Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для выживания ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Starhunter
P.M.
22-4-2007 00:52 Starhunter
перемещено из Выживание


Летом собираюсь на неделю уйти в "отрыв от цивилизации". Нужен совет по ножу - какой лучше взять, да плюс ножны какие лучше. Если можно, то еще фото и размеры (думаю заказать).
Те ножи, что продаются мало подходят для похода, а "выживальники", которые видел у нас в грооед мне не нравятся в месте крепления клинка к рукоятке - чоень хлипко выглядят.
Andrew Nik
P.M.
22-4-2007 01:05 Andrew Nik
Из своих бы взял следующее:
- мультитул (Charge) в рюкзак
- bm520 на себя (клипсой на кармане), на всякий случай, а случаи бывают всякие
- для еды - финочку из нержи Mora Clipper 10-сантиметровую

Как бюджетный вариант, вместо двух первых пунктов - Victorinox Hunter в кармане, на шнурке.

Starhunter
P.M.
22-4-2007 01:35 Starhunter
Андрей, мультитулы в лесу, ИМХО, ни к чему. Столовый набор я возьму. Но тащить кучу всего неохота. Хочется нож, которым можно будет и колышек дял палатки заточить и зверька освеживать .
Kazbich
P.M.
22-4-2007 01:44 Kazbich
Викторинокс или мультитул в карман, именно на шнурке. Что-то вроде Викинговского танто с накладными плашками - на ремень рюкзака спереди. Как вариант - что-то кхукри-подобное. Тащить "Тайгу-2" вместо большого ножа - только если предполагается что-то достаточно часто рубить.
Starhunter
P.M.
22-4-2007 09:43 Starhunter
Kazbich, фото и размеры (чертеж) можно?
Fet
P.M.
22-4-2007 10:56 Fet
Для начала - определитесь с бюджетом на это дело, исходя из него можно начинать советовать конкретные модели. Средних размеров швейцарский ножик (Викторинокс, Венгер) нужен, на мой взгляд, обязательно. Это такой своего рода прожиточный минимум. Небольшая финка тоже не повредит - она сгодится и для еды, и для деревяшек, это универсальный нож. Мультитул нужен, если с собой есть всякая техника, для починки которой этот самый мультитул может быть использован. Просто так таскать с собой в лес полноразмерный тул - занятие на любителя.

Опять таки важный момент - какие еще инструменты будут с собой. Топор, пила, и собираетесь ли вы перекладывать часть функций этих инструментов на ножи? Если собираетесь (имхо, не стоит), то вместо финочки или в дополнение к ней нужно что-то большее, способное на рубку с размаху.

Andrew Nik
P.M.
22-4-2007 11:21 Andrew Nik
Если в лес - так топор обязательно нужен, да и пила цепная не помешает.
Рубить сучья/деревья кукрями и мачетями - идиотизм, имхо. Оно для кустарников, бамбуков и прочих тростников.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-4-2007 12:16 Lat.(izvinite) strelok
летом ни топор ни пила не являются необходимым инструментом. Если только ты не хочешь строить балаган или плот.
Большой ус
P.M.
22-4-2007 14:30 Большой ус
Andrew Nik
А Вы "кукрей" рубить пробовали?Самой первой "кукрей" от Викинг Норвей деревянная рейка 30 на 30 перерубается с 2 раз.
Сгиня
P.M.
22-4-2007 15:06 Сгиня
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
летом ни топор ни пила не являются необходимым инструментом. Если только ты не хочешь строить балаган или плот.

Ген, полностью поддерживаю! Дрова летом не проблема в 90% местности.
А так: самый большой Вик или Венджер + финоподобный. Первый пункт можно заменить мультитулом.
Если уж хотца топор и пилу, то: самый малый фискарс + цепная пила.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Starhunter
P.M.
22-4-2007 16:20 Starhunter
Fet, техники почти не будет - мобила и все. Марш на своих двоих. На счет пилы/топора, то я возьму пилу-струну.
Фет, фото и размеры финки.
По финансам - работаю на заводе, могут сделать, главное - чертеж.

------
Нам тишину пообещали до утра,
Но все же плечи обнимает кобура.. .

Сгиня
P.M.
22-4-2007 16:34 Сгиня
forumtopics/97.html
масса самодельных фиников есть в "мастерской".
И ещё: dendra.ru

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-4-2007 18:19 Lat.(izvinite) strelok
Ребята, реально в лесу нужен только один нож, которым удобно ветки стругать и рыбу потрошить. А вы тут понаберете- нож такой, нож сякой, нож разэтакий, топор- пила.. . "А теперь со всей этой фуйней мы попытаемся взлететь". 3 ножа- уже килограмм железа. Мне летом викторинокса хантера хватает за глаза.
Kazbich
P.M.
22-4-2007 18:38 Kazbich
Originally posted by Starhunter:
Kazbich, фото и размеры (чертеж) можно?

Чертежа нет. Вещь серийная. Общая длина - 330 мм, лезвие - 200 мм, толщина - 4.5 мм. Сталь - 420-я (можно и из 40Х13 такое изготовить, можно и из рессоры старой). Накладки - микарта (текстолит тоже вполне сгодится). По VN-овскому каталогу - модель HH151 vikingknives.ru . Ножны полужесткие, подвес как на пояс, так и на ногу, можно вешать и лезвием вниз, но, ИМХО, не очень надежная фиксация. К ремню рюкзака прицепить - без проблем (там три петли на ножнах для прохода ремня). С нормальным темляком - неплохо пригоден для рубки. Сломать на таком ноже что-либо - весьма проблематично. Вес не слишком жуткий (первая Тайга явно тяжелее). Изготовить что-то подобное в заводских условиях - по-видимому совсем не проблема. Для отмазки от СМ - вполне хватит Викинговского сертификата .

click for enlarge 1600 X 1200 375.0 Kb picture

Starhunter
P.M.
22-4-2007 18:47 Starhunter
Знакомый сказал, что сделать надо что-то типа "Короля джунглей", только без пустотелой рукоятки. Кто знает, какие у него размеры?
Kazbich
P.M.
22-4-2007 19:02 Kazbich
Если делать с перекладинами и прочими делами - можно напороться на проблемы с СМ насчет принадлежности изделия к ХО. Копия продукции, сертифицированой в качестве ХБ - ИМХО, но спокойнее. Перекладина на большом кемпинговом (если уж более точно формулировать) ноже - скорее будет только неудобство при строгании тех же колышков. От медведей отбиваться - видимо не предполагается. Воткнуть с темляком во что-то живое или неживое - тантообразный совершенно без проблем. Из Кхукри-подобных - интересна конфигурация VN-овского "недокхукри". И не тяжелый, и рубит отменно. Ветка на эту тему - Кху-кри по китайски.Специи по вкусу. , фотка (не моя)
click for enlarge 618 X 495  37.2 Kb picture
Fet
P.M.
22-4-2007 19:06 Fet
2 Lat.(izvinite) strelok: Да ладно вам, откуда килограмм то? 100-150 гр. Викс и столько же небольшая финочка. Небольшая складная или раздвижная пила тоже не тяжела, при условии, что вообще надо ее брать. Два ножа - из сугубо практических соображений. В маленьком Викториноксе удачно сочетаются небольшой, но хорошо режущий клинок, ножницы (заусенец там отстричь), пинцет (занозы замечательно вынимает), открывалка для консервы и шило. Остальное в нем не так важно для похода, но эти небольшие инструментики позволяют существенно повысить уровень собственного комфорта. Веревочкой его привязал к ремню, в карман сунул - и все, он там не ощущается. В городе тоже очень полезная вещь. Например, такой: knife.ru

Небольшая легкая финка сделает все остальное - разделка, готовка, если придется, то и дрова. После любых грязных работ ее мыть намного проще, чем складной нож. Ею можно небольшие полешки колоть с целью получения сухого дерева, если снаружи оно мокрое - не ахти как удобно, но лучше, чем складником. Можно и без финочки, но на мой взгляд с ней удобнее. Аналогично и с небольшой пилой. Типичная финка вот: knife.ru

Разумеется, чего и сколько нести - это дело вкуса, можно и половинкой лезвия от безопасной бритвы гулять, но только удобно ли?

Fet
P.M.
22-4-2007 19:12 Fet
2 Starhunte: Джанглкинги - ужасные штуковины. Это для тех, кому лавры Джона Рэмбо покоя не дают. В лес с таким ножом идут только закоренелые мазохисты, обычно эти ножи вертят в руках лежа на диване и мечтая о вьетнамских джунглях.
Kazbich
P.M.
22-4-2007 19:16 Kazbich
У самого, правда, Centurion (но зеленый, а не черный). Можно и Forester купить, но в лесу без штопора неделю прожить, видимо, можно . Насчет финки - ИМХО, но для рубки веток - совсем не оптимальна. Мелкие работы - Викторинокса хватит. На что-то более нагруженое - ИМХО, но лучше нож покрупнее и с рубящими свойствами, чем ту же (просто к примеру, как бюджетный вариант) MORA-2000. Резать финкообразный конечно лучше будет, мыть проще, чем складной. Но вот рубить им - как-то даже и не представляю, как можно это сделать.
Starhunter
P.M.
22-4-2007 19:36 Starhunter
Фет, я не хочу делать в стиле "сдохни от зависти, Рембо". Но с финками у меня фобия - из-за отсутствия упора боюсь, что палец может соскочить на клинок.
Calex
P.M.
22-4-2007 19:47 Calex
Originally posted by Andrew Nik:

Рубить сучья/деревья кукрями и мачетями - идиотизм, имхо. Оно для кустарников, бамбуков и прочих тростников.


Неее... . кукря и мачета разные вещи.
Правильное кукреобразное рубило вполне полноценно работает топориком.
Ежели не заниматься промышленной лесозаготовкой, ессессенно.
Но универсальнее, и посему даёт выигрыш в суммарном носимом весе.
Fet
P.M.
22-4-2007 19:48 Fet
Имхо, ничего не мешает сделать финку с небольшим упором.
click for enlarge 878 X 147  24.7 Kb picture
click for enlarge 700 X 489  34.4 Kb picture
Calex
P.M.
22-4-2007 19:51 Calex
Originally posted by Starhunter:
Но с финками у меня фобия - из-за отсутствия упора боюсь, что палец может соскочить на клинок.

Куча вполне настоящих финок имеют рукоятку, где ничего никуда соскочить не может.

Andrew Nik
P.M.
22-4-2007 20:22 Andrew Nik
Угу. Типичный пример:

click for enlarge 489 X 800  27.8 Kb picture

Но говорят, холодная, правда...

беглец
P.M.
22-4-2007 20:24 беглец
Starhunter.
Есть в хозяйстве JK-2. Приеду сегодня вечером буду дома, могу промерить и скинуть размеры.
Кстати, не так он и плох, как тут народ (следуя традиции) гудит. А те, кто гудят, скорее всего его не имеют, а видели на картинке.
Andrew Nik
P.M.
22-4-2007 20:32 Andrew Nik
А если к финкам неприязнь, и хочется чего-то более брутально-мощного, то пусть уж делают на заказ ориентируясь не на рэмбоиды, а на более продуманные ножи:

416 x 295

click for enlarge 1000 X 648 205.3 Kb picture

- вполне рабочие ломы. Полешки щепить отлично, и как разделочники вполне адекватны.

ober
P.M.
22-4-2007 20:44 ober
если брать один, то я бы взял бенч 10505 ( ну нравицца он мне)
Starhunter
P.M.
22-4-2007 21:59 Starhunter
Calex, если ты имеешь ввиду настоящий финский нож, то да. У моего деда был такой, достался по наследству от прадеда, тот жил в Карелии. Но то, чт опрдается сейчас как ХБ мне не подходит.
Fet
P.M.
22-4-2007 22:13 Fet
Тот, что на первой моей фотке с этой страницы - хозбыт. Упор небольшой, но пальцы уставшие на клинок не пускает.
Skunk
P.M.
22-4-2007 22:42 Skunk
А каково назначени отверстий на лезвии "первого" ножа от Andrew Nik? Банальное уменьшение веса - или что-то еще?
Andrew Nik
P.M.
22-4-2007 22:55 Andrew Nik
Назначение известно какое - закос под Скирмиша.. .
Starhunter
P.M.
22-4-2007 23:02 Starhunter
Фет, а дол зачем?
Второй мне большен равится
Starhunter
P.M.
22-4-2007 23:09 Starhunter
Фет, я считал, что дол на клинке ножа не несет никакой нагрузке. Для красоты сделал?
Мне больше нравится второй.
Fet
P.M.
22-4-2007 23:12 Fet
Дол для красоты, так он там нафиг не нужен.

Второй мне тоже больше нравится, причем намного, но это "финка" от Боба Люма - одного из самых уважаемых в мире ножевых дизайнеров. Вроде, ничего особеного, простые линии - но потрясающая штука в результате. У Люма такое нередкость.

Fet
P.M.
22-4-2007 23:14 Fet
З.Ы. - первая финка тоже не моя (т.е. не я ее делал), это Иисакки Яарвенпаа - известная финская контора.
Starhunter
P.M.
22-4-2007 23:32 Starhunter
Размеры можешь дать?
Fet
P.M.
23-4-2007 00:01 Fet
Конечно. Клинок 147*19*2,4 спуски примерно от середины, сведены почти в ноль. Больстер совсем тонкий, монтаж сквозной, на конце хвостовик расклепан на шайбе. Может, еще клей внутри есть, не знаю, но сидит надежно. Вот несколько фото, что бы было понятнее.
click for enlarge 1106 X 371  53.0 Kb picture
click for enlarge 839 X 618  45.7 Kb picture
click for enlarge 868 X 571  42.2 Kb picture
click for enlarge 574 X 866  27.6 Kb picture
Kazbich
P.M.
23-4-2007 00:10 Kazbich
Классика. Если чуть потолще лезвие (ну 3.0 мм, не больше) - вполне и рубить уже сможет.
Fet
P.M.
23-4-2007 00:14 Fet
Да не, если рубить - это уж лучше Леуко сразу.
Andrew Nik
P.M.
23-4-2007 00:21 Andrew Nik
Клинок, имхо, длинноват. Ну зачем такой в лесу?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для выживания ( 1 )