Guns.ru Talks
Холодное оружие
рез пенькового каната ножом с разными геометри ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

рез пенькового каната ножом с разными геометриями и сравнение 515 с другими сталями.

asi
P.M.
30-3-2007 11:44 asi
а что оценивать стойкость РК по количеству шелковых платков - это тоже мысль
fatfog
P.M.
30-3-2007 12:06 fatfog
Originally posted by asi:
а что оценивать стойкость РК по количеству шелковых платков - это тоже мысль

и чередовать с перерубанием гвоздей "сотка".

krapper
P.M.
30-3-2007 12:55 krapper
Originally posted by fatfog:

Давайте сразу натуральный шелковый платок кинем на РК - если под своим весом не порежится, тада нож - полное Шайзе.
А вообще, бритвенное лезвие "Спутник" и т.п. в данном случае рулит.

95 и 100/110- это практически аналоги 440С, а ATS34 и 154СМ- более точно прописанная и сваренная 440С.
Так, что, в принципе, все пасутся на одном поле.

asi
P.M.
1-4-2007 00:37 asi
продолжаю немного тестировать ножи.
на этот раз я взял вот такой провод и стал его перерезать.

click for enlarge 2048 X 1536 234.9 Kb picture

ножи:
Златко 515
ЮК 95Х13
УУ Х12МФ
буся гейм варден
Ферман спм3В
Геометрии РК у всех ножей кроме фермана почти одинаковы, ферман имеет больший угол

сначала я перерезал его продавливанием без движения РК. ножи не получили различимых невооруженным взглядом повреждений.

затем я стал провод резать потягом, двигая РК туды-сюды. каждый раз ножи получали разные степени повреждений, потому что провод перерезался за разное количество движений. я изменил цель - не перерезать провод а постараться сделать каждым ножом одинаковое киличество вижений с одинаковой нагрузкой сверху. мучался я довольно долго, сравнивал получающиеся надрезы ведь при примерно одной геометрии и при примерно одинаковом нажиме и прорезы должны быть примерно одинаковы (в расчет не брались результаты ферман). естественно каждый раз ножи правились в исходное примерно одинаковое состояние.

в итоге у меня сложилось устойчивое впечатление:

ферман и буссе получали неизменно намного меньшие повреждения РК чем другие ножи.

РК УУ получала повреждения чуть большие и они имели островной характер.

РК ЮК и Златко получали сравнимые повреждения равномерное затупления РК. они были не настолько "островными" по сравнению с УУ. т.е. наблюдалось равномерное затупление РК еще большее чем у УУ.


krapper
P.M.
1-4-2007 22:31 krapper
А мне давеча пришлось D2 от Квин катлери протестировать на стальной проволоке.
проволока не устояла, РК нуждается в правке.

Если у Вас еще не пропал интерес к резу бумаги, попробуйте порезать на полоски любой журнал с тонкой бумагой толщиной примерно в 200 страниц, формата А4.
Рез начинаем от корешка и разрезаем журнал на полоски произвольной толщины. Количество резов, способ (туда-сюда), манера удержания не ограничены.
Интересует следующий результат:
Каким ножом сколько полосок отрежется до того момента, когда или нельзя будет отрезать, или не будет разрезаться газетка.

asi
P.M.
2-4-2007 02:23 asi
интересе не пропал, а пока продумываю чтобы тест был для моих ножей одинаковым, и запасаюсь журналами.

а насчет правки - да, в основном РК нуждалась в правке.

fatfog
P.M.
2-4-2007 14:35 fatfog
Originally posted by fatfog:

ГЛАВНОЕ - гуру asi провел тест, который показал, что при всей своей дешевизне Златковская сталь 100Х13М (ЭИ515) превосходит по резу "элитные" 95Х18 и Х12МФ других серийных российских произвоодителей. Уже рекомендовал коллеге по работе: полазив по их сайту, он выбрал "Турист"

p.s. коллега тут же побежал в соседний охот.магаз и нарвался на "эксперта", выдавшего примерно следующее: "Златко 515-я??? Да х.. ня это, а не сталь! Быстро тупится, тяжко точится (парадокс )... Вот тут у меня новжики мириканские есть, Спайдерка называются, во ета да, вот ета сталь!" На выходные придеться навестить барыгу, прихватив канат.


До магаза дошел.... хорошо что не прихватил канат (пришлось бы повесить продавца ). В общем, этот товарисч торгует всякой сувенирной и хозбытовской лабудой (у него нет даже лицензии на торговлю ХО). Ничего от Златко у него на витрине и в помине не было, зато висела куча псевдо японских дайсе и море перочинного мусора (не ем складни). Трепетно взял один вакидзаси (цена 15000 руб.).... не помогло - клинок оказался на полу, рукоять в руке.... желание задавать вопросы тут же отпало. Коллегу направил в нормальный охотничий с назиданием заткнуть уши воском.

Златко самостоятельно торгует по почте в розницу (если покупать адын штук)?

ЗЛАТКО
P.M.
2-4-2007 15:10 ЗЛАТКО

Златко самостоятельно торгует по почте в розницу (если покупать адын штук)?

Торгует.. .

fatfog
P.M.
2-4-2007 15:46 fatfog
Originally posted by ЗЛАТКО:

Торгует...

Вот и ладненько, а то совсем не хочется переплачивать тупым барыгам.

krapper
P.M.
2-4-2007 18:07 krapper
Originally posted by asi:
интересе не пропал, а пока продумываю чтобы тест был для моих ножей одинаковым, и запасаюсь журналами.

а насчет правки - да, в основном РК нуждалась в правке.

Вот и славненько!


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
рез пенькового каната ножом с разными геометри ... ( 3 )