Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его ... ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется.

bigrubl
11-2-2017 21:57 bigrubl
Все эти пилки - безпонтово заточены. Я столяр, и научился точить ножовки. Правильно заточенная ножовка( и правильно разведенная) - оставляет неизгладимое впечатление от своего пиления на людей - далеких от заточки и столярной профессии.То что на фото - сразу видно - тот кто точил - не в теме про за точку пил.Будет время - я сниму и выложу видео - как точить правильно ножовку(что бы пилила-резала) - для столяров - это уже не актуально(эл.лобзики, и пр.) - а для тайги - самый раз.

Согласен на 100. Кстати если пилочку с обушка заточить и не зверствовать на рубке , то мачетка тоже должна получиться - а ля пикничок.
Урядник1996
11-2-2017 22:50 Урядник1996
Видео на вашу тему,есть и тесаки,и медведи.

r o s
11-2-2017 23:12 r o s
Уважаемый ТС, чтобы всю тему не перечитывать, были уже мнения ничего не выдумывать а обратиться к истории? К тем временам, когда транспорт была лошадка, а огнестрел - дульнозарядка.
Например, посмотреть, с чем ходили люди, постоянно, или бОльшую часть жизни жившие в дикой природе, похожей на нашу, и просто перенять их опыт.
Трапперы, аборигены, корово-мальчуганы, перегонщики скота, охотники за головами, пастухи (оленеводы), кочевники.
Могу ошибаться, так как ни обобщениями ни детальным анализом специально не занимался, но в книжках пишут и рисуют:
1. Топоры. Большие топоры что-то не припомню, зато полно маленьких топориков с обратным всадом и прямой рукояткой. От чеканов до валашки. Слово томагавк не употребляю, поскольку - это изначально название боевой дубины.
2. Ножи. Тесаки с односторонней заточкой (в нашем современном понимании) почти везде и у всех. Правда, почти у всех есть и второй ножик для разделки мелочи и хозбыта (пища, ремонт одежды, изготовление всего, что нужно - от посуды до ловушек). Маленький и очень удобный.

Правда, найти решение основной проблемы этой темы (медведи нос к носу) у меня никак не получается. Таким образом я сталкивался с ними только 2 раза в жизни (если 10-15 шагов это нос к носу) Как с ножиком и/или с топориком убедить эту мохнатую злую морду, что я - не вкусный, лично я не понимаю.
Получается, что либо нож на таежной рыбалке, либо эффективная самооборона от медведя. Вместе поженить не получается.

Кстати, гранаты для страйкбола уже советовали? Они легкие, но удобные для броска, достаточно дальнего, громко взрываются и вместо осколков летит какая то хрень, типа гороха. Маску нормально сечет. Я взрывал, мне очень понравилось. Пару штук в рюкзак, одну - на пояс.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Капитан Смоллетт
11-2-2017 23:26 Капитан Смоллетт
Originally posted by bigrubl:

У одних - щи пусты , у других икра мелка.. . Викторинокс - не дешёвый продукт.

шутите? Я живу в стране где доход у людей в два или в три раза ниже чем в РФ, но Викс доступн любому, кому не совсем все равно чем пользоваться.
Что касается пил и ножей тот же комплект "Лапаландер" от Бако из пилы и ножа Мора Клипер решает вопрос режущей экипировки легко и вполне бюджетно.

Капитан Смоллетт
11-2-2017 23:30 Капитан Смоллетт
bigrubl:
так конструкция этого дорогого фискарса так устроена - только на себя , а дешёвый китаец - вполне пилит в обе стороны по конструкции не по зубу.
Это дома калории бывают излишни - их в спортзале сжигают , а на природе их экономят - где их сжечь место найдётся.

есть люди которые высчитывают лишний расход бензина у авто при включенных или выключенных фарах. Это из той же оперы.
Калорри потраченные на холостой перебег пилы компенсируются высоким КПД калорий потраченых на рабочий ход пилы.. . Шведы и фины отличный инструмент делают... и знают почему. И зуб у их пил разный бывает, но для складных нужен именно такой.. . а китайцы просто не поняли сути.

bigrubl
11-2-2017 23:39 bigrubl
Получается, что либо нож на таежной рыбалке, либо эффективная самооборона от медведя. Вместе поженить не получается.

Мужики , вы не подумайте , что я позиционирую себя с позиции седого вождя племени бесноватых- буйных с топорами - ножами , рогатинами. Весь перечисленный арсенал в наличии - просто интересно было взять такие не детские дивайсы в руки , потестить - игра в индейцев не прекращается. Как только прекратили играть - заказывайте гроб - смысл жизни потерян. Вы немощны и больны и ничего не радует. Дольше играйте в индейцев - это продлевает жизнь.
Совместить получилось - это спарка. Моя пока не готова , чтобы на публику выставлять , но замес получился интересный. Положительным результатом поделюсь , а отрицательный в топку.
bigrubl
11-2-2017 23:53 bigrubl
есть люди которые высчитывают лишний расход бензина у авто при включенных или выключенных фарах. Это из той же оперы.
Калорри потраченные на холостой перебег пилы компенсируются высоким КПД калорий потраченых на рабочий ход пилы.. . Шведы и фины отличный инструмент делают... и знают почему. И зуб у их пил разный бывает, но для складных нужен именно такой.. . а китайцы просто не поняли сути.

Ну да бывают и такие - считающие выпущенных сперматозоидов как зараченную в пустую энергию. Крайне не приятные личности. КПД - этих новых дивайсов гораздо меньше , чем обрубка двуручной пилы , правда она тяжелей раза в 3. Поиск конструкции продолжается. Полагаться на фирму не стоит - их главная задача ВПАРИТЬ произведённый продукт. На рекламу уходит от 25% прибыли.
bigrubl
12-2-2017 00:02 bigrubl
Правда, найти решение основной проблемы этой темы (медведи нос к носу) у меня никак не получается. Таким образом я сталкивался с ними только 2 раза в жизни (если 10-15 шагов это нос к носу) Как с ножиком и/или с топориком убедить эту мохнатую злую морду, что я - не вкусный, лично я не понимаю.

Сказать , что я знаю как тоже не могу - опыт сопоставимый с вашим, но он заставил задуматься - я и представить не мог , что это случиться со мной. Мужики знакомые их выслеживают , покупают лицензии , держат собак и т.д. и не каждый год берут. А я такой счастливый - без лицензии , один , с ножом - так рассуждаю , какую наиболее вкусную часть первой нести домой.
А всё потому как - один тихо.. . )))) или он меня или я его Не найдут ни того не другого - тайга да километры - приди коль сумеешь ... .
Капитан Смоллетт
12-2-2017 00:03 Капитан Смоллетт
Originally posted by bigrubl:

Полагаться на фирму не стоит - их главная задача ВПАРИТЬ произведённый продукт. На рекламу уходит от 25% прибыли.


конторе которая придумала "шведский ключ" "впаривать" пилу с какой- то формой зуба моветон. Тем более , они этот фасон никак не позиционируют и не маркетят. Так сделано для того что бы пила пилила и не более...
Пилы по типпу реза так делятся рез на подаче или на тяге.
Когда тебе из неудобного положения нужно пилить незакрепленную да еще и пружинящую ветку, её нужно тянуть пилой на себя. Так усилие больше и эффективнее. В общем тут пила как серп работает. и это правильно!
bigrubl
12-2-2017 00:19 bigrubl
В общем тут пила как серп работает. и это правильно!

Ну так её и продают садоводам для формирования кроны , а не ттуристам , гоняющимся за лёгкими дивайсами.
Я свой выбор сделал - тесак без вариантов. Веточки на 1 удар , стволики на 5 см за 5 , стволики на 10-15см за 25.
Капитан Смоллетт
12-2-2017 00:25 Капитан Смоллетт
bigrubl:

Ну так её и продают садоводам для формирования кроны , а не ттуристам , гоняющимся за лёгкими дивайсами.
Баковский Лапландер чётко поиционируется как походный комплект. Да и вообще Бако не по садовому инструменту.
А Фискарз и как садовый инструмент и как туристический позиционирует свои складные пилы.
Мне пила Фискарз досталась в акционном комплекте с польшим топором, цена на нё получилась что-то около 20 долларов.. .

bigrubl
12-2-2017 09:34 bigrubl
цена на нё получилась что-то около 20 долларов...

нормальная цена -200р за эту штамповку и пластик

mp3-mus.net
Лександр 69
12-2-2017 10:10 Лександр 69
А как же экономия ? ".. Это дома калории бывают излишни - их в спортзале сжигают , а на природе их экономят.. " Сдается, мне, что при таскании здоровенной железяки до того места(момента)когда она, действительно понадобится, сгорит гораздо больше калорий, чем на "холостой" ход пилы.

".. Ну так её и продают садоводам для формирования кроны.. " Это и есть оценка высоких рабочих характеристик пилы. Ей работают профессионалы по "дикому" дереву. Точно так же самыми острыми ножами, в промышленных масштабах, работают повара и хирурги, а вовсе не спецназ.

r o s
12-2-2017 10:11 r o s
Скоро 50-нник, а так и не смог понять зачем в лесу ручная пила. Кто то про калории и усталость говорит, интересно, сколько нужно калорий, чтобы:
1. любой палкой расчистить место под костер
2. доползти до ближайшей березы и руками оторвать пару полосок бересты
3. развернуться и наломать теми же руками на ближайшей елке сухих веточек
4. смять все это в кучу, придавить парочкой сучьев, которых под ногами море
5. поджечь.
6. Пока разгорается, притащить еще пару сучьев на дрова. Ломать их, рубить или пилить - уже под настроение. Они и так прекрасно горят.
Или у меня неправильный костер?

А для строительства шалаша, если вдруг выживать срочно надо, где там в процессе пилу применять? Хотя, если упереться, наверное можно и пилой шалаш строить.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Капитан Смоллетт
12-2-2017 12:04 Капитан Смоллетт
Originally posted by bigrubl:

нормальная цена -200р за эту штамповку и пластик


почему-то хорошие вещи стоят дороже чем бросовые.
Пила которая пилит, стОит дороже чем не пилящий китайский аналог.
Я с этим столкнулся работая на стройке-хороший дорогой инстумент отрабатывает свою цену за счет бОльшей эффективности и дольшего срока экслуатации.
Сейчас много дешёвого "домашнего" инструмента который выглядит, как промышленный, но хвататет его только для периодических работ по дому.
Ключ той-же Бако действительно стоит как чугунный мост, но мой приятель -профи ,его бережет и пользуется им по максисмуму, а точно такое же китайское старается в руки не брать. и так со всем инструментом и расходниками-сверлами, дисками и т.д.
bigrubl
12-2-2017 12:22 bigrubl
А как же экономия ? ".. Это дома калории бывают излишни - их в спортзале сжигают , а на природе их экономят.. " Сдается, мне, что при таскании здоровенной железяки до того места(момента)когда она, действительно понадобится, сгорит гораздо больше калорий, чем на "холостой" ход пилы.
Если она не понадобится - слава богу. Моя мачетка опробованная на дровах вес 0.5 кг - рубит отлично в том числе и кости на кухне. Вот ещё ножны из трубы ПВХ сваяю и уложусь в заданный ТЗ килограмм. bsmith.ru

survinat.ru




".. Ну так её и продают садоводам для формирования кроны.. " Это и есть оценка высоких рабочих характеристик пилы. Ей работают профессионалы
ну так понятно , что с лестницы пилить и балансировать здоровой пилой не удобно - там она самый раз и зуб правильный -рез на себя , когда от себя можно и лестницу опрокинуть.
Скоро 50-нник, а так и не смог понять зачем в лесу ручная пила.
Осенью холодно - дров надо много ночи длинные. А мёрзлое дерево зимой пилить легче чем рубить. youtube.com цепной из ролика валить не удобно , а зимой под снегом всё мокрое да и не найдёшь павшее дерево.
почему-то хорошие вещи стоят дороже чем бросовые.
Пила которая пилит, стОит дороже чем не пилящий китайский аналог.
Я с этим столкнулся работая на стройке-хороший дорогой инстумент отрабатывает свою цену за счет бОльшей эффективности и дольшего срока экслуатации.

согласен я тоже на этом не экономлю , но в данном случае эти пилки не функциональны - попробуйте из ролика - она столько и стоит. Из фискарса функциональный кухонник для пикника - обух заточил под нож
Капитан Смоллетт
12-2-2017 19:19 Капитан Смоллетт

согласен я тоже на этом не экономлю , но в данном случае эти пилки не функциональны - попробуйте из ролика - она столько и стоит. Из фискарса функциональный кухонник для пикника - обух заточил под нож
камрад, я не совсем понял вы про которую плку из ролика?
В одном была пила Фискарз, и обзорщику она бОльше понравилась чем китайцы.
Вторая, которая лучковая, так не понятно какое там полотно? Ведь дело исключительн в нем а не в дуге пилы из палки.
Ну и опять таки если пользоваться этой пилой регулярно-то и дуга нужна штатная, а если для демонстарии "выживальщины" то конечно можно играться в индейцев и делать лук из палки, чёпики встругивать и т.д. потом эти чепики повываливаются, новые выстругивай.. .
bigrubl
12-2-2017 19:33 bigrubl

хорошо снято без понтов спасательного самолёта - не будет в РФ.
bigrubl
12-2-2017 20:01 bigrubl
вы про которую пилку из ролика?

лезвие от пилы 20мм шириной с кремлёвским зубом пост 464 у неё и кликуха - стахановка. В магазинах не встречал - осталось наследство деревенское.
bigrubl
12-2-2017 20:05 bigrubl
то конечно можно играться в индейцев и делать лук из палки, чёпики встругивать и т.д. потом эти чепики повываливаются, новые выстругивай.. .

Я на концах цепной приладил 2 кольца и любой прут - и вперёд - присособится надо , а в штатном варианте не очень - перегибы большие и клинит на стволиках 10-15см, а если одному - то руки надо расставлять как крылья и работа поясницей. Послал бы фото , но в гараже - может завтра
bigrubl
12-2-2017 20:48 bigrubl

ТБ 2 балла - порыв ветра и труп пильщика - комельком в челюсть - и гимор всей группе - на долгие километры ОПЫТ продукт ДОРОГОЙ youtube.com
bigrubl
13-2-2017 01:48 bigrubl
Мой размерчик youtube.com
garryale
13-2-2017 09:20 garryale
Видно у мужика был хороший нож или рогатина:

click for enlarge 480 X 720 78.3 Kb

bigrubl
13-2-2017 09:35 bigrubl
Видно у мужика был хороший нож или рогатина:

Волки окружили лагерь 2


bigrubl
13-2-2017 10:25 bigrubl
Видно у мужика был хороший нож или рогатина:


bigrubl
13-2-2017 10:35 bigrubl
тайга ошибок не прощает
bigrubl
13-2-2017 19:24 bigrubl
Тайга ошибок не прощает. Обещанный обзор покупки.

Достоинства - не изучены . Недостатки демонстрируются. В целом цене 50 $ cоответствует - не без полезная штука в походе и дома на кухне мясо порубить



click for enlarge 960 X 1280 83.5 Kb

click for enlarge 1920 X 273 93.8 Kb

Есть жизни дороже 50 долларов - не пригодится и хорошо

bigrubl
14-2-2017 18:08 bigrubl
не один я такой "счастливый "
на первом инспектора , на втором медведи на 8 минуте .





bigrubl
14-2-2017 20:25 bigrubl
bigrubl
16-2-2017 09:10 bigrubl
ESEE Junglas: http://gоо.gl/r7AaGR
Kershaw Camp 10: http://gоо.gl/3IFd7k
Condor Moonstalker: http://gоо.gl/w0PZ5b
Condor Moonshiner: http://gоо.gl/2yJfjs
Ka-Bar Becker BK9: http://gоо.gl/npE434
Ka-Bar Zombie War Sword: http://gоо.gl/5YFQmD
Ontario Nightstalker NS-9: http://gоо.gl/OoD3nS
Ontario Marine Raider SP10: http://gоо.gl/PFKlfT
Ontario SP5: http://gоо.gl/MKdJWg
Ontario SP53: http://gоо.gl/FK1TY2
Browning Competition Chopper: http://gоо.gl/oZ8HCV
Cold Steel Trailmaster: http://gоо.gl/EctFFs
Cold Steel San Mai Trailmaster: http://gоо.gl/L0VSeI
Boker El Gigante: http://gоо.gl/3t1Fkn
Timber Rattler: http://gоо.gl/S3YQpr
Schrade Leroy Bowie SCHF 45: http://gоо.gl/PduJ2k

MORE VIDEOS TO ENJOY:
Old Ontario SP53 Review:


23 of My Most Used Blades:

Schrade Leroy Bowie vs. Bottles:

bigrubl
16-2-2017 09:16 bigrubl
Schrade Leroy Bowie vs. Bottles:

gearshout.net
sedoy zloy
16-2-2017 11:42 sedoy zloy
Вот Вас плющщит...

Нипадеццки.

bigrubl
16-2-2017 11:50 bigrubl
Вот Вас плющщит...
Нипадеццки.


Это дома хорошо - весь инструмент и арсенал под рукой , а в тайге - без нужного инструмента и без арсенала -и не комфортно и опасно , но и таскать лишнее тоже тяжело ежели на себе , на лодке или коне - там всё по другому. Проблема не надумана -покинутые людьми территории дичают очень быстро , а сегодня ситуация такая , что после закрытия разорения колхозов , совхозов, госпромхозов, геологоразведки, сокращения воинских частей и гарнизонов ,закрытия моногородов и т.д. - территории обезлюдились, в тайге тишина. Численность хищников не регулируют (волков ) -госпрограммы стимулирования нет , запрета на охоту на берлогах численность медведя значительно увеличилась и не имея опыта общения с человеком - они его перестали боятся. Так , что опасаться следует нам - охотникам, рыбакам, туристам - тем кто ходит в одиночку по пикулям.. . случаи конфликтов фиксируются повсеместно и носят не единичный характер.
Крайний раз встретил медведицу с медвежатами на улице брошенного посёлка (зоны ИТЛ ) по которой проезжал на рыбалку - в 100м свернула в огород при приближении машины. В 300м работал КАМАЗ погрузчик и два сборщика металла....
640 x 480 отпечаток - след задней левой лапы
640 x 480
682 x 511
click for enlarge 1707 X 1280 335.4 Kb
click for enlarge 1588 X 803 192.1 Kb
549 x 368

Природа не терпит пустоты.....

bigrubl
17-2-2017 12:06 bigrubl

ну вот - обколоться ото льда было нечем и костерок развести - укрытие соорудть - видать БЫВАЛЫЕ интернетные....
bigrubl
17-2-2017 21:28 bigrubl
youtube.com классный фильмец. Собаки и то понимают , что их жзнь зависит от ума хозяина.. .
Ridge
18-2-2017 14:08 Ridge
"Пошли трое приятелей-алкашей зимой охотиться на медведя. Нашли берлогу, стали около нее орать, палками туда тыкать - никакой реакции. Ну, один и говорит - давайте, мол, я туда полезу, а вы меня за ноги будете держать. Я если увижу медведя, застрелю его, а вы потом меня вытащите. На этом и порешили. Залез он, вытащили его через некоторое время.. . Один приятель - другому: - Слышь, ты не помнишь, он у нас с головой был? - Не. Если бы был с головой, он бы туда не полез."
...
Замечательная вещь. Тут тебе и топорик и вместо багра можно использовать привязав к жерди. Котелки удобно с костра снимать, вместо маленького кайла можно использовать, функций мильон.
А главное, можно пробить медвежью башку, вместе с мозгом с одного маха. Кстати, легко пробивает кевларовый шлем.
click for enlarge 540 X 960  97.2 Kb
bigrubl
18-2-2017 19:23 bigrubl
Если бы был с головой, он бы туда не полез."
...
Замечательная вещь.


аборигены кевларовых шлемов не носят и не пробивают, с топором знакомы , но что больше нужно в тайге знают не по наслышке.. - размеры тоже подобраны по функционалу. Нож на поясе всегда лучше , чем топор в рюкзаке , который бывает и теряют по разным причинам.
Аборигены народ практичный - глупости всякие не нужные приобретать не будут и денег лишних нет , и вещь без пользы. Ювелиры тоже серп, молот, молоток и лом вниманием обделяют....
Нож более функционален как инструмент и орудие выживания - любых размеров - выберите 5-10 задач , которые более для вас типичны на природе и выполните тест на время и удобство - вопросы отпадут сами.
Ridge
18-2-2017 19:36 Ridge
аборигены кевларовых шлемов не носят и не пробивают, с топором знакомы , но что больше нужно в тайге знают не по наслышке.. - размеры тоже подобраны по функционалу. Нож на поясе всегда лучше , чем топор в рюкзаке , который бывает и теряют по разным причинам


Пробивают не лезвием топора, а шипом и эта штука носится и на поясе и через плечо и к рюкзаку на лямку вешается, там хитроумно чехол из кайдекса сконструирован.
наниматель
18-2-2017 19:44 наниматель
Мда... . Тысячу раз прав был человек, который сказал, что до маленького ножа нужно дорасти. Здесь же в теме адепты всяких ужоснахов и свиноколов. Что ж.... растите большими
bigrubl
18-2-2017 20:08 bigrubl
Пробивают не лезвием топора, а шипом и эта штука носится и на поясе и через плечо и к рюкзаку на лямку вешается, там хитроумно чехол из кайдекса сконструирован.
Да я в курсе - было такое оружие для пробивания лат - называлось чекан - тоже самое.
Мда... . Тысячу раз прав был человек, который сказал, что до маленького ножа нужно дорасти. Здесь же в теме адепты всяких ужоснахов и свиноколов. Что ж.... растите большими

Когда вы с оружием огнестрельным и на транспорте - зачем вам нож тесак ? Есть оружие , бензопила , топор и много чего ещё есть. А когда нет всего этого и маленький ножик в кармане или на поясе - объясните как ? Я послушаю - поучусь. В таком пейзаже youtube.com минута 17

А ножик это вещь в этих обстоятельствах youtube.com
обращаться надо уметь с инструментом. На видео явно не профи - не умеет ни нож держать не работать - хваты не те.

Или вот так - одним ножом


, но без полиэтилена - из подручных материалов

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его ... ( 10 )