Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется.

Манагер
23-1-2017 16:09 Манагер
Ни за что не пойду на таёжную рыбалку! I`m too old for this shit!
Если верить ТС - а он же врать не станет? - в Сирию добровольцем двинуть, и то безопаснее, там хоть мудачье тряпкоголовое, все ж таки люди, а не медведы!
falcone
23-1-2017 16:11 falcone
Я всё таки предпочту нож свистку.

Кстати свисток типа милицейской улитки с шариком ,очень полезная штука. Весит совсем мало,а пользы от него очень много даже при наличии ружья.
На Камчатке во время путины я с ним ходя вдоль речек не расстовался. По любой густарне вдоль реки лезешь (а там это чаще всего именно по медвежьим тропам) и периодически свистишь как чайник что-бы избежать случайной встречи нос к носу. Вылезая из густорни опять же обозначить себя товарищам. О сигналах договориться типа "три зелёных свистка вверх" - "все ко мне"
Очень далеко слышен если хороший.
falcone
23-1-2017 16:20 falcone
Originally posted by bigrubl:

Я с гаишниками не договариваюсь , с охотоведами тоже - ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Принимаю альтернативные варианты.


Вы наверное один из немногих кто с гаишниками не договаривается
Причём тут закон об охоте и животном мире если есть опасность для жизни человека ? Блюстители этого закона на местах такие же люди.

Может преувеличиваете опасность и в регионе нападения медведя на человека раз в десятилетку ? Тогда конечно на просьбу носить ружо вне охот.сезона в приграничной с заповедником зоне пошлют лесом и возможноматом

olega_tor
23-1-2017 16:28 olega_tor
falcone

Серег, где то вычитал рекомендацию нашатырный спирт носить,
у медведа обоняние чуствительней собачьего и нашатырь который и чела из обморока поднимает, для михи серпом по обонянию...
как думаешь? или он может дыхание задержать?)))
bigrubl
23-1-2017 16:30 bigrubl
Кстати свисток типа милицейской улитки с шариком ,очень полезная штука. Весит совсем мало,а пользы от него очень много даже при наличии ружья.
На Камчатке во время путины я с ним ходя вдоль речек не расстовался. По любой густарне вдоль реки лезешь (а там это чаще всего именно по медвежьим тропам) и периодически свистишь как чайник что-бы избежать случайной встречи нос к носу. Вылезая из густорни опять же обозначить себя товарищам. О сигналах договориться типа "три зелёных свистка вверх" - "все ко мне"
Очень далеко слышен если хороший.

Если послушать лекцию Кречмара - если медведь захочет вас съесть - он вас съест. Человек с опытом и не малым - доверять можно. Медведь на него охотился , но чудо спасло - он толи подскользнулся толи остановился , а в этот момент на него сверху с берега прыгнул миша - ролик есть в посте выше. С огнестрелом конечно спокойней , но и он не панацея - при таком адреналине попасть по месту не просто - это не дробью стрелять. Многие из участников этого обсуждения стреляли пулями ? Многие смогут попасть в 10см круг из своего ствола с 10м ?
bigrubl
23-1-2017 16:34 bigrubl
Блюстители этого закона на местах такие же люди.

Это после того как будет хотя бы один труп , а так нет. Чета мне не охота быть этим первым.. . На ролике лето youtube.com охота закрыта , чего делают вооружённые люди толпой в лесу ? Собак нет. И с чего бы это миша полез драться с аборигенами - сдались они ему ? Корм есть ... . youtube.com
falcone
23-1-2017 16:42 falcone
Originally posted by bigrubl:

Многие из участников этого обсуждения стреляли пулями ? Многие смогут попасть в 10см круг из своего ствола с 10м ?


Я не охотился специально на медведя ни одного раза,но под десяток застрелил,а Вы ?
Знаю людей промышляющих желчью по 60 в год стреляющих и им за 60 лет,так что подсчитать число добытых страшно.
Рекомендации всех - звуком себя обозначить и взять ружьё на изготовку. Если есть ракетница - пальнуть в его сторону. Процент мишек желающих вас скушать не велик и большинство сбежит. Среди оставшегося малого кол-ва так-же будут далеко не все людаеды и опять же большинство не сожрёт,но нервы потрепать может.
Меня больше всего пугали ,как местные называли "ложные выпады" ,а так как дистанция страха у меня дистанция выстрела,то проверять "ложность" я не хотел и после предупредительного выстрела стрелял на поражение.
bigrubl
23-1-2017 16:54 bigrubl
Меня больше всего пугали ,как местные называли "ложные выпады" ,а так как дистанция страха у меня дистанция выстрела,то проверять "ложность" я не хотел и после предупредительного выстрела стрелял на поражение.

Я б тоже стрельнул - если б было чем. Страху натерпелся.. . Ни с чем не сравнимое ощущение ну разве , что с муками когда на твоих глазах насилуют любимых и близких , а ты связан или безпомощен... . Говорят у страха глаза велики. С чего бы это им вырасти моментом ?

Отвлеклись от темы - помимо оборониельных функций нож имеет и утилитарные функции - и самый подручный инструмент для проживания на дикой природе.
Как тут заметил один из участников - это не блог , а форум - я этого и желал , чтобы таёжники оценили свои ножи - с разных сторон - в том числе и как ОРУЖИЕ.

falcone
23-1-2017 17:08 falcone
Originally posted by bigrubl:

Отвлеклись от темы - помимо оборониельных функций нож имеет и утилитарные функции - и самый подручный инструмент для проживания на дикой природе.


Вот под эти функции и надо подбирать,а не под медведей и самооборону.
Перечислить наиболее часто используемые работы столбиком и ставить плюсы и минусы под ту или иную геометрию ножа.
Моё мнение ,что упор надо делать на полевую кухню. По крайней мере у меня это основная нагрузка на нож.
bigrubl
23-1-2017 17:16 bigrubl
Моё мнение ,что упор надо делать на полевую кухню. По крайней мере у меня это основная нагрузка на нож.

Ну тогда попробуйте кухонным удобным специально для этого предназначенным ножом построить шалаш , срубить жердь для переправы,развести костёр в сыром лесу - поколов вдоль то , что нарубили. У казаков , что дошли до Берингова пролива - холодное оружие было - ОСНОВНОЕ , а огнестрельное вспомогательное. Как они обходились без кухонных ножей ? Копья , топоры , ножи - вот меня последние больше интересуют
Ridge
23-1-2017 17:18 Ridge
при таком адреналине попасть по месту не просто - это не дробью стрелять. Многие из участников этого обсуждения стреляли пулями ? Многие смогут попасть в 10см круг из своего ствола с 10м ?

Был свидетелем, когда подранок, вывернул на номер. Человек перенервничал или ещё по каким причинам, но с МЦ 21-12, засадил все 5 пуль в молоко, с 15-18 метров и это в лося, который стоял боком. Он до сих пор, сам себе этот факт объяснить не может.
bigrubl
23-1-2017 17:30 bigrubl
Был свидетелем, когда подранок, вывернул на номер. Человек перенервничал или ещё по каким причинам, но с МЦ 21-12, засадил все 5 пуль в молоко, с 15-18 метров и это в лося, который стоял боком. Он до сих пор, сам себе этот факт объяснить не может.

У меня самого был случай. Взлетел глухарь с шумом в 10м из кювета дороги. Шли с другом , у меня 5 зарядка - все высадил и причка улетела. Спрашиваю друга : Чего не срелял ? Ответ : Сейчас упадёт и т.д.
Про стрельбу пулей - стрельне по мишени с 10 м - попали хорошо , а потом её подвесте и раскачайте как маятник и снова попробуйте повторить. Так это в спокойной обстановке , а если дистанция сокращаеся как и время до контакта - одно дело когда охотишься ты 60 медведей желчь... . а другое дело когда на тебя... .
bigrubl
23-1-2017 17:40 bigrubl
дистанция 40м одностволка иж 18 пуля Азот и полева 6У на бинарном заряде сокола с отверстием в прокладке 1.7мм толщина прокладки 2ммбинарный заряд 1.7 +1 Сокол пуля Полева 6у

falcone
23-1-2017 17:43 falcone
Originally posted by bigrubl:

Ну тогда попробуйте кухонным удобным специально для этого предназначенным ножом построить шалаш , срубить жердь для переправы,развести костёр в сыром лесу - поколов вдоль то , что нарубили. У казаков , что дошли до Берингова пролива - холодное оружие было - ОСНОВНОЕ , а огнестрельное вспомогательное. Как они обходились без кухонных ножей ? Копья , топоры , ножи - вот меня последние больше интересуют



Я не про это писал,а подбор формы с учётом основной работы.
Вот к примеру мой сегодняшний ,вполне удобный для кухни,но и с шалашом и прочим проблем нет. Единственное по дрова не использую,или руки или топор,но крайне редко.На ноже только береста. В тундре бензиновая горелка.
click for enlarge 960 X 1280 312.0 Kb
bigrubl
23-1-2017 17:45 bigrubl
Иж 18 Е ММ Спартан пристрелка пулей Полева 6У 35м и клоном Бреннеке сужение 0ю25мм
Косатый
23-1-2017 17:46 Косатый
Во втором видео поста ?52 - это омские вахтовики на Сахалине погибли, трое или четверо. Вроде бы один инвалидом остался на всю жизнь. Я полную версию ролика видел на омских охотничьих сайтах - там они сами неправильно себя повели. Ну и собака спровоцировала нападение -а они ее науськивали на медвежат -хотя видели медведицу. Я не знаю как можно было им спастись - только они в помещении без дверей пытались спрятаться -вот медведица их и достала.
bigrubl
23-1-2017 17:48 bigrubl
Я не про это писал,а подбор формы с учётом основной работы.
Вот к примеру мой сегодняшний ,вполне удобный для кухни,но и с шалашом и прочим проблем нет. Единственное по дрова не использую,или руки или топор,но крайне редко.На ноже только береста. В тундре бензиновая горелка.

Да мы не эту тему обсуждаем. Одиночный поход , ограниченный вес носимого. Функциональный нож с БОЛЬШОЙ БУКВЫ - так понятно ? При этом ВЫ ( лично ВЫ - находитесь в этих условиях - пофантазируйте - если опыта нет ) и поход не в Подмосковии , а так реально УРАЛ , АЛТАЙ , ДАЛЬНИЙ ВОСТОК , ЯКУИЯ - наша с вами РОДИНА 2\3 за Уралом.
Взвесил свой 430г с ножнам , обух 5 мм - бреюсь youtube.com
falcone
23-1-2017 18:01 falcone
Originally posted by bigrubl:

Да мы не эту тему обсуждаем. Одиночный поход , ограниченный вес носимого. Функциональный нож с БОЛЬШОЙ БУКВЫ - так понятно ? При этом ВЫ ( лично ВЫ - находитесь в этих условиях - пофантазируйте - если опыта нет ) и поход не в Подмосковии , а так реально УРАЛ , АЛТАЙ , ДАЛЬНИЙ ВОСТОК , ЯКУИЯ - наша с вами РОДИНА 2\3 за Уралом.[b]

Мне сложно фантазировать,так как почти весь север ,от Кольского до Чукотки я посетил точно так-же как ДВ ,Азию и массу других регионов. Ножи я предпочитаю именно той геометрии как выложил на фото выше и для одиночных и для походов группой.
Единственное что я не рассматриваю,так это самооборону ножом и полагаюсь на лёгонькую коротенькую комби весом чуть менее 3 кг.
click for enlarge 1707 X 1280 412.1 Kb
bigrubl
23-1-2017 18:18 bigrubl
Единственное что я не рассматриваю,так это самооборону ножом и полагаюсь на лёгонькую коротенькую комби весом чуть менее 3 кг.

Хорошее комби , позавидовать можно вашим путешествиям , но ведь не все охотники. Места - раз бывали согласитесь весьма не дружелюбные к тем , кто без уважения и наплевательски.. . Рыбаков - в разы больше , а им куда податься ? К каждому охрану не приставишь.
bigrubl
23-1-2017 18:22 bigrubl
Во втором видео поста ?52 - это омские вахтовики на Сахалине погибли, трое или четверо. Вроде бы один инвалидом остался на всю жизнь. Я полную версию ролика видел на омских охотничьих сайтах - там они сами неправильно себя повели. Ну и собака спровоцировала нападение -а они ее науськивали на медвежат -хотя видели медведицу. Я не знаю как можно было им спастись - только они в помещении без дверей пытались спрятаться -вот медведица их и достала.

Таких дятлов как эти вахтовики - каждый ВТОРОЙ. Это заметно по постам в теме. youtube.com
falcone
23-1-2017 18:48 falcone
Originally posted by bigrubl:

Хорошее комби , позавидовать можно вашим путешествиям , но ведь не все охотники. Места - раз бывали согласитесь весьма не дружелюбные к тем , кто без уважения и наплевательски.. . Рыбаков - в разы больше , а им куда податься ? К каждому охрану не приставишь.

Спасибо. Места где медведя много да,тревожные,если без собаки то и о сигнализации вокруг лагеря стоит подумать и к безопасности подходить очень серьёзно..... собственно поэтому в теме и пишу,что считаю крайне опрометчиво на ножик полагаться.
На той же Камчатке,Сахалине поголовно все опасаются мишек и вполне заслуженно,так как дня не проходит что-бы по местному радио и в сводках не услышать истории о нападениях. Нет ни одного посёлка в котором не показали бы на дом в котором жителя мишка порвал. Далеко не все эти истории до материка доходят и часто умалчиваются дабы население не волновать лишний раз.

Так вот зайдя в местный охот.магазин и попросив набор для защиты от медведя для человека без лицензии на оружие,вам предложат примерно следующее - свисток,фальшфеер,ракетницу авторучку,баллончик газовый и посоветуют не отходить далеко от жилья без компании человека с огнестрельным оружием.

Если такой возможности нет,то иметь в арсенале то что перечислил выше,НО я ни одного раза в краях где на этом собаку съели не слышал про упоминание ножа в качестве самообороны от медведя. Шум,огонь,газ,но не нож.
Драгоценные минуты которые можно потратить на отпугивание вышеперечисленным,человек с ножом может простоять вцепившись в нож как соломинку и итог может быть печальным.

Вы говорите о попасть пулей в горячке,а как считаете,попасть ножом в убойное место для моментальной остановки зверя легче ? Думаю значительно труднее ! Поверхностные же порезы зверю большого увечия не нанесут и "дотянуться" он точно сможет и в отличие от человека с ножом ему времени на выведение человека из строя понадобится куда как меньше.

Тот же фальшфейер ,с его 1,5 метровым пламенем в течении почти минуты,при тесном контакте не только природный страх перед огнём у мишки вызовет,но и вполне осязаемые ожоги большой площади наделает.
Потратьте как нибудь (вроде 300 рублей стоил) на тот самый фальшфейер и попросите товарища им перед Вами помахать представив это глазами противника

bigrubl
23-1-2017 19:08 bigrubl
Драгоценные минуты которые можно потратить на отпугивание вышеперечисленным,человек с ножом может простоять вцепившись в нож как соломинку и итог может быть печальным.

попасть ножом в убойное место для моментальной остановки зверя легче ? Думаю значительно труднее !

Поверхностные же порезы зверю большого увечия не нанесут

Я согласен с вашим рассуждениями и не рассматриваю нож как панацею. Когда дойдёт до контакта , против силы , зубов и когтей - противопоставлять дух ни подкреплённый 1 шансом на 100 как то трудно. Порезы конечно заживут , а вот удар колотый - однозначно нет. У нас крупный медведь 200кг - удача для охотника. Про Камчатских гигантов - там без вариантов
youtube.com

Прошу тему перевести в функционал - с обороной всё ясно думаю. Я свой продемонсрировал в части 1. Где ваши функциональные ножи и почему вы их ими считаете - 1 нож на всё.

garryale
23-1-2017 22:49 garryale
Текстовка песни по теме:



bigrubl
24-1-2017 18:37 bigrubl
e-libra.ru в тему о свойствах и значении холодного оружия в тайге - неплохо ознакомится.
Какие ножики были у туристов ?
Ridge
24-1-2017 18:52 Ridge
Медведь против пистолета, обсуждают ту же проблему, самозащита.
yaplakal.com
bigrubl
24-1-2017 18:58 bigrubl
Медведь против пистолета, обсуждают ту же проблему, самозащита.
Пистолет - только застрелиться или мише в глаз , ухо как Дубровский
rutut.ru


68.media.tumblr.com судя по украшениям ножик охотничий.

bigrubl
26-1-2017 15:53 bigrubl

bigrubl
26-1-2017 16:09 bigrubl

Военные думают об этом - значит НАДО.
Что думают охотники , рыболовы - люди более часто бывающие в экстриме , чем военные ?
bigrubl
26-1-2017 16:14 bigrubl

bigrubl
26-1-2017 17:33 bigrubl

youtube.com - приличный продукт , но сантиметров бы на 5-10 побольше. Хотя дело вкуса и потребностей.
Nothing_to_lose
26-1-2017 22:35 Nothing_to_lose
Последнее время во все походы сопровождает Bowie Busman от КС. И порезать и порубить и копьишко при желании сварганить можно.

От медведов самообороняться ножом не планирую если что.
click for enlarge 1423 X 1280 424.5 Kb

семен
26-1-2017 23:18 семен
bigrubl:


Военные думают об этом - значит НАДО.
Что думают охотники , рыболовы - люди более часто бывающие в экстриме , чем военные ?

Надо Федя,надо! А вдруг на сало выйдет,но мы готовы! Из сапог только надо мухой выпрыгнуть,чтобы ломиться легче было на всех парах!
click for enlarge 1714 X 1280 445.7 Kb

zavgen
26-1-2017 23:26 zavgen
Ток я камрада Семена вспомнил из лориэна😁
семен
26-1-2017 23:35 семен
zavgen:
Ток я камрада Семена вспомнил из лориэна😁

Как это,типа с Эльфом всем топтыгинам капец,я теперь Властелин колец?))Не,не ,я не пойду вперед,даже если Сеня еще и финку даст впридачу к Эльфу.))

zavgen
26-1-2017 23:48 zavgen
Гоп стоп,Семен засунь ей под ребро!гоп стоп,смотри не обломай перо!об это каменное сердце,суки подколодной... (с)😂
семен
26-1-2017 23:53 семен
zavgen:
Гоп стоп,Семен засунь ей под ребро!гоп стоп,смотри не обломай перо!об это каменное сердце,суки подколодной... (с)😂

У меня и посерьезнее приблуда есть ,на древко тоже насадить можно,могу выдать напрокат поединщикам против медведя.Но кто вернет потом,не с медведя же спрашивать?
click for enlarge 1920 X 1015 448.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 492.4 Kb

zavgen
26-1-2017 23:55 zavgen
Нах нах.. мне со стволом хватило на 15ти метрах на атаке😂
zavgen
27-1-2017 00:16 zavgen
Но нижний зачетный!!!из чего?
Eagle77
27-1-2017 00:18 Eagle77
У меня и посерьезнее приблуда есть ,на древко тоже насадить можно,могу выдать напрокат поединщикам против медведя.Но кто вернет потом,не с медведя же спрашивать?

Анекдот бородатый вспомнился:
Новый русский поехал на охоту.
Крутая экипировка, автомат, все дела.
Спрашивает у первого попавшегося дедка:
- Дед, где тут у вас медведь?
Дедок:
- А тебе зачем?
- Охотиться на него буду!
- Ой, милок,не советую! Дед мой на него с рогатиной ходил, отец с ружьем ходил. Ничего не добыли.
- Да ты посмотри, какой у меня автомат! Да я его...
- Ну, иди, милок. Вон в том лесу медведь!

Новый русский уезжает. Дедок про себя:
- Ну, теперь в лес совсем не сунешься! Раньше у медведя рогатина да ружье были, а теперь у него еще и автомат будет!

семен
27-1-2017 00:20 семен
zavgen:
Но нижний зачетный!!!из чего?

Рессора от какого-то винтажного авто.Крепкий кстати,'мудаки 'на тестах мудацких чего только им не крушили,от кирпичей до арматуры и листов железа и куда только не забивали,кончик обломался только на тройку мм.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его ... ( 2 )