промышленно выпускаемых сталях. Если пофантазировать, то что-нибудь на основе монокристаллов только возможно. А N690C в плане прочностных характеристик из нержавеек одна из лучших (ИМХО), поэтому я её и упомянул. На абсолютной истине не настаиваю. Предлагайте свои варианты.

МастерОК Барахольщик
25-6-2017 20:25 МастерОК Барахольщик
Не знаю как насчёт 1мм,но SK-5 хорошая железка для ломиков, не видел ни одного хулта ГК поломанного.
FIXXXL
25-6-2017 21:22 FIXXXL
МастерОК Барахольщик:
Не знаю как насчёт 1мм,но SK-5 хорошая железка для ломиков, не видел ни одного хулта ГК поломанного.

Видел слом РеконСкаута из нее. Но там скорее конструктивный косяк с хвостовиком на мой взгляд.
click for enlarge 720 X 540 87.5 Kb


Eagle77
25-6-2017 22:35 Eagle77
Ломали Хулты, ломали...
И фото выкладывали.
Другое дело, что ломали специально, при большой нагрузке.
Попробую тему найти, на НайфЛайфе, емнип.
ЗлХ
26-6-2017 01:54 ЗлХ
Сломать можно всё. Сначала характеристики материала, потом изделий.
skvater
26-6-2017 09:29 skvater
Originally posted by FIXXXL:

конструктивный косяк с хвостовиком


Хвостовик явно слаб оказался
FIXXXL
26-6-2017 09:59 FIXXXL
skvater:

Хвостовик явно слаб оказался

Не сам хвост, место перехода клинок-хвост

skvater
26-6-2017 10:08 skvater
FIXXXL:

Не сам хвост, место перехода клинок-хвост

Ну да, клин обладает огромной прочностью, а переход слаб. Явный косяк разработчиков. Надо было фуллтанг делать или больше "мяса" на переходе

crye777
26-6-2017 11:40 crye777
Vetus cat:

А вот, например, Extrema Ratio решила для себя вопрос однозначно: BöHLER N690. И люки им можно открывать, и в качестве ступеньки использовать.

Ыхыхыхы

Eagle77
26-6-2017 16:00 Eagle77
N690 действительно весьма пластичная и вязкая сталь, если речь о нерже.
Если речь не о нержсталях, то могу посоветовать многократно упомянутую 3V, БК-1 от Алана, Инфи, и что там ещё ставят на свои длинномеры Буссе, Scrapyard и иже с ними.
skvater
26-6-2017 16:03 skvater
Originally posted by Eagle77:

Если речь не о нержсталях, то могу посоветовать многократно упомянутую 3V


Так же Vanadis-4
Eagle77
26-6-2017 16:25 Eagle77
Да, Ванадис 4 тоже имеет отличную механику, но его тест у меня в перспективе.
А 3V у меня давно в поюзе и зарекомендовала себя отлично.
ThaiKhanRho
29-6-2017 10:33 ThaiKhanRho
/задумчиво/

да фиг с ней, с N690й, а то тереть начну.
В общем, как я понял экспертов, задача напрямую и в лоб не решается.
А если сойтись на промежуточной позиции в два миллиметра?

(да сразу, вопрос для меня носит теоретический характер, мора есть )) И не только мора, но дело не в этом)

Мне интересен именно лом по свойствам но совершенно не ломовой толщины.
И фиг с ним, с нержой, пусть это будет уголь )

Eagle77
29-6-2017 11:14 Eagle77
Если нержа не принципиальна, берите Хулты, на них висели.
Там, емнип, больше 2,5 мм толщина, но всё равно не 5 мм.
Дёшево и сердито!
Джо
29-6-2017 11:43 Джо
Eagle77:
Если нержа не принципиальна, берите Хулты, на них висели.
Там, емнип, больше 2,5 мм толщина, но всё равно не 5 мм.
Дёшево и сердито!

3 мм. СК-5. Ржавеет как падла, травить.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор стали с т зр механической прочности ( 2 )