Guns.ru Talks
Холодное оружие
рез пенькового каната ножом с разными геометри ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

рез пенькового каната ножом с разными геометриями и сравнение 515 с другими сталями.

asi
P.M.
24-3-2007 04:10 asi
ПРиветствую!

итак перехожу сразу к делу.

в тесте учавствуют:
1. нож от ЗЛАТКО купленый мной на ИВА2007.
сталь 515.
длина клинка 120мм
длина прямолинейной части РК 100мм (той частью которой я резал)
толщина клинка 3мм
ширина 30мм
спуски прямые примерно от середины шириной 18мм

2. пеньковый канат мой стандартный диаметр один дюйм

3. скотч малярный бумажный

4. я
==

1. геометрия номер один (на рисунке слева) - заводская. РК - около 40 град стандартной заводской толщины в чуть больше 1мм.
правлю РК так чтобы под лампой на РК не было отблесков.
режу канат режется тяжело но засчет узкого клинка 30 раз осилил. потом вся РК заблестела и нож уже не резал совсем.

1.1 геометрия аси0 немного убавил угол - сделав его примерно 35 град.
правлю РК так чтобы под лампой на РК не было отблесков.
режу канат режется чуть чуть легче 33 раза осилил.
потом вся РК заблестела и нож уже не резал совсем.

уменьшив угол но не позаботившись о спусках мы выиграем почти ничего так как лежим в пределах погрешности.


2. геометрия аси1 (на рисунке по центру) . беру систему ГАТКО и перетачиваю область около РК под углом около 25 град. у самой РК оставляю участок РК шириной в 0,5 мм и оставляю на нем угол в 35 град
правлю РК так чтобы под лампой не было отблесков
режу канат режется лучше (даже сначала стал на врея резать) но после 42 резов нож опять сдох.

ну чтож этим хитрым приемом с уменьшением ширины подводов можно выиграть немного комфортного реза но все же угол великоват

3. геометрия аси2. (на рисунке справа). убрал нафиг зону с 35 град и заточил все под 25 град. получился участок шириной в 2мм с постоянным углом.
правлю РК так чтобы под лампой не было отблесков
режу канат режется знаительно лучше (опять стал на врея резать, первые 20 раз за 2 минуты) но после 71 реза нож опять сдох. РК блестит, местами крупно (нет равномерного блеска как на ножах с ИНФИ)

подведем итоги:
а что их подводить.

1. вот оно влияние геометрии у РК на отдельно взятом ноже с отдельно взятой сталью.

2. сталь 515 по удержанию кромки на канатном тесте может и аналог атс34 но далеко не предел мечтаний ножемана

3. из российских сталей сталь 515 от ЗЛАТКО

превосходит 95Х18 от ЮК (геометрии РК тестовых ножей одинаковы)
превосходит Х12МФ от Кизляра (геометрии РК тестовых ножей почти одинаковы)
первосходит Х12МФ волновую от ГК (геометрии РК сопоставимы, но клинок мне кажется бракованым)
превосходит УУ (спасибо Евгению, поправил меня) от АнтонаЕ (со старой ТО) (геометрии РК сопоставимы)

из зарубежных сталей:

уступает ИНФИ (геометрии РК одинаковы)

превосходит спм3в от Ферман (геометрии значительно различаются у ЗЛАТКО итоговая геометрия значительно тоньше) на схожих геометриях РК - 35 град и сопоставимых толщинах подводов ножи показали сопоставимые результаты, однако длина РК фермана значительно меньше.

уступает цдп189 (согласно результатам тестирования калипсы джуниор пермским клубом) мои тесты с эндурой - на сходных геометриях эндура с цдп189 проигрывает, с измененнной геометрией тесты будут вскоре

уступает YHR7 от Рокстид (строй РК различен, однако по всем показателям геометрия Рокстида хуже подходит для реза)

уступает спм30в от Алмара (согласно тестам Пермского клуба) строй клинков почти одинаков)

уступает спм420в от бекера (согласно тестам Пермского клуба) строй клинков сопоставим?

общие замечания по ножу
1. рукоять не мой идеал
2. полировка и пропитка сделаны на твердую 4 (в воде рукоять немного стала шершавой но не сильно)
3. есть щели между деревянными и металическими частями рукояти.

4. по резу остальных продуктов нож - середнячок.


пока все.

предлагаю высказывать свои мнения (конечно, подтвержденные практикой)
click for enlarge 512 X 384   9.9 Kb picture

забыл вчера добаить (устал после всех этих переточек да резок)

вобщем основной упор моего теста делался на силовой рез волокнистого материала. канат в этом смысле считаю достаточно хорошим материалом. быстро сажает кромку, силовой рез, не только продольные но и поперечные нагрузки. рез как потягом так и продавливанием.

резать мягкие материалы типа овощи или мясо - не так интересно - там сложно выявить явно преимущества или недостатки стали. понятно что кухонником или пчаком или опинелькой резать удобнее и приятней. я же все таки рассматриваю нож как более универсальный или полевой или лагерный.

рубку дерева я пока тоже не рассматриваю с точки зрения ее влияния на деградацию РК различной геометрии. просто не готов пока собрать систематически и проанализировать все. однако считаю, что когда мы ножом рубим то тут уже лучше подойдет топор или чоппер по типу большинства буссе.

нож все таки это инструмент для реза или строгания.

интересно посмотреть и проверить как нож строгает деревяхи и при этом при какой геометрии удобнее строгать и при какой геометрии деградация РК меньше. я пока не могу однозначно об этом судить, может кто мне в этом поможет и сделает подробный отчет.

апдейт2 по дереву:

стал я строгать сувель в тесте 4 ножа:
1. гейм варден с РК 25 град
2. гейм варден с РК заводской в 35 град
3. ЮК с РК в 25 град
4. ЗЛАТКО с РК в 25 град.

изначально РК всех ножей довел так чтобы под лампой не блестела.
стал стругать, скрести, немного долбить брусок сувели стаарался приложить как можно больше боковых нагрузок.

стругать однозначно лучше рк в 25 град деградирует она имхо бустрее конечно чем РК заводская в 35 град, но все же считаю что деградирует она не так уж и быстро.

по сравннению сталей по деревяхам - мне показалась что аггрессивней всего впиваетя в дерево мой малыщ гейм варден с 25 град углом, но это объясняется тем что он просто меньше и удобнее им по дереву работать.

еще показалось что 95 от ЮК все таки немногим более хрупковата чем 515 от ЗЛАТКО.

click for enlarge 2048 X 1536 511.0 Kb picture

click for enlarge 2048 X 1536 417.1 Kb picture

asi
P.M.
24-3-2007 04:14 asi
фотографии ножа если надо - завтра сделаю
EgorB
P.M.
24-3-2007 08:16 EgorB
Asi: Большое спасибо за представленный материал. На днях тоже получил Златковский нож Гризли. Хотел помучить его, но теперь сильно не буду. И тоже собираюсь переточить на меньший угол. Вот доберусь до фотика, итоже напишу чо-нить!
Угг
P.M.
24-3-2007 09:50 Угг
Оч. хорошо написано и логично. Единственно интересно - а какой стали (российской) 515 уступает? И фотку ножа, если можно.
Rumoko
P.M.
24-3-2007 11:15 Rumoko
Originally posted by EgorB:
На днях тоже получил Златковский нож Гризли.

Гризли классный нож! Поздравляю!

Corvus
P.M.
24-3-2007 11:34 Corvus
Молодец, аси!

Набираешь статистику и вообще пытаешься дать какую-то численную характеристику - очень гуд.

Только ИМХО для чистоты эксперимента на первых порах стоит брать клинок со спусками от обуха

Fet
P.M.
24-3-2007 11:46 Fet
Во-во! Я им давно советовал на меньший угол точить, раза этак в два. 25 градусов самое то. Помнится, RAYNGER тоже канат резал и схожие результаты получил златковским ножиком.
asi
P.M.
24-3-2007 13:24 asi
из российских сталей 515 мне показалась немного лучше чем 95 от ЮК.
хотя нож стоит дешевле и по качеству сборки не уступает ЮК.
yunker
P.M.
24-3-2007 14:32 yunker
поскольку я тоже был на выставке, и видел этот нож, позвольте огласить его название и выложить фотку с сайта производителя.

нож Бекас.


click for enlarge 511 X 154   9.9 Kb picture

asi
P.M.
24-3-2007 16:49 asi
кстати, Юнкер, ты хотел его у меня забрать - стукни в ПМ разберемся как раз для тебя ножик - русский и самый пока отличный...
Sir_c4094e
P.M.
24-3-2007 16:49 Sir_c4094e
2 asi:
Классный обзор, таких нужно больше- тесты всегда приятно читать, и польза значительная.
... А пункт 4 тестового оборудования и материалов можно уже и сертифицировать, как "прибор для измерения качества реза".
asi
P.M.
24-3-2007 16:52 asi
спасибо

все мои тесты навеяны только желанием разобраться что есть зачем.

dm_roman
P.M.
24-3-2007 16:56 dm_roman
Саш, спасибо.
действительно, классный и полезный тест.
я его, понятно дело, на хард сразу захомячил, бо у самого упорства не хватит так маньячить
asi
P.M.
24-3-2007 17:06 asi
вот этот отчет я хотел бы чтобы и производители почитали - ЗЛАТКО я уже написал.

его позицию насчет спусков и т.п. он уже озвучил при нашей встрече - она понятна и имеет право на жизнь с точки зрения именно производителя деньги получающего.

а еще (мелким таким текстом снизу приписка) эту сталь я бы очень хотел видеть на форумном ноже. ибо все ее достоинства и недостатки и самое главное ее сравнение с 95 от лучшего ее производителя ЮК я провел.
и при всех геометриях которые я тестировал 515 чуть лучше 95.

dm_roman
P.M.
24-3-2007 17:18 dm_roman
я 26й моделью ЮК из 95й полешки на дрова колол, иногда по сучкам.
поцарапались спуски и боковые поверхности, а так ничего.
мораль-нормальной 95й за глаза хватит для чего угодно.
хотя, златковской стали у меня пока нет и тоже предпочел бы форумный нож из нее.
что особо приятно-совместными усилиями форумчан ведь таки сделали ряд приличных вариантов.
ну а дальше посмотрим, ножны, ТМО, способ монтажа и т.д.
asi
P.M.
24-3-2007 17:34 asi
забыл вчера добаить (устал после всех этих переточек да резок)

вобщем основной упор моего теста делался на силовой рез волокнистого материала. канат в этом смысле считаю достаточно хорошим материалом. быстро сажает кромку, силовой рез, не только продольные но и поперечные нагрузки. рез как потягом так и продавливанием.

резать мягкие материалы типа овощи или мясо - не так интересно - там сложно выявить явно преимущества или недостатки стали. понятно что кухонником или пчаком или опинелькой резать удобнее и приятней. я же все таки рассматриваю нож как более универсальный или полевой или лагерный.

рубку дерева я пока тоже не рассматриваю с точки зрения ее влияния на деградацию РК различной геометрии. просто не готов пока собрать систематически и проанализировать все. однако считаю, что когда мы ножом рубим то тут уже лучше подойдет топор или чоппер по типу большинства буссе.

нож все таки это инструмент для реза или строгания.

интересно посмотреть и проверить как нож строгает деревяхи и при этом при какой геометрии удобнее строгать и при какой геометрии деградация РК меньше. я пока не могу однозначно об этом судить, может кто мне в этом поможет и сделает подробный отчет.

asi
P.M.
24-3-2007 17:56 asi
добавил некоторые соображения по дереву
RAYNGER
P.M.
24-3-2007 20:17 RAYNGER
Злодей!!!
Как ты их так точишь, что они такие все покоцанные???!!!
Влад123
P.M.
24-3-2007 20:32 Влад123
Как ты их так точишь, что они такие все покоцанные???!!!


Нет, не Аси точит, а дедушка Паркинсон!
asi
P.M.
24-3-2007 20:41 asi
покоцаный только ЮК его перетачивал вручную. остальные без царапин на спусках - перетачивал типо лански.

царапины царапинами, а там где надо все чистенько заполировано и вобще пушисто

бритва
P.M.
24-3-2007 21:08 бритва
далбы ссылку на найфлайф...
там же постил.. .
asi
P.M.
24-3-2007 21:24 asi
и там и тут постил почти одновременно

krapper
P.M.
24-3-2007 22:57 krapper
Originally posted by asi:

Что меня сразу смутило?
1. Проверка РК под лампой.
Может лучше резать бумажечку, волосок?
2. Сравнение своих и чужих тестов. Поскольку рез разными людьми производится с разным усилием, то сравнивать можно только в относительной, а не в абсолютной системе координат.

Вывод:
Или КАТРА или машина, применяемая А. А. Марьянко и бумага.

asi
P.M.
24-3-2007 23:09 asi
1. неа, ни то ни другое не дают реальное представление о деградации рк - потому что порезать бумажку или волоок может повезет а может и нет, а тут по отблескам очень хорошо видна степень деградации и ее характер. да и потом бумажку режет ножик и после того как канат резать уже не может, а волосок перестает брить задолго до того как тест окончен и у меня до сих пор еще нету однозначной корреляции между тем когда перестал брить и перестал резать канат.


2. ну почитайте мой тест эндуры - только что апдейтил - там мы с теми же пермяками резали цдп189 канат. результаты у нас ооочень хорошо коррелируются. все еще не верите ок. все равно эндурой с цдп я отрезал 94 раза то есть больше чем ножом от ЗЛАТКО.

asi
P.M.
24-3-2007 23:11 asi
Вывод - я не претендую на однозначность, но я хотя бы делаю что то в направлении упорядочивания материала и предлагаю новые знания и опыт. это лучше чем ничего.

krapper
P.M.
24-3-2007 23:21 krapper
Originally posted by asi:
1. да и потом бумажку режет ножик и после того как канат резать уже не может,

Не понял?

asi
P.M.
24-3-2007 23:37 asi
а что тут непонятного?????? режет стандартный А4. это не показатель
krapper
P.M.
24-3-2007 23:50 krapper
Originally posted by asi:
а что тут непонятного?????? режет стандартный А4. это не показатель

Канат не режет, а бумагу режет?

asi
P.M.
25-3-2007 00:10 asi
ага именно а потому что когда у ножа тонкий подвод (а не как после завода - 40град и подвод 0,8мм) то он режет а4 лист и до и после только естественно по-разному но четкой зависимости я не выявил
конечно, я и бумагу режу во время тестов - но я не пишу об этом тут - потому что не понимаю этой зависмости. а вот отблик под лампой дает мне больше информации к размыщлению а главное он дает мне понимание того почему нож перестал резать канат. (в идеале бы микроскоп, но дома его нет а на работе немцам не понять если я буду сидеть и смотреть на нож под микроскопом)
Corvus
P.M.
25-3-2007 01:18 Corvus
Если придумаешь, как, то я могу выслать тебе микроскоп Он мне дома не особо нужен, а тебе может дать возможность разглядывать РК под 50-100-кратным увеличением
asi
P.M.
25-3-2007 01:28 asi
если надо я и сам его тут куплю, но я бы еше и фотки хотел сделать
asi
P.M.
25-3-2007 01:29 asi
но спасибо за предложение твоим могу гвозди забивать
krapper
P.M.
25-3-2007 13:05 krapper
Originally posted by asi:
ага именно а потому что когда у ножа тонкий подвод (а не как после завода - 40град и подвод 0,8мм) то он режет а4 лист и до и после только естественно по-разному но четкой зависимости я не выявил
конечно, я и бумагу режу во время тестов - но я не пишу об этом тут - потому что не понимаю этой зависмости. а вот отблик под лампой дает мне больше информации к размыщлению а главное он дает мне понимание того почему нож перестал резать канат. (в идеале бы микроскоп, но дома его нет а на работе немцам не понять если я буду сидеть и смотреть на нож под микроскопом)

Если честно, то я в первый раз про такое слышу. Обычно наооброт, сначала нож перестает резать бумагу, а только потом канат.

asi
P.M.
25-3-2007 14:32 asi
все дело в ловкости рук и контроле клинка. если долго тренироваться - то запросто.

я более скажу - помните тот кухонник от онтарио, который Вы мне посоветовали? он прищел ко мне с тупой площадкой вместо РК - так вот я и им ради интереса бумагу резал.

krapper
P.M.
25-3-2007 17:31 krapper
Originally posted by asi:
все дело в ловкости рук и контроле клинка. если долго тренироваться - то запросто.

я более скажу - помните тот кухонник от онтарио, который Вы мне посоветовали? он прищел ко мне с тупой площадкой вместо РК - так вот я и им ради интереса бумагу резал.

Может мы разные понятия вкладываем в слово "режет"?

asi
P.M.
25-3-2007 19:29 asi
в том то и дело что разные. только однозначного то тоже нету понятия. с канатом то все проще даже чем с обычным листом бумаги - потому что там не столько надо "уметь орудовать клинком"

krapper
P.M.
25-3-2007 19:34 krapper
Originally posted by asi:
в том то и дело что разные. только однозначного то тоже нету понятия. с канатом то все проще даже чем с обычным листом бумаги - потому что там не столько надо "уметь орудовать клинком"

Вот я и говорю, что для приведения к общему знаменателю требуется CATRA или Марьянко.

asi
P.M.
25-3-2007 19:51 asi
а вот по канату то приходим потихоньку к общему знаменателю.
и ни катра ни марьянко хоть и авторитеты но на них свет клином не сошелся.

хотя еще раз повторяю - я не требую прислушиваться к моим результатам, покупайте что хотите это в конце концов Ваш выбор и никто на него не собирается влять. для себя же я вполне конкретно и четко отвечаю на интересные мне вопросы.

krapper
P.M.
25-3-2007 20:01 krapper
Originally posted by asi:
а вот по канату то приходим потихоньку к общему знаменателю.
и ни катра ни марьянко хоть и авторитеты но на них свет клином не сошелся.

хотя еще раз повторяю - я не требую прислушиваться к моим результатам, покупайте что хотите это в конце концов Ваш выбор и никто на него не собирается влять. для себя же я вполне конкретно и четко отвечаю на интересные мне вопросы.

Вы не обижайтесь на меня, пожалуйста, но Ваше тестирование, не то, чтобы вызывает у меня неприятие, но ощущение определенной некорректности присутствует. Может эмоциональность изложения дает о себе знать, может что- то еще...
Ну не может нож, затупившийся на канате, резать бумагу. С геометрией РК были неясности и все такое прочее.

asi
P.M.
25-3-2007 20:24 asi
ну так задавайте вопросы, я тут как раз и разместил это тестирование - чтобы выяснить другие мнения и попытаться придти к одному.

насчет реза бумаги - после тестов питерского клуба некоторые ножи еще брили! но канат уже не резали. поэтому бритье, рез бумаги - это все понятия относительные. а вот когда нож уже не может отрезать канат и хоть что ты с ним не делай хоть прыгай на нем, хоть вози по сто раз туда сюда а нож уже не может достичь той заветной деревяшки под канатом - вот тут однозначно - все сдох.

а потом берем этот самый нож идем на кухню и спокойно нарезаем салат себе. - это не потому что канат не дорезан а только (имхо) потому что изначальная геометрия у ножа такая! то есть если изначально тонкие спуски, небольшой угол - то пускай хоть и сама кромка уже никакая, но засчет этого тонкого строя нож может резать мягкие продукты а так же и бумагу резать может. я это наблюдал почти на всех ножах своих с переточеной мной геометрией.

Пермский клуб, когда алмаром оператором с30в (при той же переточеной геометрии и углом РК в 25 град) в четвером отрезали больше 400 кусков каната чтобы увидеть предел с30в стали - они тоже говорили что и после реза канатного нож мог еще резать и бумагу и по кухне работать (ясен пень с трудом)


и какие неясности с геометрией? и что такое "и все такое прочее"?

Вы тоже не обижайтесь, но и сами не наводите тень на плетень - конкретные вопросы задавайте, пожалуйста.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
рез пенькового каната ножом с разными геометри ... ( 1 )