Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Еще раз про VEX - стандартное весеннее обострение :) ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Еще раз про VEX - стандартное весеннее обострение :)    (просмотров: 2677)
 версия для печати
Corvus
posted 31-3-2007 01:59    
Поехал я седня пощупать пневму и может прикупить, но, прикинув и поразмыслив, забил.

На обратном пути решил заехать в Басс - нанести визит Вове (тому, который Гоблин) и заодно посмотреть, что деется в ножевом мире. Оставшееся от пневмы бабло, заранее оговорюсь, жгло карман

Среди прочего интересного и не очень заметил Векс - штуку, которую давно хотел заполучить в личное пользование хотя бы эксперимента ради - на НГ она 40 баксов стоит. Но как-то то времени не было, то забывал, то еще что... Короче говоря, увидел на полке и через 5 минут верчения купил.

Правда, я еще потом минут 10 выбирал из двух присутствовавших экземпляров и заодно про себя отметил - разницы примерно на 0.5 рубля. У одного лайнер чуть дальше заходил и РК у кончика была не супер заточена, у другого - клинок в закрытом положении мизерно отклонялся от центра. Взял с отклоненным клинком У обоих, кста, даже намека на люфт не было.

Короче, пока - краткие впечатления.

Приятная вещь, очень даже. Маленький, но увесистый, замечаний по качеству - почти никаких. Из замеченного - не суперски обработанная Г-10 и мизерные щели между накладками и плашками - видны только на свет в полной темноте

Плюс радует:

1) Наличие шайб (одна выглядит даже как медная )
2) Разборная конструкция
3) Отлично лежащая "коишным хватом" тяжеленькая и плотная рукоять с не самой фиговой клипсой
4) Равномерная и качественная обработка клинка
5) Отсутствие каких бы то ни было люфтов
6) Приличный внешний вид

Поначалу малек раздражала надпись Чина Но блин, ножик не парадный, скорее вспомогательный и просто приятная цацка, мелкая относительно - на шорты повесить.

Итог - за 2240 рэ - ИМХО супер. Натив мне стоил на 250 рэ дороже, при этом имел неразборную ФРН рукоять без плашек, стремный замок с фиговой обработкой его частей, веселую сталь, крошащуюся на алюминиевой фольге и другие "вкусности" (но в нем все равно было очарование )

Короче - рекомендую. Хотя бы в качестве сравнения с другими ножиками этого ценового диапазона. Я, например, в сравнении со Скирмишом реальных проколов и разницы в качестве не заметил (ну, чуть утрирую )

Фотки можт еще будут.

Сорри за многобукаф.
400 x 251

edit log

joker
posted 31-3-2007 03:15    
Вань, поздравляю. У самого такой. Про клипсу уже многие писали - весьма грамотная и удобная клипса, мне ещё покрытие на клинке понравилось - не знаю как оно по прочности, но вид по-приличней многих более дорогих моделей. На надпись забей, думаешь монитор твоего компа в Джопании сделан? и ведь работает :0) по мне так хороший рабочий ножик за адекватную цену и более чем хорошего качества.
Legatus
posted 31-3-2007 09:32    
Ну, что сказать, поздравляю с приобретением
relikt
posted 31-3-2007 09:40    
Сам про Векс периодически думаю...
Corvus
posted 31-3-2007 10:21    
Спасибо за поздравления

Да, еще хотел сказать, что рукоять чем-то напоминает страйдеровскую - и это придает ножику еще больше интересности - типа ма-а-аленький такой Страйдер с толщиной клинка порядка 2.5 мм

Лех, купить Векс, как я и говорил, можно хотя бы из академического интереса - что я собственно и сделал (ну и плюс бабло жгло карман) - и не жалею

Правда есть люди, которым он категорически не нравится...

ser_t
posted 31-3-2007 10:32    
Поздравляю!
У самого сейчас на кармане такой! Правда достался по более приятной цене (спасибо Пацифисту и его любви к спайдеркам ;-))).
Насчет шайб - с одной стороны "толстая" бронзовая, с другой - "тонкая" бронзовая + потолще фторопластовая.

С уважением, Сергей.

Fet
posted 31-3-2007 10:58    
Хороший ножик. Действительно, за свои деньги очень приятный. Хм, тоже купить, что ли? Правда, я его когда в руках держу, не могу избавиться от навязчивых мыслей о том, что "ну чего ему стоило быть на 15 мм больше?".
Corvus
posted 31-3-2007 11:32    
Не, уж на что я люблю клинки побольше - а и то мне кажется, что размер - самое то. Будь он сантиметра на 1.5 подлиннее - начал бы вторгаться на территорию моего Скирмиша и других более солидных ножей А так - повесил его хоть куда (правда, тяжеловат он для такого размера, но мне это наоборот нравится - надежность чувствуется )

Крепкий и тяжеленький ножичек. Если бы он был длиннее, пришлось бы делать и обух толще, удлиннять рукоять и т.п... И был бы это уже вполне стандартный фолдер с Г-10 на рукояти и сталью, напоминающей АУС-8, на клинке.

Да, и по поводу обуха. Я вообще люблю толщину клинка в районе 4 мм. А тут - всего 2.5. То ли я взрослею, то ли что, но совершенно не напрягает Наоборот, вкупе с грамотными довольно высокими спусками, такая толщина клинка дает отличный рез. Только что нож прошел яблочный тест на ура - в чем-то лучше кухонника Наверное потому, что в руках держать приятней и короткий клинок обеспечивает отличную управляемость.

edit log

Виктор Д
posted 31-3-2007 17:25    
Вань поздравляю ещё раз с приобретением!
Повертел сегодня нож Корвуса в руках. Буду его рекомендовать своим знакомым как очень достойный нож в этой ценовой категории.
Evg Muan
posted 31-3-2007 17:29    
quote:
Originally posted by Corvus:
Правда есть люди, которым он категорически не нравится...

например мне.
абсолютно недонож в моем понимании.
кургузый и неудобный в руке, квадратный какой-то.
его надо было сделать на сантиметр хотя бы больше.

Hvost
posted 31-3-2007 20:13    
quote:
Originally posted by Evg Muan:

...его надо было сделать на сантиметр хотя бы больше

ох уж эти вечные мужские комплексы

длинных ножей есть, и не всем и всегда они подходят. Поэтому оказывается, что необходимо выпускать и ножи покороче.

edit log

Evg Muan
posted 31-3-2007 20:21    
quote:
Originally posted by Hvost:
длинных ножей есть, и не всем и всегда они подходят. Поэтому оказывается, что необходимо выпускать и ножи покороче.

нож покороче мог бы быть и на порядок полегче.
и у меня таких ножей немало есть.
и транс, и куда ЕДЦ, и магнум старый... и все они легче и лучше этого бестолкового бенча со спаевской дыркой.
а самое забавное - бенч дешевой красной серии, а стоит как эндура по деньгам.

Fet
posted 31-3-2007 20:32    
2 Hvost: Ты не гони на наши комплексы! Я сегодня вообще вон что купил:

click for enlarge 1097 X 709  68.8 Kb picture

Не в комплексах дело. Просто в том виде что есть, Векс занимает нишу неплохого увесистого ЕДКшного ножика, притом небольшого и за свои деньги достойного, имхо. Другое дело, что ножик в таком формате (небольшой, увесистый) вообще не всем нужен. Я, например, такого плана ЕДК сейчас не ношу, хоть раньше и любил. Мне он в таком виде нафиг не нужен, но в описанную выше концепцию этот нож хорошо вписывается.

Вот если бы он реально подлиннее был бы... Но это другая песня уже была бы.

edit log

СергейиЧ
posted 31-3-2007 20:51    
quote:
бенч дешевой красной серии, а стоит как эндура по деньгам.

так он при этом по качеству эндуру делает, и по-удобству.
Evg Muan
posted 31-3-2007 20:52    
quote:

а для меня ровно наоборот.

asi
posted 31-3-2007 20:55    
имел эндуру - не понравилась
векса не имел - согласен с Женей - длины ему не хватает.
Evg Muan
posted 31-3-2007 20:59    
quote:
имел эндуру - не понравилась

кого аси только не имел...

YolkinTuzik
posted 31-3-2007 21:08    
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

Ню хз на счёт качества.... Скорее всего, так и есть. Но тут, в таком случае, и на сталюки стоит обратить внимание! А что качается удобства... это - кому-как! Мне, например, эндура кажется гораздо более удобной как при ношеии (масса) так и в пользовании (клинок).

Ди а потом, если брать цены НГ(и т.д.) - то эндура, всё таки, в среднем, дороже на $10 (40 vs 50). Вроде бы не столь существенно.... но добавь ещё 10$ к цене эндуры и у тебя уже Griptilian.
Всё - таки это ножи РАЗНЫЕ.

edit log

Hvost
posted 31-3-2007 21:55    
Есть разные предпочтения - кому более плоское и легкое, пользоваться предполагают аккуратно. Кому - более толстенькое и массивное - тем кто любит избыток прочности, и не уверен сможет ли соблюсти аккуратность пользования. Это чисто личные предпочтения. Ножи типа Векса чаще носятся в кармане (именно "в" а не "на") - несмотря на наличие клипсы. Эндуры - попадают на пояс, на НА карман. Я лично знаю только один критичный по предельно допустимой массе ножа случай - ахтунговые плавки . В остальном -всегда можно придумать удобный способ ношения. ИМХО требовать от Векса быть Эндурой - маразм. Купите себе Эндуру, и будет Вам счастье. Концепции у этих ножей разные.
СергейиЧ
posted 31-3-2007 22:08    
не забывайте, что рукоять Эндуры изготовлена по самой дешёвой технологии - литьё. в результате экономится масса операций и падает цена. плюс в Спайдерко признают, что на Эндуре ВГ10 обрабатывается по упрощённой технологии, без криообработки, так что режет она хуже, чем нормальные ножи с ВГ10. и при этом всё равно стоит дороже векса.

удобство параметр сугубо индивидуальный, так что его обсуждать не будем, но не могу не отметить, что тонкая шейка в районе указательного пальца, ну никак не повышает комфортность.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Еще раз про VEX - стандартное весеннее обострение :) ( 1 )
guns.ru home