Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
СергейиЧ
26-5-2017 00:21 СергейиЧ
любые диэлектрики не детектируются. а вот интроскоп видит всё, включая фасоль внутри консервных банок.
семь-восемь
26-5-2017 07:35 семь-восемь
Реальные примеры: мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...
Бак когда-то делал т.н. buckcote (?) - напыление твердого сплава по одной стороне клинка (заточка только по другому спуску)...

С напылением вроде как работает все, но пользователь должен не забывать что и как чтобы ненароком всю это красоту камнями не ободрать))))

А вот про мору емнип писали что механика на изгиб заметно хуже моно-варианта- так что тоже для вменяемого юза

TopperHarley
26-5-2017 08:09 TopperHarley
Originally posted by семь-восемь:

Реальные примеры: мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...


Ламинатов вообще немало- от упомянутой Моры и Фальков до Рокстидов и Юн. Преимущества неясны) А так Майкротеки и карбон со сталью спекали, но больше не хотят-дорого и процент брака велик.
ThaiKhanRho
26-5-2017 08:50 ThaiKhanRho
С напылением вроде как работает все, но пользователь должен не забывать что и как чтобы ненароком всю это красоту камнями не ободрать

ну, учитывая мои успехи на заточном поприще, я верю, что стамеска будущее человечества ))

obor_mot
26-5-2017 09:27 obor_mot
ThaiKhanRho:

ну, учитывая мои успехи на заточном поприще, я верю, что стамеска будущее человечества ))

Стамеска это "настоящее" настоящего эмерсоновода

aloxide
26-5-2017 10:25 aloxide
Alexandr NN:
Улыбнуло;"... бобру резцы никто не точит". Бобер как самый правильный ножеман, свои резцы сам точит. Специально грызет твердые сухие деревья.

Резцы у него самозатачиваются потому, что эмаль покрывает только переднюю сторону зуба, более мягкий дентин сзади стачивается быстрее, обнажая более твердую кромку.
И да, эмаль у него легирована железом и магнием более, чем у других грызунов.


ThaiKhanRho
26-5-2017 13:46 ThaiKhanRho
Стамеска это "настоящее" настоящего эмерсоновода

Может быть. Хотя мне "эмерсоны" как-то не к душе. Впрочем, "вэйв" - тема, да. Можно ставить памятник при жизни изобретателю ))

Hatuey
26-5-2017 20:14 Hatuey
Originally posted by СергейиЧ:
любые диэлектрики не детектируются.

Есть такая физ. величина, диэлектрическая проницаемость. И кроме индуктивности, ещё есть ёмкость. Детектируются. Кость от рога или дерева не вдруг отличаемо, калибровка нужна)))
СергейиЧ
26-5-2017 20:58 СергейиЧ
кость детектируется металлодетектором? неожиданно.
FIXXXL
26-5-2017 21:32 FIXXXL
мора ламинатная с твердым углеродистым центральным и обкладками из нержи...

У ламинированной моры все три слоя - уголь.

семь-восемь
26-5-2017 21:50 семь-восемь
Спасибо!
Запамятовал)))

... еще есть у меня хигоноками с трехслойкой (аогами?)
Центральный слой твердый и хрупкий

СергейиЧ
30-5-2017 12:14 СергейиЧ
Прошло больше недели, нож всё ещё режет. Так же хреново, как в начале, но пока решает любые, не высосаные из пальца задачи.
Dmitry&Santa
30-5-2017 13:03 Dmitry&Santa
СергейиЧ:
Прошло больше недели, нож всё ещё режет. Так же хреново, как в начале, но пока решает любые, не высосаные из пальца задачи.

Так это было понятно, если вспомнить геометрию и качество заточки детских складных ножей из нашего советского детства.. .

Вы не указали, на какой период опыт. Месяц продержитесь, информируя раз в неделю о результате?

СергейиЧ
30-5-2017 13:32 СергейиЧ
Месяц точно продержусь. Тем более, мне ничто не мешает нормальный нож носить для верчения в руках.
Hatuey
30-5-2017 22:30 Hatuey
Originally posted by СергейиЧ:
мне ничто не мешает нормальный нож носить

Да, лучше не рисковать
А почему нож и в начале хреново резал? Свойства титана не позволяют заточить поострее? Твёрдость тут вроде ни при чём, мачете и т.п. калёные на 45 ед. (углеродка) затачиваются.
СергейиЧ
30-5-2017 23:21 СергейиЧ
да нет, общая геометрия дубовая, что даже в колбасу мешает нормально заглубляться. ну и непривычный материал, точится как-то хреново, так что в результате, даже руку брил неуверенно, но я решил на этом остановиться.
СергейиЧ
13-6-2017 14:46 СергейиЧ
На прошлой неделе, в пятницу, я ножик таки заточил. Не то, чтобы он совсем не резал, но РК блестела заметно, и завернулась кое-где.

Пока выводы простые - мягкий металл, обладает вполне достаточной стойкость РК, для заточки не чаще двух раз в месяц.

Мягкий металл реально быстро точится, с полминуты хоном, и он опять режет.

Геометрия рулит. Толстые подводы мешали мне гораздо сильнее, чем недостаточная острота. Даже при нарезки банального огурца, рег получается неровный, и огурец колется.

Понятно, что ничего неожиданного не произошло, результат абсолютно предсказуем, вопрос был только в конкретных данных. Разумеется, у разных пользователей будут разные нагрузки, и эксперименту не хватало действительно нормально заточенного ножа, тут изначально заточка хромала. Подозреваю, что более тонко сведенный и качественно заточенный нож из 40х13 продержался бы месяц минимум.

Специально хочу подчеркнуть, полученные результаты абсолютно ожидаемы, и это совершенно не означает, что монстростали не нужны. Мой вывод - монстростали нужны тем, кто хорошо понимает, что это за материал, как с ним обращаться и шанс оно нужно. При этом погоня за монстрами на сэкономленные на обедах деньги не только не имеет смысла, но и вредна, человек не только потратит больше, чем может себе позволить, но и не сможет раскрыть весь потенциал.

Пока в опыте сделаю небольшой перерыв, планирую завтра отдать нож Володе Гоблину, пусть нормально заточит, тогда запущу второй раунд.

ПС. Нож в обычной жизни нафиг не нужен, а мы все - тяжело больные люди.

семь-восемь
13-6-2017 15:42 семь-восемь
Truth!
... but...
C'est la vie
Коржов Дм
13-6-2017 20:29 Коржов Дм
Originally posted by СергейиЧ:

ПС. Нож в обычной жизни нафиг не нужен, а мы все - тяжело больные люди.


Не могу Вас поддержать.. с шести лет с ножом, и... как бы это сказать... для не боевых целей ему столько применения в жизни ... ну, хотя бы веселый, мои знакомые точно знают что у мну есть штопор что бы откупорить бутылку (невзирая на метод Коржова) и хоть какое то лезвие что бы порезать закусь
С уважением, Дмитрий.
семь-восемь
13-6-2017 21:49 семь-восемь
Что за метод?)
Dmitry&Santa
13-6-2017 21:50 Dmitry&Santa
СергейиЧ:

Пока в опыте сделаю небольшой перерыв, планирую завтра отдать нож Володе Гоблину, пусть нормально заточит, тогда запущу второй раунд.

ПС. Нож в обычной жизни нафиг не нужен,
а мы все - тяжело больные люди.

Ждем.

Щас.. . а кексик или лимончик к чаю на работе порезать?
Наговариваете Вы огульно.. . у некоторых - состояние ремиссии!

СергейиЧ
13-6-2017 23:19 СергейиЧ
а у меня на работе нормальный ножик лежит, специально для еды, со вполне кухонной геометрией, режет гораздо лучше среднего ЕДЦ-ножа. и огурцы именно режет, а не раскалывает.
Коржов Дм
14-6-2017 01:15 Коржов Дм
Originally posted by семь-восемь:

Что за метод?)


Саморез и пассатижи (вернее, внутренняя часть бокорезов, так как на РК ножничная заточка и саморезов не любит )
С уважением, Дмитрий.
СергейиЧ
14-6-2017 01:48 СергейиЧ
Коржов Дм:

Не могу Вас поддержать.. с шести лет с ножом, и... как бы это сказать... для не боевых целей ему столько применения в жизни ... ну, хотя бы веселый, мои знакомые точно знают что у мну есть штопор что бы откупорить бутылку (невзирая на метод Коржова) и хоть какое то лезвие что бы порезать закусь
С уважением, Дмитрий.

я первый нож получил в подарок примерно в том же возрасте, и себя без ножа не помню. но объективно должен признать, ЕДЦ-нож в современной городской жизни не нужен. в местах постоянного пребывания ножи всегда есть стационарно, в дороге нож нужен крайне редко, и его всегда можно чем-то заменить. вино мы с друзьями не пьём, а виски и коньяк открываются и так. закусь продаётся уже в нарезке. впрочем, на улице мы не пьём, а в обжитых местах уже есть всё необходимое.

разумеется, не стоит путать привычку и необходимость.

впрочем, мне интересно, какая может быть ситуация у современного горожанина, что её можно благополучно разрешить только с помощью ножа.

Коржов Дм
14-6-2017 02:35 Коржов Дм
Originally posted by СергейиЧ:

разумеется, не стоит путать привычку и необходимость.

впрочем, мне интересно, какая может быть ситуация у современного горожанина, что её можно благополучно разрешить только с помощью ножа.


ТОЛЬКО - не знаю, сейчас не готов ответить... но в супермагазине я не зову мальчика (дяденьку) с макетником (все таки история есть история, сначала это был нож макетчика... тоже почти вымершая специальность), а без смущения и не выпендриваясь (чур меня, что еще старушки рядом заподозрят ) открываю полиэтилен на бананах, упаковках с пивом и квасом итд, итп... рвать это руками при своих скромных физсилах считаю не эстетичным , ждать грузчика - заподлом... как то так... продукты покупаю регулярно, никто меня не осудил , даже, старушки просят помочь (при их еще более скромной)... пока нож как инструмент не отмер, хоть и значение его понизилось и... стало ближе к аксессуару ? что ли?... хрен его знает... я еще пользуюсь... но выжить в городе "без своего ножа" смогу, только не хочу Как то такое ИМХО
С уважением, Дмитрий.
семь-восемь
14-6-2017 05:20 семь-восемь
Это вам такие магазины удачные попадаются)))
Мне же как правило (процентов наверно не менее чем 90 - т.е. меньше стат.погрешности) более клиентоориентированные встречаются - где транспортировочная упаковка уже вскрыта...

В общем в реале нужность (необходимость) ножа несколько надумана-преувеличена
... но мы же все тут ... немного не в своем уме
)))

Hatuey
14-6-2017 07:41 Hatuey
Originally posted by СергейиЧ:
мне интересно, какая может быть ситуация у современного горожанина, что её можно благополучно разрешить только с помощью ножа.

купил какую-нить хрень в хозстрой. гипермаге. пошел к упаковочному столу. Там моток скотча, моток бечёвки и нихера режущего.
Джо
14-6-2017 11:52 Джо
СергейиЧ:

впрочем, мне интересно, какая может быть ситуация у современного горожанина, что её можно благополучно разрешить только с помощью ножа.

Не, ну ты тут немного перегнул Хотя.. . Я своей супруге на ключи мееееелкого люминиевого викса повесил года так три назад точно, ни разу не воспользовалась А вот себя в городе я плохо представляю без моего любимого компакта, причём ножницы используются чаще клинка Я естественно говорю про нож, который всегда при мне в городе, а так дома, на работе, в деревне, в машине и т.д. кругом девайсы под задачи лежат, и мне не лениво взять правильный нож для комфортного выполнения нужной работы.

СергейиЧ
14-6-2017 11:55 СергейиЧ
Полиэтиленовые упаковки легко вскрываются ключами, и вообще любым твердым предметом.

Последний раз был в Оби и Леруа, везде лежат и скотч и ножи. Впрочем, в леруа я всё оставляю в доставке. Скотч, кстати, тоже отлично отделяется ключами.

СергейиЧ
14-6-2017 12:13 СергейиЧ
Originally posted by Джо:

Не, ну ты тут немного перегнул Хотя.. . Я своей супруге на ключи мееееелкого люминиевого викса повесил года так три назад точно, ни разу не воспользовалась А вот себя в городе я плохо представляю без моего любимого компакта, причём ножницы используются чаще клинка

Так я же говорю, не надо путать привычку, и необходимость. Необходимости в ноже, в современном городе, для рядового менеджера просто нет. Каким-нибудь монтажникам или ремонтникам нож нужен, но это их профессиональный инструмент,

У меня вообще зреет идея следующего опыта, хочу вместо ножа попробовать месяц носить отвертку, есть у меня любимый тип, цельностальная, с деревянными накладками, куплю, ножны карманные сделаю, и буду таскать.

Джо
14-6-2017 12:40 Джо
СергейиЧ:

Так я же говорю, не надо путать привычку, и необходимость. Необходимости в ноже, в современном городе, для рядового менеджера просто нет. Каким-нибудь монтажникам или ремонтникам нож нужен, но это их профессиональный инструмент,

У меня вообще зреет идея следующего опыта, хочу вместо ножа попробовать месяц носить отвертку, есть у меня любимый тип, цельностальная, с деревянными накладками, куплю, ножны карманные сделаю, и буду таскать.

Э-не.. . А очковая отвёртка? А шариковая ручка? А упомянутые ножницы? Это и есть необходимость. Пригождаются когда нужно вот прям здесь и сейчас! Ну и клинок, раз уж он есть, почему им не воспользоваться вскрыть посылку на почте

СергейиЧ
14-6-2017 13:24 СергейиЧ
Я давно перешел на контактные линзы, а темные очки я ломаю раз и навсегда, там отвертка не поможет. Ножницы, штука хорошая, но у меня на работе 2 штуки, плюс щипчики для ногтей. Ручка тоже не особо нужна, на почте и в банках есть ручки, на рабочем месте тем более. Посылка и до работы потерпит, или до дома, можно будет снять модный анбоксинг (буэээ, слово то какое мерзкое).
Коржов Дм
14-6-2017 14:31 Коржов Дм
Originally posted by СергейиЧ:

анбоксинг (буэээ, слово то какое мерзкое)


И как Вы такую гадость в рот тащите? Да и вложения на почте, вроде как, надо проверять, а только потом расписываться? Что то такое было в правилах... и тут то, наконец, настает необходимость ножа? (голосом кинопровокатора )
С уважением, Дмитрий.
Джо
14-6-2017 15:49 Джо
СергейиЧ:
Я давно перешел на контактные линзы, а темные очки я ломаю раз и навсегда, там отвертка не поможет. Ножницы, штука хорошая, но у меня на работе 2 штуки, плюс щипчики для ногтей. Ручка тоже не особо нужна, на почте и в банках есть ручки, на рабочем месте тем более. Посылка и до работы потерпит, или до дома, можно будет снять модный анбоксинг (буэээ, слово то какое мерзкое).

У меня старческое, линзы не помогут. А заусенец, к примеру, зубами откусывать? А, ну да, можно же до дома дотерпеть Короче викс для меня необходимость, ибо многозадачный.

СергейиЧ
14-6-2017 16:23 СергейиЧ
Викс, это не ее нож, это набор инструментов и ножницы - самый незаменимый, с остальным проще. Но вот если из викса удалить нож, практически ничего не изменится.

Originally posted by Коржов Дм:

Да и вложения на почте, вроде как, надо проверять, а только потом расписываться?.. . и тут то, наконец, настает необходимость ножа?

Ну что Вы, посылки отлично открываются любым твердым предметом, ключом, ручкой (которая есть на почте) , отверткой, брелоком-мультитулом, на худой конец.

Pashunia
14-6-2017 16:37 Pashunia
впрочем, мне интересно, какая может быть ситуация у современного горожанина, что её можно благополучно разрешить только с помощью ножа.

Всем привет! Вопрос далеко тут не новый , задавался и поднимается на ганзе в год раза по два!

Ситуаций где без ножа в городе не обойтись очень и очень много, ну кому конечно как удобней! Можно и ключами и стеклом обойтись, но мне кажется если есть предмет специально для этого приспособленный, зачем его избегать!

Вот недавно случилась ситуация, идём с ребенком по парку, по дорожке, слева с права аттракционы, продажа мороженного, сахарной ваты, стрелялка из пейнтбольного автомата и прочее, не далеко от всего этого, стоит маленькая девочка плачет конкретно, рядом двое взрослых мужчина и женщина и двое подростков, как потом я понял её сестра и брат! Ну я шутливо спросил:
-чего такая малява плачет, далее подходя ближе вижу как один мужик держит руку девочки в своих руках и что-то делает ключами!
Как оказалось шарик надутый гелием и завязанная верёвка(а точнее не верёвка, а пластиковая хрень) на руке ребёнка перетянула руку, да так, что рука реально стала синеть и вся опухла, так вот взрослый мужик пилит часть верёвки, что ведёт от узла на руке к шарику! Зачем? Не знаю.
Я поняв в чём дело, достал нож свой, аккуратно взял руку ребёнка, надо признаться, что рука реально сильно опухла, кое как протиснув остриё клинка со внутренней стороны запястья легко рассёк эту бечёвку или как её там! Позже от сестры девочки узнал, что мама их побежала за подругой у которой вроде были ножницы маникюрные!

Могу сказать точно, что ни ключами, ни стеклом эту бечёвку с руки бы удалить не получилось! Только вот нож и маникюрные ножнички бы помогли!

Ну и по весне была ситуёвина! К нам на детскую площадку утром привезли песок для детей в строительных мешках по 50кг., положили мешки и всё.. . Вечером, смотрю один из лиц неопределённой национальности, пилит горловину замотанных верёвкой мешков, как вы думаете чем? Не верно, стеклом, блин...
В общем не смог пройти мимо этого концерта, достал нож и вскрыл все 12 мешков! На что услышал огромную благодарность, от самого этого строителя..
Когда я спросил его, а что нет ножа, он ответил:
-отправили так, типа они не сильно завязаны!

Не говорю, уже про просто пикники, спонтанные, где в нашей компании, за ножом идут ко мне и моему другу, которому я подарил хороший нож!

И это всего лишь две ситуации, где нож понадобился тут и немедленно! Не говоря, о всякого рода луках для ребёнка и разного рода мечах из прутьев поваленных деревьев.. .


Dmitry&Santa
14-6-2017 17:58 Dmitry&Santa
Джо:

А заусенец, к примеру, зубами откусывать?
А, ну да, можно же до дома дотерпеть
Короче викс для меня необходимость, ибо многозадачный.

Пробовал в детстве, только хуже делалось.. .
Еще чего?!
С ножницами, это трехрядник минимум, если не малыш Classic, а это уже габариты другие. Ключи всегда с собой, на ключах Squirt ES4, размер/ многозадачость оптимальны для меня.


семь-восемь
14-6-2017 20:07 семь-восемь
Dmitry&Santa:

Пробовал в детстве, только хуже делалось.. .
Еще чего?!
С ножницами, это трехрядник минимум, если не малыш Classic, а это уже габариты другие. Ключи всегда с собой, на ключах Squirt ES4, размер/ многозадачость оптимальны для меня.

Компакт двухрядник
Я предпочитаю обычный 1-2 ряда и самый мелки с ножницами (классик)

Джо
14-6-2017 21:34 Джо
Dmitry&Santa:

Пробовал в детстве, только хуже делалось.. .
Еще чего?!
С ножницами, это трехрядник минимум, если не малыш Classic, а это уже габариты другие. Ключи всегда с собой, на ключах Squirt ES4, размер/ многозадачость оптимальны для меня.

Двурядник он. Ненужные для меня инструменты отсутствуют, как то полноценная открывашка консервов, нахрен она в городе нужна, хотя и такой как на компакте можно открыть , тем более, что я нелюблю виксовские открывашки от слова совсем. Компакты , у меня их три, ну что б не перевешивать с ремня на ремень , считаю идеальными для города. Но и Классик Венгер 1.07.09 , то же имеется, но он специально выездной в пару к любому другому ножу, фиксу или фолдеру, ибо венгеровская открывалка форева, а ножницы, хоть Классик чуть и короче Компакта , мощнее и заточка злая "серрейторная", ну и конечно вкрутил в штопор очковую виксовскую отвёртку. Но это всё уже другая история, не для этой темы наверно.

А вообще производители ножей, хоть брэнды, хоть кустари, реально ставят опыты на живых людях за их же деньги. Разве нет?

Hatuey
14-6-2017 21:50 Hatuey
Originally posted by СергейиЧ:
везде лежат и скотч и ножи.

Лежать и резать - разные дела. И для себя, и людям помогал, бывало. Оглянешься этак предварительно по сторонам, достанешь, чик и быстренько обратно в карман. В Леруа мурле намедни видал аж ножовки, на цепочках, и по дереву и по металлу. А просто отрезать было нечем.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
опыты на живых людях ( 3 )