Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для выживания ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DenisP
P.M.
16-5-2007 22:13 DenisP
А что за сталь и сколько сие чудо финского ножестроения стоит? Или их больше не делают?
Starhunter
P.M.
16-5-2007 23:41 Starhunter
Клинек и рукоятка из одного куска металла, что есть плюс в отличие от тех выживальников, чтоя видел - там клинок и рукоятка сделаны из 2-х различных кусков металла+полость на всю рукоять, да и силуминовая она.
Kazbich
P.M.
17-5-2007 12:30 Kazbich
Originally posted by Fet:

пила, вероятно, хоть как-то, но пилит

Пила там, судя по размеру зубьев - именно по металлу, а не по дереву. И под такую задачу - длины действительно достаточно. А по дереву пила, при таких длинах лезвий (ну не беру в расчет саперные штык-ножи времен Первой Мировой - там лезвия от 350 мм и более были) - ИМХО, просто имиджевое решение, а отнюдь не рабочий инструмент.

ППа
P.M.
17-5-2007 16:29 ППа
Не делают,нынче коллекционная вещь,триста примерно.
DenisP
P.M.
17-5-2007 21:13 DenisP
За 300 можно уже в сторону Крис Рива смотреть.
Starhunter
P.M.
18-5-2007 21:13 Starhunter
У нас на базаре появились ножи гурков, вернее сделаные под них, кукри кажется.
Kazbich
P.M.
19-5-2007 19:46 Kazbich
Originally posted by Starhunter:
У нас на базаре появились ножи гурков, вернее сделаные под них, кукри кажется.

Что-то от VN и Pirat, или ближе к аутентичным?

Starhunter
P.M.
19-5-2007 21:32 Starhunter
Относительно. Но рубят дерево неплохо
para bellum
P.M.
7-6-2007 00:32 para bellum
вот,нашел... практически копия Джангла,но за 35 евро,зовут FOX
click for enlarge 567 X 206  16.4 Kb picture
Пан
P.M.
7-6-2007 11:34 Пан
Originally posted by para bellum:
вот,нашел... практически копия Джангла,но за 35 евро,зовут FOX

И наверное и недостатки остались прежние.

Starhunter
P.M.
7-6-2007 12:01 Starhunter
Видел подобный, разобранный на 2 половины, после 7 дневного похода.
Пан
P.M.
7-6-2007 13:07 Пан
Вот этого я и боюсь, что это классный ножик для выживания в пределах квартиры с газом и электроосвещением.
vovansm
P.M.
7-6-2007 18:02 vovansm
Уважаемые экстремальщики, если вы путешествуете в группе то вам нож нужен будет только чтобы порезать колбасу и сыр, чтобы валить вековые ели нужна пила или топор. Убить и сожрать каково-нибудь енота вы всё равно не сможете (в большинстве случаев), а тем более раскидать роту солдат как в небезизвестном фильме про Рембо. Для похода нужен лёгкий нескладной нож длинной от 10 см типа фискарса или ему подобных. А большой ножик лучше взять на турслёт попонтоваться перед девчонками.
Strafer
P.M.
8-6-2007 07:43 Strafer
В группе - именно что путешествуют. Выживают как правило в одиночку!
Пан
P.M.
8-6-2007 12:24 Пан
Originally posted by Strafer:
В группе - именно что путешествуют. Выживают как правило в одиночку!

И как правило при выживании оказывается в кармане вот такой "прекрасный" ножик.

H-o-o-k
P.M.
8-6-2007 13:56 H-o-o-k
А мне-бы вполне подошел для выживания такой: и пила, и открывалка, и главное - штопор! На шашлыках у дома выживать в самый раз.
300 x 133
Пан
P.M.
8-6-2007 14:07 Пан
Интересный Aitor. Для выживания у мангала действительно в самый раз.
Starhunter
P.M.
14-6-2007 00:06 Starhunter
А какой бы вы взяли в самостоятельный поход на неделю?
strannik...ru
P.M.
14-6-2007 00:27 strannik...ru
А какой бы вы взяли в самостоятельный поход на неделю?

Смотрите:Нож глазами владельца-"Кто какой нож в поход носит?"
yunker
P.M.
14-6-2007 00:30 yunker
Originally posted by Starhunter:
А какой бы вы взяли в самостоятельный поход на неделю?

только что вернулся из недельного похода.
click for enlarge 1857 X 1393 804.6 Kb picture

strannik...ru
P.M.
14-6-2007 00:38 strannik...ru
Верно,из недельного,ровно 7 дивайсов.Набор "Неделька"?
yunker
P.M.
14-6-2007 00:41 yunker
это же не всё, ещё стандартный набор в машине, в рыбацком наборе, ну и так помелочи, на ключах и по карманам.. .
strannik...ru
P.M.
14-6-2007 00:52 strannik...ru
Опять верно:идешь на неделю-бери на месяц!
Gromozeka
P.M.
14-6-2007 01:20 Gromozeka
Удивительно живучая тема.

Ещё быль расскажу, даже две.
У нас тут были праздники (это для проживающих в буржуинии, на всякий случай), целых три дня. Народ быстренько разобрался по парам и свалил, кто мог, на природу. Приятель один, вроде вмеяемый человек, не ножеман, собирается в "дом отдыха" в подмосковье. Сразу после работы едет, сидит на работе - перепаковывает сумку. Я зашёл, смотрю, на столе лежит "рубило" Экспедиционный нож, лежат два разнообразных хозяйственных ножа и десятый опинель. Человек поворачивает голову и говорит "Слушай, а ты мне мультитул не одолжишь, а то я свой забыл, кажется."

Вторая история. Испытания одной хитрой штуковины на полигоне. Подмосковье, полчаса езды до города, полчаса ходьбы в развалочку до магистрали, берёзовая рощица, прозрачная насквозь, хорошо известное место. Перекидываемся из машины в машину, я хватаю небольшой рюкзачёк товарища (другого) - маленький такой, литров на 15 - блин, а весит килограмм десять на ощупь. Выяснилось. Там топорик, раскладная ножовка, три банки тушёнки, банка сгущёнки с какао, штук пять сникерсов, здоровенный "живопыр" с пилой на обухе, штуки три зажигалки, "сухой спирт", причём пачка, плащ - палатка и нехилых размеров фонарик. Чисто городской мальчик, при этом человек не возит в машине "запаску" и домкрат.. .

Вот что хочется сказать, народ тянется к "выживанию" в любых, даже самых цивильных условиях.

Холодняк
P.M.
14-6-2007 01:44 Холодняк
Давно хотел выложить ЭТО, но не мог найти.Сегодня нашел.


click for enlarge 2836 X 1540 299.6 Kb picture

ЭТУ ТРИБ... УЮ Х.НЮ привез мне в подарок брат из солнечного города Дамаска. Когда я увидел, ЧТО он мне привез, а потом узнал, ОТКУДА он мне ЭТО привез, я был готов его изнасиловать трубой от паровоза, убить трубой от паровоза, расчленить трубой от паровоза и ей же еще раз изнасиловать, скормить труп свиньям, свиней изнасиловать трубой от паровоза и сжечь, а пепел еще раз изнасиловать трубой от паровоза. Братцу повезло, что когда я вернулся из своей командировки и увидел ЭТО, он уже уехал в Сирию, откуда привез мне более чем приличную шабрию, за что ему ЭТО было прощено.


Кстати, ЭТО лежит на полутора фолиантах, каждый из которых размером в лист А4, т.е. размер ЭТОГО "НЕЧТОИЗДРУГОГОМИРА" составляет почти полметра.

viking_il
P.M.
14-6-2007 04:21 viking_il
Originally posted by Холодняк:

из солнечного города Дамаска.


так вот ты какой...... Дамасский клинок!!!!

P.S.все остальное занес в мемориз

Холодняк
P.M.
14-6-2007 04:56 Холодняк
Это сейчас читается смешно, а тогда.. . Приезжаю я,весь такой молодой и красивый, после двухнедельного отсутствия домой. На пороге меня встречает мама, и пока я переодеваюсь, рассказывает мне, что дома все хорошо, что приехал из командировки брат и уже уехал в Сирию, что привез мне из Дамаска нож.. . Я требую: "А подать его немедленно сюда!" Мама выносит из комнаты огромный пакет,открывает его-в нем большая,запакованная в целофан, коробка. Мои мысли и надежды: "Возможно, что там даже не один нож... ". Мама неторопливо режет целофан маникюрными ножницами, медленно распаковывает коробку (я уже захлебываюсь слюной!), и протягивает мне БЛИСТЕР С ЭТИМ!!!!

Брат в ножах разбирается достаточно, чтобы не покупать явной ерунды. Я до сих пор не могу понять, решил ли он надо мной постебаться, или у него такое извращенное представление о том, что такое хороший нож из города Дамаск. Шабрию,между тем, из Сирии он привез отличную.

Пан
P.M.
14-6-2007 14:20 Пан
Originally posted by Lionhead:

можно просто купить копеешную Мору и сунуть в карман любимый Викс, ибо они закрывают практически все потребности человека в походном ноже. Да и не только в простом походном...

+1
Хотя иногда берешь любимый ножик просто чтобы был рядом.

sigur
P.M.
15-6-2007 09:32 sigur
Я я купил загородный дом в 17 км. от Питера, живу уже третий год и каждый день на природе, с кострами, походами в ближайший лес (з минуты) на речку (4 минуты) и обычно на поясе Мора с 15 см. клинком из углеродки, а в кармане Чинук. Счастлив как слон :-) Жить на природе - это сказка :-)
399 x 153
Starhunter
P.M.
16-6-2007 23:53 Starhunter
Буду заказывать себе что-то типа верхнего.
gmung
P.M.
3-8-2007 11:31 gmung
ИМХО, никакой нож не заменит в походе топор. Если есть топор, то огромных ножей просто не надо. Нужен средний ножик, палочку постругать, рыбку почистить, что-нибудь типа Пиранья+Заноза. На стол продукты резать лучше взять обычный столовый нож типа Трамонтины, а после похода его выкинуть, стоит он 35 рэ. Если что, то Пиранья поможет. Ну, а если нет топора, то Белый медведь. Пила по обуху это барахло, только мешает, цепная удобнее. Спички и прочую мелочь, крючки - в контейнер и в карман, или на плечо.
Итого: топор + пиранья + трамонтина
или белый медведь + трамонтина + цепная пила.
В походы хожу, опыта хватает. Сильно не бейте
asi
P.M.
3-8-2007 12:05 asi
медвед тихо курит в стороне, если увидит АК 47
Fet
P.M.
3-8-2007 13:24 Fet
Ты, говоря об АК47, картинку кидай, о чем речь - люди, с Буссями не знакомые, эту абривеатуру не так ведь понимают.
asi
P.M.
3-8-2007 13:34 asi
пущай поищут, не так сложно и найти то
asi
P.M.
3-8-2007 13:34 asi
Originally posted by sigur:
Я я купил загородный дом в 17 км. от Питера, живу уже третий год и каждый день на природе, с кострами, походами в ближайший лес (з минуты) на речку (4 минуты) и обычно на поясе Мора с 15 см. клинком из углеродки, а в кармане Чинук. Счастлив как слон :-) Жить на природе - это сказка :-)

это гдеж это есть приличная речка в 17км от Питера

yogros
P.M.
3-8-2007 13:41 yogros
2Холодняк, а что такое шабрия? Фотку можно?
Пан
P.M.
3-8-2007 13:59 Пан
Originally posted by Fet:
Ты, говоря об АК47, картинку кидай, о чем речь - люди, с Буссями не знакомые, эту абривеатуру не так ведь понимают.

А что. Калаш весьма классный "ножик" для выживания. Кого угодно с территории выживем.

Fet
P.M.
3-8-2007 14:02 Fet
Да не, боюсь, что с тем, который имел в виду asi, можно выжить разве что из ума.
asi
P.M.
3-8-2007 14:09 asi
Originally posted by Fet:
Да не, боюсь, что с тем, который имел в виду asi, можно выжить разве что из ума.

у самого то чего в руках?

Fet
P.M.
3-8-2007 14:17 Fet
Хде? А.. . это, ну.. . так.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для выживания ( 5 )