Guns.ru Talks
Холодное оружие
помогите! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
бритва
P.M.
26-3-2007 16:18 бритва
Питерская таможня задержала нож... . перс эмерсоновский forum/94/197036
FIXXXL
P.M.
26-3-2007 16:27 FIXXXL
А чем помочь то? Ткните в им нос поправку в ГОСТе про складни с клинком до 150мм.
бритва
P.M.
26-3-2007 16:39 бритва
непомогает...
говорят- ну ГОСТ нуичто! мыже не эксперты....
и всё в таком духе с верху спустили распоряжение... . борьба с незаконным ввозом оружия.. . терористы.. . кароче Х.... Я какаято.. .
svms
P.M.
26-3-2007 16:42 svms
Привожу выдержку из письма моего друга, который часто занимается томоженными оформлениями. У меня данный вариант с таможней работал и он абсолютно законен.
__________

Инспектор немного лукавит, требуя сертификат
на данном этапе таможенного оформления.

В товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)
Существуют два кода товара, которые могут соответствовать ножу:

Первый, на котором настаиваете Вы , не требующий сертификации,-

'8211 92 0000 Ножи с режущими лезвиями, пилообразными или нет (включая ножи для обрезки деревьев), .. .

Данная товарная позиция включает в себя ножи с лезвиями, пилообразными или простыми : . В данную товарную позицию включаются:
: Складные ножи всех типов с ручками из неблагородного металла, дерева, рога, пластмассы и т.п. Эта совокупность товаров включает в себя, inter alia:
Карманные ножи, перочинные ножи, большие карманные ножи, ножи для туристов и спортсменов (все эти ножи могут иметь несколько лезвий или иметь такие дополнительные инструменты, как штопоры, шилья, отвертки, ножницы, консервные ножи и т.п.); складные карманные ножи для обрезки сучков; окулировки, черенкования и т. п.'

Второй, по мнению инспектора,

'9307 00 000 0 Мечи, сабли, шпаги, палаши, штыки, пики и аналогичное оружие, части перечисленного оружия, ножны и чехлы к нему
В данную товарную позицию включаются такие виды оружия, как клинки (включая клинки в виде стеков), матросские ножи, штыки, копья различных видов, алебарды, ножи типа 'кукри' для коммандос, короткие прямые кинжалы, стилетто и кинжалы. Их лезвия, как правило, изготовляются из высококачественной стали и в некоторых случаях имеется эфес более или менее сложной конструкции.
Данные виды оружия классифицируются в этой товарной позиции, даже если они применяются в парадных или декоративных целях, или в качестве театральной бутафории.
В большинстве случаев лезвие закреплено в оружии неподвижно; однако в некоторых кинжалах и стилетто может быть подвижное лезвие, которое в обычном положении утоплено в ручке. Лезвие может выдвигаться и закрепляться вручную или при помощи пружинного механизма'. Соответственно требуется сертификация.

В таможне существуют специальные отделы, в обязанности которых разрешать споры по отнесению товара к той или иной позиции. Пока ситуация такая, что вы настаиваете на своем, предъявляя аргументы, инспектор, как он сам признает, в силу своей некомпетентности, настаивает на другом.

Вам же я посоветую обратиться к начальнику таможенного поста или к его заму, координаты должен дать инспектор. Предъявить ему все свои доказательства, любые, какие посчитаете нужными и убедительными, обычно начальники более корректны в решении споров, если Вы, к том уже, продемонстрируете готовность 'идти до конца'. Если же не поможет, то, согласно Таможенному Кодексу вы вправе обратиться с жалобой, лучше в письменном виде, порядок подачи должен сообщить инспектор или нач. поста, учтите, что жалоба должна быть оформлена по форме (иначе могут не принять к рассмотрению) согласно ТК:
' Статья 50. Форма и содержание жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

1. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, обратившимся с жалобой.
2. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна содержать:
наименование таможенного органа или должность, фамилию, имя и отчество должностного лица таможенного органа (если они известны), решение, действие (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или местонахождение;
существо обжалуемых решения, действия (бездействия).
3. Лицо, обратившееся с жалобой на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, может не представлять документы, которыми подтверждаются обстоятельства, указанные в этой жалобе. Если представление таких документов имеет существенное значение для рассмотрения указанной жалобы и эти документы отсутствуют в таможенном органе, решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого обжалуются, таможенный орган, рассматривающий указанную жалобу, вправе запросить их у лица, ее подавшего. В этом случае срок рассмотрения жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица приостанавливается до представления лицом запрошенных таможенным органом документов, но не более чем на три месяца. В случае непредставления лицом запрошенных таможенным органом документов решение по указанной жалобе принимается без учета доводов, в подтверждение которых не были представлены документы'.

К жалобе приложите все, что считаете нужным.
Жалоба должна быть на действия конкретного инспектора. Суть, мне кажется, должна быть такой, что инспектор необоснованно, не представив никаких доказательств, определил, что нож ХО и, как следствие, необоснованно требует сертификат и задерживает посылку. В течение месяца, должны дать ответ.
Учтите, что срок хранения посылки 1 месяц, может быть продлен еще на месяц по Вашей просьбе с разрешения таможни.

Если у Вас заморочки на СПб почтамте
то он находится в ведении :

Василеостровский
таможенный пост
199106 Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ, БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ, 103
Санкт-Петербургской таможни :
Адрес: 199034 Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВАСИЛЬЕВСКИЙ О-В, 9-Я ЛИНИЯ, 10 Телефон: 323-07-91 Факс: 2138017 Телекс: 622589 ЗАВОЗ

Успехов в добром деле.

Stockman
P.M.
26-3-2007 16:57 Stockman
Кстати, вот это довольно толковое объяснение неплохо бы в какие-нибудь FAQ внести.
От себя добавлю, что может получится быстрее, если написать жалобу в Управление собственной безопасности ФТС, намекая, что от вас хотят получить взятку, навязывая неосуществимые требования (1. нож не подлежит обязательной сертификации, акт экспертизы не является необходимым для ввоза документом. 2. у вас может не быть средств на экспертизу, 3. вы не обязаны доказывать, что это законная посылка, вы вобще вправе не знать ничего о вложении - не вы же нож послали).
бритва
P.M.
26-3-2007 17:32 бритва
Спасибо!
даже настроение стало какимто боевым.....
БУДУ БИТЬСЯ до конца!
Vidik
P.M.
26-3-2007 18:37 Vidik
Originally posted by FIXXXL:
А чем помочь то? Ткните в им нос поправку в ГОСТе про складни с клинком до 150мм.

Где? Где спечатать поправку?

sergey321
P.M.
27-3-2007 16:38 sergey321
2 БРИТВА

К СОЖАЛЕНИЮ, МОГУ ПОМОЧЬ ТОЛЬКО ТОВАРИЩЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ - ДЕРЖИТЕСЬ - ПОХОЖЕ , ПО ВАМИ ПРОТОПТАННОЙ ТРОПЕ ПОЙДУТ ТЫСЯЧИ.... .

beneth
P.M.
27-3-2007 16:59 beneth
2Vidik
присоединяюсь, где можно ее посмотреть??
бритва
P.M.
27-3-2007 22:26 бритва
2 дня долблю таможню....
дошёл до начальства...
итог-завтра нож везут на экспертизу.
таможенники сами офигевают- пришло распоряжение все ножи на Экспертизу!!!
инспектор который ножи на экспертизу возит говорит что эксперты над ним уже смеются такую фигню возит к эксперту....
говорит- хоть бы уже ктонибудь пожаловался на эту фигню... .
GSR
P.M.
27-3-2007 22:39 GSR
эксперты над ним уже смеются такую фигню возит к эксперту....

И они воистину правы
Hvost
P.M.
27-3-2007 23:05 Hvost
Originally posted by бритва:

таможенники сами офигевают- пришло распоряжение все ножи на Экспертизу!!!

Не понял? Это типа такой способ отмены права граждан на самостоятельные покупки? Запретить не можем, но геморрой создадим?

Ключевой вопрос - кто будет возить в экспертизу и каковы сроки? Существуют контрольные сроки прохождения почты, существует защита потребителя от навязывания услуги. Так что если господа таможенники хотят, пожалуйста - пусть сами возят на экспертизу, сами ее оплачивают и сами ее подгоняют, но что бы посылки приходили в сроки по нормативу и без дополнительных затрат получателя!

Пора добиваться ответственности таможни за безосновательную задержку почтовых отправлений, за неинформирование адресата о задержке, за отправку посылки назад, если она произошла по их вине. Че за фигня?


GSR
P.M.
27-3-2007 23:10 GSR
Я думаю, имелись в виду те задержанные ножи, запас которых скопился на таможне.
Clegg
P.M.
28-3-2007 00:53 Clegg
Originally posted by бритва:
2 дня долблю таможню....
дошёл до начальства...
итог-завтра нож везут на экспертизу.
.....

А я что говорил???

бритва
P.M.
28-3-2007 18:08 бритва
у них есть приказ... непомню номер(в постановлении об отправке на экспертизу он есть, потом посмотрю напишу точно)этот приказ аж 2005 года! и только сейчас они стали его выполнять...... . нет слов.. . одни буквы!
Hvost
P.M.
28-3-2007 20:02 Hvost
а что конкретно в этом приказе?
asi
P.M.
28-3-2007 20:10 asi
так и что теперь если я посылаю посылку в РФ, то ее не доставят адресату до тех пор пока она не пройдет экспертизу?

а адресат как узнает о том что посылка задержана на таможне если посытка не имеет трэкинг сервиса?

strannik...ru
P.M.
29-3-2007 01:14 strannik...ru

таможенники сами офигевают- пришло распоряжение все ножи на Экспертизу!!!
инспектор который ножи на экспертизу возит говорит что эксперты над ним уже смеются такую фигню возит к эксперту....
говорит- хоть бы уже ктонибудь пожаловался на эту фигню... .

Народ,а может соорудить коллективное письмо Главному таможеннику?Нас,всетаки,не мало.Готов поддержать акцию в любом виде,хоть образец подписи прислать.

бритва
P.M.
29-3-2007 11:07 бритва
Originally posted by asi:
так и что теперь если я посылаю посылку в РФ, то ее не доставят адресату до тех пор пока она не пройдет экспертизу?

а адресат как узнает о том что посылка задержана на таможне если посытка не имеет трэкинг сервиса?

всё правельно- недоставят....
но если таможня задержала то в течении трёх дней вашему адресату должна прийти телеграмма- в каторой ему сообщат что посылка задержана таможней и требует дополнительного оформления..... а также адрес куда подойти по этому вопросу....
задерживают в соответствии с письмом ФТС России от 09.12.2005 номер 01-06/43467.
что в этом письме я невыяснил

но в течении всего 2006 года никаких заморочек по поводу посылок с ножами у меня небыло, порядка 7 отправлений с ньюгрехама и так помелочи с других магазов.... .

бритва
P.M.
29-3-2007 11:13 бритва
экспертиза- минимум 2 недели
Stockman
P.M.
29-3-2007 11:22 Stockman
Во жесть.. . Это же практически месяц будет посылка идти теперь. И еще неизвестно в каком виде нож получишь и в какой комплектности.. .
Интересно, а каким образом решается вопрос с предоставлением нотариально заверенных сертификатов, если человек не в Москве живет? Мне что, теперь по каждой посылке в столицу кататься?
бритва
P.M.
29-3-2007 11:37 бритва
оригиналы сертификатов хранятся в ЭКЦ и наруки не выдаются! следовательно нотариально завереной копии у вас быть просто не может!!!(ловушка для лохов- приносишь им на таможню копию завереную нотариусом и они начинают тебя иметь за подделку документов... )
YolkinTuzik
P.M.
29-3-2007 11:48 YolkinTuzik
ППЦ! А на каком основании всё ножи отправляются на экспертизу!? А если это будут откровенные кухонники!? (например, толщина 1мм) - их то же на экспертизу пошлют????
В таком случае, по каким КРИТЕРИЯМ изделия идут на экспертизу??? Фраза "Все ножи" - это ТУФТА. Нужно чёткое понятие - ЧТО ИМЕННО нужно подразумевать под термином "нож".
С таким же успехом на экспертизу можно послать, например, ОТВЁРТКУ!! Её будет осматривать эксперт и делать выводы о том, что это не ХО?
Нужна чёткая инструкция (документ) с ЧЕТКО прописанными в нём характеристиками всех отправляемых на экспертизу изделий! Если на таможне такого документа нет - они должны пользоваться ГОСТ'ми.

Да и вообще, что же это за таможенники такие, которые ГОСТ'ов НЕ ЗНАЮТ????

бритва
P.M.
29-3-2007 11:54 бритва
2 YolkinTuzik прочитайте мой предпоследний пост на предидущей странице.
смысл в том что они основываются именно на этом письме а в нём как я понял нет чёткого разделения... . просто- все ножи.. .
бритва
P.M.
29-3-2007 11:58 бритва
непонятно другое- действительно многие ножи уже сертифицированы в России!!!! а они один фиг тащат их на повторную экспертизу(хорошо хоть за свой счёт... ) помоему это вообще подсудное дело... . но разбираться в этом должны юристы... .
Clegg
P.M.
29-3-2007 12:10 Clegg
Originally posted by бритва:

действительно многие ножи уже сертифицированы в России!!!! а они один фиг тащат их на повторную экспертизу


как опытный бюрократ скажу: они сертифицированы при наличии у тебя (а также у меня и у иных получателей) на руках сертификата.
Таможенники работают с бумагами. Они не эксперты. (возможно, это и к лучшему - когда дама в таможне рассматривала скан моего девайса, мне отчего-то показалось, что приговор: "нож ужасный маньяцкий" уже почти вынесен )
бритва
P.M.
29-3-2007 12:24 бритва
Originally posted by Clegg:

как опытный бюрократ скажу: они сертифицированы при наличии у тебя (а также у меня и у иных получателей) на руках сертификата.
Таможенники работают с бумагами. Они не эксперты. (возможно, это и к лучшему - когда дама в таможне рассматривала скан моего девайса, мне отчего-то показалось, что приговор: "нож ужасный маньяцкий" уже почти вынесен )

почему этих сертификатов НЕТ на таможне?????
ведь все ножи из-за.. . проходят через них!!!! где документы на основании которых они пропустили их?!?!?!?
почему у них нет базы данных??? ведь чего уж проще свозил нож к эксперту оставь у себя бумаги и в следующий раз если в бумаге написано- холодняк то досвидания если нет... . то здравствуйте!
а так они же деньги налогоплательщиков переводят! почём зря,а ещё наше время и нервы!!!

Clegg
P.M.
29-3-2007 12:36 Clegg
"должно быть" и "есть в натуре" - к превеликому сожалению, ОЧЕНЬ разные вещи
vladgr
P.M.
29-3-2007 12:38 vladgr
Originally posted by бритва:
задерживают в соответствии с письмом ФТС России от 09.12.2005 номер 01-06/43467
В открытых источниках этого письма нет, более того такая нумерация писем не сходится с реальной нумерацией. Может таможня лжёт?
бритва
P.M.
29-3-2007 12:44 бритва
данная информация взята мной из постановления о назначении индентификационной экспертизы для моего ножа(официальный между прочим документ с кучей печатей и подписей... )
могу его скан выложить... только завтра...
бритва
P.M.
29-3-2007 12:48 бритва
кстати у Clegg тоже нож на экспертизе.. при сходных обстоятельствах и на той-же таможне... у него тоже в постановлении чтото указано.. . тоже или нет?
Clegg
P.M.
29-3-2007 13:25 Clegg
не помню.. . постановление дома
бритва
P.M.
29-3-2007 13:29 бритва
кстати в постановлении указано- срок проведения экспертизы 36 часов а таможенники говорят- 2 недели минимум.. .
бритва
P.M.
29-3-2007 14:14 бритва
и ещё немножко негативчика по экспертизе-
на таможне встретил девушку-проблема схожая она заказала(естественно без всякой задней мысли.... ) подарок отцу на 23 февраля..... катану.... дёшево и сердито на какомто китайском сайте за 100 баксов с доставкой.... (у нас в любом магазине такого барахла полно!!!!) таможенники естественно посылку тормознули и на экспертизу(а вдруг самураи собираются в питере теракт провести с жестокой резнёй перед Зимним дворцом????)
смеялся я конечно долго... . очень долго.... очень....
а потом она показала мне заключение экспертизы- ХОЛОДНЯК!
улыбка медленно сползла с моего лица.....

PS самое любопытное расказал по этому случаю инспектор производивший процедуру изьятия моего ножа и отправки его на экспертизу....
он расказал как эти с позволения сказать "эксперты" тестировали эту катану- притащили какихто поленьев и давай их рубить этим китайским ширпотребом...... последняя фраза инспектора- а еслиб она сломалась???представляете- приходит девушка за подарком любимому папе а ей отдают заключение что это не холодное оружие и сломаную катану..... .

Stockman
P.M.
29-3-2007 14:21 Stockman
Вот и еще один интересный вопрос всплывает. А опротестовать эту экспертизу можно? И второе - если при экспертизе нож будет поврежден, с кем потом судиться - с таможней?
бритва
P.M.
29-3-2007 14:26 бритва
Originally posted by Stockman:
Вот и еще один интересный вопрос всплывает. А опротестовать эту экспертизу можно? И второе - если при экспертизе нож будет поврежден, с кем потом судиться - с таможней?

Х.З.
но свой нож я после этого заявления отдавал с болью в сердце.... .

asi
P.M.
29-3-2007 14:28 asi
имхо это какой то натуральный беспредел.
хотя вроде со стороны чиновника - они поступают верно - каждый предмет должен быть проверен на предмет запрещен/разрешен. но делается все как обычно через одно место.
вот как мне теперь буссе в посылках слать?
asi
P.M.
29-3-2007 14:29 asi
всмысле буссе на таможне расхерачат, я его обратно на завод оттуда новый буссе, опять на таможне расхерачат.. . и так по кругу...

вот только кто мне будет возмещать расходы по пересылке?

бритва
P.M.
29-3-2007 14:33 бритва
2 asi

я сочувствую вашему горю... . но увы пока только негативчик
появится позитивчик буду только рад
Stockman
P.M.
29-3-2007 17:02 Stockman
Для информации: воспользовался личными связями в Приволжском Таможенном Управлении. Там о таком письме (от 09.12.2005 номер 01-06/43467) не знают и найти его не смогли.

>