Guns.ru Talks
Холодное оружие
Наболело! ... или ода этническому ножу. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Aberlour
P.M.
9-4-2007 20:08 Aberlour
Здрасте.

В то время как вся страна, напрягая последние силы, борется с .. . и достигает ... , отдельные несознательные элементы...

или так

В последнее время все чаще и чаще раздаются голоса отдельных товарищей, подверженных гнилому тлетворному влиянию и льющих мельницу на воду агентов влияния! В то время как вся страна...

Карочи. В качестве вступления подойдет любая передовица из правды начала 30-х годов. А речь собственно говоря вот о чем.

Прочитал я тут в Прорезе разгромные обзоры нового "Иисакки". И режет не так, и спуски не такие, и рукоять скользкая, и ножны тугие, и свистит не так, и сидит не так (все анекдот про Соловья-разбойника знают?). И стало мне сильно обидно, так как я этого самого "Иисакки" купил. Ну конечно не блещет - берестяная рукоять, нержавейка, мягкая (кажется), подгонка ручная но немного кустарная. Карочи - все прелести классической финки в ручном исполнении с применением малой механизации в быту.

И посыпались на бедного "Иисакки" упреки - сталь говеная, ручка скользкая, ножны тугие, точить надо часто, тупится быстро.

Выложил я тогда все свои "этнические" ножи и задумался: один скандинав "Хелле-Гардинг", две финки "Иисакки", один якут Неустроева (якутее его быть не может - покупался в Якутске).

И все они грешат теми изъянами, которые обычно приписывают этническим ножам. На скандинаве и финках спуски сами знаете какие. Якут вообще в сечении - чистая стамеска. Сталь - на якуте и финках мягкая. Гарды или упоров ни на финках ни на якуте нет.

И выходит, что предки наши были редкими идиотами. Не пришло им в голову присобачить на якутский нож и финку гарду, закалить финку и якута потверже, и вывести спуски на скандинаве от обуха. Сотни тысяч лет бедолаги мучались, а не смогли придумать нужной конструкции. Но слава богам! Есть умные люди, которые готовы поправить и финского рыбака, и якутского охотника, и лапландского оленевода! Дать им, сиротам убогим, в руки Спайдерко Ендуру, посмотреть на офигевшие, неумытые рожи дикарей и сказать - вот так-то!

А ведь в этом и есть вся прелесть этнического ножа!!! Он отражает способность человека решать насущные проблемы при скорбных ресурсах. Не было у финских крестьян в избытке стали ВГ-10, боялся якутский охотник остаться в тайге без ножа и делал лезвие мягким, что бы гнулось, но не ломалось. Проще было заточить о камешек, чем с ужасом взирать на сломанный клинок! Не резал лапландский оленевод помидоры на ажурные ломтики.

Странно, но никому не приходит в голову сравнивать "Троицу" Рублева с почти-фотографическими портретами Шилова. Да, Шилов конечно вам любую пуговицу выпишет так что Кодак позавидует. Но у Рублева лик одухотворенный!!!

Когда берешь в руки финку или лапландский нож, то пальцами ощущаешь спокойную мудрость поколений тех кто его создавал и пользовал.

Когда берешь в руки Спайдерко или Бенч, то (прости меня Господи грешного) пахнет оружейной смазкой. Да, в хай-тековских изделиях современности есть и достижения химиков сталелитейной промышленности, и точность фабричной обработки, и Незримое Око отдела контроля качества. Нету души. Они диссонируют с окружающей природой, хотя прекрасно ее себе подчиняют - режут все и вся. Как американская военщина по всему миру.

Ремюзе.

Сравнивая этнические ножи, надо сравнивать их с этническими ножами, а не заявлять - вот есть стали типа РА9346ЫВРА или ЦШК3722РАЛЫ вот они действительно стали. Сопоставление должно быть корректным - в пределах одной peer-group.

И помните, покупая лицензионный Виндоуз, вы финансируете войну в Ираке!

С уважением.

P.S. Модератору. Если кого задел или оскорбил - удаляйте тему к чертям.

Barbecue
P.M.
9-4-2007 20:26 Barbecue
Полностью поддерживаю уважаемого автора. Правильные мысли, хороший слог.
Посему пользую Marttiini и не ем генетически модифицированных продуктов
NAVAJO
P.M.
9-4-2007 20:32 NAVAJO
Тоже так считаю.
Гоблин
P.M.
9-4-2007 20:33 Гоблин
Автор отжёг!

+1

Bonart
P.M.
9-4-2007 20:33 Bonart
ем генетически модифицированные продукты, использую все, что в моих силах сообразно возможностям, плевать хотел на войну в Ираке и лицензионный виндоуз. любой нормальный лапландец или чукча поступает так же, не заморачиваясь "душой ножа" и глобалистикой.
P.S. для общения с "душами" у них шаманы есть, которых нормальными назвать нельзя совсем никак.
abalmix
P.M.
9-4-2007 20:36 abalmix
+1
Aberlour
P.M.
9-4-2007 20:41 Aberlour
Хачу мартинни!!!

Рысь, 172, углеродка. Жду Клинка.

А еще хочу Ахти - широкого и длинного.

Bonart
P.M.
9-4-2007 20:44 Bonart
стоило ли такое простое желание выражать на столько пространно и сумбурно?
Mika_Belov
P.M.
9-4-2007 20:47 Mika_Belov
Хоть ты тресни, подумал сейчас - все очень хороши, но по сути, - каждый для своих дел. Финкой хорошо деревяху строгать, - а эндура отлично себя чувствует в кармане джинсов горожанина. Для средней полосы в работе нужен всеж усредненный такой ножик - типа Бак Вангарда или Стерха-2, а преклонение перед тысячелетним опытом предков.. . Короче, я бы предпочел не в лесу в одиночку этим заниматься. Хотя финки очень люблю, но классической ни одной у меня в практике не прижилось.. . разве что Хелле один, но и у того рукоять моя, - и ни разу не скандинавская.
Aberlour
P.M.
9-4-2007 20:49 Aberlour
У меня практически все желания простые и диктуются спинно-мозговыми импульсами.

А так как признаваться в этом не хочется, то маскирую их высоким штилем и пространными рассуждениями.

Bonart
P.M.
9-4-2007 20:52 Bonart
разве что Хелле один, но и у того рукоять моя, - и ни разу не скандинавская.

ща набегут "финны" и затопчуть ногами, за то, что Хелле "финкой" назвал
Ann
P.M.
9-4-2007 20:52 Ann
Эх, хорошо написано.
А дальше закрываем глаза и плюем на бересту красивенькую.
остаются голые честные критерии:
удобно - не удобно
режет - не режет
тупится - не тупится

Вот есть валенки. Хорошая честная обувка, многим термоботам фору дадут.
А есть хозяйственное мыло и корыто, от одного вида которых любую женщину трясет.

Вот када смотрим на этнику - давайте разделять удобные хорошие валенки (желательно с резиновыми калошами ) и мерзкое корыто для стирки.
Неудобное старье - на полочку. Удобное - в кармашек.

Aberlour
P.M.
9-4-2007 20:52 Aberlour
Как говорил герой фильма "Мужики" - Любим одних, а женимся на других.

Понятно, что всему свое место. Просто описывая и оценивая тот или иной нож надо исходить из его родословной.

Bonart
P.M.
9-4-2007 20:54 Bonart
Просто описывая и оценивая тот или иной нож надо исходить из его родословной

ЗАЧЕМ???
Aberlour
P.M.
9-4-2007 20:58 Aberlour
Затем, что Опинелем-8 очень не удобно лося свежевать и снимать часовых.
Ann
P.M.
9-4-2007 21:02 Ann
Originally posted by Aberlour:
Затем, что Опинелем-8 очень не удобно лося свежевать и снимать часовых.
Да чушь все это.
Этника завязана не только на задачи, но и на доступные технологии и материалы. И ограничения закона, если были.
Если было у народа пардон тока дерьмо - вот и лепили ножики из дерьма.
И что теперь, отказаться от S30V и ZDP-189 и аксис-лока и кайдекса, только потому что нашим предкам такое и не снилось? Ну тада и интернет нафиг, тока сарафанное радио и завалинко-чат.

Aberlour
P.M.
9-4-2007 21:04 Aberlour
Ага, а еще есть такие идиоты, которые стрельбой из длинного английского лука увлекаются (ваш покроный слуга)! Нет что бы сразу из реактивного миномета или станкового пулемета "Утес".
синий
P.M.
9-4-2007 21:09 синий
А чем вам, уважаемый ,американская военщина в Ираке мешает ?
Mika_Belov
P.M.
9-4-2007 21:10 Mika_Belov
Неудобное старье - на полочку. Удобное - в кармашек.

+1
И еще старье, скажем так, бывает разного уровня Во все времена и во всех краях существовали расходный материал и ширпотреб. Вот сейчас в широком ходу канцелярские ножи с отломным лезвием, - так себе и представляю, как потомок через триста лет потащится в тайгу или в сельву с таким девайсом, полагаясь на "мудрость предков"
Aberlour
P.M.
9-4-2007 21:11 Aberlour
Да собственно говоря ничем.

Будучи сотрудником транснациональной корпорации и подлым наймитом мирового капитала, я только должен только приветствовать триумфальное шествие GI по всему миру. Вот только эстетического удовольствия мне это не приносит.

Ну примерно как - бифштекс люблю, а скотобойню нет.

синий
P.M.
9-4-2007 21:18 синий
Originally posted by Mika_Belov:

+1
И еще старье, скажем так, бывает разного уровня Во все времена и во всех краях существовали расходный материал и ширпотреб. Вот сейчас в широком ходу канцелярские ножи с отломным лезвием, - так себе и представляю, как потомок через триста лет потащится в тайгу или в сельву с таким девайсом, полагаясь на "мудрость предков"

+1 А в тайгу, или в сельву, я пожалуй возьму свой Randall первой модели .
Кстати ,он у меня периода Вьетнама ,в свое время американская военщина им резала вьетконговцев

Ann
P.M.
9-4-2007 21:19 Ann
Originally posted by Aberlour:
Да собственно говоря ничем.

Будучи сотрудником транснациональной корпорации и подлым наймитом мирового капитала, я только должен только приветствовать триумфальное шествие GI по всему миру. Вот только эстетического удовольствия мне это не приносит.

Ну примерно как - бифштекс люблю, а скотобойню нет.

Да мое эстетическое удовольствие как-то затыкается, когда до дела доходит.
И если нож - барахло, не режет, неудобный и натирает руки, то вы его первый выкинете. И проклянете тот день, когда решили взять в поход этот кошмар. И в следующий раз возьмете что-то, чем плохо понтоватться перед друзьями и девушками, но что сделано для людей, а не для туристов.

Aberlour
P.M.
9-4-2007 21:25 Aberlour
Вот смотрю я на якута и диву даюсь. Как люди с таким обломком в тайге выживали? Там кстати тоже понтоваться не перед кем.
Aberlour
P.M.
9-4-2007 21:27 Aberlour
в догонку

Финка не тянет в дороге, не натирает рук и точется об любой камень. Чем не нож для похода?

Ann
P.M.
9-4-2007 21:31 Ann
Originally posted by Aberlour:
в догонку

Финка не тянет в дороге, не натирает рук и точется об любой камень. Чем не нож для похода?

Смотря какая финка, они очень разные.
Если просто нож финского типа - класс. Если М-95 - ваще супер, мне нравится. Как Валера Вегера ножик сделал - просто чудо. Исааки - в руки больше не возьму.

Увы, слишком много этнических ножей делается в расчете на туристов. И акцент - на внешность, а не на работу. Исааки, ИМХО, сейчас только этим и живет.

Mika_Belov
P.M.
9-4-2007 21:38 Mika_Belov
Нормальный нож для похода. Только от водички рассохнется, поржавеет от единой атмосферной влажности (Ahti в Мэри-Эл), а при приложении боковой нагрузки - деревяха лопнуть может, особливо на всадных. Кстати. "финская" рукоять с грибком руки натирает еще как, до кровавых пузырей, бывает. А если делаешь что нить вроде "Норвега", - дык, там уже анатомичность, эргономика, понимаешь. Вот и выходит, что удобна финка далеко не всем не везде и не всегда. Гипотетически - в походе на собачьей упряжке или на лыжах, зимой, и при наличии топора. Ну или девушке пояс украшать на пикниках "а ля поход"
Mika_Belov
P.M.
9-4-2007 21:39 Mika_Belov
слишком много этнических ножей делается в расчете на туристов

Все практически финны, к сожалению, в расчете на это и делаются.
синий
P.M.
9-4-2007 21:39 синий
Вот подобрал четыре этнических скандинавских ножа
Сделал -Андрес Хогстром
andy panda
P.M.
9-4-2007 21:40 andy panda
очень согласен с автором
Холодняк
P.M.
9-4-2007 21:44 Холодняк
Друзья ходили в прошлом году в поход на север и встретили там коренных обитателей. Толи хантов, толи мансов, точно не помню. Они попали как раз на какой-то праздник.Два мужичка очень ловко свежевали оленя. Знаете чем? Половинкой ножниц с самодельной рукояткой. И охотники там пользуются ножами из мягкой стали, потому что точить твердую нечем, а сломается-все, остался без рабочего инструмента и купить его там негде.Мы,городские жители-да, нам 440с уже пластилин.154 CM,S30V,D2-вот самое то. Сломался ножик-купили новый. Камешков для заточки полно+ у особо продвинутых алмазные спреи для заточки и кожа с пастои Гои.Только вот если меня отправят одного в тайгу на месяц и предложат взять один нож, то по сталям это будет 65*13, 420J2, AUS 6, AUS 8 и не тверже.До лампы, что погнуть могу и подтачивать придется часто, зато без ножа в случае чего не останусь (как верно заметил автор) и подправить его смогу об любой камушек (как опять же верно заметил автор).


P.S. Кстати, чтобы не рвать бояны о свойствах ножей и сталей замечу, что статья об исключительно рабочих ножах. При чем хозяйственно-бытового назначения. Для армии на нормальных ножах сталь либо тоже не фонтан, либо толщина немеряная, что для ХБ неудобно. Повторюсь, что в городе тоже предпочитаю что потверже, а закинет судьба в тайгу на месяц другой-не буду удачу испытывать и возьму с собой что помягче.

P.P.S. Опять же и автор пишет про ножи северных широт и отрыва от цивилизации.

dm_roman
P.M.
9-4-2007 21:45 dm_roman
ели нож для дела, то есть очень простые критерии:
соответствие ножа кругу решаемых задач и климатике.
физическая и финансовая доступность девайсов
индивидуальные ощущения от ножа.
напрмер: взявши в руку Розелли Хантер, честно определил его для себя как кусок очень дорогого и не удобного куска гуано.
а вот Карпентер как родлся у меня в ладошке.
что не отменяет моего желания поиметь клинок Хантера и самому сделать к нему ручку.

на родословную и душу практикам плевать с высокой башни.
профессиональный цинизм, как во многих профессиях.
с другой стороны, я большую часть времени провожу в городе.
и вот в нем то с его задачами имел я ввиду подавляющее большинство финок и прочих скандинавов, а вот кухонник и складешков хороших-самое то будет.

и на исторический опыт предков мне тоже в большинстве наплевать, бо ни компов, ни электричества, ни той металлургии у них не было.

иными словами, финики-шведы застыли на уровне той вынужденной убогости, потому все больше моделей их ножей становятся не конкурентоспособными.
кстати, стоят они почему то сейчас зачастую безбожно дорого.

Aberlour
P.M.
9-4-2007 21:52 Aberlour
Я не призываю жить в курной избе, ходить в лаптях и в посконно-домотканной дерюге.

Просто в коллекционировании есть такое понятие как провенанс. На мой взгляд, при оценке этнических ножей это надо учитывать.

В противном случае весь спор сводится к доказательства преимущества станкового пулемета (финки М-95) по сравнению с шестифутовым луком.

Холодняк
P.M.
9-4-2007 21:54 Холодняк
Да и ежику (но не каждому ) понятно, что исторически финка-это нож не от хорошей жизни. В тех условиях большого разнообразия моделей они позволить себе не могли. Только оптимальная форма под конкретные задачи. Нам,допустим, она для этой задачи уже не нужна, а нужна для другой, под которую не заточена. Посему ссылаюсь на предыдущий пост про ножи для конкретного дела и личного удобства. Да, в одиночную заброску в тайгу я бы взял сталь помягче, но ни разу не факт, что финку. С исторической точки зрения они оправданы, под многофункциональный инструмент уже не катят(по крайней мере для меня и моих задач), если и брать, то только под конкретную задачу.


P.S. Я не фанат финок и поэтому рассматриваю их только с точки зрения удобства использования.Статья правильная, иногда происходит подмена понятий в рассмотрении ножа с коллекционной точки зрения и ТЗ практического использования. Я вот, например, не говорю-что нож плохой только на основании того мне не подошел, или сталь не та, которая мне нравится. Просто мне не подходит, не мой нож, а кому-то подойдет и порадует.

Aberlour
P.M.
9-4-2007 21:56 Aberlour
Так я и не говорю, что финка это эдакий мультитул предков, а мы гулпые не ценим наследия.

Мы тут коллекционеры или где?

Hvost
P.M.
9-4-2007 21:59 Hvost
Сотни тысяч лет бедолаги мучались

Однако, Фоменко нервно курит в сторонке. Железо вообще используется максимум около 3 тыщ лет. От 40 до 10 тысяч лет назад - т.н. верхний палеолит - кроманьонцы. А вот сотня - это уже неандертальцы. С финскими ножами

Ann
P.M.
9-4-2007 21:59 Ann
Originally posted by Холодняк:
Только вот если меня отправят одного в тайгу на месяц и предложат взять один нож, то по сталям это будет 65*13, 420J2, AUS 6, AUS 8 и не тверже.До лампы, что погнуть могу и подтачивать придется часто, зато без ножа в случае чего не останусь (как верно заметил автор) и подправить его смогу об любой камушек (как опять же верно заметил автор).

А я вот не возьму. Все эти детские фантазии уже раздражают, уж простите. Вы в лесу были? Много камней видели? Ножи об них точить пробовали?
Я возьму пару ножиков и простой камень-брелок для заточки.
Два ножа - не как страховку, а под разные задачи. Один совсем малыш, другой побольше. Камушек для заточки - 35 граммов, не утянет. Да и не факт что понадобится.
Я уверена, что буду работать своими ножами с большим комфортом и тратить меньше времени на уход за ножом, чем поклонники аутентичных реплик. Я все-таки цивилизованный человек. Деды наши ходили по тайге с брезентовыми палатками и в кирзачах. Я тоже так могу. Но не хочу. Нафига? Последняя романтика выветрилась у меня довольно давно - возраст уже не тот.
Aberlour
P.M.
9-4-2007 22:00 Aberlour
Ну чего не скажешь в пылу полемичекого задора! Ну 3 тыщ лет.
Ann
P.M.
9-4-2007 22:01 Ann
Originally posted by Aberlour:
Я не призываю жить в курной избе, ходить в лаптях и в посконно-домотканной дерюге.

Просто в коллекционировании есть такое понятие как провенанс. На мой взгляд, при оценке этнических ножей это надо учитывать.

В противном случае весь спор сводится к доказательства преимущества станкового пулемета (финки М-95) по сравнению с шестифутовым луком.

Aberlour, все эти нативные ножики 2007 года выпуска - не более чем развод лохов на баппки, уж извините.

Hvost
P.M.
9-4-2007 22:11 Hvost
Originally posted by Aberlour:
Ну чего не скажешь в пылу полемичекого задора! Ну 3 тыщ лет.

Ну, задора, положим у Вас еще много осталось . 3 тысячи лет назад железо метеоритное и плавленное открытым методом, то есть мягкое. Нож из него - как из говна пуля, кремневый дает сто очков вперед таким изделиям. Из такого железа только пырялово делать с толстым ромбическим сечением - мечи (исключительно колющие, или используемые как дубинки), наконечники копий, кистени. Режущую кромку там создать невозможно.

dm_roman
P.M.
9-4-2007 22:19 dm_roman
вот сижу и думаю:
Моры современные от 120 до 600 рублей.
М-95 подороже, ну сотка баксов.
опенки-рублей до 600
Виксы-Венгеры-тыщ до полутора
бак 110, 119 и много чего еще-баксов 40.

а исторически не продвинуе финки-баксов 10-150 при херовом качестве.
чего то тут не сходится.
вот под развод на бабки вписывается идеально.
самое главное, лучше стремиться не надо делать-исторически херовая отделка, епта


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Наболело! ... или ода этническому ножу. ( 1 )