Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Проект "КОНДРАТ 222" NIOLOX WA. Ограниченная серия в 99 изделий. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам. 
Автор Тема:   Проект "КОНДРАТ 222" NIOLOX WA. Ограниченная серия в 99 изделий. версия для печати
КонстантинТ
14-1-2017 23:20 КонстантинТ    

Записался на сайте

gortom
14-1-2017 23:39 gortom    

А мне,очень нравятся мужчины, которые легко дают ссылки на англ. сайты(про переводчик слышали), более того, известно что борщ у разных хозяек сильно отличается.... и если перепробовали"десятки образцов", понимаю,что и режимы ТО, то хотелось бы видеть другой пост от АБ.
Но ,по видимому "блохам" с "бюджетным" ценником проЭЭкта, низзя просить о развернутом отзыве о стали(читали-Д2 нержавейка) и о незначительном улучшении(совсем трохи...). Вообще, думал ,что открытое обсуждение, полезно обеим сторонам.... по другому,можно делать гротескные вещи,красивые, но ненужные....
все таки... мужчины-мне не нравятся... вообще... никак
gortom
14-1-2017 23:46 gortom    

13-1-2017 13:26 профайл AlexeyChem пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Хотя бы странным чойлом и площадкой между гардой и началом спуска, спуск лучше бы продлить

пожалуйста, почитайте, учтите!!!! Не нужно создавать ,тупо, ДРУГОЕ!!!!!
меня,этот, ГАУ8 ,забанил, можете так же поступить, заказ на сайте разместил....

Alan_B
15-1-2017 01:36 Alan_B    

Ребяты, без обид. Если кто хочет получить ответы на конкретные вопросы - да всегда пожалуйста. Вроде никому не отказывали. Я вроде на блондинку с большими сиськами не очень похож - намеков не понимаю :-))

Ниолокс и Д2 - это вообще 2 разные стали. От слова совсем. Коррозионная стойкость (упрощенно) зависит от содержания хрома в ТВЕРДОМ РАСТВОРЕ. И у Ниолокса после ТО это содержание примерно вдвое больше, чем у Д2 (11-12 и 6% соответственно). С пластичностью все нормально.

По поводу конструкции - я не заметил, что бы Василий приглашал к ее обсуждению в варианте "а давайте сделаем вот так". Где колхоз - там разруха.

Алгоритм действий для тех, кто хочет Кондрат своей мечты:
Обращаетесь к Василию, присылаете эскиз, договариваетесь по условиям (которые будут ДРУГИМИ), оплачиваете, ждете (возможно, долго), получаете изделие, радуетесь

Eagle77
15-1-2017 02:48 Eagle77    

quote:
Ниолокс и Д2 - это вообще 2 разные стали. От слова совсем. Коррозионная стойкость (упрощенно) зависит от содержания хрома в ТВЕРДОМ РАСТВОРЕ. И у Ниолокса после ТО это содержание примерно вдвое больше, чем у Д2 (11-12 и 6% соответственно). С пластичностью все нормально.

Алан, а можно в двух словах объяснить блондину без металловедческого образования, за счет чего у Ниолокса содержание хрома в твердом растворе практически вдвое больше, чем у Д2 (11-12 и 6% соответственно)?
За счет более низкого содержания углерода в Ниолоксе (С 0,8% и C 1,4-1,6% для Ниолокса и D2 соответственно)?
Просто не вижу иных различий в составе Ниолокса и D2, кроме более низкого содержания углерода в Ниолоксе и наличия ниобия в нем же, при полном отсутствии Nb в D2.
ЗлХ
15-1-2017 04:03 ЗлХ    

Весь хром не ушедший в карбиды, остается в растворе, так понятнее? Механизмы образования избыточной карбидной фазы тоже на пальцах с пантомимами объяснять или пойдете по пути самообразования?
Eagle77
15-1-2017 04:24 Eagle77    

quote:
Весь хром не ушедший в карбиды, остается в растворе, так понятнее? Механизмы образования избыточной карбидной фазы тоже на пальцах с пантомимами объяснять или пойдете по пути самообразования?

То есть, если коротко, мое предположение было правильным:
quote:
за счет чего у Ниолокса содержание хрома в твердом растворе практически вдвое больше, чем у Д2 (11-12 и 6% соответственно)?
За счет более низкого содержания углерода в Ниолоксе (С 0,8% и C 1,4-1,6% для Ниолокса и D2 соответственно)?

Al Eskandar
15-1-2017 05:02 Al Eskandar    

quote:
Originally posted by Alan_B:

В целом для Кондрата - хороший выбор, в эконом классе, наверное, даже оптимальный.

Алан Георгиевич, а какую сталь для Кондрата Вы бы назвали оптимальной для средне-зажиточного класса?
gortom
15-1-2017 09:46 gortom    

quote:
Originally posted by Alan_B:

С пластичностью все нормально.

Почему сравнение с Д2? ,потому, что в приведенных ссылках,да и в поиске, зарубежные ПАРТНЕРЫ сравнивают именно с ней. Есть еще мнение ASI...
У меня на Бенч710 (Д2) отломался кончик на ровном месте!(понимаю,что геометрия другая ,но все же)
По поводу формы- все доступно разъяснено.
Alan_B
15-1-2017 10:00 Alan_B    

quote:
Originally posted by Eagle77:

Алан, а можно в двух словах объяснить блондину без металловедческого образования, за счет чего у Ниолокса содержание хрома в твердом растворе практически вдвое больше, чем у Д2 (11-12 и 6% соответственно)?

quote:
Originally posted by Eagle77:

То есть, если коротко, мое предположение было правильным:

Именно так. Плюс Д2 сталь ледебуритного класса, Ниолокс - заэвтектоидного (ну, точнее, в составе присутствует эвтектика на основе карбидов ванадия и , главным образом, ниобия, но ее количество невелико и она имеет благоприятную морфологию, так что механические свойства не снижаются)

quote:
Originally posted by Al Eskandar:

а какую сталь для Кондрата Вы бы назвали оптимальной для средне-зажиточного класса?

Если нержавейку - то что нибудь из сталей с 3-4 процентами ванадия (S30V, S35VN, Elmax, M390, Vanax 37). Если коррозионная стойкость не так важна - что нибудь из сталей с 7,5-9% хрома (K340, K360, Sleipnir, PGK, CPM 3V). PGK, кстати, доступна, делаем крупные изделия. В общем, выбор широкий, все зависит от бюджета и предпочтений.

quote:
Originally posted by gortom:

Почему сравнение с Д2?

С маркетинговой точки зрения можно сравнивать с чем угодно. Я сломаю любой нож(с)

fingrey
15-1-2017 10:10 fingrey    

записался на сайте
Kodringer
15-1-2017 10:30 Kodringer    

Все-таки каким именно будет сделана серия? как написал Алан Георгиевич (с выловленными блохами) или на 100% как предложили в начале темы?

По стали вопросов нет как раз отличный повод попробовать этот самый ниолокс. про D2 я для общего развития интересовался потому что эта сталь мне нравится

Walking Alone
15-1-2017 14:19 Walking Alone    

Записался
alex9999
15-1-2017 14:33 alex9999    

Будем ждать... Интересный нож. Необычный.

Да и сталь интересна, у меня из неё нет ножей, заодно потестирую 😈😈😈💀💀💀😸😸😸😸😸

edit log

AlexeyChem
15-1-2017 14:46 AlexeyChem    

Есть небольшое замечание по стали. То, что Алан пишет про сталь, реально присутствует в ножах ВВ, благодаря его термообработке. Эти же марки стали у других производителей часто имеют только соответствующий хим.состав. Интерес к металловедению и вообще к знаниям похвален, но надо пользоваться моментом и приобретать ножи от ВВ. Я "погонял" К12 летом на даче. Отличный нож, но не для нарезки салата он придуман. Поэтому этим летом по хозбыту буду гонять Сквозняк и Армагеддон. Хотя К222 и К17 в отпуск тоже возьму.

edit log

Enf0rcer2
15-1-2017 20:01 Enf0rcer2    

более подробные фото все еще надеюсь увидеть. Пока всю серию не застолбили более ретивые)
asi
15-1-2017 21:52 asi    

не знаю что вытянул Алан из ниолокса, но я остался не сильно впечатлен ниолоксом в фирменой ТО от Юргена Шанца (который в своем рецепте называет ее СБ1) ну то есть, скажем так, это базовая сталь для ножа от которого не требуют долгого и агресивного реза. по свойствам она мне напомнила 95ю сталь.

сравнивал эту сталь с с90в в аболютно идентичных геометриях - день и ночь. хотя может быть для кондрата и ему подобных она и оправдана.

Eagle77
15-1-2017 22:10 Eagle77    

quote:
не знаю что вытянул Алан из ниолокса, но я остался не сильно впечатлен ниолоксом в фирменой ТО от Юргена Шанца (который в своем рецепте называет ее СБ1) ну то есть, скажем так, это базовая сталь для ножа от которого не требуют долгого и агресивного реза. по свойствам она мне напомнила 95ю сталь.

Странно было бы, если бы Ниолокс с 0,8% С и 0,9% V переплюнул S90V. Собственно, Алан и не заявляет о каких-либо чудесах даже в своей ТО:
quote:
Сталь достаточно удачно сочетает хорошую механику, коррозионную стойкость и достаточную стойкость РК с разумной ценой и высокой технологичностью. Твердость в нашем варианте ТО HRc 60-61. В целом для Кондрата - хороший выбор, в эконом классе, наверное, даже оптимальный.

У Ниолокса - другие плюсы (см. выше): хорошая механика, коррозионная стойкость и достаточная стойкость РК с разумной ценой и высокой технологичностью.

edit log

asi
15-1-2017 22:34 asi    

Я чудес и не ждал.
DrTraum
15-1-2017 22:48 DrTraum    

На сайт сходил, заказ оставил
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема