Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Изменение геометрии клинка.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUCustom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Автор Тема:   Изменение геометрии клинка.
  версия для печати
YuryR
22-1-2017 11:27 YuryR    

Подскажите, можно ли немного изменить геометрию клинка готового ножа без ухудшения его характеристик. Изменять нужно со стороны РК.

Капитан Смоллетт
22-1-2017 11:42 Капитан Смоллетт    

Можно. "Регринд" называется, или переспустить клинок по-русски. Недешевое удовольствие , но мастера так делают, людям нравится.
РСУ
22-1-2017 12:23 РСУ    

Регринд воспоследует, если со стороны рк геометрию менять, почти всенепременно, хоть, в зависимости от изначального профиля, может и заточкой обойдётся...
Barbarus
22-1-2017 13:10 Barbarus    

quote:
Originally posted by РСУ:

воспоследует

Записал
Hatuey
22-1-2017 14:27 Hatuey    

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:
переспустить клинок

можно и самому, забесплатно. Не всё и не у всех получится, но, скажем, выпуклую линзу изобразить можно.
Капитан Смоллетт
22-1-2017 16:51 Капитан Смоллетт    

quote:
Изначально написано Hatuey:

можно и самому, забесплатно. Не всё и не у всех получится, но, скажем, выпуклую линзу изобразить можно.

согласен. Всё зависит от "кривизны" рук, наличия инструмента, опыта и свободного времени.
Одно дело самому уточить клинок из-за сколов или изамятий, или сточить угол танто, а другое пересвести порошковую Милитари " в ноль", как камрад показывал Милю с регриндом от Д.Шефера. Или ЗТ 0200 показывали переспущеную там много работы.

YuryR
22-1-2017 23:00 YuryR    

Всем спасибо за ответы.
Мне изменять не так уж много - сделать подвод к острию со стороны РК более пологим, чтобы угол на острие был поменьше (ближе к кинжальному). Сталь Х12МФ. Сам вряд ли возьмусь, скорей воспользуюсь услугой мастера с хорошим оборудованием.
YuryR
23-1-2017 17:11 YuryR    

Мужики, а не посоветуете хорошего мастера для регринда и последующей заточки, хорошо бы в ЮВАЮ Москвы?
Аполлинарич 63
23-1-2017 19:58 Аполлинарич 63    

quote:
а не посоветуете хорошего мастера для регринда

http://forum.guns.ru/forummessage/144/1405034.html
YuryR
23-1-2017 22:44 YuryR    

Спасибо. Валерия я знаю. Заказывал у него кое-что, только очень давно, лет 10-15 назад.
Уж очень у него долго - от 2-х месяцев. Но может и придётся...
AIS1947
24-1-2017 12:20 AIS1947    

quote:
http://forum.guns.ru/forummessage/144/1405034.html

Едва ли В.Вегера возьмется. Сейчас ему интересно реставрировать старые советские складники. http://vegeraknives.ru/galleries.html
Маньяк!!!

edit log

YuryR
24-1-2017 14:16 YuryR    

На нет и суда нет. Но что-то не верится, что со старыми советскими складняками сейчас много работы. У меня есть парочка, но ни малейшего желания вкладываться в их реставрацию. Разве что для коллекционеров... да и то им наверное интересней найти нож в состоянии "муха не сидела".
AIS1947
24-1-2017 19:03 AIS1947    

quote:
Но что-то не верится, что со старыми советскими складняками сейчас много работы. У меня есть парочка, но ни малейшего желания вкладываться в их реставрацию. Разве что для коллекционеров... да и то им наверное интересней найти нож в состоянии "муха не сидела".

Я же говорю - маньяк. Человек получает удовольствие, а остальное вторично.
На осеннем "Арсенале" у В.Вегеры весь стенд был в старых советских. При этом народ активно смотрел, обсуждал.
PhilGOOD
2-2-2017 15:32 PhilGOOD    

В тему регринда (сам подумываю один из 760-х бенчей пустить под камень) - видел недавно на Барохолке Гриптилан очень качественно сделанный товарищем Душелов (из РВС). Душелов, видимо, ник тут на Ганзе. Может кто-то уже сталкивался с работами комрада?
Raskind еще регриндами занимается

edit log

Alexandr NN
3-2-2017 04:12 Alexandr NN    

Я почти все свои ножи перетачиваю на меньший угол. Оптимальный, по- моему, это 25", во всяком случае 25 отверстие в точилке ЛАНСКИ. Вот, к примеру, на КЛИНКЕ, три года назад приобрел у АИРа "СКОРПИОН", почему-то из всего АИРа мне только этот ножик нравится. Домой принес, ну помесь зубила с монтировкой, лом -ломом, ничего не режет. Приобрел для этого труда специально брусок ЛАНСКИ 80, потому как штатной 100, очень медленно, оно и 80 не быстро, но после работы по 1-1,5 часа и так месяц, или два сделали свое дело. СКОРПИОН их 100Х13 сейчас отлично все режет и даже бреет, короче результатом доволен.
YuryR
3-2-2017 12:16 YuryR    

quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Я почти все свои ножи перетачиваю на меньший угол. Оптимальный, по- моему, это 25", во всяком случае 25 отверстие в точилке ЛАНСКИ.
В сети есть табличка соответствия дырок Лански и углов заточки. Ну и нужно помнить, что у Лански указывается половинный угол.
Вот, нашёл её.

click for enlarge 640 X 400 18.1 Kb
click for enlarge 679 X 269 39.2 Kb

edit log

Eagle77
3-2-2017 12:36 Eagle77    

quote:
Оптимальный, по- моему, это 25", во всяком случае 25 отверстие в точилке ЛАНСКИ. Вот, к примеру, на КЛИНКЕ, три года назад приобрел у АИРа "СКОРПИОН", почему-то из всего АИРа мне только этот ножик нравится. Домой принес, ну помесь зубила с монтировкой, лом -ломом, ничего не режет.

Что же за угол родной был, если на 50 градусов отлично режет?

edit log

Alexandr NN
6-2-2017 20:24 Alexandr NN    

Что за угол?. Купите любой нож и у него угол сведения будет хорошо если 60 градусов. Вот три года назад ТАРАН от Кизляра купил на выставке, тоже перетачивал на меньший угол, но уже не на ЛАНСКИ, а на обратной стороне правочного японского камня для правки водных камней (такой с "лесенкой" на рабочей стороне) Угол держал примерно чтобы монета 5 рублей под обух заходила, переточил доволен, режет хорошо, тупится, ну а какой ножик не тупится, но даже если и подсядет, т.е. не бреет, то по практике вполне еще долго можно им работать без подточки, а дома мне его поправить не проблема. Правлю после каждого "полевого" выхода. Доволен как переточенные ножи режут, случается,конечно и замины режущей кромки. но при частых кравках -почти не сказывается на качестве реза. Вот недавно бобра ТАРАНОМ разбирали. за топором было далеко идти по костям попали - два небольших замина, ну и что, поправил - бреет. бумагу на весу режет, все О.К.
Alexandr NN
6-2-2017 21:21 Alexandr NN    

Да, большое спасибо за табличку по ЛАНСКИ, даже не подозревал о ее существование.

следующая тема | предыдущая тема