Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется.

bigrubl
30-1-2017 22:19 bigrubl
youtube.com ИМХО - имею мнение хочу озвучить youtube.com
Манагер
31-1-2017 06:49 Манагер
bigrubl:
а жить хочется пока.

Что ж так пессимистично-то? Кругом сколенвставание, импортозамещение и спасение рядового Асада, а некоторым, видите ли, жить хочется "пока"...

bigrubl
31-1-2017 10:53 bigrubl
видите ли, жить хочется "пока"...

Мне в этом фильме - во всех сериях нравиться эпиграф -жизнеутверждающий.
Сильный Фильм - спасибо Дмитрию Васюкову. Талантливый - попал в самую точку.
И в тему - про таёжную рыбалку.



bigrubl
31-1-2017 15:19 bigrubl

вот она таёжная рыбалка - 1 человек на 50 км 2 - и какой там ножик годен ? Помню у Ибрагима из " Угрюм река " Шашкова - был самый рыбацкий ножик для тайги. youtube.com
Даг
31-1-2017 20:51 Даг
кмк ТС отлично сам с собой ведет беседу :-)))
bigrubl
1-2-2017 07:57 bigrubl
кмк ТС отлично сам с собой ведет беседу :-)))

youtube.com правильный ножик только маловат , а в наборе выживания не хватает капсулы с кристаллами марганцовки для обеззараживания воды , промывкни раны , попить- m-podarki.ru
640 x 469
с таким лезвием я бы купил m-podarki.ru comgun.ru
Ручку можно слелать удобной - изготовив из дерева две накладки сверху и снизу ортопедические по своей руке и обмотать тонким паракордом , чтобы рукоять не холодила руку и сделать втулку -переходник , который вставляется в полую рукоять, завинчивается в резьбу и заканчивается конусной полой втулкой для превращения в мачете или копьё . Прикрепиь её к ножнам - трансформация займёт несколько минут. Снимать компас во время рубки тоже полезно - не размагнитится.
click for enlarge 888 X 471 87.3 Kb "В комплекте: 1. Основной нож, с пилой на обухе, отверткой на острие клинка, металлической рукоятью и крестообразной гардой. Заявленная твёрдость стали клинка 55 НRС. Навершие рукояти - вывинчивающаяся пробка с резиновым уплотнительным кольцом. На ней имеется отверстие под темляк и темляк из прочного синтетического шнура. В рукояти ножа имеется стальная пружина, компас и герметичная ёмкость. 2. Герметичная ёмкость, в которой находятся: медицинский скальпель(!), бактерицидный лейкопластырь, пинцет, рыболовные крючки, леска, грузила, нитка, иголка, булавка, спички с чиркашом, неломающийся карандаш(!). 3. Пластиковые ножны имеют на своём корпусе складную рогатку. На ножнах, прочным синтетическим шнуром длиной 6 метров, закреплён точильный брусок для правки режущей кромки ножей. 4. Внутренняя часть ножен имеет два отделения. Разделителем служит полированная до зеркального блеска металлическая пластина, являющаяся средством для подачи сигнала о бедствии. Одно отделение ножен занимает основной нож, другое - контейнер. 5. Контейнер в ножнах содержит: огниво и держатель для него, жгут для рогатки, ёмкость для соли, нож-скелетон. На поверхности контейнера нанесена линейка в см и дюймах. 6. Нож-скелетон из стали 40Х13 имеет стропорез, ключ для открывания пробок и универсальный гаечный ключ. Заявленная твёрдость стали 55 НRС. Общая длина 180 мм, длина клинка 70 мм. Имеется темляк из прочного синтетического шнура. Нож HK5697 ""Аллигатор"" является отличным помощником для экстремального досуга и при действиях в кризисных ситуациях. "

Сделал заказ в интернет магазине - ножика по фэншую для таёжной рыбалки - и сталь правильная - не сильно твёрдая ( есть у меня такой нож 30х13 производства МООиР ценой 7 рублей - вполне доволен ) и размер увесистый для рубки и все нужные функции в наличи и не дорогой. Даже если тесак окажется говённым - заменю - сделаю из рессоры. По получении сделаю видеообзор и выложу на Ю Туб. Чужой обзор youtube.com тёплая рукоять youtube.com
bigrubl
1-2-2017 18:21 bigrubl


Экстремальный туризм - в широком смысле один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском.
Иногда под экстремальным туризмом понимают отказ от новейших электронных и механических приспособлений, помогающих выжить (GPS и другие навигаторы, огнестрельное и иное оружие, кроме ножа). 'Выживальщик' (именно так называется человек, занимающийся экстремальным туризмом) берёт с собой только самые древние и необходимые вещи: нож, флягу, спички или кремень. Выживальщику следует знать о свойствах растений, грибов и об опасностях, которые представляют животные и насекомые в местности, на которой он и будет заниматься экстремальным туризмом.
youtube.com
bigrubl
1-2-2017 21:06 bigrubl
кмк ТС отлично сам с собой ведет беседу :-)))
Тихо сам с собою - я веду беседу. Эпиграф youtube.com
youtube.com youtube.com
youtube.com
youtube.com

Мой видео обзор почему я озаботился .




Автомобильную аптечку - ВМЕНИЛИ в прохождение техосмотра , надо бы и ножик такой вменять туристам - не у всех масла в голове хватает подумать о собственной безопасности. А ЧО бля если нет - слова из песни как известно не выкинешь - песни не будет. 4000 человек просмотрели тему за 10 дней - с чего такой интерес к без толковой теме - в которой автор ведёт сам с собой беседу ?
Подумал - в этом Аллигаторе в ножнах под верёвкой не хватает кишки из фторопластовой плёнки метра 1.5 http://otzovik.com/review_75480.html Это и фляга и ёмкость для кипячения воды и туесок для ношения подножного корма разделяй лишь узлами первое от второго. А также баночки с бальзамом Звёздочка - и обезболивающее и от мошки реппилент.youtube.com
vigourik
1-2-2017 22:37 vigourik
Всебы вам вменять. А я льблю топор носить, а эти жабоколы нафиг нафиг! Аптечку уже не требуют. Кончилась лафа у фэста. И поделом. Такой херней комплектовали!
bigrubl
1-2-2017 23:00 bigrubl
Всебы вам вменять. А я льблю топор носить, а эти жабоколы нафиг нафиг! Аптечку уже не требуют. Кончилась лафа у фэста. И поделом. Такой херней комплектовали!

Аптечка ФЭСТ - конечно - полное гавно - с этим согласен , а с остальным нет. Топор это когда - 10 С - там ножичком не отделаешься.
По феншую так - 1.1 кг.
Гриша - плохому не научит.

click for enlarge 1920 X 774 249.4 Kb
семен
2-2-2017 09:54 семен
Я поддержу.)) Этот аллигатор,что выше показан,полное гавно китайское,мне подарили трофейный,из страны,которую здесь обсуждать нельзя,под Д-во у какого-то чудика забрали,накуя он ему нужен был,загадка.Но дело не в этом,собрался я как то жердину себе срубить,приспособу сделать яблоки с яблони снимать,начал рубить,и опаньки ,он сломался пополам,так и выкинул нах.И перед племяшом неудобно,задарил ему сначала,и решил показать в действии, а тут такой конфуз,попал на другой нож в результате.)))
РСУ
2-2-2017 10:15 РСУ
Серёж, ну их, такие пейзанские радости с дрынами, может телескопическая палка и снималка, вольфгартен или гардена? Продаётся во всяких обях итыды, редкостное удовольствие пользования. Правда, у нашего вольфгартена за 15 лет сдох мешок на снимателе, теперь там детские труселя жена приспособила
На палке ещё офигенна садовая пила для расчистки кроны и секатор с тросовым приводом для обрезки.
РСУ
2-2-2017 10:19 РСУ
А, по теме
ТС, все ножи с полой рукоятью имеют очевидное слабое место - соединение клинка и рукояти. Даже у цельнокусковых там металла меньше, увы. Так что рубка ими...
То ли дело садовая пила! Японцы зверские делают, со здоровенным калёным зубом и разводкой приличной, ух!
Миша чавкалку раскрыть не успеет, а лапки уже отпилены!!!
Даг
2-2-2017 10:20 Даг
Originally posted by РСУ:

Серёж, ну их, такие пейзанские радости с дрынами, может телескопическая палка и снималка, вольфгартен или гардена? Продаётся во всяких обях итыды, редкостное удовольствие пользования. Правда, у нашего вольфгартена за 15 лет сдох мешок на снимателе, теперь там детские труселя жена приспособила
На палке ещё офигенна садовая пила для расчистки кроны и секатор с тросовым приводом для обрезки.


Рома, можешь с утра веселья добавить- поржал от души :-))
семен
2-2-2017 10:26 семен
РСУ:
А, по теме
ТС, все ножи с полой рукоятью имеют очевидное слабое место - соединение клинка и рукояти. Даже у цельнокусковых там металла меньше, увы. Так что рубка ими...
То ли дело садовая пила! Японцы зверские делают, со здоровенным калёным зубом и разводкой приличной, ух!
Миша чавкалку раскрыть не успеет, а лапки уже отпилены!!!

Я Эльфом рубосю жердины только в путь и ничего.))

bigrubl
2-2-2017 10:26 bigrubl
Я поддержу.)) Этот аллигатор,что выше показан,полное гавно китайское,мне подарили трофейный,из страны,которую здесь обсуждать нельзя,под Д-во у какого-то чудика забрали,накуя он ему нужен был,загадка.Но дело не в этом,собрался я как то жердину себе срубить,приспособу сделать яблоки с яблони снимать,начал рубить,и опаньки ,он сломался пополам,так и выкинул нах.И перед племяшом неудобно,задарил ему сначала,и решил показать в действии, а тут такой конфуз,попал на другой нож в результате.
Я догадываюсь о качестве Китайского меалла как и Непальского. Видимо их и серифицировали как хоз быт - как полное гавно не пригодное к боевым действиям. Но идея то хорошая - будем колхозить , чтобы не с 0 начинать. 2600р - деньги не большие. Как я понял из обзоров - лезвие вставное закреплено в рукояти болтом и эпоксидкой. -поменяем если не повезёт. Подобных конструкций дорогих и качественных я не нашёл в интернете. Кизляр ещё делает подобное , но маленькое. А на главный предмет комплекта возлагаются функции -топорика , штыка , ломика , лопатки и ножа. Питаю надежду , что 40х13 не перекаленная 50-52 HRC с этим справится - если выше то понятно сломается у меня уже такой опыт был - слом серый, мелкозернистый без изъянов.
Можно в гараже его отпустить, поковать и перезакалить - ножи делают из напильников сталь У8 У8А - и рубят , а хрупкость напильников всем известна. Минута 15
youtube.com
251 x 258
133 x 176

Даг
2-2-2017 17:12 Даг
так в чем вопрос темы ? :-))
bigrubl
2-2-2017 17:57 bigrubl
так в чем вопрос темы ? :-))

Если у вас нет вопросов - зачем вы сюда пришли ? ))))

Я то жду экстирималов - профессионалов. Поучиться, подсмотреть , а им некогда - они или недоступны или в экстриме. А я старый - в онлайне. Хотя ещё не списанный.. . И заходят сюда с той же целью - УЗНАТЬ. По мере возможности выложу. Не возбраняется любому - коллективный опыт , диалог, мозговой штурм АРИЗ ( алгорим решения изобретательских задач ). Без срача и оскорблений участников форума. Один случай и БАН. ТАКИЕ ПРАВИЛА.

A.V.X.1960
2-2-2017 19:11 A.V.X.1960
Ни разу не рыбачил в тайге(вообще в тайге не был).Почему нож на таежной рыбалке? Чем нож на таежной речке должен отличаться от ножа на другой речке-рыбалке? На основе прочитанного про "тайгу" - в тайге, и вообще везде,далеко от цивилизации, от газа ,электричества и дивана, где охотятся, рыбачат, фотографируют, готовят ночлег, пищу и т.д - нож нужен обыкновенный, лучше из нержи - приготовить пищу, почистить рыбу и т.д. Для остального нужны топор, пила-ножовка - потому что без пилы-топора вы будете не рыбачить, а выживать.Мы на охоту- рыбалку , за 10-50км ездим, и берем с собой бензопилу, топор, лопаты - на всякий случай. А в тайге с одним ножом на несколько дней? Ну только если тайга не в 2-3км от дома - когда всегда вернуться можно ,если дождик начнется.имхо, конечно.
olega_tor
2-2-2017 19:20 olega_tor
Originally posted by A.V.X.1960:

Чем нож на таежной речке должен отличаться от ножа на другой речке-рыбалке?


ну самый длинный нож должен быть на камчатской сопке около речки.
покороче в трундре на рыбалке,
потом идет нож на таежной рыбалке
в самом низу нож на рыбалке в европейской части РФ где водятся мишки.
если мишек нет, то нож не нужен. рыбу жена дома почистит
bigrubl
2-2-2017 19:31 bigrubl
Ни разу не рыбачил в тайге(вообще в тайге не был).Почему нож на таежной рыбалке? Чем нож на таежной речке должен отличаться от ножа на другой речке-рыбалке? На основе прочитанного про "тайгу" - в тайге, и вообще везде,далеко от цивилизации, от газа ,электричества и дивана, где охотятся, рыбачат, фотографируют, готовят ночлег, пищу и т.д - нож нужен обыкновенный, лучше из нержи - приготовить пищу, почистить рыбу и т.д. Для остального нужны топор, пила-ножовка - потому что без пилы-топора вы будете не рыбачить, а выживать.Мы на охоту- рыбалку , за 10-50км ездим, и берем с собой бензопилу, топор, лопаты - на всякий случай. А в тайге с одним ножом на несколько дней? Ну только если тайга не в 2-3км от дома - куда всегда вернуться можно ,если дождик начнется.имхо, конечно.
Потому , что скажем в другом ландшафте требуется другой. Скажем степь - там лучше сапёрная лопатка , в тундре - не рубить, ни колоть , ни копать нечего и .д. и иди себе иди в выбранном направлении , а в тайге - постоянные препятствия - северные джунгли.. . Советую побывать -где нибудь за Уралом для понимания , хотя в Вологодской , Костромской , Кировской на севере тоже самое , но масштабом поменьше - не так как в Якутии - маршруты высшей категории сложности. Что за вопросы при наличии интернета - - смотрим глобус - это такой макет планеты Земля - тёмно зелёным обозначены джунгли , светло зелёным - леса и болота.
Материк Австралия - зелёный с востока - там фильм снимали " Данди по прозвищу Крокодил " пафосно - но так и есть. youtube.com
ну самый длинный нож должен быть на камчатской сопке около речки.
покороче в трундре на рыбалке,
потом идет нож на таежной рыбалке
в самом низу нож на рыбалке в европейской части РФ где водятся мишки.
если мишек нет, то нож не нужен. рыбу жена дома почистит
Товарищ в теме.
bigrubl
2-2-2017 20:06 bigrubl

bigrubl
2-2-2017 20:11 bigrubl

а нету -или низя - да и стоит ножик такого качества ( я интересовался ) рублей так за 20.. . и делают в том же Чина -т.е. фуфло за большие деньги.


Ю. Левитанский Каждый выбирает для себя...

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе:
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.

A.V.X.1960
2-2-2017 20:31 A.V.X.1960
Originally posted by bigrubl:

Каждый выбирает для себя


Я спросил, чем должен отличать нож для таёжной рыбалки, от не таежной.
То что каждый сам выбирает - понятно.
Таежного опыта - нет, но, если бы был выбор между.. . - я бы в тайгу топорик легкий взял, а не нож. А лучше и то и другое.Я на юге беру и топор и нож - если на несколько дней - удобно - ножом пищу готовишь, а топором дрова -ветки на костер - даже на юге я бы выбрал топорик легкий, если бы выбор был между ножом и топором - на несколько дней с ночевками под открытым небом с костерком.Когда начал охотиться - стал выписывать журнал Ох.и ОХ.Хоз. - там статья была про нож таежного охотника с чертежами, ножнами - обычный нож.Наверное, она уже сейчас не актуальна - прогресс не остановишь, и таежные ножи делают-конструируют в европейской части.
bigrubl
2-2-2017 20:41 bigrubl
Я спросил, чем должен отличать нож для таёжной рыбалки, от не таежной.
То что каждый сам выбирает - понятно.
Таежного опыта - нет, но, если бы был выбор между.. . - я бы в тайгу топорик легкий взял, а не нож. А лучше и то и другое.Я на юге беру и топор и нож - если на несколько дней - удобно - ножом пищу готовишь, а топором дрова -ветки на костер - даже на юге я бы выбрал топорик легкий, если бы выбор был между ножом и топором - на несколько дней с ночевками под открытым небом с костерком.Когда начал охотиться - стал выписывать журнал Ох.и ОХ.Хоз. - там статья была про нож таежного охотника с чертежами, ножнами - обычный нож.Наверное, она уже сейчас не актуальна - прогресс не остановишь, и таежные ножи делают-конструируют в европейской части.
Я планирую снять видео и поговорить на эту тему - сделать обзор своего выбора. В кратце отвечу на ваш вопрос. Если до людей 10 км - вы эту тему можете пропустить и не заморачиваься. Если 50 - задуматься. Если 100 и более - это ваша тема.

Ну вот пример - гепотетический. Вы пошли не вверх по реке , а вниз. И сломался мотор , плохо привязали лодку и её унесло - даже в Европейской части РФ - и пилить вам до людей и помощи - считайте сами - по азимуту на прямки. Я туда не поеду... . А там клюёт.. . Ну и клюнули без подготовки соответственной. ВСЕ СЦЕНАРИИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ - ЗЕРКАЛЬНЫ, но к сожаленю не все благополучны - к приключениям надо готовиться , а они имеют подлую привычку быть новым и не повторяться....
Но - подготовленный и не голый справится , а вы умрёте - дитя цивилизации. Наглядно и СУПЕР талантливо этот процесс описал наш ВЫДАЮЩИЙСЯ ПИСАТЕЛЬ - Виктор Астафьев. По его сценарию был снят фильм - таких сюжетов тысячи из жизни. Я знаю десятки.

bigrubl
2-2-2017 21:04 bigrubl
350 км в радиусе до ближайшего жилья :-))
нож для рыбалки:

клиночек 110 мм кажется :-))
самое оно!


В комплекте нож скелетон - как раз под размер трофея. Трофей достойный - поздравления от меня. Все обращают внимание на тесак секиру - но не видят бонусов ) Финочка зачётная - по феншую.
Вы в теме.
bigrubl
2-2-2017 21:31 bigrubl
радует :-))
идем дальше?

А вот и одна из "деток цивилизации"...
ГЫЫЫ

Ну если впереди многие километры то не жадно. Северную рыбу только на месте , а она не во всех местах. Я не плавал - я ходил. Такое предпочтение. Дед промысловик , а я инженер с генами... . не истребимыми - кинжал на фото - память и наследство - роду 400 лет.
Сюда ссылали и здесь сидели - а у меня РОДИНА и клал я с прибором...
bigrubl
2-2-2017 21:39 bigrubl
Кинжал-он да.. нужен, когда такие записки пишут..

Здесь моют золото и платину - не впервой. Не удивил. Дед в этих артелях работал.
bigrubl
2-2-2017 21:47 bigrubl
Так и "детки цивилизации" не плавают, а "ходят" :-))

Мужчина - вы вызвали моё уважение. Кавычки к вам не относятся. Мужик - сказал - и сделал , как бы это не было трудно - уважаю. На дальнейшие комплименты - не расчитывайте. Вернёмся в тему.
Появился достойный собеседник.
bigrubl
2-2-2017 22:00 bigrubl
да не- я разве чё-не рассчитываю :-))

Про плавают и ходят и в чём разница - я в курсах - водномоторник - сколько хожу , не всем довелось столько прожить( из однокласснков. Эту тему обсуждать не будем - земля пухом... .
bigrubl
2-2-2017 23:22 bigrubl
69N
170E

брутально - если координаты верные -это самый северо-восток материка
семен
2-2-2017 23:23 семен
Даг:
69N
170E

Фалькон не одобрит такие ножи,особенно нижний! Зекпром?))

семен
3-2-2017 01:34 семен
А такой одобрямс?))
click for enlarge 1714 X 1280 902.0 Kb
zavgen
3-2-2017 01:54 zavgen
А в хо ща продают его😊😊😊 держал как то в руках-монументальная вещь
семен
3-2-2017 02:21 семен
zavgen:
А в хо ща продают его😊😊😊 держал как то в руках-монументальная вещь

Кого его? Такой? Это не серийка,если что, даунандеровская которую там продают,а кастом от мастера.))

zavgen
3-2-2017 06:01 zavgen
Так делал то он с чего,мастер то?😊😊😊
bigrubl
3-2-2017 07:49 bigrubl
А такой одобрямс?))

круто , но есть круче
click for enlarge 965 X 473 97.8 Kb Самый большой, 'ременный' или 'плечевой' в ходу у оленеводов. Длина клинка более 30 сантиметров при толщине обуха 7-8 мм, поэтому рубит он отлично. При этом более длинные ножи, с клинком до полуметра, предпочитали покупать чукчи, потому что они забивали оленя ударом в сердце, а коряки бьют в шею между позвонками более коротким ножом /Так же, как и якуты. Прим./, а длинным лишь разделывали тушу. Обушком большого ножа еще и дробят кости, т. к. коряки мозгуют - едят сырой мозг из трубчатых костей ног оленя.

Рабочие ножи - не для понтов https://arhangelskie.com/stat_15.html
click for enlarge 928 X 496 141.3 Kb
600 x 450
500 x 304

семен
3-2-2017 08:31 семен
zavgen:
Так делал то он с чего,мастер то?😊😊😊

Я не знаю с чего.Разные ножи в деталях и по габаритам,если присмотреться.

olega_tor
3-2-2017 08:34 olega_tor
Originally posted by семен:

А такой одобрямс?))



неплохой, по форме чуть бы удлинил и горб выровнял.
но исполнение на уровне
bigrubl
3-2-2017 09:33 bigrubl


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его ... ( 4 )