Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3  4  5  6 ... 30  31  32  33 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Скидка до 38% на все ножи по скидочному купону: GUNSНож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU
Автор Тема:   Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется. версия для печати
bigrubl
18-1-2017 22:03 bigrubl        первое сообщение в теме:

часть 1 http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=707062&start=960
click for enlarge 1031 X 96 20.1 Kb
Он вернулся и в добром здравии.
Огромный тесак - показал своё право на существование. Срубить жёрдочку , дровишки на костерок для перекуса и как последний шанс на жизнь - это лучше - в дикой природе.
Рыбалка в тайге - это удалённость от цивилизации - экстрим. Всё с собой не унесёшь поэтому нож многофункциональное орудие. Помимо резать он должен рубить , колоть и спасать при необходимости.
Вот с этих позиций выбираем функциональный рыбацкий нож. Рыбалка в тайге может проводится в национальных парках - где нахождение с огнестрельным оружием запрещено законом , а безоружным совсем быть не комфортно. Особенно , когда ты один. Действительно - жутковато ..... кто ходил тот знает http://forum.guns.ru/forummessage/21/2001519.html

https://www.youtube.com/watch?v=3qb4gnmUB5Q

https://www.youtube.com/watch?v=wWt29OiwDzw

edit log

bigrubl
23-1-2017 15:46 bigrubl    

quote:
Ну начнем с того, что не надо мне указывать куда идти, это не ваш личный бложек а общий форум, тут каждый может высказать свое мнение.

На заданную тему - какой нож на таёжной рыбалке , а что вы лично думаете о бредовости - оставте при себе - обществу это не интересно.
Подобные сообщения буду стирать - без комментариев.
falcone
23-1-2017 15:52 falcone    

quote:
Originally posted by bigrubl:

Сколько раз был - столько раз встречал медведей и охотоведов,

Я Вам в прошлой теме советовал - договоритьсь таки с охотоведом на предмет разрешить носить ружьё с пулевыми патронами для возможной самообороны от мишек. Если в районе есть вероятность нападения мишки,то он должен пойти на встречу. Все люди человеки и если Вы не отъявленный брэк которому нет веры что лосей оленей не попереколбасит,так обязательно навстречу пойдёт.
bigrubl
23-1-2017 16:07 bigrubl    

quote:
Я Вам в прошлой теме советовал - договоритьсь таки с охотоведом на предмет разрешить носить ружьё с пулевыми патронами для возможной самообороны от мишек. Если в районе есть вероятность нападения мишки,то он должен пойти на встречу. Все люди человеки и если Вы не отъявленный брэк которому нет веры что лосей оленей не попереколбасит,так обязательно навстречу пойдёт.

Я с гаишниками не договариваюсь , с охотоведами тоже - ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Принимаю альтернативные варианты.
Манагер
23-1-2017 16:09 Манагер    

Ни за что не пойду на таёжную рыбалку! I`m too old for this shit!
Если верить ТС - а он же врать не станет? - в Сирию добровольцем двинуть, и то безопаснее, там хоть мудачье тряпкоголовое, все ж таки люди, а не медведы!
falcone
23-1-2017 16:11 falcone    

quote:
Я всё таки предпочту нож свистку.

Кстати свисток типа милицейской улитки с шариком ,очень полезная штука. Весит совсем мало,а пользы от него очень много даже при наличии ружья.
На Камчатке во время путины я с ним ходя вдоль речек не расстовался. По любой густарне вдоль реки лезешь (а там это чаще всего именно по медвежьим тропам) и периодически свистишь как чайник что-бы избежать случайной встречи нос к носу. Вылезая из густорни опять же обозначить себя товарищам. О сигналах договориться типа "три зелёных свистка вверх" - "все ко мне"
Очень далеко слышен если хороший.
falcone
23-1-2017 16:20 falcone    

quote:

Я с гаишниками не договариваюсь , с охотоведами тоже - ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Принимаю альтернативные варианты.

Вы наверное один из немногих кто с гаишниками не договаривается
Причём тут закон об охоте и животном мире если есть опасность для жизни человека ? Блюстители этого закона на местах такие же люди.

Может преувеличиваете опасность и в регионе нападения медведя на человека раз в десятилетку ? Тогда конечно на просьбу носить ружо вне охот.сезона в приграничной с заповедником зоне пошлют лесом и возможноматом

olega_tor
23-1-2017 16:28 olega_tor    

quote:
falcone

Серег, где то вычитал рекомендацию нашатырный спирт носить,
у медведа обоняние чуствительней собачьего и нашатырь который и чела из обморока поднимает, для михи серпом по обонянию...
как думаешь? или он может дыхание задержать?)))
bigrubl
23-1-2017 16:30 bigrubl    

quote:
Кстати свисток типа милицейской улитки с шариком ,очень полезная штука. Весит совсем мало,а пользы от него очень много даже при наличии ружья.
На Камчатке во время путины я с ним ходя вдоль речек не расстовался. По любой густарне вдоль реки лезешь (а там это чаще всего именно по медвежьим тропам) и периодически свистишь как чайник что-бы избежать случайной встречи нос к носу. Вылезая из густорни опять же обозначить себя товарищам. О сигналах договориться типа "три зелёных свистка вверх" - "все ко мне"
Очень далеко слышен если хороший.

Если послушать лекцию Кречмара - если медведь захочет вас съесть - он вас съест. Человек с опытом и не малым - доверять можно. Медведь на него охотился , но чудо спасло - он толи подскользнулся толи остановился , а в этот момент на него сверху с берега прыгнул миша - ролик есть в посте выше. С огнестрелом конечно спокойней , но и он не панацея - при таком адреналине попасть по месту не просто - это не дробью стрелять. Многие из участников этого обсуждения стреляли пулями ? Многие смогут попасть в 10см круг из своего ствола с 10м ?
bigrubl
23-1-2017 16:34 bigrubl    

quote:
Блюстители этого закона на местах такие же люди.

Это после того как будет хотя бы один труп , а так нет. Чета мне не охота быть этим первым... На ролике лето https://www.youtube.com/watch?v=fBE8qm4479o охота закрыта , чего делают вооружённые люди толпой в лесу ? Собак нет. И с чего бы это миша полез драться с аборигенами - сдались они ему ? Корм есть .... https://www.youtube.com/watch?v=Q5Vx-b6-2Uo

edit log

falcone
23-1-2017 16:42 falcone    

quote:

Многие из участников этого обсуждения стреляли пулями ? Многие смогут попасть в 10см круг из своего ствола с 10м ?

Я не охотился специально на медведя ни одного раза,но под десяток застрелил,а Вы ?
Знаю людей промышляющих желчью по 60 в год стреляющих и им за 60 лет,так что подсчитать число добытых страшно.
Рекомендации всех - звуком себя обозначить и взять ружьё на изготовку. Если есть ракетница - пальнуть в его сторону. Процент мишек желающих вас скушать не велик и большинство сбежит. Среди оставшегося малого кол-ва так-же будут далеко не все людаеды и опять же большинство не сожрёт,но нервы потрепать может.
Меня больше всего пугали ,как местные называли "ложные выпады" ,а так как дистанция страха у меня дистанция выстрела,то проверять "ложность" я не хотел и после предупредительного выстрела стрелял на поражение.
bigrubl
23-1-2017 16:54 bigrubl    

quote:
Меня больше всего пугали ,как местные называли "ложные выпады" ,а так как дистанция страха у меня дистанция выстрела,то проверять "ложность" я не хотел и после предупредительного выстрела стрелял на поражение.

Я б тоже стрельнул - если б было чем. Страху натерпелся............. Ни с чем не сравнимое ощущение ну разве , что с муками когда на твоих глазах насилуют любимых и близких , а ты связан или безпомощен.... Говорят у страха глаза велики. С чего бы это им вырасти моментом ?

Отвлеклись от темы - помимо оборониельных функций нож имеет и утилитарные функции - и самый подручный инструмент для проживания на дикой природе.
Как тут заметил один из участников - это не блог , а форум - я этого и желал , чтобы таёжники оценили свои ножи - с разных сторон - в том числе и как ОРУЖИЕ.

edit log

falcone
23-1-2017 17:08 falcone    

quote:

Отвлеклись от темы - помимо оборониельных функций нож имеет и утилитарные функции - и самый подручный инструмент для проживания на дикой природе.

Вот под эти функции и надо подбирать,а не под медведей и самооборону.
Перечислить наиболее часто используемые работы столбиком и ставить плюсы и минусы под ту или иную геометрию ножа.
Моё мнение ,что упор надо делать на полевую кухню. По крайней мере у меня это основная нагрузка на нож.
bigrubl
23-1-2017 17:16 bigrubl    

quote:
Моё мнение ,что упор надо делать на полевую кухню. По крайней мере у меня это основная нагрузка на нож.

Ну тогда попробуйте кухонным удобным специально для этого предназначенным ножом построить шалаш , срубить жердь для переправы,развести костёр в сыром лесу - поколов вдоль то , что нарубили. У казаков , что дошли до Берингова пролива - холодное оружие было - ОСНОВНОЕ , а огнестрельное вспомогательное. Как они обходились без кухонных ножей ? Копья , топоры , ножи - вот меня последние больше интересуют

edit log

Ridge
23-1-2017 17:18 Ridge    

quote:
при таком адреналине попасть по месту не просто - это не дробью стрелять. Многие из участников этого обсуждения стреляли пулями ? Многие смогут попасть в 10см круг из своего ствола с 10м ?

Был свидетелем, когда подранок, вывернул на номер. Человек перенервничал или ещё по каким причинам, но с МЦ 21-12, засадил все 5 пуль в молоко, с 15-18 метров и это в лося, который стоял боком. Он до сих пор, сам себе этот факт объяснить не может.
bigrubl
23-1-2017 17:30 bigrubl    

quote:
Был свидетелем, когда подранок, вывернул на номер. Человек перенервничал или ещё по каким причинам, но с МЦ 21-12, засадил все 5 пуль в молоко, с 15-18 метров и это в лося, который стоял боком. Он до сих пор, сам себе этот факт объяснить не может.

У меня самого был случай. Взлетел глухарь с шумом в 10м из кювета дороги. Шли с другом , у меня 5 зарядка - все высадил и причка улетела. Спрашиваю друга : Чего не срелял ? Ответ : Сейчас упадёт и т.д.
Про стрельбу пулей - стрельне по мишени с 10 м - попали хорошо , а потом её подвесте и раскачайте как маятник и снова попробуйте повторить. Так это в спокойной обстановке , а если дистанция сокращаеся как и время до контакта - одно дело когда охотишься ты 60 медведей желчь.... а другое дело когда на тебя....
bigrubl
23-1-2017 17:40 bigrubl    

дистанция 40м одностволка иж 18 пуля Азот и полева 6У на бинарном заряде сокола с отверстием в прокладке 1.7мм толщина прокладки 2ммбинарный заряд 1.7 +1 Сокол пуля Полева 6у

edit log

falcone
23-1-2017 17:43 falcone    

quote:

Ну тогда попробуйте кухонным удобным специально для этого предназначенным ножом построить шалаш , срубить жердь для переправы,развести костёр в сыром лесу - поколов вдоль то , что нарубили. У казаков , что дошли до Берингова пролива - холодное оружие было - ОСНОВНОЕ , а огнестрельное вспомогательное. Как они обходились без кухонных ножей ? Копья , топоры , ножи - вот меня последние больше интересуют

Я не про это писал,а подбор формы с учётом основной работы.
Вот к примеру мой сегодняшний ,вполне удобный для кухни,но и с шалашом и прочим проблем нет. Единственное по дрова не использую,или руки или топор,но крайне редко.На ноже только береста. В тундре бензиновая горелка.
click for enlarge 960 X 1280 312.0 Kb
bigrubl
23-1-2017 17:45 bigrubl    

Иж 18 Е ММ Спартан пристрелка пулей Полева 6У 35м и клоном Бреннеке сужение 0ю25мм
Косатый
23-1-2017 17:46 Косатый    

Во втором видео поста ?52 - это омские вахтовики на Сахалине погибли, трое или четверо. Вроде бы один инвалидом остался на всю жизнь. Я полную версию ролика видел на омских охотничьих сайтах - там они сами неправильно себя повели. Ну и собака спровоцировала нападение -а они ее науськивали на медвежат -хотя видели медведицу. Я не знаю как можно было им спастись - только они в помещении без дверей пытались спрятаться -вот медведица их и достала.
bigrubl
23-1-2017 17:48 bigrubl    

quote:
Я не про это писал,а подбор формы с учётом основной работы.
Вот к примеру мой сегодняшний ,вполне удобный для кухни,но и с шалашом и прочим проблем нет. Единственное по дрова не использую,или руки или топор,но крайне редко.На ноже только береста. В тундре бензиновая горелка.

Да мы не эту тему обсуждаем. Одиночный поход , ограниченный вес носимого. Функциональный нож с БОЛЬШОЙ БУКВЫ - так понятно ? При этом ВЫ ( лично ВЫ - находитесь в этих условиях - пофантазируйте - если опыта нет ) и поход не в Подмосковии , а так реально УРАЛ , АЛТАЙ , ДАЛЬНИЙ ВОСТОК , ЯКУИЯ - наша с вами РОДИНА 2\3 за Уралом.
Взвесил свой 430г с ножнам , обух 5 мм - бреюсь https://www.youtube.com/watch?v=VW1ivdTtymw

edit log

всего страниц: 33 :  1  2  3  4  5  6 ... 30  31  32  33 

следующая тема | предыдущая тема