Guns.ru Talks
Холодное оружие
Извиняюсь за тупой вопрос, но

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
cbtray
7-2-2017 09:22 cbtray
Нет результатов для "в чем смысл больстеров"
Больстеры - для некой красоты? Или баланса? Особенно алюминиевые на барраже. Я их просто ненавижу! Ладно там, титан еще, но эти охлаждают пальцы ппц как. К тому же выделяются на черном фоне итд
FIXXXL
7-2-2017 09:24 FIXXXL
cbtray:
Нет результатов для "в чем смысл больстеров"
Больстеры - для некой красоты? Или баланса? Особенно алюминиевые на барраже. Я их просто ненавижу! Ладно там, титан еще, но эти охлаждают пальцы ппц как. К тому же выделяются на черном фоне итд

купи православный изначальный бараж, он без больстеров

ну а если серьезно, на мой взгляд больстеры пошли с первых складников слипджойнов:
через массивные больстеры проще и надежнее клепать ось, на которой клинок крутится
а делать толстую цельнометаллическую рукоять не выгодно, да и тяжела она изрядно

cbtray
7-2-2017 09:39 cbtray
Originally posted by FIXXXL:

изначальный бараж


ну пластик не хочу
Originally posted by FIXXXL:

ну а если серьезно, на мой взгляд больстеры пошли с первых складников слипджойнов:


ага, такое и подозревал.
Никак от рудимента не избавятся
Babandr
7-2-2017 10:20 Babandr
ну пластик не хочу

А вот мне всегда было интересно характерное для многих пренебрежение пластиком. Чего в нем больше - боязни за снижение прочности? менее илитарный вид?
Eagle77
7-2-2017 10:35 Eagle77
А какие больстеры имеются в виду?
Если металлические больстеры на фиксах, то их смысл для меня очевиден: бОльшая прочность, защита руки и рукояти от повреждения, также выравнивание баланса (не всегда).
Если на фолдерах, то FIXXXL уже ответил:
больстеры пошли с первых складников слипджойнов:
через массивные больстеры проще и надежнее клепать ось, на которой клинок крутится
а делать толстую цельнометаллическую рукоять не выгодно, да и тяжела она изрядно

То есть изначально в этом был технологический смысл, потом остались следование традиции и эстетическая составляющая.
Капитан Смоллетт
7-2-2017 11:03 Капитан Смоллетт
Babandr:

А вот мне всегда было интересно характерное для многих пренебрежение пластиком. Чего в нем больше - боязни за снижение прочности? менее илитарный вид?

Камрад просто капризничает . Барраж как раз доступен во всех вариантах в том числе и с рукоятью. Из G10 и без больстеров.


А больстеры на фиксах раньше служили упором при всадном или сквозном монтаже. Такая себе рудиментарная гарда. При накладном монтаже чисто декоративный элемент.

РСУ
7-2-2017 11:38 РСУ
Больстер, это красиво!
click for enlarge 1707 X 1280 699.6 Kb
recon11
7-2-2017 13:55 recon11
Вот в чём смысл скрытия осевого? С больстером иль без. Потому и Барраж не нравится.
Капитан Смоллетт
7-2-2017 15:19 Капитан Смоллетт
Как минимум осевой не открутится произвольно и не потеряется.. . а такие случаи бывали.
FIXXXL
7-2-2017 15:25 FIXXXL
recon11:
Вот в чём смысл скрытия осевого? С больстером иль без. Потому и Барраж не нравится.

В бараже асист под плашками или под больстером? Потому как миниРукус без ассиста с обычным осевым, с ассистом - осевой под накладками.

imjohnsmith
7-2-2017 15:49 imjohnsmith
Babandr:

А вот мне всегда было интересно характерное для многих пренебрежение пластиком. Чего в нем больше - боязни за снижение прочности? менее илитарный вид?

это же КВАС.
ему не нравятся металлические больстеры, но пластик он не хочет.
на 581, который за больстерами из ж10

AIS1947
7-2-2017 20:12 AIS1947
Больстеров на складниках не может быть по определению. Это возможно только на ножах с фиксированным клинком.
На складниках то, что Вы называете больстерами, является притинами.
RailMan2000
7-2-2017 21:15 RailMan2000
Извиняюсь за тупой вопрос

Это уже радует.

Больстеров на складниках не может быть по определению. Это возможно только на ножах с фиксированным клинком.
На складниках то, что Вы называете больстерами, является притинами.

"Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко."(с) ))))
Традиционно у "нас" это притины, у "них" - bolster
http://www.orchardhillcutlery.... fe_ep_42-1.html

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

DerRock
7-2-2017 21:27 DerRock
Больстеров на складниках не может быть по определению

А кто дал это определение? Тут вопрос терминологии, причем иностранной и русской, и понятия эти слегка размыты, но и сходны между собой. Вот что выдает Яндекс по запросу "притин": yandex.ru Сплошные больстеры А вот рунетовское определение больстера: iskonno.ru Обратите внимание на речевой оборот "часто именуется". Категоричность здесь ни к чему, имхо.
recon11
8-2-2017 17:43 recon11
В бараже асист под плашками или под больстером?

Под больстерами ничего не скрыто, кроме осевого. А дальше разбирать я не решался, очень уж всё наворочено.
Как минимум осевой не открутится произвольно и не потеряется

Уж прежде чем такое произошло бы, нож должен начать дико люфтить, что трудно не заметить. И уж проще найти под рукой и подтянуть один T8-T10, чем предварительно открутив несколько T6.
Капитан Смоллетт
8-2-2017 18:18 Капитан Смоллетт
Если нож например с бек-локом то не обязательно он будет сильно люфтить. Случаи потери осевых не такая уж и редкость. А уж подтягивать торксы обычно все равно нечем не важно какого размера. Набор бит или есть или нет
AIS1947
8-2-2017 18:57 AIS1947
Тут вопрос терминологии, причем иностранной и русской, и понятия эти слегка размыты, но и сходны между собой.

Мы же по русски общаемся? Или нет?
Если да, то в русском языке никакой размытости нет. Во всяком случае для людей, занимающихся изготовление ножей. А для пользователей главное, чтобы ножичек резал.
DerRock
8-2-2017 21:41 DerRock
Мы же по русски общаемся? Или нет?

Не знаю. Вы же сами употребили иностранный термин "больстер" вместо русского "накладка". Мне всегда казалось, что в ножевой теме все мы используем много иностранных терминов, и если кто-то начнет умничать и говорить, что, к примеру, "лайнер-лок" - это неправильно, а правильно - "замок линейного типа", то выглядеть это будет довольно глупо
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Извиняюсь за тупой вопрос, но