Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перевозка ножей по России ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Superkislota
26-5-2017 13:27 Superkislota
Всем доброго дня!
Прошу помощи советом, так как я совершенно "не в теме" и понятия не имею, куда сейчас бежать.
Ситуация следующая: мой отец занимался изготовлением ножей. Он умер, и ножи остались в другом городе, где он раньше жил. Я бы хотела их забрать (в Москву) - это было его любимое дело, и хотела бы сохранить у себя сделанные его руками вещи. Проблема в том, что:
а) Они большие (самый длинный с лезвием около 25 см), тяжелые, с довольно толстым лезвием и большинство очень остро заточены. У меня есть один его подарок на кухне, режет все и очень легко. Не тупится уже несколько лет. По первичному изучению законодательства я так понимаю, что за их транспортировку без специальных документов меня ждет административная ответственность (что фигня) и возможное изъятие (а вот этого бы совершенно не хотелось).
Как получить сертификаты и у кого? Куда-то отнести на оценку? Где вообще брать документы на самодельные ножи?
Сколько времени это займет?
б) Чем лучше транспортировать? Я тестово забрала один, заточку которого папа не успел закончить, и то были огромные проблемы при посадке в самолет и в метро. Поездом ехать не вариант, уж очень долго, думаю над посылкой - но я не уверена, что это законно и какие нужны документы.
в) По поводу материалов (для получения сертификатов наверное будет нужно указать?) - я понятия не имею, какой материал для лезвия он использовал и какие у этого материала характеристики. Так как папа был инженер и преподавал материаловедение в металлургии, я думаю, что там хорошая сталь, но вот какая и откуда, узнать уже невозможно. Некоторые рукояти украшены (рог, янтарь, красное дерево, серебро), повлияет ли это все на получение документов и перевозку?
Отфоткать я не успела, есть только несколько фоток в довольно плохом качестве. Если нужно, приложу )
Заранее спасибо за помощь!
MixRW
26-5-2017 13:48 MixRW
http://publication.pravo.gov.r... x=0&rangeSize=1

А так лучше на машине.

Superkislota
26-5-2017 14:14 Superkislota
Ехать придется дня 3 в один конец, через всю Россию. А контейнерными перевозками их можно отправлять?
FIXXXL
26-5-2017 14:26 FIXXXL
Не таскайте их через рамки и везите как угодно
Отправьте себе на адрес транспортной компанией.
RailMan2000
26-5-2017 14:36 RailMan2000
С транспортными тоже могут быть проблемы, если самолетом полетит.
Лучше почтой, обычной посылкой (не 1 классом)

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Superkislota
26-5-2017 15:04 Superkislota
Лучше почтой, обычной посылкой (не 1 классом)

На сайте почты пишут, что запрещена пересылка холодного оружия. Если я отправлю запакованный ящик без описи вложения, его разве не будут просвечивать?
RailMan2000
26-5-2017 16:12 RailMan2000
Superkislota:

Если я отправлю запакованный ящик без описи вложения, его разве не будут просвечивать?

Вряд ли. Просвечивают то что едет 1 классом в а/п, и то не уверен что всегда.

ЗЫ Фото кстати покажите, для полноты картины бедствия. Да и город назовите.

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Rive
26-5-2017 16:29 Rive
Транспортная компания - самое безопасное решение. Не Деловые Линии только. Вероятность прохождения 99,99%
BenRu
26-5-2017 16:43 BenRu
Транспортные компании безальтернативно.
Ridge
26-5-2017 16:51 Ridge
Лучший вариант, как уже сказали, транспортной компанией.
И если ножей много, разбить на несколько отправлений.
Самолётом так же можно, но в багаже. И это при одном условии, если у собственика багажа, есть разрешение на огнестрельное оружие.
В связи с этим, не нужны сертефикаты на ножи, т.к. уже не важно, что они могут относится к ХО, в данном случае при наличии РОХи это транспортировка.
И не нужно упоминать, что данные ножи память и их изготовил лично папа, просто достались по наследству и хрен знает откуда они оказались у родителей.
FIXXXL
26-5-2017 21:35 FIXXXL
Лучше конечно хоть хреновые, но фотки. Может там всё пристойно и в рамках ГОСТа, а мы тут жути нагоняем
Superkislota
26-5-2017 22:38 Superkislota
Перевезти нужно из Алтайского края в Москву, поэтому машиной и проблемно.
Для транспортной компании не нужно делать опись? Или им все равно, что везут?)
Фотки прилагаю, правда качество не огонь и тут не все.

click for enlarge 1280 X 720 138.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 276.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 120.4 Kb
FIXXXL
26-5-2017 22:50 FIXXXL
Superkislota:
84969865

Клинки в обухе сколько толщины, примерно хотя бы.
Но судя по всему все ж не пролезет в ГОСТ.
Отправляйте транспортной

Superkislota
26-5-2017 23:00 Superkislota
Сфоткала нож, который у меня, чтобы было видно толщину. По линейке 0,3 см в самом широком месте. Остальные примерно такие, может быть некоторые чуть-чуть тоньше.
click for enlarge 1920 X 1080 183.0 Kb
Superkislota
26-5-2017 23:06 Superkislota
Спасибо всем высказавшимся! Буду пробовать транспортные компании, меня только волнует момент с описью: когда везла вещи из Питера, с компанией делали опись содержимого контейнера, чтобы потом не было претензий. Не вызовут ли у них вопрос ножи?
И ещё такой вопрос: мне на хранение их дома никакие разрешения не нужны, правильно?
FIXXXL
26-5-2017 23:31 FIXXXL
Superkislota:
Спасибо всем высказавшимся! Буду пробовать транспортные компании, меня только волнует момент с описью: когда везла вещи из Питера, с компанией делали опись содержимого контейнера, чтобы потом не было претензий. Не вызовут ли у них вопрос ножи?
И ещё такой вопрос: мне на хранение их дома никакие разрешения не нужны, правильно?

На хранение не нужны.
В описи может написать "реквизит" или "бутафория"? У Вас их куча, может прокатит за театральный реквизит

o.tuk
27-5-2017 03:35 o.tuk
В описи может написать "реквизит" или "бутафория"? У Вас их куча, может прокатит за театральный реквизит

Вполне благосклонны в СДЭК к слову "инструменты"
bariandr
27-5-2017 08:14 bariandr
Originally posted by o.tuk:

Вполне благосклонны в СДЭК к слову "инструменты"

Видимо зависит от приемщиков или региона. В Новосибе брали неглядя, только спрашивали, что там. Говорил: "съемник" и все.

А в Москве просят открыть, даже если уже все замотано скотчем на 100 раз, причем в разных пунктах. Дважды получилось отправить не открывая, типа там заводская упаковка и я ее вскрывать не буду. Последний раз отправлял в открытом виде складень, приемщик посмотрел и все, даже не спрашивал про серт.

Для ТС. Учитывая количество, я бы отправил обычной посылкой почтой РФ. Запечатал бы все дома и принес на почту уже готовую к отправке. Никаких описей.

Почему я бы не стал отправлять ТК или 1-й класс. Авиа светят точно. Там вопрос в том, кто это делает. Поэтому на один нож могут и не обратить внимание, но на все сразу могут и обратить. А нужны эти заморочки посылать по одному? Риск, что завернут или не доедет прямопропорционален количеству ножей. Ну и это все-таки не складни, вид у них "ужоснахов" для неподготовленного ганзой человека.)

RailMan2000
27-5-2017 10:27 RailMan2000
Видимо зависит от приемщиков или региона. В Новосибе брали неглядя, только спрашивали, что там. Говорил: "съемник" и все.

А в Москве просят открыть, даже если уже все замотано скотчем на 100 раз, причем в разных пунктах.

Курьеры пока не просили, в доках пишу всегда "ручной инструмент".

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Мимохожий
27-5-2017 11:39 Мимохожий
Кстати, а может они не заточены??? Тогда точно - театральный реквизит и ни разу не холодное.
Ножей всего 15 штук. Дле не-ганзовцев это много, для ганзовцев - совсем немного.
Conquistador777
27-5-2017 13:39 Conquistador777
Это явный холодняк. Сертификатов не будет.
Мимохожий
27-5-2017 14:11 Мимохожий
Ну конечно сертификатов не будет, даже если не холодняк - ибо очень дорого это стоит. Еще раз - если не заточены - не холодное. Но думаю что эти ножи заточены
Superkislota
27-5-2017 15:25 Superkislota
Учитывая количество, я бы отправил обычной посылкой почтой РФ. Запечатал бы все дома и принес на почту уже готовую к отправке.

Вариант с посылкой мне кажется проще транспортной компании, но тут выше шанс вскрытия или пропажи.. . Буду думать, в общем, спасибо!

Ну конечно сертификатов не будет, даже если не холодняк - ибо очень дорого это стоит. Еще раз - если не заточены - не холодное.

А можно поподробнее про сертификаты? Хотелось бы хотя бы понимать процесс, как можно "легализовать" эти ножи.
Они большей частью заточены, увы (
Superkislota
27-5-2017 15:44 Superkislota
Самолётом так же можно, но в багаже. И это при одном условии, если у собственика багажа, есть разрешение на огнестрельное оружие.
В связи с этим, не нужны сертефикаты на ножи, т.к. уже не важно, что они могут относится к ХО, в данном случае при наличии РОХи это транспортировка.

А при наличии разрешения на огнестрел, человек в багаже может все 15 забрать? или действует то же ограничение, что и на огнестрел, в 5 единиц при транспортировке?
Мимохожий
27-5-2017 15:49 Мимохожий
Я не получал сертификаты ни разу. Их выгодно получать сразу на большую партию нехолодных ножей. Почему-то кажется что сертификат (на каждое изделие в вашем случае) будет 5000 руб. И то большинство не смогут признать как не холодное гражданское. Так что все равно бессмысленно.
Ridge
27-5-2017 16:50 Ridge
А при наличии разрешения на огнестрел, человек в багаже может все 15 забрать?

Лучше в аэропорту проконсультироваться. О кол-ве ножей при перевозке, информация на глаза не попадалась, могуть признать колекцией, а при перевозки колекции, видимо нужны несколько иные документы. Проще либо позвонить, либо в самом аэропорту проконсультироваться.
...
dispetcher-gruzoperevoz... zh-v-samolyote

Из статьи: "Если перевозится нож, являющийся холодным оружием, важно соблюсти несколько требований. Во-первых, холодное оружие и охотничьи ножи при перевозке обязательно должны быть зачехлены. Во-вторых, даже при наличии необходимых разрешительных документов о намерении перевезти холодное оружие важно уведомить представителей авиакомпании за несколько дней до даты вылета, а на досмотр явиться за несколько часов до вылета самолёта."
...

Перевозил несколько раз ножи, вернее вввозил а Россию, но такой хренью не занимался. Что у нас по внутреним перевозкам и какой подход к перевозке ножей у компаний, трудно сказать, но он может иметь и отличие.
Сплошная головная боль, из всех вариантов-посылка почтой, перевоз в багаже самолёта, передача с проводниками ЖД, транспортная компания, видится самым приемлемым вариантом.

bariandr
27-5-2017 18:52 bariandr
Originally posted by Superkislota:

как можно "легализовать" эти ножи.

Зачем? Для хранения и пересыла это не требуется. Сертификат от воровства не спасет.

Кстати, почему вариант с перевозкой в багаже как-то мы пропустили? Тормознуть могут на входе в аэропорт. Поэтому лучше всего приехать с провожающим, если таковой имеется, чтобы ему оставить ножи, если завернут. Но что-то сомневаюсь я, что завернут. Можно чемодан заранее пленкой замотать, чтобы не было повода распаковывать.

Боитесь, что сопрут на почте - страхуйте. В ТК так же воруют как и на почте, но так же и не воруют как на почте.))

FIXXXL
27-5-2017 19:33 FIXXXL
bariandr:

Зачем? Для хранения и пересыла это не требуется. Сертификат от воровства не спасет.

Кстати, почему вариант с перевозкой в багаже как-то мы пропустили? Тормознуть могут на входе в аэропорт. Поэтому лучше всего приехать с провожающим, если таковой имеется, чтобы ему оставить ножи, если завернут. Но что-то сомневаюсь я, что завернут. Можно чемодан заранее пленкой замотать, чтобы не было повода распаковывать.

Боитесь, что сопрут на почте - страхуйте. В ТК так же воруют как и на почте, но так же и не воруют как на почте.))

Мне однажды в аэропорту пришлось распаковать чемодан из-за небольшой ЕДЦ сумки с кучкой железок. Так что как повезет.. .

Мимохожий
27-5-2017 19:53 Мимохожий
FIXXXL:

Мне однажды в аэропорту пришлось распаковать чемодан из-за небольшой ЕДЦ сумки с кучкой железок. Так что как повезет...

А на каком рейсе: внутреннем или же международном? Вопрос не праздный.
Вообще я хочу сказать, что сейчас все очень быстро меняется, причем только в сторону все большего закручивания гаек.

bariandr
27-5-2017 20:16 bariandr
Originally posted by FIXXXL:

Так что как повезет...

Блин. Ну тогда вариант, когда никто ничего не видит - посылка обыкновенная)

Eagle77
27-5-2017 20:19 Eagle77
А на каком рейсе: внутреннем или же международном? Вопрос не праздный.
Вообще я хочу сказать, что сейчас все очень быстро меняется, причем только в сторону все большего закручивания гаек.

Согласен! Меня в прошлом году на внутренних рейсах из Москвы просили и ноутбук включить, и зонт раскрыть...
A-l-e-xx
27-5-2017 21:07 A-l-e-xx
мастер отправлял мне заказной кухонник(!) сдэком

в итоге нож ехал ко мне недели две

на машине

сдек извинялся что в самолет посылку не приняли... и даже провели экспертизу...

бывает и так

FIXXXL
27-5-2017 21:26 FIXXXL
Мимохожий:

А на каком рейсе: внутреннем или же международном? Вопрос не праздный.
Вообще я хочу сказать, что сейчас все очень быстро меняется, причем только в сторону все большего закручивания гаек.

На входе в аэропорт, на первой же просветке. Летел за границу, но на входе об этом наврядли знали Сумка эта с одним и тем же набором летает со мной каждый раз, более десяти полетов, но такой заворот был один раз.

Мимохожий
27-5-2017 21:37 Мимохожий
Спасибо! Поясню. Я никогда в полете за границу не беру ножи. Точнее однажды взял, простенький советский складной (на Ганзе и покупал) в подарок одному знакомому. Даже и не заметили. Ну он был складной, двуручный, и необыкновенно тугой - каждый раз, открывая, боялся оторвать ноготь. А вот назад с ножами - да, бывало. Но в этом плане у меня опыт прохождения только немецких секьюриты. Пока успешный . Но законы блюсти надо!
Eagle77
27-5-2017 22:00 Eagle77
Спасибо! Поясню. Я никогда в полете за границу не беру ножи. Точнее однажды взял, простенький советский складной (на Ганзе и покупал) в подарок одному знакомому. Даже и не заметили. Ну он был складной, двуручный, и необыкновенно тугой - каждый раз, открывая, боялся оторвать ноготь. А вот назад с ножами - да, бывало. Но в этом плане у меня опыт прохождения только немецких секьюриты. Пока успешный . Но законы блюсти надо!

Мой личный опыт: на фолдеры типа Викса/Венгера 111/130 мм в багаже при загранпоездках никто внимания не обращал.
В Турции в 2011 году прицепились к мелкому Leatherman Squirt PS4 на ключах при вылете - и отобрали: нельзя! Little knife!
Что характерно, из Москвы вылетел вообще без замечаний, хотя этот же Squirt PS4 был на ключах, а ключи в кармане.
Про ногтерезку с мелким ножиком в ручной клади как-то спросили на внутреннем рейсе, но пропустили. Ногтерезка такая.

230 x 227
P.S. Ножи, как на фото, отправил бы транспортной компанией с не самой быстрой доставкой, чтобы не попасть на авиа.
Ну, или Почтой России. Первым классом неоднократно получал режики без каких-либо проблем, но ХО не было.

FIXXXL
27-5-2017 22:16 FIXXXL
Но законы блюсти надо!

Провозить складню или мультитул в багаже уже незаконно? В самолет с собой ничего не таскаю. Все карманы перетряхиваю перед выездом
Eagle77
27-5-2017 22:29 Eagle77
В багаже спокойно можно фолдеры провозить, в ручной клади - нет.
Как-то жена положила мне в сумку джинсы с любимым TSEK805 на кармане.
Я об этом не знал и попытался взять сумку в ручную кладь, но на контроле меня поправили.. .
Благо, время в запасе было, успел оформить багаж.
Мимохожий
27-5-2017 22:37 Мимохожий
FIXXXL:
Провозить складню или мультитул в багаже уже незаконно?...

Опять таки, скажу только за Германию. Мультитул и складни в багаже - можно. Если только складник - разрешенный. Я говорю аргументированно, потому как последний раз мой багаж в Германии даже сняли с рейса и отдельно при мне (вызвав по громкой связи) осмотрели. Потом пожали мне руку и отпустили - все было грамотно и аргументированно. Главное - чтобы не было ножей, которые принципиально запрещены в Германии. Фото и описание таких ножей я помещал на каких-то ветках на Ганзе, поищите.

Ridge
27-5-2017 22:45 Ridge
А вот назад с ножами - да, бывало. Но в этом плане у меня опыт прохождения только немецких секьюриты.

А им вообще похрен на ножи, привозил из неметчины по 5 штук, 4 из которых ну ни как на ХБ не тянули. А вот риск нарваться на выборочную проверку у нас, был, но проносило мимо.
FIXXXL
27-5-2017 22:46 FIXXXL
Мимохожий:

Опять таки, скажу только за Германию. Мультитул и складни в багаже - можно. Если только складник - разрешенный. Я говорю аргументированно, потому как последний раз мой багаж в Германии даже сняли с рейса и отдельно при мне (вызвав по громкой связи) осмотрели. Потом пожали мне руку и отпустили - все было грамотно и аргументированно. Главное - чтобы не было ножей, которые принципиально запрещены в Германии. Фото и описание таких ножей я помещал на каких-то ветках на Ганзе, поищите.

Однорукие у них нельзя. Я то в отпуск к морю летаю, там всем пофиг


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перевозка ножей по России ( 1 )