Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Является ли случай гарантийным? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUЗлатоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. 
Автор Тема:   Является ли случай гарантийным? версия для печати
AlexSamov
8-3-2017 04:22 AlexSamov    

Два ножа одного производителя, лежат плашмя на диване. Производителя специально пока что не называю
Не заметив, на них садится девушка весом ~50кг, и тут же вскакивает. Обошлось без травм, и диван цел.
Но у ножей прогнулось лезвие с остаточной деформацией.
Монтаж - фултанг, толщина обуха - 4мм, спуски - от середины. Общая длина ножей: 255мм.
Сталь - 95х18.

Собственно вопроса три:
1) Является ли такой незапланированный тест ножей "краш-тестом" (как заявил в ответном письме производитель), что под гарантию совершенно не попадает? На ножах не топтались, положив их на два кирпича, не пытались проехаться по ним УАЗиком. Два ножа не смогли выдержать одну хрупкую девушку, которая на них села на пару секунд.
2) Нормально ли такое поведение фултанг ножей, позиционируемых как аутдорные, с данной сталью и данной толщиной обуха? (Было заявлено, что даже "Peltonen M95 и Glock погнулись бы")
3) Действительно ли пелту и глоку, и ножам схожим по геометрии от других производителей (и тем более фултангам) так страшно чтоб на них села 50килограммовая девушка?

Я понимаю если бы был ламинат с шириной хвостовика 5мм и толщиной клинка 2мм, и нож погнулся как раз на месте перехода клинка в хвостовик.
Понимаю, если бы был кухонный нож с толщиной клинка 1мм и спусками от обуха.

Но неужели фултанги (!) с 4мм толщиной (!!) позиционируемые как аутдорные (!!!) так легко гнутся от такой экстремальной нагрузки?

edit log

Kivar
8-3-2017 06:36 Kivar    

Бздит производитель. Можете озвучить фирмУ, чтоб не повадно было.
У меня новая "недельная" финка от Кашулина: сталь 95Х18, в обухе 2,4 мм (!), ширина - 21(!), общая - 240; тоже на неё уселся в кресле своими 77-ю кг - хоть бы хны, хорошо на кресле толстое покрывало было и сам не порезался... Причем, финка не фуллтанг.
Насечку Энцо пилил на ней, пошел дверь открывать и забыл, что в кресле в спешке оставил.

edit log

zavgen
8-3-2017 06:39 zavgen    

Ну да..на месте производителя надо было по тихому менять ножи и выгонять отк
Kivar
8-3-2017 07:09 Kivar    

У меня так фуллтанг Marser Jag-5 погнулся в районе пятки клинка, но там заранее было понятно, что марсеровская 8Cr13MoV -
какашка, выгнул обратно и пользовался из-за ножен. Одни только ножны kydex+techlock и были хороши.
P.S. Что ж я сажусь на ножи постоянно? Нездоровая тенденция

edit log

mbkm
8-3-2017 07:29 mbkm    

Да это абсолютно гарантийеый случай, производителя стоит посадить на Peltonen M95 в том смыле как девушка присела на ножи)
Если представители производителя согласны то мог бы предоставить Peltonen M95 для эксперимента, пусть даже представители будут и по тяжелее, диван предлагаю взять тот же.
После того как Peltonen M95 не пострадает совершенно производителю предлагаю прекратить производство ножей)
Kivar
8-3-2017 08:00 Kivar    

В тему два ролика:

Kivar
8-3-2017 08:17 Kivar    

Как в первом ролике мужик сказал:
- Я и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетную бумагу мне так и не продали.
FIXXXL
8-3-2017 08:58 FIXXXL    

Я бы разогнул. Если не лопнет и при этом режет прилично - норм. Сломается - брак.
feodor64
8-3-2017 09:49 feodor64    

Фултанг с 4мм клином согнулся на диване?!!!
Наверное аллюминиевый, учебный...)))
ruazan 1972
8-3-2017 10:52 ruazan 1972    

Производителя надо объявить,народ должен знать героев)
ЦЦЦ
8-3-2017 11:30 ЦЦЦ    

1. Да
2. Нет
3. Нет
DerRock
8-3-2017 11:47 DerRock    

Может, девушка вес набрала, а теперь боится признаться и рассказывает про 50 кг?
По идее, ножи не предназначены для того, чтобы на них садились, но такой тест выявляет свойства ножа. Поэтому, либо производитель извиняется и по-тихому меняет ножи, либо правомерно отказывает в обмене из-за нецелевого использования, но все узнают, что он делает г-но.
Ridge
8-3-2017 12:10 Ridge    

Какая заявленная твёрдость.
sDiablo
8-3-2017 12:29 sDiablo    

quote:
Originally posted by mbkm:

производителя стоит посадить на Peltonen M95

в принципе, в том сообщении остальное лишнее

quote:
Originally posted by Ridge:

Какая заявленная твёрдость

самый правильный вопрос в теме. Может, производитель гарантировал 20 hrc

upd я бы эксперимента ради сел на свой рвс, но боюсь обивку дивана прорежет

edit log

mbkm
8-3-2017 12:31 mbkm    

quote:
Изначально написано Ridge:
Какая заявленная твёрдость.

4 мм! между попой и мягким диваном! Ну в любом случае ждем ссылку на производителя и модель)

mbkm
8-3-2017 12:33 mbkm    

quote:
Изначально написано sDiablo:

самый правильный вопрос в теме. Может, производитель гарантировал 20 hrc

Это ммг какой то если только с такой твердостью? На рвс не нужно все-таки, диван ладно а вот мягкая часть не казенная)

wanna_sleep
8-3-2017 13:40 wanna_sleep    

Eagle77
8-3-2017 15:43 Eagle77    

По предварительному описанию очень похоже на слишком мягкую сталь.
Согласен с камрадами, что для описанного ножа это ненормально.
BenRu
8-3-2017 15:51 BenRu    

Твердость менее 40 HRC. Иначе не получается остаточной деформации...
Kivar
8-3-2017 16:10 Kivar    

Как правило, насколько я знаю, из 95Х18 выковывают 57-59 HRC.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема