Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос по насечке Энцо на финку НКВД 'по мотивам'. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kivar
7-3-2017 18:25 Kivar
Да, на сайте мастера можно разные варианты заказать.
Kivar
10-3-2017 06:52 Kivar
семен:

Чиркани потом,интересно.

Семен, приветствую!
У одного "халулая" узнал:
СтоЯт штатно на вооружении НРы и "Эльф". Какие НРы он не знает так, как почти никто штатные не берет, чтоб не заморачиваться с получением-сдачей и ответственностью при утере. Все пользуются своими покупными.

Uzel
10-3-2017 07:28 Uzel
Правильно говорить "холуай". Бухта там такая была , одноимённая, внутри бухты Новый Джигит. Теперь на картах вроде считаются за одну, но на старых картах всегда было две.
НРы скорее всего остались старые - зеленые в пластике.
НР с клиппойнтом ( щучкой) ещё с моих времен , я уволился в 94-м, или может уже новые получили - НР-2 с дроп-пойнтом.
Ну и их стреляющие модификации (НРС точно были) которые никому особо не нужны , ибо гаджет.
Kivar
10-3-2017 07:39 Kivar
Ну, во Владике все говорят Халулай, и я, как все.
Kivar
10-3-2017 08:14 Kivar
Сергей, сегодня заходил на Спортивную, финки смотрел "Ножемир".. . Чота-както того, хохломой отдает. Кашулинские - изящные, душевные.
Я недавно снова в "Фениксе" был.. . Запал на верхнюю, булатную НКВДэшку. По моему совету, вилку с Пашей-продавцом построгали, он сначала очковал. Очень удивился, что никаких следов не осталось на лезвии.

click for enlarge 1280 X 720 600.0 Kb

Kivar
10-3-2017 08:21 Kivar
У неё и рукоятка пообъемнее, в руке еще удобнее лежит, чем моя.
МАМ78
10-3-2017 08:42 МАМ78
По ножам Понтуса Холмберга вопрос был где брать. Тут, в разделе ПРодажа холодного оружия за пределами РФ, камрады на фотосессию привозят и финочки, и охотничьи ножи, и кинжал один раз проскакивал, и канадского типа. Все произведено Холмбергом. Ножи аутентичные, ни одного новодела, состояние разное. Недавно вот такой уехал к счастливому владельцу 17607248.jpg Разве не прелесть? Только ножны на нем были не родные. А вот троица! 13434516.jpg

Там правда приезжают они редко довольно погостить в РФ из краев заграничных. Стою в очереди, жду. Как и другие страждущие сделать фотосессию.

Kivar
10-3-2017 08:50 Kivar
Иэх.. . Красота!!!
Uzel
10-3-2017 08:57 Uzel
Originally posted by Kivar:

У неё и рукоятка пообъемнее, в руке еще удобнее лежит, чем моя.


Красивая , факт. Интересно булат он сам льёт или покупает?
Originally posted by Kivar:

финки смотрел "Ножемир".. . Чота-както того, хохломой отдает.


Ножемир контора специфическая - половина Китай , половина Ворсма.
Считаю они подзастряли в 2000-х.
Kivar
10-3-2017 09:44 Kivar
Про Кашулина вообще мало информации в сети.
Два нижних НРа, кстати, качественно сделаны, но слегка кривоваты повдоль, не знаю почему.
Хотя, Паша говорит, что Кашулин без проблем возвраты делает и гарантия у него есть.
семен
10-3-2017 10:18 семен
Kivar:

Семен, приветствую!
У одного "халулая" узнал:
СтоЯт штатно на вооружении НРы и "Эльф". Какие НРы он не знает так, как почти никто штатные не берет, чтоб не заморачиваться с получением-сдачей и ответственностью при утере. Все пользуются своими покупными.

О ,спасибо.))Иглу значит только медвежонку (ДАМ) вручили,в массы не пошла.))

Kivar
10-3-2017 11:29 Kivar
Узнал сегодня: оказывается, Кашулин дает 10 лет гарантии на свои ножи!
Kivar
10-3-2017 11:35 Kivar
семен:

О ,спасибо.))

Да на здоровье!

Kivar
13-3-2017 18:46 Kivar
Блин.. . Так и знал, что что-то не то.
В общем, оказалось, что ножны не родные аутентичные, а от НР-40.

click for enlarge 1920 X 1080 395.9 Kb

Kivar
13-3-2017 18:48 Kivar
Родные выглядят так
click for enlarge 640 X 480  50.2 Kb
Kivar
13-3-2017 18:56 Kivar
Как так получилось, что в производстве замечательного мастера случаются такие косяки?
Сшиты ножны хорошо, но кожа не той выделки, что на аутентичных, да и это не страшно...
Клинок НР-40 длиннее на 25 мм, рукоять на 5 и сами ножны свободного подвеса!
Как я писал выше, для edc совсем не комильфо... ((
Поговорил с владельцем магазина, где брал: пообещал связаться и выяснить проблему.
Пусть небольшой, но неприятный осадок остался.. . Да что тут говорить, очень неприятно, хотя сам нож - замечательного качества.
Kivar
13-3-2017 19:12 Kivar
Кто-то может сказать:
- Да фигня, носи так!
Ага.. . Пусть на охоту или в повседневке походит в обуви на пять размеров больше, думаю, аналогичные ощущения.
Uzel
14-3-2017 06:27 Uzel
Originally posted by Kivar:

В общем, оказалось, что ножны не родные аутентичные, а от НР-40.


Дак от НР-40 аутентичные - они вообще деревянные с металличекими оковками , на свободном подвесе.
Тут другое - финка в целом не по историческим размерам сделана.
Чуть длиннее (на моей 130 против 125 мм) и чуть шире( на пару мм) клин.
А с НР-40 и сравнивать нельзя - это ж вообще разные ножи. Почему на фото на ножнах к "финке" написано НР-40 - это видно просто фантазии художника.
У одного из моих НР-40 ( артельный Кр Заря , нульцовый с НЗ) клинок 152 мм он туда и не влезет наверное
Bonart
14-3-2017 11:19 Bonart
гарды на ножиках такого типа представляются лишними, ибо ни для чего не пригождаются.
вот моих два "по мотивам", на которых нет ничего лишнего
click for enlarge 1600 X 1200 318.1 Kb
и ножны, соответственно, удобны и незаметны...
Uzel
14-3-2017 11:28 Uzel
Красивые ножички
Kivar
14-3-2017 11:34 Kivar
Uzel:
Красивые ножички

Кто ж не согласиться! Прелесть!!!

Kivar
14-3-2017 11:36 Kivar
Uzel:

Дак от НР-40 аутентичные - они вообще деревянные с металличекими оковками , на свободном подвесе.
Тут другое - финка в целом не по историческим размерам сделана.
Чуть длиннее (на моей 130 против 125 мм) и чуть шире( на пару мм) клин.
А с НР-40 и сравнивать нельзя - это ж вообще разные ножи. Почему на фото на ножнах к "финке" написано НР-40 - это видно просто фантазии художника.
У одного из моих НР-40 ( артельный Кр Заря , нульцовый с НЗ) клинок 152 мм он туда и не влезет наверное

Нет, земеля, это реально ножны от НРа. Федор прдтвердил и обещао запрос отправить.
Щас звякну ему, кстати.
Bonart
14-3-2017 11:45 Bonart
для НР(НА)-40 штатно изготавливались деревянные ножны с металлическим (стальным) устьем и наконечником и металлические ножны. штатных кожаных ножен для этого образца не было. пластинчатые кожаные ножны двух типов штатно полагались к ножу шведского типа ("финка НКВД"). к ножу финского типа ("сапёр") полагались либо литые резиновые ножны, либо кожаные, сшитые "чулком".
Kivar
14-3-2017 12:19 Kivar
Это же "по мотивам", просто изготовителем одни ножны заявлены, а дадены другие. Тут не про идентичность разговор, а про комплект поставки изготовителем.
Uzel
14-3-2017 12:28 Uzel
Originally posted by Kivar:

Это же "по мотивам", просто изготовителем одни ножны заявлены, а дадены другие.


А , теперь понял суть. Просто перепутали.
Kivar
14-3-2017 13:03 Kivar
Ну, а я оп чем!
Но ножичек - прелесть!!!
Как ребенок, из рук не выпускаю и даже сплю с ним)))
Kivar
14-3-2017 13:04 Kivar
Купил полиформ (поликапролактон) - ножны замучУ, самолепку.
Luxembourg
14-3-2017 23:43 Luxembourg
семен:

Вот еще один Понтус Холмберг,тюнингованый,но таким уже попал ко мне,рядом реплика .

ИМХО самый удобный вариант. Сам и у глока, и у парочки других ножей подобных всегда верхнюю гарду спиливал. От чего там руку защищать - от обуха? Мешается только. ИМХО

Bonart:
гарды на ножиках такого типа представляются лишними, ибо ни для чего не пригождаются.
вот моих два "по мотивам", на которых нет ничего лишнего

и ножны, соответственно, удобны и незаметны...

А я то все гадал, у кого эта финка До сих пор фотки храню. Если надумаете расставаться, ну вдруг, прошу маякнуть

А вот еще фотки в тему (ножи не мои). Ножи этого типа крайне гармоничны в любом исполнении - и с односторонней гардой, и с двухсторонней, и без нее


Kivar
15-3-2017 04:32 Kivar
Блин, красиво!
Мне особенно кадекс у первого импонирует, изящная штука.
obor_mot
11-5-2017 15:53 obor_mot
Последние фото, интересно, чья это работа?
Аполлинарич 63
11-5-2017 17:24 Аполлинарич 63
Последние фото, интересно, чья это работа?

Д.Ю.Шеферъ (sovietsky)-ничего лишнего,изящно,функционально(редко и дорого ) .
obor_mot
12-5-2017 11:54 obor_mot
Ааа понял, это не для простых смертных.. .
Спасибо!
Luxembourg
14-7-2017 14:55 Luxembourg
Аполлинарич 63:

Д.Ю.Шеферъ (sovietsky)-ничего лишнего,изящно,функционально(редко и дорого ) .

Очень редко и очень дорого


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос по насечке Энцо на финку НКВД 'по мотивам'. ( 2 )