Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Среда - она маленькая пятница ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUCold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZT
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Складные автоматические ножи для охоты российского производства из Златоуста
Автор Тема:   Среда - она маленькая пятница
  версия для печати
Велеса Хорт
18-1-2017 19:29 Велеса Хорт    

И потому я хотел бы завести хоть и флудную, но на полном серьезе волнующую меня тему. Да простят меня модераторы, если я что-либо нарушаю.

Не секрет, что по всему миру есть немало таких мест, где ножи делали традиционно и сто, и двести, где-то и триста лет назад - и делают их в наши дни. Это город Секи в Японии, город Золинген в Германии, городок Альбасете в Испании. Вы были в Альбасете? Вот мне довелось, и там реально очень, очень интересно. Хотя и стороннему посетителю этот город был бы интересен своей старинной архитектурой, католическими церквями, ареной для боя быков - ножеману он интересен вдвойне. Там все вертится вокруг ножей: памятники ножам и торговцам ножами, здоровенный трехэтажный музей, полностью посвященный ножам - их традиционным испанским навахам, плюс небольшой географический разброс вокруг да около. А главное, в городке присутствуют десятки, сотни магазинов, лавок и лавочек, где продают ножи. Причем, самые разные - но в основном все свои же традиционные. Есть так себе, расходные по пять-десять евро, есть эксклюзив с ценниками от тысячи и выше. Но все они реально стоят своих денег и выглядят по-людски. Даже те, которые выполнены под старину и которыми вы точно не станете обдирать на охоте зверя, действительно так и просятся в руки.

Почему же в России все как-то иначе? Ведь и у нас есть традиционные исторические центры производства ножей. Златоуст, Ворсма, Павлово. Но какую реакцию вызывают эти названия у любого, кто имел возможность познакомиться ну хотя бы со стоковой продукцией спайдерко или бенчей? ГОВНО!!! Жалкое, убогое, недоразвитое говно, которое и в руки-то брать неохота. Или реальный убожеский ширпортеб, или нечто вызолоченное, когтисто-клыкастое а-ля подарок королю папуасов. Вне времени, вне традиций, вне стилей. "Дамаск" из гвоздей, бранзулетки, монструозные травления на тему волков и медведей - вот это все.

Нет-нет, разумеется есть у нас подлинные мастера, производящие шедевры. МБШ вон вообще вышли на международный уровень. Но я говорю конкретно про такие места где, по идее, ремесло должно было передаваться от отца к сыну, традиции - сберегаться и бережно храниться, и прочее. Но вот совпадение: едва я слышу что-то вроде "традиционный...настоящий...заветный-заповедный, в -цатом поколении" и тд я понимаю, что скорее всего мне снова покажут очередное ГОВНО в бронзулетках и звериных мордах. Почему оно, черт возьми, так??? Там, где по всей логике и должны жить подлинные мастера, сегодня в гаражах клепают какую-то хохлому и херь, годную разве что подарить на юбилей начальнику зоны?

Я понимаю, что предложение зависит от спроса, и раз это делают и продают, то по-любому это кому-то нужно. Я сам посещал как-то выставку с другом - не-ножеманом, и угадайте с трех раз, около чего он зависал с горящими глазами. Около МБШ? Волчьего века? Слонов? Да нет, в основном возле именно что ГОВНА, зато - бахатого! Фальшивое, дутое злато-серебро, говеный "дамасск" (в Пакистане вон лучше клепают) - вот это дооо, эт по-нашему, эт НАСТОЯЩИЙ НОШШ (бордюр разрубит, и стальной рельс, вдоль).

Проще говоря, почему ремесло оказалось утраченным? Мне вон привозили из Мюнхена новодельный охотничий никер. Кто-то скажет - та же хохлома. Олений рог, травление на клинке. Но его...ПРИ-ЯТ-НО брать в руки. Тут видишь - пусть ты не станешь рубить им закуску, но это - НОЖ, который делал МАСТЕР. от него не несет за версту свалкой цветмета и дешевыми понтами папуасов. Кто-нибудь может ответить, как же так оно у нас сложилось, и почему как раз в исторических местах ножеделия процветает хохлома и лимопопо, а нормальных ножей там нет?

Как раз в Баварии положим очень котируются именно а-ля национальные, под старину ножи. Но не как разводилово для туристов - их покупают сами же местные, т.к. там вообще немало проживает тех, кому дороги традиции, и не только старики но и молодежь ходит там в своих кожаных штанах на лямках, со специальными карманами, в которые вкладывают никер. А уж на пикник без годного никера выбраться и вовсе - позор. Пусть даже он просто будет торчать из кармана, и ничего не резать, но он должен быть и должен быть - качественный.

Прост когда-то я сам был молодым и глупым, и тащился от всего этого: ооо, золото, домасск, бранзулетки...а потом имел возможность познакомиться с нормальными ножами и понял, какое же то было убогое говнище...

edit log

FIXXXL
18-1-2017 19:50 FIXXXL    

Ну дык балы традиция какая никакая, посмотрите каталоги дореволюционные. Потом забили артели. Затем начали заново,. Но вкус за 70 лет успели разменять на зоновские поделки, ужоснахи да золото в дамаске.
Велеса Хорт
18-1-2017 19:53 Велеса Хорт    

quote:
Изначально написано FIXXXL:
Ну дык балы традиция какая никакая, посмотрите каталоги дореволюционные. Потом забили артели. Затем начали заново,. Но вкус за 70 лет успели разменять на зоновские поделки, ужоснахи да золото в дамаске.

Так то-то и оно, что были! Почему (практически) никто не делает реплики реально годных русских ножей: Самсонова там, а клепают все какую-то ерунду? Ну исключение - сейчас стали популярны реплики НРов и всяких там финок НКВД, но то не так чтоб традиционный нож а скорее уставной, потому - мимо кассы. Мне прост интересно, как так случилось, что говно захватило рынок, и причем захватило его именно там где, по идее, и должны компактно проживать самые носители ножевых традиций...Ведь слова типа Златоуст, Ворсма и тд здесь произносят исключительно в рамках сарказма.

Я даже не говорю, чтоб освоить хоть что-то, кроме рессор и подшипников, начать работать с микартой, кайдексом, тянуться к мировым стандартам современного ножеделия и тд...

edit log

DerRock
18-1-2017 20:07 DerRock    

Кто-то мне рассказывал о поездке в Гусь Хрустальный. Там на каждом шагу продают настоящий хрусталь. Кто типа с завода выносит, кто всю жизнь на заводе проработал, а теперь своё дело открыл и делает даже более качественно. Беда в том, что абсолютно всё это - нифига не хрусталь, а обычные дешевые стекляшки. Вот так вот завод закроют (не закрыли ещё?), а традиционный народный промысел останется.
Было у нас частное предпринимательство, а потом не стало. Теперь опять появилось, так что у вековых традиций начало отсчета - сегодня, ну или совсем недалекое прошлое.
FIXXXL
18-1-2017 20:32 FIXXXL    

quote:
Изначально написано Велеса Хорт:

Так то-то и оно, что были! Почему (практически) никто не делает реплики реально годных русских ножей: Самсонова там, а клепают все какую-то ерунду? Ну исключение - сейчас стали популярны реплики НРов и всяких там финок НКВД, но то не так чтоб традиционный нож а скорее уставной, потому - мимо кассы.

БОльшая часть - ХО, тот же Самсонов.
А утилитарные, рабочие ножи, они невзрачные, не купят их.
Вот и клепают под вкус большинства. А большинство покупает то, что клепают.
"Прыщи - отсутствие секса, отсутствие секса - прыщи."
В общем замкнутый круг.
Кто может делать нормально, не будет делать за копейки. А массовое производство пока не взлетает...
А кто делает недорого, почему то не может делать хорошо. Если пытается, ценник становится несуразным. Типа РБ с его финками за дикие деньги и остальной хохламой занедорого.

Вот первая ласточка - возрождение Южного креста. Надеюсь всё у них получится. И будут хорошие и недорогие, доступные ножи.
ТТ из Магнитогорска, но кто о них знает?

edit log

Велеса Хорт
18-1-2017 21:01 Велеса Хорт    

quote:

БОльшая часть - ХО, тот же Самсонов.
А утилитарные, рабочие ножи, они невзрачные, не купят их.
Вот и клепают под вкус большинства. А большинство покупает то, что клепают.
"Прыщи - отсутствие секса, отсутствие секса - прыщи."
В общем замкнутый круг.
Кто может делать нормально, не будет делать за копейки. А массовое производство пока не взлетает...
А кто делает недорого, почему то не может делать хорошо. Если пытается, ценник становится несуразным. Типа РБ с его финками за дикие деньги и остальной хохламой занедорого.

Вот первая ласточка - возрождение Южного креста. Надеюсь всё у них получится. И будут хорошие и недорогие, доступные ножи.

Вот тоже странно. Есть же примеры отличных, качественных и недорогих массовых ножей. Тот же викторинокс, венгер, опинель. Не говорю, что это прямо супер-эталоны, но свою стоимость они более, чем оправдывают, и их просто приятнее брать в руки, чем очередную поделку с зубами и когтями. Почему же у нас ничего подобного не могут запустить?

edit log

Даг
18-1-2017 21:21 Даг    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

я знаю.
Классные ножи! АУС-8..-10
click for enlarge 1920 X 1079 124.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 148.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 141.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 202.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 210.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 207.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 115.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 167.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 195.5 Kb

edit log

FIXXXL
18-1-2017 21:25 FIXXXL    

quote:
Изначально написано Даг:

я знаю.
Классные ножи! АУС-8..-10

Дык я сам случайно у Вас прочитал о ТТ.

Vetus cat
18-1-2017 21:32 Vetus cat    

quote:
Originally posted by Велеса Хорт:

Вот тоже странно. Есть же примеры отличных, качественных и недорогих массовых ножей. Тот же викторинокс, венгер, опинель. Не говорю, что это прямо супер-эталоны, но свою стоимость они более, чем оправдывают, и их просто приятнее брать в руки, чем очередную поделку с зубами и когтями. Почему же у нас ничего подобного не могут запустить?

Те же викторинокс, венгер, опинель не сразу стали известными брендами. По сколько лет они на рынке, прикиньте. А как быстро приобрели известность?

edit log

FIXXXL
18-1-2017 21:52 FIXXXL    

quote:
Изначально написано Vetus cat:

Те же викторинокс, венгер, опинель не сразу стали известными брендами. По сколько лет они на рынке, прикиньте. А как быстро приобрели известнось?

Плюс прикиньте их обороты в количестве...

Велеса Хорт
18-1-2017 22:08 Велеса Хорт    

quote:

Дык я сам случайно у Вас прочитал о ТТ.

Ух ты, а по каким признакам это не ХО? Там толщина упора что ли маленькая?

FIXXXL
18-1-2017 22:18 FIXXXL    

quote:

Ух ты, а по каким признакам это не ХО? Там толщина упора что ли маленькая?

На моем упор чуть сточен по толщине
click for enlarge 1707 X 1280 265.4 Kb

Даг
18-1-2017 22:45 Даг    

quote:

Ух ты, а по каким признакам это не ХО?

фиолетово :-)
Vetus cat
18-1-2017 22:48 Vetus cat    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Плюс прикиньте их обороты в количестве...

Да, но только где-то лет через сто от момента создания фирм.

edit log

Даг
18-1-2017 22:55 Даг    

quote:

Как раз в Баварии положим очень котируются именно а-ля национальные, под старину ножи. Но не как разводилово для туристов - их покупают сами же местные, т.к. там вообще немало проживает тех, кому дороги традиции, и не только старики но и молодежь ходит там в своих кожаных штанах на лямках, со специальными карманами, в которые вкладывают никер. А уж на пикник без годного никера выбраться и вовсе - позор. Пусть даже он просто будет торчать из кармана, и ничего не резать, но он должен быть и должен быть - качественный.

quote:

Почему же в России все как-то иначе? Ведь и у нас есть традиционные исторические центры производства ножей. Златоуст, Ворсма, Павлово. Но какую реакцию вызывают эти названия у любого, кто имел возможность познакомиться ну хотя бы со стоковой продукцией спайдерко или бенчей? ГОВНО!!!

Мужчина, вы не в теме.
При этом грубо высказались по поводу качества работ Российских Мастеров.

Хотите увидеть национальные ножи, выполненные Российскими Мастерами?

Покажу один.
800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

edit log

vigourik
18-1-2017 23:19 vigourik    

quote:
Изначально написано Даг:

Мужчина, вы не в теме.
Показать национальные ножи?

Покажу один.

О да! Один это мы можем сделать лучше всех. Блоху там подковать, космический корабль Буран запустить... А вот в массовом производстве кроме Говна редко что выходит.

Карагоз
18-1-2017 23:20 Карагоз    

quote:
Originally posted by Даг:

национальные ножи, выполненные Российскими Мастерами

Красиво, узнаваемо. Но не массово. Речь то идет именно о серийных производствах, а не кастомах.

Имел дело с ножами в национальном стиле.
click for enlarge 1181 X 886 790.1 Kb click for enlarge 1181 X 886 717.4 Kb
click for enlarge 1181 X 886 628.0 Kb

Болгарские "костенецкие сойки"- делал дед лет за 60, кустарно, чуть не на коленке. Стоили копейки, резали невероятно. Работал в Костенеце- этнографический ансамбль для туристов.

click for enlarge 1575 X 1181 362.2 Kb click for enlarge 1575 X 1181 422.3 Kb

Новозеландский SVORD. Сталь шведка, конструктивно- школьник сделает.
Популярными стали буквально за 5-6 лет.

И что, трудно повторить нечто подобное? За разумные деньги.
Лет через 10 станет традицией и забудем, с чего началось.

Те же белевцы, при должном исполнении- вполне годные ножи.
Французы вообще себе в каждый регион по ножу изобрели.

На одних финках и НРах далеко не уедешь, для людей не в теме они не привлекательны, а без массового спроса нет нормальной цены.

edit log

vigourik
18-1-2017 23:27 vigourik    

quote:

Есть же примеры отличных, качественных и недорогих массовых ножей. Тот же викторинокс, венгер, опинель. Не говорю, что это прямо супер-эталоны... Почему же у нас ничего подобного не могут запустить?

Это вот именно, что суперэталоны. И несмотря на это, Венгер уже исчез. В России не только это не могут запустить, а много еще чего гораздо более важного. Объяснять почему наверное не надо. Все и так знют, если не с Луны свалились. :-)

Даг
18-1-2017 23:49 Даг    

если брать фиксы...
серийка хорошая есть в России:
- АиР;
-ЮК;
-ТТ
- Совы
...

мало?

edit log

РСУ
19-1-2017 00:00 РСУ    

Альбацетта, Тьер, Золинген, среди прочего тоже делают говно, если признать говном "ворсму". Ножи и ножи, хлеб и колбаса чудно гвоздевым дамаском режется, а уж сало, так ещё и защитный слой даёт
В Мюнхене прожил несколько раз по месяцу, перемещался обычным транспортом, трамвай, метро, пешком. Граждане в шортах встречаются КРАЙНЕ редко. Шорты, кстати, и прочий национальный причиндал стоит ппц, я пинжак хотел, замшевый - 2200 ойро, спасибо, размера не было . Жил я в обычном доме, у приятеля, в жилых домах занавески не особо приняты, вечером идёшь по кварталу - на кухне в основном, икея стоит
Но, в Нахре, есть такой ножевой магаз в Мюнхене, видел лаёль за 9800ойро. Через год примерно зашёл нету. Спецом спросил, где? Купили! Страшный, кстати лаёль, на вид говно
Так что говно, оно в наших глазах.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема