Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор бюджетного ножа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Приятный Собеседник
15-3-2017 18:39 Приятный Собеседник
Здраствуйте, товарищи форумчане. Возникла острая необходимость в хорошем ноже. Сразу выбрать нож не получилось, ибо как всегда, я углубился в эту тему и стал искать ответ на вопрос: какая сталь лучше? Естественно, сталей хороших много, но для моих целей (еды порезать, лучины на костер настругать и похвастаться цацкой) вполне хватит ножа за 3000 рублей. Собственно, зачем я пишу сюда? Я прошу Вас, помочь мне с выбором ножа, вот примерные характеристики:
Full Tang или сквозной разборный монтаж рукояти
Сталь 440C, 420HC (Buck'овская), D2, AUS-8, 1095 или более подходящая сталь по вашему мнению
Длина клинка 9-14 см
Обух 2-3 мм (можно и больше, если нож хороший, но не подходит по этому параметру)
Ширина 2-3,5 см
Тип клинка: боуи, финка или приспущенный вниз кончик
Рукоять по обхвату примерно как у ножей из Ворсмы или меньше, материал не очень и важен, главное не береста или кожа
На обухе желательно насечку
Ножны любые, главное не дурацкие
Упор тоже желателен (не подпальцевые выемки)
Тыльник рукояти плоский или закругленный для удобства
Стиль милитари или что-то вроде тактического ножа
Покрытие не обязательно
Спуски прямые от середины или на 2/3
Нашел вроде неплохой нож Kizlyar Supreme AUS-8 Sturm, также понравился Glock 78 и Buck Short Nighthawk, но они ХО. В общем, жду ваших предложений, заранее спасибо. Только не пинайте, если чего не так сказал.
BeliyOFF
15-3-2017 18:51 BeliyOFF

204 x 247
FIXXXL
15-3-2017 19:16 FIXXXL
Это Вам в соседнюю тему, где голый король. Максимыч подберёт за треху, он такие знает Хоть чем то его трепология может поможет
KOOG55
15-3-2017 19:17 KOOG55
После 20 лет поисков и 75 ножей в коробке под столом я держу в руке оп^енка 10.
BeliyOFF
15-3-2017 19:18 BeliyOFF
KOOG55:
После 20 лет поисков и

..... только сейчас узнали о ганзе?
в руке оп^енка 10.

Он как раз под категорию фултанга больше других подходит!
FIXXXL
15-3-2017 19:21 FIXXXL
Из неплохих бюджетных посмотрите
tcreation.ru
simishka007
15-3-2017 19:35 simishka007
Кароче, кизляр суприм или южный крест!
Кромсатыч_Саша
15-3-2017 19:41 Кромсатыч_Саша
кизляр суприм или южный крест

В данном случае без "или",кизляр суприм и просто кизляр - большие,страшные, не убиваемые(кизляр ПП), то что ТС надо!

Господа, ТСу 12 лет, опёнок и мора его точно не впечатлят.)

Max32
15-3-2017 19:48 Max32
ТКК от Южного Креста стОит дороже.
Таран кизлярский близок по описанию, но тогда уж лучше Стрикс.. .
Кромсатыч_Саша
15-3-2017 19:49 Кромсатыч_Саша
forum/143/1972558

Продажа Ножей КИЗЛЯР, Кизляр Суприм, Златко, А&R, ЗЗОСС, НОКС, Reptilian, Steelclaw..

Вот тут можно приценится.

Кромсатыч_Саша
15-3-2017 19:50 Кромсатыч_Саша
Таран кизлярский

Новый, варварских истязаний не выдержит, так как сведён достаточно тонко.
wanna_sleep
15-3-2017 20:00 wanna_sleep
steel will!
BeliyOFF
15-3-2017 20:04 BeliyOFF
Кромсатыч_Саша:


Господа, ТСу 12 лет, опёнок и мора его точно не впечатлят.)


Аааа.... ну тогда могу вот этот отдать тыщ за 40!

click for enlarge 1920 X 1080 322.7 Kb
ferrero
15-3-2017 20:17 ferrero
KOOG55:
После 20 лет поисков и 75 ножей в коробке под столом я держу в руке пленка 10.

20 лет для поиска истины совсем не большой временной интервал. Проплаченные маркетологи Вас заклюют.

mbkm
15-3-2017 20:34 mbkm
FIXXXL:
Это Вам в соседнюю тему, где голый король. Максимыч подберёт за треху, он такие знает Хоть чем то его трепология может поможет

Эт что так, типо мы за треху ножа не посоветуем, дешевка?
Я бы ЮК посоветовал за 3500, 440с и д2и н690 все на выбор

Приятный Собеседник
15-3-2017 20:52 Приятный Собеседник
Кромсатыч_Саша:

В данном случае без "или",кизляр суприм и просто кизляр - большие,страшные, не убиваемые(кизляр ПП), то что ТС надо!

Господа, ТСу 12 лет, опёнок и мора его точно не впечатлят.)

Опинель видел, рукоять вполне приличная, но на складниках не люблю прямые обухи, из складников больше Ganzo G720 нравится. Кстати, AUS-8 на супримах нормальная? Спуски так и не понял какие, линза или прямые.

FIXXXL
15-3-2017 20:53 FIXXXL
mbkm:

Эт что так, типо мы за треху ножа не посоветуем, дешевка?
Я бы ЮК посоветовал за 3500, 440с и д2и н690 все на выбор

Упоры надо
И вообще, я деду тему раскачиваю, а то там тухло совсем

FIXXXL
15-3-2017 20:56 FIXXXL
На ловца и...
продам пару ножиков
Страшный чОрный кизляр, занедорого
Приятный Собеседник
15-3-2017 21:35 Приятный Собеседник
wanna_sleep:
steel will!

От них Druid'ы нравятся, но тот, который мне нравится, больше 3500

BeliyOFF
15-3-2017 21:48 BeliyOFF
Кстати, AUS-8 на супримах нормальная?


Отдайте лучше деньги нуждающимся в помощи,чем выбирать нож с этой сталью.
mbkm
15-3-2017 23:10 mbkm
FIXXXL:

Упоры надо
И вообще, я деду тему раскачиваю, а то там тухло совсем

Так юк сделала новую модель с упорами большими, длина клинка 12 с чем то см, правда ручка дерево, хосбыт по углу острия, не чего так смотрится ксати рабочий нож)

Кромсатыч_Саша
15-3-2017 23:37 Кромсатыч_Саша
Так юк сделала новую модель с упорами большими,

Это Кречет который? Странный нож получился.. . Да и стоит он что то в районе 5к.
ruazan 1972
15-3-2017 23:39 ruazan 1972
Ой,и накуй я сюда зашел)))И зачем ТС спросил)))Я в шоке)Ну такие все умницы и знатоки,холодное превращается прям в клубок снобов типа... Пестец.Приглашаю в рексотему,всех,кому есть что написать,имеющих задатки юмора (главное,чтобы они так считали),завсегдатаев понятно,сие не касается,они вездесущи)))
ТС-мои извинения,если был груб и не понятен)
Кромсатыч_Саша
15-3-2017 23:51 Кромсатыч_Саша
За +/- 3к советую ТС обратить свой взор сюда zlatoust-air.ru

Всё как хотелось бы + легенда!! Производитель.. . ну, думаю многие отзовутся о нём хорошо.

oshutov
16-3-2017 00:06 oshutov
Только Мора Компаньон а также 711/731 и 736/748 спасут отца русской демократии. Это, как мне кажется, лучшие ножи за такие деньги.
mbkm
16-3-2017 00:09 mbkm
Кромсатыч_Саша:

Это Кречет который? Странный нож получился.. . Да и стоит он что то в районе 5к.

не помню название но цена вроде такая же должна была быть как на собрата с маленькой гордой, по фото вроде гармоничный но как в руках хз

FIXXXL
16-3-2017 07:13 FIXXXL
ruazan 1972:
Ой,и накуй я сюда зашел)))И зачем ТС спросил)))Я в шоке)Ну такие все умницы и знатоки,холодное превращается прям в клубок снобов типа... Пестец.Приглашаю в рексотему,всех,кому есть что написать,имеющих задатки юмора (главное,чтобы они так считали),завсегдатаев понятно,сие не касается,они вездесущи)))
ТС-мои извинения,если был груб и не понятен)

Ну прям песец! "Сказать мне по теме нечего, ибо таких ножей я не знаю. Но пройти мимо темы я без шутки не могу"

Acnug
16-3-2017 07:34 Acnug
Eagle77
16-3-2017 11:17 Eagle77
Я бы ориентировался на нож, который показывал Дан в Новой теме.
Там был вполне приличный универсал из Элмакса, кажется, за 3500 руб.
Понятно, что это не рядовой случай, но попробовать заказать стоит.
Смущает только профиль ТС, уж очень тема похожа на троллинг.. .
mbkm
16-3-2017 11:53 mbkm
Eagle77:
Я бы ориентировался на нож, который показывал Дан в Новой теме.
Там был вполне приличный универсал из Элмакса, кажется, за 3500 руб.
Понятно, что это не рядовой случай, но попробовать заказать стоит.
Смущает только профиль ТС, уж очень тема похожа на троллинг...

Да ладно, можно по подробнее?)

Rakshas
16-3-2017 11:57 Rakshas
Из того, чем пользовался и понравилось, посоветую посмотреть несколько недорогих (до 2000) ножей:
1) Кизляр "Руз" (или любой другой из "совиной" серии - "Сова", "Филин", "Стрикс"). Подходит почти по всем параметрам. Разве что стоит выбрать лично - чтобы сведён потоньше был. Рекомендую его.
2) Витязь "Ловчий-2". Большой и удобный. Сталь 50х14мф. Он толстый, но сведён нетолсто и поэтому хорошо режет. Вот немного моих впечатлений о нём:
rakshas-samlib.livejournal.com
Впрочем, если рука небольшая, то может показаться громоздким и неудобным.
3) Витязь "Адмирал-2". Этот наоборот "стройный" и тонкий. Зато тонко сведён и хорошо режет. Сталь 65х13 - немного "мягковата", но зато быстро точится, и не скажу, что быстро тупится. Но вот конструкция неразборная и рубить им особо не получится - легковат. Опять же совсем немного впечатлений:
rakshas-samlib.livejournal.com
В принципе, "Адмирал" аналогичен по массогабаритам уже предложенной Кромсатычем "Финке-3" от АИР. Так что, думаю, если есть деньги, имеет смысл обратить внимание на неё - всё же 95х13 должна быть несколько лучше в удержании заточки по сравнению с 65х13.

Из того, что имею и понравилось на первый взгляд, но пока полноценно не использовал - "Тарзан-3" от НОКС. Сталь 440. Рукоять удобная. Сведён нетолсто. Вот тут есть небольшой обзор:
http://vlagd.livejournal.com/

Eagle77
16-3-2017 11:58 Eagle77
Да ладно, можно по подробнее?)

forum/64/1896076
Пост #5103.
Чет захотелось большой бюджетный неубиваемый лагерник
Жду такой:
Клин Elmax от Алана на 62 ед., 145х31х4,6, сведение 0,3, спуски прямые
Рукоять G10 125 мм с титановыми штифтами

Цена вопроса 3500 без ножен или с кожаными ножнами (кайдекс на такой не пойдет) - 4200 с пересылом.
---
Хочу в 2-х недельный поход такой взять - на все случаи, на любую работу.

Цена самого удивила. Как я понимаю, там изменить ничего нельзя, смысл именно в мелкой серии без доработок, благодаря чему и цена смешная.
МастерОК Барахольщик
16-3-2017 14:35 МастерОК Барахольщик
За ЮК и Стилл вил проголосую,удобные, с хорошими ножнами, из неплохих сталей.
Приятный Собеседник
16-3-2017 18:37 Приятный Собеседник
Кромсатыч_Саша:
За +/- 3к советую ТС обратить свой взор сюда zlatoust-air.ru

Всё как хотелось бы + легенда!! Производитель.. . ну, думаю многие отзовутся о нём хорошо.

К Финке НКВД давно присматриваюсь, но стиль у неё какой-то старый. Не люблю слишком узкие лезвия. На этом ноже ещё и линза, при учете хрупкости 95х18, думаю, это не самый лучший вариант

mbkm
16-3-2017 18:43 mbkm
Приятный Собеседник:

К Финке НКВД давно присматриваюсь, но стиль у неё какой-то старый. Не люблю слишком узкие лезвия. На этом ноже ещё и линза, при учете хрупкости 95х18, думаю, это не самый лучший вариант

Каким же неподражаемоым зарядом жизненного оптимизма надо обладать чтобы назвать 95тую от Аир хрупкой)))

Приятный Собеседник
16-3-2017 19:01 Приятный Собеседник
Rakshas:
Из того, чем пользовался и понравилось, посоветую посмотреть несколько недорогих (до 2000) ножей:
1) Кизляр "Руз" (или любой другой из "совиной" серии - "Сова", "Филин", "Стрикс"). Подходит почти по всем параметрам. Разве что стоит выбрать лично - чтобы сведён потоньше был. Рекомендую его.
2) Витязь "Ловчий-2". Большой и удобный. Сталь 50х14мф. Он толстый, но сведён нетолсто и поэтому хорошо режет. Вот немного моих впечатлений о нём:
rakshas-samlib.livejournal.com
Впрочем, если рука небольшая, то может показаться громоздким и неудобным.
3) Витязь "Адмирал-2". Этот наоборот "стройный" и тонкий. Зато тонко сведён и хорошо режет. Сталь 65х13 - немного "мягковата", но зато быстро точится, и не скажу, что быстро тупится. Но вот конструкция неразборная и рубить им особо не получится - легковат. Опять же совсем немного впечатлений:
rakshas-samlib.livejournal.com
В принципе, "Адмирал" аналогичен по массогабаритам уже предложенной Кромсатычем "Финке-3" от АИР. Так что, думаю, если есть деньги, имеет смысл обратить внимание на неё - всё же 95х13 должна быть несколько лучше в удержании заточки по сравнению с 65х13.

Из того, что имею и понравилось на первый взгляд, но пока полноценно не использовал - "Тарзан-3" от НОКС. Сталь 440. Рукоять удобная. Сведён нетолсто. Вот тут есть небольшой обзор:
http://vlagd.livejournal.com/

Кизляры хороши! Понравился стрикс, но кончик некрепок и рукоять не фулл танг, непонятно как держится

Rakshas
16-3-2017 19:27 Rakshas
Originally posted by Приятный Собеседник:

Понравился стрикс, но кончик некрепок и рукоять не фулл танг, непонятно как держится


Чего уж там непонятного?
kizlyar.ru
Фактически, скрытый фуллтанг.

Ну если уж у "Стрикса" кончик некрепок (при том, что ровно на острие выходит ребро между спусками), то уж не знаю. Тогда или "Филин", или "Руз" из этой серии. Уж их острие некрепким назвать никак не получится

Кромсатыч_Саша
16-3-2017 21:59 Кромсатыч_Саша
кончик некрепок

"Кончик стабилен!"(с) Серёня-Гренадёр.
Приятный Собеседник
16-3-2017 23:04 Приятный Собеседник
Rakshas:

Чего уж там непонятного?
kizlyar.ru
Фактически, скрытый фуллтанг.

Ну если уж у "Стрикса" кончик некрепок (при том, что ровно на острие выходит ребро между спусками), то уж не знаю. Тогда или "Филин", или "Руз" из этой серии. Уж их острие некрепким назвать никак не получится

Я имел ввиду фиксацию накладок на клинке.

Rakshas
17-3-2017 00:50 Rakshas
Originally posted by Приятный Собеседник:

Я имел ввиду фиксацию накладок на клинке.


Внатяг и темлячной трубкой, как и у оригинального Fallkniven F1.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор бюджетного ножа ( 1 )