Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи Александра "АКЕЛЫ" Позднякова

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
nikolai7
18-4-2017 17:47 nikolai7
Добрый день уважаемые форумчане.

На выставке в Волгограде "Клинки России" понравились ножи мастера Александра Позднякова (компания "Акела"), да и продавец общительный. Может кто-нибудь сталкивался с его ножами? На ганзе информации о нем не нашел. Особенно интересуют его ножи из булата.

Буду благодарен за любую информацию

AIS1947
18-4-2017 20:39 AIS1947
На выставке в Волгограде "Клинки России" понравились ножи мастера Александра Позднякова (компания "Акела")

Если я не ошибаюсь, А.Поздняков проживает в г.Химки. Ранее работал у известного мастера А.Рукавишникова. Сейчас имеет самостоятельное дело. Постоянно выставляется на "Клинке", "Арсенале", "Охоте и рыбалке на Руси".
http://obrpoz.ru/
Кожаный
19-4-2017 00:27 Кожаный
Это другой Поздняков ,из Ворсмы.
nikolai7
19-4-2017 05:18 nikolai7
В г.Химки живет Алексей Поздняков, а этот мастер из г.Ворсмы.
AIS1947
19-4-2017 08:03 AIS1947
а этот мастер из г.Ворсмы.

Получается, что я ошибся. Если так, то печально. Ворсма - это диагноз. https://ok.ru/aleksandr.nozhevoy
nikolai7
19-4-2017 19:44 nikolai7
Originally posted by AIS1947:

Ворсма - это диагноз.


Что все так плохо? Лучше у него не покупать?
AIS1947
19-4-2017 21:09 AIS1947
Что все так плохо? Лучше у него не покупать?

Ворсма она и есть Ворсма.
По мне там только Чебурков, Бирюков и отчасти Приказчиков делают ножики, у которые соотношение цена/качество достойно внимания.
skvater
20-4-2017 12:25 skvater
Originally posted by AIS1947:

По мне там только Чебурков, Бирюков и отчасти Приказчиков делают ножики, у которые соотношение цена/качество достойно внимания.


Батурова еще забыли. Еще ПКФ "Витязь". Остальное же - фуфел. Ворсма и Павлово - это днище ножеделия
skvater
20-4-2017 12:26 skvater
Originally posted by nikolai7:

компания "Акела"


"Акелла промахнулся"
nikolai7
20-4-2017 18:41 nikolai7

Originally posted by skvater:

Ворсма и Павлово - это днище ножеделия

Я правильно понял покупать ножи из дамасской и булатной стали произведенные мастерами из Ворсмы и Павлово не стоит? А из других металлов (D2,алмазка и т.д.) стоит у них брать?

skvater
20-4-2017 20:05 skvater
nikolai7:

Я правильно понял покупать ножи из дамасской и булатной стали произведенные мастерами из Ворсмы и Павлово не стоит? А из других металлов (D2,алмазка и т.д.) стоит у них брать?

Лучше берите у проверенных производителей, их довольно много. Просто мне много гадости оттуда попадалось, поэтому я так категоричен

CARECA
21-4-2017 17:47 CARECA
Еще там есть замечательный мастер Роман Гусев. Соотношение цена/качество нормальное.
ZHIZHIK
21-4-2017 20:29 ZHIZHIK
Гусев, Стрижов, Бирюков, Чебурков, Никитин, Шокуров, Коныгин, Батурин, Сафронов, "WK", "Витязь", "Ясный Сокол", пусть буду я.
Это всё Нижний Новгород и область.
К слову, если о московских (например) фирмах говорить, то частенько и тут без Н. Новгорода и области не обходится...
Но конечно проще сказать, что всё говно.
nikolai7
21-4-2017 20:36 nikolai7
Originally posted by CARECA:

Еще там есть замечательный мастер Роман Гусев. Соотношение цена/качество нормальное.


Посмотрел ножи мастера Гусева (сайт найфовка.ру), цены адекватные, качество хорошее. Но в основном финки и все практически из стали х12мФ. А хотелось небольшой нож с длиной лезвия 10-12 см.( типа скиннера) можно даже цельнометаллический (фултанг).
ZHIZHIK
21-4-2017 20:52 ZHIZHIK
Originally posted by nikolai7:

Посмотрел ножи мастера Гусева (сайт найфовка.ру), цены адекватные, качество хорошее. Но в основном финки и все практически из стали х12мФ. А хотелось небольшой нож с длиной лезвия 10-12 см.( типа скиннера) можно даже цельнометаллический (фултанг).



nifovka.ru
AIS1947
21-4-2017 21:04 AIS1947
Гусев, Стрижов, Бирюков, Чебурков, Никитин, Шокуров, Коныгин, Батурин, Сафронов, "WK", "Витязь", "Ясный Сокол", пусть буду я.

Понятно, что "Всяк кулик свое болото хвалит". Но к сожалению репутация Нижегородских ножеделов в последние 10 лет резко пошла на убывание.
И виноваты прежде всего они сами. Т.Н. "булат" и "дамаск" в общей массе ужасны и рассчитаны на лохов. Достаточно побывать в Москве на "Клинке".

nikolai7
21-4-2017 21:26 nikolai7
Originally posted by ZHIZHIK:

nifovka.ru


Понравился нож Нож "LEGO D" K340. Но есть два вопроса:
1. Это ножи мастера Гусева или это другая фирма ?
2. Что за сталь такая К340, как ведет себя при эксплуатации и в заточке?
ZHIZHIK
21-4-2017 21:38 ZHIZHIK
1. Это другая фирма.
2. К340, если сильно упрощённо, то - это D2. Если ещё сильнее упрощать - х12мф. Разница в том, что ударная вязкость сильно лучше.
skvater
21-4-2017 23:25 skvater
Originally posted by AIS1947:

И виноваты прежде всего они сами. Т.Н. "булат" и "дамаск" в общей массе ужасны и рассчитаны на лохов


Так и есть. Это дешевые развалы на выставках, ножи одинаковые, слесарка гамно, зазоры, кривизна, ТМО плохое и т.д. Даже в провинции в ормагах эти ножи в кучах годами лежат
skvater
21-4-2017 23:28 skvater
Originally posted by nikolai7:

Что за сталь такая К340, как ведет себя при эксплуатации и в заточке?


Неплохая и рабочая. Полунержавейка, склонна к коррозии. Обычно калят на 62 ед, кромку держит хорошо + ударные нагрузки выдерживает. Затачивается чуть труднее нашей Х12МФ
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножи Александра "АКЕЛЫ" Позднякова