Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для выживания ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
work3
P.M.
24-4-2007 13:12 work3
По моему скромному мнению нож для выживания должен быть неубиваемым в первую очередь. Если лезвие может сломаться или ручка отвалиться - это гуано. Так что - только full tang. Busse, Swamp Rat, серия Ontario Rat - с этими я бы выжил.
Если говорить о походах, то я бы лучше взял Викс Forester. Виксом можно порезать продукты, открыть консерву, напилить толстых веток для костра, завернуть винт, проткнуть небольшую дырку, вынуть занозу или клеща. Рубить нельзя, но топор/пила то есть.
Kazbich
P.M.
24-4-2007 13:24 Kazbich
Если носить топор - вопрос большого ножа вообще отпадает. Имею неплохой набор Топор-лопата-нож (не то гуано, которое сейчас из ручек от швабр делают, а с токарной рукояткой и фрезерованым топорищем). Если у него нож раза в два укоротить - как раз место для контейнера в рукоятке и останется. И чехол-кабура к нему очень даже неплохой. Только тяжелый вот, зараза. На случай Всеобщего Кирдыка - самое то, в поход - тяжеловат все-же. Ну а НВ - ИМХО, но все-же, пусть и постедственно, но рубить обязан. Подразумевается ведь, просто по самой концепции применения, что кроме него - с собой нет вообще ничего режуще-рубяще-колющего.
беглец
P.M.
24-4-2007 13:27 беглец
нахал. Неудобство вещь достатачно субъективная и наживная. Вся та куча снаряги и жрачки, которую приходится тащить идя из дома на не один день сама по себе неудобна.
"Нож просится в рюкзак". А рюкзак просится в канаву(блин, 20 км назад был на 20кг легче), берцы просятся в костер(чего я не сижу дома в тапочках?), и очень хочется увидеть конструктора ружья (какой урод написал 4кг, да в нем не меньше 12!)!!! При таком подходе вернешся в трусах и майке . Нож, если он УЖЕ с тобой, а особенно НВ, нельзя снимать, сколько бы он ни просился. Конкретно JK ll не супер удобная вещь, согласен, но привыкнув его никогда не снимать, никакого дискомфорта не чувствуешь. Тем более, если к пребыванию вне цивилизации относиться достаточно серьезно, а башка и задница дороги хотя бы как память .
Если говорить немного пафосно, то примерно так, - вещь, призваная спасать твою жизнь не обязана быть удобной, это обязанность вещей, призваных облегчать и украшать наше существование.

Kazbich. Да JKll и не есть идеал. Попользовав его больше года, придумываю конструкцию комплекса НВ получше. Мыслей и идей немного есть, могу поделиться. Некоторые из них "бредоватые", но.. .

беглец
P.M.
24-4-2007 14:27 беглец
Мыслю это примерно так...
Клинок такой же формы, только немного длиннее и шире, точные размеры пока не определил, толщины 4мм достаточно. Пилу не клинке не делаем, но на носу предполагаю что-то вроде небольшого шокового зацепа - и котелок в обычной жизни поднять, и при случае за что-то зцепиться-повисеть... ну примерно. Списаную пилу заменить на что-то среднее между обычной цепной(слишком большая для комплекса НВ) и струной (у меня ни одна не выжила, хлипкие они и утомительные в работе). Видится цепь, но звенья меньше, уже, в целом гибче, чтобы можно было намотать-присобачить, например в/на ножны. Рогатку нах. При хорошем шнурке даже нехилый арбалет можно сбацать. Скиннер оставить. А можно и нах. Проволоку согнуть, консерву открыть, жывотину разделать можно и основным лезвием, не до жиру. А мелких работ особо не предполагается, в ситуации выживания ювелирничать не будем. Занозу вытащить, еще чего мелкое почикать - пинцет маленький да лезвие одноразового скальпеля в НАЗе, который считаю обязательным. Идея кассеты в ножнах хорошая, оставляем. В отличии от кармашка, она никак сама не вывалится и не откроется, места там для многих полезностях достаточно. Ножны пластик, но хороший, прочный, что когда прокатишься по камням или еб.. ся бедром на бревно, было что из них доставать.
Полость(ох уж эта полость) под НАЗ (часть его уже в кассете, но тут лишнего не бывает). Думалось как-то так. Клинок и хвостовик из одной полосы (прочность, и правда, лишней тоже не будет). В хвостовике делаем дыру, типа как на том же лезвии скальпеля, расчитывая получить компромисс между прочностью и полостью. Возможно, даже в виде вилки, чтобы сделать крышку на винте( съемные накладки надо либо откручивать ключом, а это фигня, либо жутко усложнять конструкцию, а нам это нафиг не надо, крышку ручечками или, на крайняк, зубками открутил и усе). С рукояткй думаем.. . Например, режем трубу вдоль, прикладываем к "вилке", обваривам намертво, лепим резиновую накладку по вкусу. Я хреновый художник, на покете рисовалки нет, не обессудьте. Да, прежде чем творить ножны, думаем что нам еще надо всунуть, чтобы и все было, и не 5кг, и не пришлось ломать ноги, а потом творим.
Чего непонятно - спрашиваем.
нахал
P.M.
24-4-2007 15:51 нахал
Все равно выйдет тяжелее и неудобней чем финка сотка на поясе и Викторинокс в кармане.
По поводу применимости: нет в лесу задач, с которыми бы финочка не справилась. Другой вопрос - как быстро.
Из всэ рукояте-пенальных что таскать пришлось более всего Глок 81 понравился. Там, правда, места в рукояти не много, но леску, крючок, спички, таблетки разместить можно. Да и как походный ломик вполне себе.
Наиболее грамотный видел у Фокса. Реальная пила, компас на заглушке с ВНУТРЕННЕЙ стороны и не громоздок. На их сайте не нашел, но в реальности есть такой.
беглец
P.M.
24-4-2007 16:39 беглец
Все верно. Только вопрос тяжести и удобства, опять таки, вещь субъективная. Лирическое отступление в качестве примера.
Гляньте, сколько споров вокруг охотничьих полуавтоматов. Сколько людей говорят об МЦ21, что такого тяжелого лома они ни в жисть таскать не будут, столько же людей с удовольствием это делают.
Михаил Ж
P.M.
24-4-2007 17:20 Михаил Ж
Для меня до сих пор не ясно, что лучше - НОЖ для выживания (тяжелый неудобный и не очень надежный) или НАБОР или ПОЯС для выживания (финка + Викторинокс или Венжер + спички, лекарства и т.д. в контейнере). Я сторонник второго варианта.

З.Ы. Из складников у Венжера (большого) самая длинная пила. В крайнем случае я им даже без финки смогу обойтись. Только для заноз и заусенец Свисскард куда-нибудь положу.
З.З.Ы. Все сказанное - ну полное ИМХО

беглец
P.M.
24-4-2007 18:07 беглец
И тот, и другой варианты имеют право быть. И дело выбора индивидума, какой вариант он предпочтет. Каждый, интересующийся вопросом выживания, когда-то решает эту дилемму. Просто нельзя рубить пополам - первое хорошо, второе плохо. Моя личная стратегия выживания примерно такая...
Для выживания человеку необходимы воздух (2-3 минуты без него - капец), вода (от часов до 2-3 дней - капец), тепло (от часа до 2-3 дней - капец), еда(20-30 дней - капец), если остался жив, нужны средства ориентирования, подачи сигналов, если понравилось, нужен комфорт. С первым пунктом мы ничего поделать не можем, не дадено!
Все, что мы тащим, должно помочь нам добыть воду, огонь, пищу. Приоритеты могут менятся от условий.
Поэтому первый НАЗ в виде небольшого плоского контейнера со спичками, марганцовкой, рыбнабором и парой мелочей - пластырем на голую ногу-руку-куда еще, чтобы ну никак не потерять. То же, но дополненое по возможности - нож выживания. Более широкий набор, включающий уже фонари, GPS, , мульт, нормальную аптечку и т.д. - это жилет, имеющий сзади плоский карман на всю спину, где есть и веревка, и пончо, и еще кой-чего. Дальше рюкзак, самый нормальный НАЗ . Что из этого нужно другим, каждый выбирает сам. Почему предпочел НВ, а не "викс"? Потому, что среди всего необходимого для выживания есть еще одно - укрытие от непогоды. И с НВ его устрить будет проще и эффективнее, чем с мультитулом.
Повторяю, это только мое личное предпочтение.
нахал
P.M.
24-4-2007 18:12 нахал
Клещей, клещей не забывайте! Эти твари плевать хотели на рембоиды, но страшно бояться пинцетика Викса.
Кстати, нахожу Вэна Рейнджера самым удачным складником - многопредметником для леса. Резучее длинное лезвие, грызучая длинная пила, окрывашки - ковыряшки тоже все по уму сделаны.
беглец
P.M.
24-4-2007 19:26 беглец
Во, блин! Забыл! К пинцетику !
Ну вообще-то всерьез. Не в тему, конечно, но кому-то, возможно, пригодится.
Практически все (есть исключения!) НАЗы, почему-то не включают очень, на мой взгляд, важную вещь. ПОСУДУ. Не презик, не использованый по назначению, а ПОСУДУ! Даже при наличии средств обеззараживания воды, вы ж не будете обезззараживать озеро, или даже лужу, где варить пойманую лягушку, или готовить целебный отвар хвои!? Я включаю в "свои НАЗы" фольгу, не тоненькую для духовки, и не слишком толстую ( заи... ся складывать ), из куска 20*100см приличные получаются кастрюлька, стаканчик и сковородка, и еще останется письмо домой написать. А места, сжатая, занимает фигню.
Starhunter
P.M.
24-4-2007 22:29 Starhunter
Мне, ИМХО, выживальник не совсем к месту - я не необитаемый остров десантируюсь. Просто диллема, что заказать на заводе по размерам и габритам.
Hvost
P.M.
25-4-2007 00:10 Hvost
Originally posted by беглец:
Марина Раскова спустилась на парашюте в тайгу с тем, что было - пистолет, все патроны которого высадила в медведя (не попала), и коробок спичек, который по неосторожности спалила в костре. А теперь представте, как бы она обрадовалась наличию того же JK ll, с его "ненужными" крючками, огнивом, шнуром, парацетамолом и т.п.

а теперь,учитывая прочность крепления клинка к рукояти, представьте, сколько времени этот выживальник оставался бы целым, попав в руки мужественной комсомолки, увы, совершенно не умеющей выживать в тайге.

Да, им не надо чистить десять кило картошки или филеровать рыбу. Но копать и рубить им точно попытаются - ведь по условию задачи это единственный девайс. Фултанг господа, только фуллтанг.

Ну и совсем чего не понимаю - кто будет постоянно носить на поясе нечто, в расчете на внеплановый случай? Уж скорее - прицепят что-то плановое, удобное для обычных дел. С тем и будут выживать. Потому как никто в лес выживать не ходит (разве что за исключением оплаченных аитором пиарщиков ). ИМХО для леса есть программа поинтереснее


Calex
P.M.
25-4-2007 00:18 Calex
Originally posted by Hvost:

Ну и совсем чего не понимаю - кто будет постоянно носить на поясе нечто, в расчете на внеплановый случай? Уж скорее - прицепят что-то плановое, удобное для обычных дел. С тем и будут выживать.


+1
Потому реальный нож выживания - Викс Форестер. Ибо 100% будет со мною всегда.
kU
P.M.
25-4-2007 01:23 kU
Жалко, что в рукоять ножа нельзя запихнуть до кучи паспорт, все деньги, палатку со спальником, котелок и, отстегнув, положить туда же собственные яйца.
Чтобы если терять, так уж все разом.....

Герои, блин.... .

беглец
P.M.
25-4-2007 10:17 беглец
Зря вы так о Расковой. Она выжила. И я сильно сомневаюсь, что большинство "ходющих в лес отдыхать", смогли бы это сделать.
Исходя из постов выше, придется согласиться, что копать и рубить гораздо лучше форестером, чем НВ. А еще свисскард хорошо сбивает температуру.
При этих словах не кипите, - это шутка, в ответ на категоричный тон.
Но дело не в этом. В концепции НВ. Расковой и другим, попадавшим в такие предряги, здорово помогли бы и викс, и топор, и любая другая мелочь, окажись она с ними. Но что больше принесло бы пользы, - форестер или комлекс НВ? Не надо в этом месте вставлять "с головой и викса хватит, а без оной никакой НВ не поможет". Мы ведь рассуждаем о функциональных качествах не чьей-то головы, а ножей. Так вот, функциональность комплекса НВ, в рассматриваемом ключе, существенно выше, чем любого отдельно взятого ножа, ИМХО. Все упрямо видят только лезвие ножа и его крепление . НВ - это комплекс, умеющий много больше, чем только копать и рубить. По крайне мере, такова его концепция. То, что существующие образцы не вполне ей соответствуют, вовсе не говорит о несостоятельности идеи. Именно поэтому многим, и мне в том числе, приходит мысль создать, на основе промышленных образцов, опыта и своих задумок, комлекс выжывания на основе ножа, который бы отвечал требованиям прочности, функциональности, личных предпочтений в удобстве.
Да, об удобстве. Повторяю, это штука индивидуальная и наживная. Вспомните армейские кирзачи в первый месяц, а потом их и не чувствуешь .
"Ну и совсем чего не понимаю - кто будет постоянно носить на поясе нечто, в расчете на внеплановый случай?"
Странное заявление. А зачем тогда брать на воду спасжилет, туда ведь не тонуть отправляются, а "отдыхать"? А зачем летчику парашют, он же не прыгать взлетает? И т.д. Космонавтов ищут силами минимум военного округа, и при этом обеспечивают для аварийного существования продолжительное время. Только не надо тут-же вставлять, мол, не сравнивайте летчиков и "отдыхающих". Речь не о пикниках, а о нахождении вдалеке (далеком далеке) от цивилизации. Это не касается тех, кто никогда не был дальше 5км от автострады. Подтверждением существования "внеплановых ситуаций" (если кто считает, что их не бывает) являются некрологи и спасательные операции.


Уважаемый kU. Если речь о том, что теряются исключительно и только НВ, то это просто аллергия на НВ, и Ваше мнение необъективно. А если имеется ввиду, что у ВСЕХ вещей одно предназначение, - потерятся, особенно у ножей, то Вы действительно герой. В самом деле, нужно много мужества, каждый раз возвращаться из "отдыха" голым и босым, и потом отправляться снова ! Не принимайте близко к сердцу, просто меня забавляют люди такими "аргументами" !

Насчет пиара.. . Да неплохо было бы на этом бреде заработать, если сюда заглянут представители промышлености - стучите, договоримся . Нет, нож был куплен когда-то именно потому, что идею уж очень сильно обкакивали во всем инете, причем явно было заметно, что подавляющее большинство спорили "о вкусе устриц с теми кто их ел" . Вот и решил убедиться, так ли уж невкусно!

Stingy
P.M.
25-4-2007 11:41 Stingy
Что то я не догоняю.. . Где нас кидают?
2 Беглец - неужели Вы искренне уверены, что это удобно? Я отношусь к тем, кто использовал.. ,ну не НВ, а нож похожий по габаритам и строю.
Тяжелый, надежный, и.. . бесполезный. Да, консервы вскрыть, щепок на растопку нарубить - ничего! А вот рыбку почистить у озера, хлебушек порезать, грибок срезать, колышек заточить, лесочку подрезать.. . Ну, неудобно.. . Большой он, толстый, по бедру стучит, у костра сядешь - норовит упереться куда - нибудь в ребра.
Ладно, дровишек порубим.. . Бляя, ну почему топор не взял? Неудобно, блин.. . Топора не заменяет.. В процессе вскрытия консервов, резанул, таки себя по пальцу - открываем рукоять - бинтика нет.. . Булавки, крючки.. . А я в горах - где рыбу ловить?
Исходя из вышесказаного - берем с собой еще мелкий нож, для мелких работ, и топор - для тяжелых. Зачем тогда НВ? На случай, если придется окапываться? А Вы можете себе представить такое развитие ситуации?
Поэтому - имхо, оптимальный выбор - на поясе финка, или фиксед среднего размера, а в кармашке жилета или разгрузки - викс.В рюкзаке, или на рюкзаке - топорик. В том же жилете всегда найдется место для НАЗа - более полного и полезного, чем тот, что влезет в рукоять ножа.Или, желетку проще потерять, чем нож?

Спанч-боб
P.M.
25-4-2007 12:22 Спанч-боб
Основная ошибка это то-что многие рассматривают НВ как универсальный походный нож.
Это НЕ ЛЕСНОЙ ПОХОДНЫЙ нож.
Это нож на АВАРИЙНЫЙ случай.
Когда нормальный человек идет в запланированный поход он не возмет НВ и всё. Он возьмет и топор, и мультик-пультик, и любимый, удобный ножик...

НВ он для НЕПЛАНИРУЕМОГО похода. Типа ехал через лес - умерла машина - связи нет.. . Летел на вертолете - кончился керосин - здравствуй тайга мама...
И тут уже да. Картошку чистить не сядешь. Пригодится и рогатка - птичку сбить, и шнурок - огонь развести, и так далее.
Гоблин
P.M.
25-4-2007 12:24 Гоблин
На моей памяти единственный большой нож, который не хотелось оставлять дома - это кукри от ССО из 65Г. Рубит, копает, в моем случае он еще и заточку держал неплохо. Делать можно почти все, и без топора в крайнем случае позволяет обойтись.

2 беглец: НВ - тема интересная, спорить о ней можно очень долго, поэтому выскажу свое ИМХО. НАЗ я предпочел бы иметь рассованным по карманам куртки/жилета. И взял бы с собой нормальный нож без полости в рукояти, да тот же кукри в конце концов, плюс что-то типа викторинокса в той же куртке/жилете. А если бы вопрос встал так, что требовался бы именно нож с полой рукоятью, то пошел бы я вместе с охотбилетом в Кольчугу и купил бы что-нибудь от Криса Рива. Дорого, но зато и клинок, и рукоять - из одного куска металла. Максимально прочно

yunker
P.M.
25-4-2007 12:37 yunker
почему все спорящие-дискутирующие стороны отрицают художественную ценность ножа, почему все хотят этим ножом рубить-копать и чистить картошку?
есть ещё естетическая прелесть в данном девайсе, тихим вечером возле кастра, случайно достать из ножен легенду Голивуда и похастаться перед друзьями.
знаю одного хорошего человека, он без ножа Выживания вообще на рыбалку не ходит, опятьже по эстетическим соображеням. с ним постоянно маленький сынишка, и что бы тот не отвлекал от процесса рыбной ловли, ребёнку вручаеться нож Голивуда, лучшей игрушки придумать нельзя.

Ребята, не забывайте об культурно-эстетиеской ценности ножа.

беглец
P.M.
25-4-2007 12:38 беглец
Да что ж вы все про удобство-неудобство! Что одному мешает танцевать, другому помогает петь (КВН) . Ведь ни разу не было сказано, что царским указом всех надоть заставить носить НВ, и пофиг нам их ребра! Мне много чего неудобно, я уже девятые сутки в местах без электричества и телефона (проводного), эти разговорчики веду с КПК через мобильный. И мне очень неудобно печатать стилусом на экране! И что, КПК полная херня, бо мне неудобно?! Да нет же! Я же веду речь не о том, удобен ли конкретный НВ вам или мне! Я говорю о том, что идея заслуживает внимания, а ее, ни разу не задумываясь, втупую поносят. Какие аргументы при этом используют, я говорил в своих выступлениях на предыдущих собраниях . Поверте мне на слово, как и я вам всем, что у меня много чего есть для блудней, кроме НВ, и жилет, с набором необходимого и не очень, тоже имеется. И я ни в коей мере не пытаюсь оспорить чью-то схему экипировки и снаряжения, черт подери! Я пытаюсь сказать, что концепция НВ заслуживает внимания и рассмотрения без глупостей типа "такого не бывает"! Я еще (три раза тьфу) ни разу серьезно не поранился, так что, на полном серьезе обсуждать, на кой болт мне носить с собой аптечку?

Хотя, в конце концов, какое это имет значение? Я все равно понимаю, что в любой дискуссии каждый, в итоге, останется при своем мнении. И я никого не пытаюсь убедить носить НВ. Я РАССУЖДАЮ о состоятельности идеи, - создание комплекса выживания на основе ножа ( или ножен будет правильнее? ).
У меня нет маленькой компактной лодочки, чтобы в блуднях пересекать речки. Я раздеваюсь, кеды на ноги(в воде хрен знает что торчит), рюкзак в огромный мусорный мешок и топаю на тот берег. Так что, может мне сейчас повыступать о несостоятельности идеи иметь компактное плавсредство, и быстренько нагрузить тем, кто таким пользуется, верят ли они что это удобно?!

беглец
P.M.
25-4-2007 12:45 беглец
Вот, кстати, неудобство КПК! Пока набирал, уже все все успели . Да, об "аврийности" девайса действительно забыли.
беглец
P.M.
25-4-2007 12:50 беглец
Ладно, с развитием технологий появятся материалы, позволящие создать легкий, прочный и удобный НВ ( типа нажал кнопку, и вот тебе двухэтажная палатка ), тогда и вернемся к КОНЦЕПЦИИ !
Kazbich
P.M.
25-4-2007 13:14 Kazbich
Originally posted by Спанч-боб:
Основная ошибка это то-что многие рассматривают НВ как универсальный походный нож.
Это НЕ ЛЕСНОЙ ПОХОДНЫЙ нож.
Это нож на АВАРИЙНЫЙ случай.
Когда нормальный человек идет в запланированный поход он не возмет НВ и всё. Он возьмет и топор, и мультик-пультик, и любимый, удобный ножик...

НВ он для НЕПЛАНИРУЕМОГО похода. Типа ехал через лес - умерла машина - связи нет.. . Летел на вертолете - кончился керосин - здравствуй тайга мама...
И тут уже да. Картошку чистить не сядешь. Пригодится и рогатка - птичку сбить, и шнурок - огонь развести, и так далее.

Почти в ту же тему, но немного уводя в сторону . НВ - это тот нож, который оказался с собой в самый неподходящий момент. Не беру в расчет маньяков, вроде меня , которым без четырех ножей на улицу выйти - ну как в одних трусах, да еще с расстегнутыми на них пуговицами, мимо СМ в метро шастать . Не беру среднего обывателя - у него вообще ни одного (О, УЖАС!!!) ножа с собой может не оказаться. Просто - немного сдвинутого на "выживании" любителя (ну профессионалов тоже не считаем). Хоть на улице, хоть в наружном общественном транспорте, хоть в метро. Не беру варианты "Мародера" (там бы я не аптеки побежал выносить, а палатки с ножами ). Скорее ближе к варианту "Метро", но в локальном исполнении. Аварии (техногенные и теракты (куда ж денемся)). Просто - общее отключение электричества на пол-города (не говорите, что этого не было).

Вопрос - именно носимого с собой (пусть и не на поясе). Буквально, в качестве иллюстраций - просто фотки. С чем сегодня пойду на улицу - не скажу (вот такой вредный ), мне там еще опорный штифт снять, и вместо цапф в 4 мм - поставить сплошной обрезок сверла в 5 мм диаметром.


click for enlarge 1600 X 1200 396.5 Kb picture

беглец
P.M.
25-4-2007 14:08 беглец
Kazbich. Рассматриваемый мною здесь вариант - это нож для ношения вне цивилизации, подразумевается примерно такое, - на точке заброски нацепил, садясь в машину товарища, который любезно подбирает тебя в точке выхода, снял. Речь о пребывании ВНЕ цивилизации. И об обеспечении выживания вне ее.
беглец
P.M.
25-4-2007 14:10 беглец
Маленькое отступление от темы, расслабтесь.
Речь о разных точках зрения и непонимании.
Когда мы (или я сам) приезжаем на пару-тройку деньков поохотится в отдаленные от больших центров места ( не имеется ввиду глухая тайга, а довольно густонаселенные области европейской части ), местные "дерсу узала" довольно иронично и насмешливо смотрят на экипировку и снарягу. "Ну вот, приехали городские бойскауты, с жопоэсами (чего тута ориентироваться, - там деревня, там карьер, а там я в прошлом годе заблудился... ), со светодиодниками ( ярунданах, вон мой на квадратной батарейке еще дед у немца забрал... , а где битирейку взять-то, пять лет как не светит?!... у вас нету?)", и дальше в том же духе. И как бы там ни было, на краешке мозга он всегда будет считать меня идиотом.
А почему? Давайте посмотрим на процесс охоты местных "дерсу узала". Проснувшись утром в теплой постели, в натопленом доме, он съедает уже приготовленую женой миску картошки с салом, принимает 300гр биостимулятора и отправляется на охоту. Его маршрут вот уже 20 лет проходит в одних местах, например типа дуги не дальше 3-5 км от дома. К концу дня он придет домой, дальше описано выше, за исключением того, что вместо стимулятора, он примет 300гр снотворного и завалится спать. Он некурящий, поэтому даже спичек он не носит, на кой они ему надо, это "его" охотничьи угодья, а на крайняк переночует в соседней деревне у кума, если туда будет ближе, или стимулятор у кумы лучше.
А я живу в городе, у меня нет "своих" угодий, и мои охоты никогда не проходят ближе 100км от дома. И я иногда еду незнакомцем в незнакомые места, и концу дня я буду устраиваться на ночлег в лесу, а проснувшись, буду прикидывать, как бы быстрее перепрыгнуть из спальника в шмотки и не повыбивать дрожью зубы. Утро в осенне-зимнем лесу описывать не буду, всем эта выдающаяся процедура знакома. И кума в соседней деревне нет, и случись чего, меня в темное время суток с таким видом и стволом ночевать никто не пустит, и попутка хрен заберет. Повезет, если позвонят в милицию, а те сначала спросят кто, перед тем как стрелять, и худо-бедно довезут до, например, больницы( если не придется туда идти самому после процедуры "выяснения личности"). И поэтому я тащу с собой все то, что коренной "соколиный глаз" считает барахлом ( он сказал бы "скаутизм", но такого слова он не знает, а те что он знает, мой текстовый редактор может не понять).
Вот вам и два противоположных взгляда на одни вещи. Для него это куча барахла, которая, попади она к нему( бесплатно, конечно), нашла бы применение, в лучшем случае, в качестве подстилки для борова да чтоб бочку подпереть.
А для меня это средства жизнеобеспечения, которые я берегу, чищу, храню.
Это я ни к чему, просто наблюдение, как люди по разному понимают одно и то же. Ведь мы с местным вроде оба охотники... вроде оба ходим "в природу"...
Hvost
P.M.
25-4-2007 14:25 Hvost
Originally posted by Спанч-боб:
Основная ошибка это то-что многие рассматривают НВ как универсальный походный нож.
Это НЕ ЛЕСНОЙ ПОХОДНЫЙ нож.
Это нож на АВАРИЙНЫЙ случай.
Когда нормальный человек идет в запланированный поход он не возмет НВ и всё. Он возьмет и топор, и мультик-пультик, и любимый, удобный ножик...

НВ он для НЕПЛАНИРУЕМОГО похода. Типа ехал через лес - умерла машина - связи нет.. . Летел на вертолете - кончился керосин - здравствуй тайга мама...
И тут уже да. Картошку чистить не сядешь. Пригодится и рогатка - птичку сбить, и шнурок - огонь развести, и так далее.

Этим ИМХО поставлена точка в споре относительно добровольного выхода в лес. Сам хотел написать, спасибо что опередил.

Случай же аварии.. . НАЗ у пилота висит не на нем. Представьте себе каково ему усаживаться за штурвал с любым ножом в ножнах на поясе. Или с "Тайгой" . А в стационарном ящичке НАЗа может быть все, что угодно. Топор, финка - для тайги. Мачете - для джунглей. МПЛ.. . В багажник машины тоже можно напихать всякого. А "на теле" окажется опять таки то, что можно поместить в карман без потери удобства. Викс или даже страйдер бак 880, а крючки\лески\резинки\нитки\иголки - это все может быть в маленькой коробочке как раз в другом кармане.


Насчет спасжилета ИМХО, беглец, это уже демагогия. Когда кто-то идет в сплав, да или просто планирует долгое нахождение на воде в малом плавсредстве - то попадание в воду становится почти плановым. Очень велика вероятность оказаться за бортом, по случайности или по необходимости. И вот что бы эта почти плановая и в общем нормальная, не аварийная ситуация, не переросла в истинно аварийную - с водой в легких, и носится постоянно спасжилет. Если же Вы хотите коректных сравнений, то задайтесь вопросом - как будут смотреть на пассажира большого океанского лайнера, постоянно разгуливающего в спасжилете

беглец
P.M.
25-4-2007 14:41 беглец
Ну вот и определились! Всем спасибо за внимание и за то, что по лицу табуретками сильно не попало . Ну и за некоторые "перегибы" и "утрирование" прошу прощения! Со всяким может случиться .
С уважением ко всем!
Беглец.
беглец
P.M.
25-4-2007 16:14 беглец
И, уважаемый Hvost. Если хотите говорить о корректности, прослеживайте корректоность Ваших доводов. Ваш пример об океанском лайнере был бы уместен, если бы речь шла о ношении НВ в городе, летом, в плавках на пляже. И на пассажира лайнера в спасжилете не всегда смотрят, как на идиота. Есть небольшой процент случаев, когда на него же без спасжилета смотрят как на утопленика недельной давности. Это о крректности и демагогии. Отправляющийся в водный поход предусматривает опасность воды, а идущий в тайгу должен забить на опасность оной? Так? Мы же рассматриваем НВ, как ОДНО из ВОЗМОЖНЫХ средств обеспечения выживания где?
Gromozeka
P.M.
25-4-2007 16:17 Gromozeka
беглец

Жаль, что про рогатку не рассказали.

Собственно про дискуссию.

В аварийном комплекте главное, отнюдь не нож, главное это аптечка. Так как в случае аварии главная проблема не 200 км по "джунглям", а травмы. А ножик, что, собственно ножом делать? Зачем он вообще нужен? Нет, вещь полезная, кто спорит, но конкретное применение? Добычу расчленять? Так её ещё добыть нужно. Орудие труда/охоты сделать? Укрытие на ночь? Костёр? Что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно для изготовления костра, кроме спичек/зажигалки и собственно топлива?

Пила на обухе? Очень хорошо, только в джангле и Ко, она "неправильная", не пилит нихрена. Клинок шире самой пилы и клинит в распиле. Короткая. Струна Джигле 30 гр весом пилит значительно лучше, о цепной и говорить нечего. Это если нужно что то отпилить такое, что нельзя отрезать или отломать. Единственно реальное применение "неправильной пиле" - кость отфигачить, сухожилия порвать. Достаточно редкая ситуация, надо сказать, когда нужно именно через кость разделывать.

Отрубить, развалить? А ножик мало того, что не фонтан какой крепкий, так ещё и легковат он для рубки. А рубить что то, что можно отломать руками - большой вопрос. А если брёвнышко, или ствол, то значительно легче пилить. Наколоть щепы? Любой ножик годится, желательно, конечно, крепкий, но обычная финка вполне годится.

Копать что то? Ножом? Нет, можно конечно, только значительно эффективнее, всё же, "палкой копалкой", просто кривая, острая, крепкая палка, а не на четвереньках с ножиком. В том смысле ещё, что нож не уродуется, он же у нас один?

Палку заточить? Чем угодно. Лук выскоблить? Лучше, конечно, стёклышком, а не единственным ножиком.

В рукояти полость? И чего туда поместится? Пара пластырей и рыболовные крючки? Или иглу с лавсаном таскать, для зашивания организма без анестезии? Много раз обсуждалось. НАЗ, даже минимально пригодный, даже специализированный, в маленький рукояточный контейнер не лезет. Единственная польза - зажигалку туда засунуть - на всякий случай.


Тоесть, повторюсь. Для туриста пешеходника НВ - вещь малополезная и обременительная. Для автомобилиста бесполезная. Комплект выживания из топора, пилы, лопаты, инструмента и ящика с запчастями не на горбу переть, а "если что", то гати рубить ножиком упаришься. Опять же, очень важно, чтобы комплект выживания оказался "на теле" в момент непредвиденной (!) ситуации класса "полная жопа". Всё время таскать на поясе тяжёлую, нефункциональную штуку? Собственно, когда вообще ничего нет, то любое барахло сгодится, на которое в нормальном быту и не посмотришь. С этой точки зрения НВ - суперкласс, какие могут быть вопросы. Вообще с голыми руками или с ножом, хоть каким.

Так вот, чтобы инструмент оказался на теле в любой момент, его просто нужно носить с собой постоянно, например в кармане. Очень на эту роль подходит небольшой лёгкий мультитул (пассатижи - очень полезная штука) или просто складной нож...

А "ужоснахи" с пилой, это или вопрос комплектования личного состава средствами выживания для галки, или эстетический выбор. Понятное дело, IMHO, и спорить тут совершенно не очем.

Andrew Nik
P.M.
25-4-2007 16:30 Andrew Nik
Originally posted by Gromozeka:

В аварийном комплекте главное, отнюдь не нож, главное это аптечка. Так как в случае аварии главная проблема не 200 км по "джунглям", а травмы. А ножик, что, собственно ножом делать? Зачем он вообще нужен? Нет, вещь полезная, кто спорит, но конкретное применение? Добычу расчленять? Так её ещё добыть нужно. Орудие труда/охоты сделать? Укрытие на ночь? Костёр? Что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно для изготовления костра, кроме спичек/зажигалки и собственно топлива?

+1
Вообще, наиболее грамотный анализ.

беглец
P.M.
25-4-2007 17:02 беглец
Во, блин! Тема не об аварийных комплектах в общем понимании этого слова! Ребята, тема о "ножах выживания", а мой разговор вообще о самой идее.
Gromozeka, да я совешенно согласен, что существующие НВ не совсем (а некоторые совсем не) соответствуют концепции! И подобный Вашему подход, в сущности, применяю сам! Уважаемый Andrew Nik, и с Вами я тоже абсолютно согласен, но речь не о стратегии выживания, не о том, что каждый лично для этого предпринимает в техническом и тактическом плане на сегодняшний день. Друзья, вы ДОСТАТОЧНО внимательно читаете написаное или по-диагонали?
Hvost
P.M.
25-4-2007 18:06 Hvost
Originally posted by беглец:
И, уважаемый Hvost. Если хотите говорить о корректности, прослеживайте корректоность Ваших доводов. Ваш пример об океанском лайнере был бы уместен, если бы речь шла о ношении НВ в городе, летом, в плавках на пляже. И на пассажира лайнера в спасжилете не всегда смотрят, как на идиота. Есть небольшой процент случаев, когда на него же без спасжилета смотрят как на утопленика недельной давности. Это о крректности и демагогии. Отправляющийся в водный поход предусматривает опасность воды, а идущий в тайгу должен забить на опасность оной? Так? Мы же рассматриваем НВ, как ОДНО из ВОЗМОЖНЫХ средств обеспечения выживания где?

нет. Не должен. Но ношение НВ и ношение спасжилета - разные вещи. НВ скорее всего не понадобиться, а спасжилет скорее всего понадобиться. Обычный нож стопроцентно будет нужен и значит будет с собой, а он является альтернативой НВ, а обычный жилет не является альтернативой спасжилету. Так что еще раз повторюсь - сравнение НВ и спасжилета некорректно.

Leshiy24
P.M.
25-4-2007 18:07 Leshiy24
А про белого медведя что думаете?
Stingy
P.M.
25-4-2007 18:19 Stingy
В техническом и стратегическом плане, все равно НВ не возьму.Ну не вижу я преимуществ, по сравнению с комплектом фиксед/викс!
Что может тяжелый НВ того, с чем я не справлюсь имея сей,более удобный в смысле расположения на тушке и ношения комплект?
Пила того -же викса-хантера пилит лучше - она с разводкой, но спрятана в корпус.Если на обух НВ сделать такую пилу - порвет ножны, нах, да и опаснее нож станет для владельца.
А укус подлой змеюки?Или гадость какая в тело воткнулась? Посмотрю я, как Вы рэмбоидом свою кожу вспарывать будете.А финкой я взрезал - на себе, случилось раз...
Мне нужно ВЫЖИТЬ, и, по большому счету, любая железяка будет хороша. Но, если придется выбирать - НВ я возьму только в случае, если условием будет - я в трусах, жара, в реке полно рыбы, а в земле червей
Dmitry_K19
P.M.
25-4-2007 18:28 Dmitry_K19
2 Leshiy24: Против белого медведя ни один НВ не поможет )

Всех благ!
Дмитрий.

Leshiy24
P.M.
25-4-2007 18:29 Leshiy24
Скажу свои пять копеек про неудобство и тяжолость. Носить в рюкзаке парулишних килограм, это не критично поэтому хочеться человеку рембоида ужасного, пусть его носит с собой, о гденить на дне рюкзока, дабы не смешить белочек и зайцев.
Calex
P.M.
25-4-2007 18:30 Calex
Originally posted by Hvost:

Случай же аварии.. . НАЗ у пилота висит не на нем. Представьте себе каково ему усаживаться за штурвал с любым ножом в ножнах на поясе. Или с "Тайгой" . А в стационарном ящичке НАЗа может быть все, что угодно. Топор, финка - для тайги. Мачете - для джунглей. МПЛ.. . В багажник машины тоже можно напихать всякого. А "на теле" окажется опять таки то, что можно поместить в карман без потери удобства.


По этому поводу любопытная концепция НАЗа и место ножей в нём у шведских ВВС.
ИМХО очень удачная.
Щас найду....
Leshiy24
P.M.
25-4-2007 18:33 Leshiy24
Originally posted by Dmitry_K19:
2 Leshiy24: Против белого медведя ни один НВ не поможет )

Всех благ!
Дмитрий.

Я конечно понимаю, что против ножей сами знаете кого, ничего не поможет, но не до такой же степени)))

Calex
P.M.
25-4-2007 18:38 Calex
Originally posted by Calex:

По этому поводу любопытная концепция НАЗа и место ножей в нём у шведских ВВС.
ИМХО очень удачная.
Щас найду....

Вот.

Сори за некоторые погрешности в переводе.

Боевой жилет выживания Шведской военной авиации

Традиционное Шведское оборудование выживания экипажа самолета в было в основном ориентировано для выживания в негостеприимной естественной окружающей среде возле Швеции, в наихудшем случаяе, в открытом море и в Арктике.

Сейчас, когда военная авиация имеет эскадрилию для международных миссий, становится необходимым снаряжение, которое пригодно для выживания в тылу противника и адаптировано к стандарту НАТО. Работа над развитием подходящего снаряжения началась в 1999 году.

Содержимое:

Тактический костюм (комбез )
Нож (Fallkniven F1) с алмазным брусом на ножнах, носимый в набедренном кармане комбинезона.
Спасательный компас
Факел (фальшвеер)
Аптечка первой медецинской помощи
Теплые водонепроницаемые перчатки
Носки

Боевой жилет выживания
Отдельный спас жилет заменен спасательным нагрудником, прикрепленной к жилету, как воротник. Вес жилета выживания составляет около 5 кг, тяжелее, чем предыдущий вариант.
Рация
GPS
Glock 19
Сигнальное зеркало
Электронная вспышка
Добавочный факел (фальшвеер)
Воднонепроницаемая сумка
Таблетки для очистки воды
Камуфляжная краска для кожи / репеллент от насекомых
1 литр питьевой воды
Паёк (сутки)
Мультитул
Компас
Bivanorak: легкая непромокаемая куртка, она же верхний слой тёплой куртки, преобразуемой из спальника
Вязаный шлем
Запасные батарейки
Карта
Содержимое может быть уточнено в зависимости от окружающей среды.
Вид продовольствия в носимом пайке не нормирован однозначно, но должен предоставлять наиболшую энергию в минимальном объеме, доступную в то время.

Рюкзак
Камужляж
Ещё батарейки
Воднонепроницаемая сумка
Спальник
Непромокаемые штаны (к куртке, что лежит в жилете)
Котелок с горелкой
Протвомоскитная сетка
Комплект инструмента
Вода
Продовольствие
Cигнальные ракеты

Интересно распределение вещей по трём состовляющим комплекта (карманы-жилет-рюкзак) Некоторые вещи намеренно дублируються.

Gromozeka
P.M.
25-4-2007 18:41 Gromozeka
Так чего по концепции "ужоснаха с пилой", армейское снаряжение для лётчиков.

Прострелили аппарат, катапультировался, отбежал подальше, схоронился в канаве. Не нашли. Сделал шалаш и 25 лет бомжевал по тундре, питался морошкой, познал вкус оленьего кизяка, оброс, одичал. Долгими полярными ночами воровал у чукчей спички и откапывал забытый "копальхин". Потом случайно повстречал американских туристов и выяснилось, что войны и небыло, а он награждён "медалью конгресса" посмертно и даже имеет свой кенотафный камень в окрестностях Арлингтона.. . Сточенный по рукоять нож выживания героического лётчика помещён в местный этнографический музэй, в витрину под треснутое стекло, откуда был спёрт подростками, обменян на полторы бутылки самогона, и теперь лежит на дне местного озерца, глубоко в иле, проё... ный новым владельцем, в ожидании археологов с марсианской колонии.

В действительности нож при своей универсальности узкоспециализированный. Для лётчков и космонавтов. Ведь закупают же такие штуковины сами лётчики зачем то? Делают же дорогие, действительно крепкие ножи в таком стиле? Спрос есть, но по сути, это чисто дизайнерская вещь...

беглец
А как может быть конкретный инструмент выживания отделён от концепции, стратегии выживания? Многим нравится брутальный и страшный вид, но по сути, суперуниверсальный нож с пилкой на обухе и маленьким НАЗиком в рукояти, не удобен и малоэффективен при использовании. Ограниченно годен как повседневный нож из за веса, размера и, как правило, поганных режущих свойств, в связи с ориентированностью на рубку. Однозначно лучше, как нож, чем половинка ножниц замотанная изолентой в качестве рукояти, но однозначно хуже, чем банальная "финка". Вот и вся концепция.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для выживания ( 3 )