Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Eagle77
3-7-2017 00:19 Eagle77
А что с чем сравниваем?

Видимо, Пику и 710-й:
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти

Я правда, сходства большого не вижу, кроме того, что это ножи одной фирмы, но если уж Пика и 710 - почти близнецы, то 111 и НеОН - точно братья!
семь-восемь
3-7-2017 00:28 семь-восемь
)))
Дык и я про то
Только с одной разницей: цена

Пика/х-д бюджетка, соотв.материалы и конструктив попроще, но при этом "бенч"
А мбш?

В чем отличие пики от мбш?
Что есть "концепция бенча" мне тож непонятно, но хоть варианты есть (и отличие от топовых мбш)

Джо
3-7-2017 09:23 Джо
Робяты, про концепцию это не для этой темы, так что развивать её не буду, хотите сами давайте, если Сергей не забанит Просто поясню, что имел ввиду , опять же учтите , что это сугубо личное ИМХО. Концепция бенча это концепция 710. Ну про 710 всё описано сто раз. Именно 710-2 с м390 из всей линейки бенча, остался у меня, и который я считаю самым достойным вариантом садиться на карман, но главное в нём повторю это концепция самого ножа. Концепция мбш в данном случае это ЧИФ95 СиШелл, ахренительный нудист, одна рукоятка чего стОит, такая только на нём, просто выпускать из рук не хочется, кто в курсе тот поймёт, все остальные интерпритации, да и все другие ширики, сливают по эргономике, и плюс конечно геометрия клинка , мощная, с большой шириной у рукоятки, но в то же время резучая, но всё равно монстр по сравнению с 710, тяжелее, клин толще и короче, ему бы в аутдорники если б не подшипники и городская клипса. Всё. Табу.
семь-восемь
3-7-2017 09:39 семь-восемь
Про опыты
У меня технической возможности нет провести такой:
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).
Суть такая: пила вполне режущий,заточенный на дерево, с соотв.материалом и его тмо.
Да, наверно это будет очень похоже на макетный нож (которому не хватает длины и толщины клинка).
Eagle77
3-7-2017 18:18 Eagle77
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).

Стесняюсь спросить, а какая "Дружба" имеется в виду? Если бензопила "Дружба", то там пилит твердосплавная цепь, полотно (или что там в середине, внутри цепи) вряд ли обладает требуемыми свойствами.
Если же речь об обычной двуручной пиле-ножовке по дереву, то их полотна и так использовались в кустарном ножеделии, только вот рубка зубилом вряд ли лучший вариант: кмк, можно получить массу трещин, что явно пойдёт не на пользу ножу...
семь-восемь
3-7-2017 19:16 семь-восемь
Двуручка)))
FIXXXL
3-7-2017 19:42 FIXXXL
семь-восемь:
Про опыты
У меня технической возможности нет провести такой:
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).
Суть такая: пила вполне режущий,заточенный на дерево, с соотв.материалом и его тмо.
Да, наверно это будет очень похоже на макетный нож (которому не хватает длины и толщины клинка).

А чего пробовать то? Резать будет.
Можно из косы замутить резачок

семь-восемь
3-7-2017 21:32 семь-восемь
1. Где ея взять? (Ненужную! Новую заради експеримента не предлагать куплять)
2. Отсутствин технической возможности вырезать кусок нужной формы

К косе еще бы отбивочную приблуду - рк наклепом упрочнить

Ridge
3-7-2017 22:21 Ridge
К косе еще бы отбивочную приблуду - рк наклепом упрочнить

Вот что нужно наклёпом упрочнять:

"110Г13Л ( сталь Гадфильда Р.А. ) для изготовления деталей, работающих на износ в условиях трения, скольжения и высоких давлений и ударов: траки гусеничных машин(танки, трактора), била, щеки дробилок, коронки землеройных машин, крестовины железнодорожных и трамвайных путей. В исходном состоянии после закалки сталь 110Г13Л (сталь Гадфильда) имеет аустенитную структуру с твердостью 250НВ и высокой вязкостью. Под воздействием динамических нагрузок, под влиянием холодной деформации происходит самоупрочнение стали 110Г13Л до 600НВ. Таблицу соответствия HB - HRC. смотреть Если детали работают в условиях значительных давлений и ударных нагрузок, вызывающих наклеп, то твердость и износостойкость значительно возрастают.
Тоесть после закалки сталь мягкое гуано 26 твердости по Роквеллу, но после холодной деформации твердость можно поднять до 59.

Химический состав стали 110Г13Л согасно ГОСТ 977-88:
C углерод 0,9-1,5%; Si кремний 0,3-1,00%; Mn марганец 11,5-15%;
Ni никель не более 1%; Cr хром не более 1%;
S сера не более 0,05%; P фосфор не более 0,12%

Посмотрим на состав: углерода достаточно, очень много марганца. Вообще марганец увеличивает твердость, повышает предел упругости и сопротивление разрыву, а кроме того уплотняет сталь. В малоуглеродистых сортах стали примесь марганца увеличивает даже вязкость металла, но при значительном содержании углерода марганец сообщает ему хрупкость. Из опытов, произведенных англ. металлургом Гадфильдом над сплавами железа с марганцем (от 2 1/2 до 22%) оказалось, что М. сталь, содержащая от 3-5% марганца, до того хрупка, что от ударов ручного молотка разбивается в мелкий порошок; в пределах от 5-6% обладает, при обработке, самой большой твердостью. С дальнейшим увеличением содержания марганца твердость стали понижается и достигает своего минимума при 10%. Затем твердость опять последовательно возрастает до второго максимума, который наблюдается при 22%. Особенными свойствами отличается сплав с 14% марганца. При невысоком нагреве отлично куется, но с трудом сваривается.
При содержании до 1% кремния в стали увеличивается ее прочность. При большем содержании кремния она становится хрупкой."
...
Ищите стрелочный перевод, б/у полно на железной дороге лежит и будет вам счастье.

семь-восемь
3-7-2017 23:17 семь-восемь
На заборах тоже всякое пишут - а за ними совсем не то обычно)))

То что "лежит" совсем не обязательно ненужное (и скорей всего так и есть) - это своего рода ЗИП, ремнабор

Отпилить от него кусман мало того что физически весьма проблематично,но еще и чревато последствиями

Имея практически неограниченную возможность доступа к этому самому металлу (облой и обрезки ее) - на ножи обычно шел быстрорез и раскованный клапан

Ridge
3-7-2017 23:30 Ridge
То что "лежит" совсем не обязательно ненужное (и скорей всего так и есть) - это своего рода ЗИП, ремнабор

Мда, а народ то не знает.
Короче, замена стрелочных переводов на ЖД, дело частое и необходимое.
На любой станции, есть ремонтные бригады, где и складируются старые переводы и даже рельсы после замены.
Так же у ремонтных бригад, есть всегда автоген и за малую толику денег, вам отрежут/нарежут, что угодно и сколько угодно.
В среду буду на Муромском стрелочном заводе, там в лаборатории, видел как от переводов, наклёпанная часть отслаивается пластинами, вот из чего нужно ножик забацать, очень железяка жёсткая на излом, хлеще арматуры.
Там зерно не просто расплющено и раскатано, а размазано по толщине, почти булат, честно-слово.
Eagle77
4-7-2017 01:17 Eagle77
В среду буду на Муромском стрелочном заводе, там в лаборатории, видел как от переводов, наклёпанная часть отслаивается пластинами, вот из чего нужно ножик забацать, очень железяка жёсткая на излом, хлеще арматуры.
Там зерно не просто расплющено и раскатано, а размазано по толщине, почти булат, честно-слово.

А как этот "почти булат" режет?
Ridge
4-7-2017 02:38 Ridge
Eagle77:

А как этот "почти булат" режет?

А кто его знает, ни разу не слышал и не видел, что бы кто то ножи из этого говна делал

aloxide
4-7-2017 08:16 aloxide
семь-восемь:
Пика и 710 весьма похожи
близнецы почти


Вообще-то, Pika больше на AFCK смахивает

семь-восемь
4-7-2017 09:07 семь-восемь
Ridge:
В среду буду на Муромском стрелочном заводе, там в лаборатории, видел как от переводов, наклёпанная часть отслаивается пластинами, вот из чего нужно ножик забацать, очень железяка жёсткая на излом, хлеще арматуры.
Там зерно не просто расплющено и раскатано, а размазано по толщине, почти булат, честно-слово.

Привезете?))
семь-восемь
4-7-2017 09:08 семь-восемь
aloxide:

Вообще-то, Pika больше на AFCK смахивает

Вообще то (НМВ!) это не есть прЫнцЫпиально
Ridge
4-7-2017 12:18 Ridge
семь-восемь:

Привезете?))

А смысл. Данная сталь, очень хорошо работает на износостойкость при условии наклёпа, как то зубья ковшей экскаваторов, стрелочных переводов, щёк дробилок, т.е. на больших плоскостях. Ножик из неё возможно не точить придётся, а отбивать как косу
Джо
5-7-2017 12:38 Джо
Ridge:

А смысл. Данная сталь, очень хорошо работает на износостойкость при условии наклёпа, как то зубья ковшей экскаваторов, стрелочных переводов, щёк дробилок, т.е. на больших плоскостях. Ножик из неё возможно не точить придётся, а отбивать как косу

Отдать на опыты в заточной, там хлебом не корми дай чё нить заточить

Eagle77
5-7-2017 12:45 Eagle77
Отдать на опыты в заточной, там хлебом не корми дай чё нить заточить

Она, зараза, упрочняется при попытках ее распилить, разрубить.
Подозреваю, что и заточить её не так просто, скорее - геморройно.
Кот из Камышей
5-7-2017 16:14 Кот из Камышей
Здравствуйте дорогие коллеги!С Уважением к Вам Камышовый Кот.Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?
Кот из Камышей
5-7-2017 16:15 Кот из Камышей

click for enlarge 1707 X 1280 511.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 508.1 Kb
Джо
5-7-2017 16:20 Джо
Кот из Камышей:
Здравствуйте дорогие коллеги!С Уважением к Вам Камышовый Кот.Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?

Вы про опыты над собой? Я б не взял. У меня душа тонкая и ронимая.

Dmitry&Santa
5-7-2017 16:43 Dmitry&Santa
Кот из Камышей:
Как вы оцените ННОКС-овский нож "Комбат"которому вернули вид оригинала Т-34?

Травмобезопасно, на вид.. . более положительных сторон, по картинке, не вижу.
Кот из Камышей
5-7-2017 19:39 Кот из Камышей
Джо:

Вы про опыты над собой? Я б не взял. У меня душа тонкая и ронимая.

Здравствуйте!Я что то не понял какие Вы опыты имеете ввиду?Я ведь не лаборант,я егерь.Охота на копытных у нас зимой и когда пластаешь зверя ,тут жир,кровь,сухожилия,суставы.Ножом без гарды руку располосовать очень легко.А нормальная гарда ну никак не даст соскользнуть руке на клинок.

Кот из Камышей
5-7-2017 19:48 Кот из Камышей
Dmitry&Santa:

Травмобезопасно, на вид.. . более положительных сторон, по картинке, не вижу.

Здравствуйте.А мне и нужна травмобезопасность.На вид... нормальный боевой нож.А кому нравится чисто охотнчий,с резьбой и гравировками это дело вкуса.Мне лично,нужно удобство в работе и травмобезопасность.

Vit_D
5-7-2017 19:58 Vit_D
Кот из Камышей:

Здравствуйте.А мне и нужна травмобезопасность.На вид... нормальный боевой нож.А кому нравится чисто охотнчий,с резьбой и гравировками это дело вкуса.Мне лично,нужно удобство в работе и травмобезопасность.

А чем "нормальный боевой" отличается от "чисто охотничьего"? Кроме гравировок, которые на охотничьих ножаж весьма редкое явление. И что вообще такое "охотничий нож"?

Eagle77
5-7-2017 20:12 Eagle77
А чем "нормальный боевой" отличается от "чисто охотничьего"? Кроме гравировок, которые на охотничьих ножаж весьма редкое явление. И что вообще такое "охотничий нож"?

Видимо, имеется в виду то, что продвигает под видом охотничьих ножей Ворсма или Златоуст: всё такое дорАго-бАгАто украшенное позолотой и прочими финтифлюшками, типа такого.
click for enlarge 1024 X 925 124.6 Kb
Vit_D
5-7-2017 20:17 Vit_D

ну да, наверное). Для меня чисто "охотничий нож" всеже чтото типа вот этого..
click for enlarge 660 X 495  42.7 Kb
Кот из Камышей
5-7-2017 20:58 Кот из Камышей
Eagle77:

Видимо, имеется в виду то, что продвигает под видом охотничьих ножей Ворсма или Златоуст: всё такое дорАго-бАгАто украшенное позолотой и прочими финтифлюшками, типа такого.

Я это и имел в виду.Были у нас случаи.Взяли зверя,а разделывать как всегда егеря и охотники загонщики.Была московская команда,и после отстрела за кусты нырнули.Двое достали ножи обыкновенные,недорогие и к нам ,помогать.А остальные четверо хлюстов вылезли когда зверя стали разделывать.Им вроде некуда пристроиться помочь.А двое ихних потихоньку говорят,что б мы посмотрели что у них на поясе висит.А там не ширпотреб,а шикарные ножи,сделанные на заказ и очень дорого стоящие.И разве будут они их возить в крови,жире,требухе.Жаалко!

Джо
6-7-2017 09:13 Джо
Кот из Камышей:
Здравствуйте!Я что то не понял какие Вы опыты имеете ввиду?Я ведь не лаборант,я егерь.Охота на копытных у нас зимой и когда пластаешь зверя ,тут жир,кровь,сухожилия,суставы.Ножом без гарды руку располосовать очень легко.А нормальная гарда ну никак не даст соскользнуть руке на клинок.

Так Вы задали вопрос в соответствующей теме. Тут люди над собой опыты ставят. Тогда Вам не сюда.
Вот про НОКСы тёрки Ножи от компании НОКС
А так в любой теме где трут про охот ножи можно задать вопросы.
Или сразу сюда "Отговорю от ножа"(с) Скай :-)

ЗЫ Про упоры я ни чего не говорил. Сам предпочитаю ножи с нижним развитым подпальцевым упором, но ни как не с байивой гардой, с ней даже опыты проводить не буду

семь-восемь
8-7-2017 13:22 семь-восемь
семь-восемь:
Про опыты
У меня технической возможности нет провести такой:
Из полотна пилы типа дружба зубилом (!) вырубить полоску и сделать ножик (т.е. твердость не очень, но вязкость и пластичность).
Суть такая: пила вполне режущий,заточенный на дерево, с соотв.материалом и его тмо.
Да, наверно это будет очень похоже на макетный нож (которому не хватает длины и толщины клинка).

Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. или Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности.

Джо
11-7-2017 23:09 Джо
И так ещё один опыт потерпел фиаско, и опять восстановлен статус кво. Например на реальное дело, где часто нужно расскладывать и складывать нож , Аксис форева. То вскрыть коробку обмотанную скотчем, то стяжки разрезать, то снова скотчем заклеить, то упаковку располовинить.. . Вжик-вжик, в карман, вжик-вжик, в карман.. . Опять же Аксис не требует внимания при закрытии клинка, пальцы всегда сбоку, потянул ось, короткий мах кистью и нож закрыт. А с остальными? Да нах эти перебирания пальцами, да и контроль что б вОвремя пальцы убрать с траектории закрывающегося клинка! А если ещё и в спешке? Я уж не говорю про синьку Не, эта для медитации с ножом прикольно, дома там... или в офисе... . ниточку отрезать или бумажку порезать со скуки... . Завтра опять предстоит много работы ножу, так что возьму своего старичка бенчика. Ну вот как то так.
РСУ
13-7-2017 13:41 РСУ
А мне кажется, к чему привык, то и ловко
ThaiKhanRho
13-7-2017 18:28 ThaiKhanRho
А мне кажется, к чему привык, то и ловко

+100500
Для меня единственный замок полностью однорукий - только лайнер. Аксис двурукий, как раз по синьке я его инерционно складывать не решусь.
Но это же не означает что лайнер форева - просто кто на что учился.

Кстати, как там судьба ножа ТС после двух месяцев использования?

СергейиЧ
13-7-2017 20:09 СергейиЧ
Да пока никак. Злобный Гоблин отказался забрать на заточку, а мне ехать лениво, очень от метро далеко. Уговариваю себя заточить на лански.
Джо
13-7-2017 21:33 Джо
ThaiKhanRho:

Для меня единственный замок полностью однорукий - только лайнер. Аксис двурукий, как раз по синьке я его инерционно складывать не решусь.
Но это же не означает что лайнер форева - просто кто на что учился.

Объясните пожалуйста почему Аксис двурукий.

И причём тут учёба? Я учился на слипджойнте в 60-х, и что? Потом были лайнеры кстати.

ananjeff
13-7-2017 21:54 ananjeff
Аксис -двупалый,а лайнер однопалый.
Hatuey
13-7-2017 22:04 Hatuey
Originally posted by ananjeff:
Аксис -двупалый

А вот не надо. Хотя китайский может и двупалый.
ThaiKhanRho
13-7-2017 22:38 ThaiKhanRho
Объясните пожалуйста почему Аксис двурукий.

И причём тут учёба? Я учился на слипджойнте в 60-х, и что? Потом были лайнеры кстати.

1. Как следует из моих слов, для меня - то есть персонально для меня, в силу личной косорукости - замок "аксис лок" является двуруким, потому что отжимать ось двумя пальцами по обе стороны от рукоятки и одновременно следить за тем, чтобы клинок ножа не сложился на пальцы сложно. Ещё раз подчеркиваю, лично для меня. ИМХО.

2. Из этого вытекает употребление принятого в ряде палат Ганзы фразеологизма "кто на что учился", который понимается не дословно, а в переносном его значении - то есть "кто к чему привык".

В силу пп 1 и 2 происходит мой комментарий. Лично для меня (и я не навязываю это мнение кому бы то ни было) удобнее лайнер. И неудобен аксис.
И я уверен, что каждому свое. Только лишь.
Мне лайнер, вам аксис, кому-то бэклок.
Сверх этого моё высказывание ничего не подразумевало.

С ув.

Джо
14-7-2017 13:33 Джо
ThaiKhanRho:
"кто к чему привык"

Ну так известная поговорка гласит: "К хорошему быстро привыкаешь"


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 6 )