Guns.ru Talks
Холодное оружие
от каких ножей ты избавился без сожаления ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
krasnekov
23-5-2017 00:46 krasnekov
Вот лежит у меня гора всяких тактиков с обухом в 4мм, а на кармане себенза и с недавних пор broken skull. И хватает.
Собрал в свое время почти все фиксы и фолдеры ЗТ, посмотрел на эту кучу железа и распродал. Нечего им делать в городе, да и за городом вполне хватает Фалька ф1 или глока.
А новые ЗТ с подшипниками это вообще недоразумение сплошное.
Patriot-102
23-5-2017 06:44 Patriot-102
ЗТ не резак и соглашусь в городе ему делать нечего, так же, как и загородим, потому как существуют Викси и топоры)
А покупают ЗТ и прочие "тактики", в основном для всеми скрываемого(иногда даже от себя) "сэлфдефенса"
ТопающийЁж
23-5-2017 10:56 ТопающийЁж
1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож... ".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух.. .
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.
2. Микротек Хала 5. Купился на красивые картинки. В итоге, даже не пощелкал, пару раз попробовал, понял, что наигрался со взводителем, тут же продал.
3. Мкаста (все, кроме денежной клипсы - единственно достойное изделие). Продал БЫ, но мне их дарили, поэтому лежат мертвым грузом.
Общее ощущение от всех мкаст - редкостный хлам, уступающий качеством среднему китаю. Да, у меня их несколько. Да и "лимитка" тоже. Люди, их правда кто-то покупает? За деньги?
TopperHarley
23-5-2017 11:21 TopperHarley
Originally posted by krasnekov:

городом вполне хватает Фалька ф1 или глока.


А что Вы делаете Глоком? Более бесполезной хрени я в жизни не встречал, но расстаться не могу- нахер никому не нужен подарок.
krasnekov
23-5-2017 12:33 krasnekov
Originally posted by TopperHarley:

А что Вы делаете Глоком?


Рублю ветки, хотя конечно тоже из области извращений, топориком маленьким проще)))
Фальк на 95% выполняют всю работу фикса
Bonifatich
23-5-2017 12:36 Bonifatich
ТопающийЁж:
1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож... ".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух.. .
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.

Вы очевидно былинный богатырь!
"Он не только рвутся, но и гнутся"!
Слушайте, но гнущаяся рукоять на Милитари, это уж точно перебор )
Ну и до кучи - обух при таких то спусках и строе клинка позволяет вполне себе комфортно резать.

TopperHarley
23-5-2017 12:36 TopperHarley
Originally posted by krasnekov:

Фальк на 95% выполняют всю работу фикса


Тогда понятно) Прилично заточенным "Глоком" я попытался оттяпать палку для бросания собаке. Дорезал "Ультратеком", куда ловчее выходит.
krasnekov
23-5-2017 12:57 krasnekov
За Милю скажу. Была, тоже купил, поддавшись на увещевания многих, о ее незаменимости и универсальности.. . Построгав сухую деревяшку, получил микропилу на РК. Сухая там тридцатка, но может конечно это мне "повезло"... Клипса не там, где хочется.
Сейчас юзаю broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении и весит он намного меньше. Сталь нравится, заточку держит очень хорошо
orBBer
23-5-2017 13:57 orBBer
krasnekov:
broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении

... но сама клипса на чмт - дьявольское изобретение! чем бы ее заменить?

FIXXXL
23-5-2017 14:27 FIXXXL
krasnekov:
За Милю скажу. Была, тоже купил, поддавшись на увещевания многих, о ее незаменимости и универсальности.. . Построгав сухую деревяшку, получил микропилу на РК. Сухая там тридцатка, но может конечно это мне "повезло"... Сейчас юзаю broken skull и при такой же длине клинка и пускам от обуха, режет он намного лучше, клипса стоит в "правильном" положении и весит он намного меньше. Сталь нравится, заточку держит очень хорошо

Что же за деревяха такая?
Брокен лучше режет? Что именно? Рукоять у него ещё тоньше и уже Милевской. Строгать брокеном ну совсем не вариант.
Хотя мне оба эти ножа нравятся, каждый по своему.

skvater
23-5-2017 14:33 skvater
orBBer:

... но сама клипса на чмт - дьявольское изобретение! чем бы ее заменить?

У меня с ней проблем нет - снял немного отогнул и наждачкой под ней G-10 шлифанул чуток и поставил обратно. Нож на кармане стал нормально сидеть

skvater
23-5-2017 14:36 skvater
Originally posted by FIXXXL:

Брокен лучше режет?


У меня Миля была и Брокен есть, одинаково они примерно режут (если заточка одна и угол один), т.к. сведение одинаковое, угол спусков и их форма. ТМО у моей Миле было отличное, после долгого строгания на РК без повреждений, но насколько я знаю, Спаи реально косячат - от партии к партии плавает
ТопающийЁж
23-5-2017 14:37 ТопающийЁж
Слушайте, но гнущаяся рукоять на Милитари, это уж точно перебор )

Хорошо, сформулирую иначе - продавливающаяся. То, что простительно дешевой эндуре как-то странно видеть на ноже в другой ценовой категории.
Хотя, может, после алмаров все спайдерки кажутся хлипкими.
Единственны спай, который и сейчас бы купил - первый нэтив.
FIXXXL
23-5-2017 14:50 FIXXXL
ТопающийЁж:

Хорошо, сформулирую иначе - продавливающаяся. То, что простительно дешевой эндуре как-то странно видеть на ноже в другой ценовой категории.
Хотя, может, после алмаров все спайдерки кажутся хлипкими.
Единственны спай, который и сейчас бы купил - первый нэтив.

Мда уж, алмары - образец...
Простая вкусовщина.

ТопающийЁж
23-5-2017 14:56 ТопающийЁж
Простая вкусовщина.

а хотя бы и так.
То есть, конечно, если брать отдельных дизайнеров и мелкосерийников, то, конечно, есть вещи на голову выше.
Но если брать рядовую серийку, то Микротек (до 2003 где-то), Ал-Мары и МОДы (до своей кончины) по качеству сборки и работе механики оказываются лучше других серийников. ИМХО, конечно.
orBBer
23-5-2017 15:02 orBBer
skvater:

У меня с ней проблем нет - снял немного отогнул и наждачкой под ней G-10 шлифанул чуток и поставил обратно. Нож на кармане стал нормально сидеть

отогнул - задрал выше кончик клипсы или сделал щель между клипсой и рукоятью?

skvater
23-5-2017 15:06 skvater
orBBer:

отогнул - задрал выше кончик клипсы или сделал щель между клипсой и рукоятью?

Кончик пробовал отгибать - фиг отогнешь, чуть поцарапал клипсу и оставил это. Сделал щель между клипсой и G-10, где то 1,5 мм, под ней прошелся 500 и 1000 наждачкой чуток, внешний вид не испорчен, зато G-10 теперь карман изнутри не дерет и нож лучше садится и снимается

krasnekov
23-5-2017 15:11 krasnekov
Originally posted by FIXXXL:

Что же за деревяха такая?


Да обычная деревяха, кораблик делал сыну) Но Миля была переточена на меньший угол, скорее всего поэтому и "посыпалась".
Брокеном не стал бы, Вы правы, рукоять хлипковата. Но по продуктам шикарный рез. И самое главное - невесомый и тонкий, на кармане вообще не ощущается. Ну и замок больше доверия внушает, понимаешь, что скорее клинок сломается, чем триад-лок подведет.
orBBer
23-5-2017 15:14 orBBer
skvater:

Кончик пробовал отгибать - фиг отогнешь, чуть поцарапал клипсу и оставил это.

отож.. . у меня клипса и так вся облезлая уже посему меня остановили не царапки а боязнь сломать и отсутствие инструмента
но я его так просто не оставлю

З.Ы.. . а щель делать неохота - дребезжать будет..

FIXXXL
23-5-2017 15:24 FIXXXL
ТопающийЁж:

а хотя бы и так.
То есть, конечно, если брать отдельных дизайнеров и мелкосерийников, то, конечно, есть вещи на голову выше.
Но если брать рядовую серийку, то Микротек (до 2003 где-то), Ал-Мары и МОДы (до своей кончины) по качеству сборки и работе механики оказываются лучше других серийников. ИМХО, конечно.

Ну нифига се! Так бы и начинали
Лет 15 назад микротыки и моды на их мощностях были сделаны как надо. Но Милитари, чуть уступая в качестве подгонки, с тех пор только лучше становится За это время в Миле по мелочам многое поменяли. Ну а рукоять ее продавить не каждому под силу.

skvater
23-5-2017 15:38 skvater
Originally posted by orBBer:

а боязнь сломать и отсутствие инструмента


Ее так сразу не сломать, я несколько раз ее гнул в разные позиции, пока не остановился на одной. Использовал только пассатижи, чтобы кончик отогнуть надо будет в струбцину зажать, одними пассатижами это практически не реально из-за малой площади контакта
ТопающийЁж
23-5-2017 16:19 ТопающийЁж
FIXXXL:

Ну нифига се! Так бы и начинали
Лет 15 назад микротыки и моды на их мощностях были сделаны как надо. Но Милитари, чуть уступая в качестве подгонки, с тех пор только лучше становится За это время в Миле по мелочам многое поменяли. Ну а рукоять ее продавить не каждому под силу.

Что за рукоять на миле сейчас, я не знаю. У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.
Гнулась и продавливалась на ура.
В итоге, все спаи от меня ушли/продались, приобретать их снова желания нет. Разве что первый нэтив в качестве клипсы для денег и зубастого полиса с рукоятью сантафе стоунворкс - офисных дев на кухне пугать.

Colonel-Sev
23-5-2017 17:01 Colonel-Sev
Originally posted by ТопающийЁж:

Что за рукоять на миле сейчас, я не знаю. У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.
Гнулась и продавливалась на ура.


Есть у меня со сталью 440V - ничего не продавливается. Винты не пробовали закрутить , те которые скрепляют рукоять ?


Originally posted by ТопающийЁж:

1. Миля. Купил, поддавшись всеобщей истерии и купившись на легенду "если бы Сал Глессер мог взять с собой только один нож... ".
Пара месяцев на кармане, пол года в ящике и продал.
Более бестолкового ножа не встречал.
Если взглянуть трезво - миля сочетает в себе все недостатки складных ножей при полном отсутствии достоинств.
Тонкий ломкий кончик, хлипкий гнущийся лайнер, тонкая гнущаяся же рукоять, мгновенно натирающая руку если ножом действительно нужно резать или строгать, тяжелый, большой (для складня), толстый обух.. .
В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало.

Ну кончик тонковат, но не более. На многих ножах тоньше.

Лайнер не хлипкий , посмотрите Киясова - там ножик из первых партий в обзоре. Лайнеру хоть бы хны. Кстати не разу НИГДЕ не встречал чтобы ланер у мили сломался.

Тяжелый - ну моя 440V весит 114 грамм - этой тяжелый нож ? вспомните сколько весит крыса например.

Большой - где же он большой ? могу фото в руке сделать, его там и не видно то особо.

В общем, продал, перекрестился, больше желания взять в руки не возникало. - Это просто не ваш нож и все.

Colonel-Sev
23-5-2017 17:04 Colonel-Sev
Ну и по теме : таких ножей наверно нет. А нет есть, купил как-то китайский, уже не помню и название. Как я его не крутил, не собирал, получалось "овно". Все остальные продавались только для покупки новых хотелок.
FIXXXL
23-5-2017 17:14 FIXXXL
У меня была старая миля из CPM 440V и рукоятью из тонких плашек G10.

Возможно чуть увеличили толщину плашек, не помню уже по такой старой версии. Но вот лайнер там был титановый. Нынешний стальной гораздо лучше.
ТопающийЁж
23-5-2017 17:38 ТопающийЁж
Винты не пробовали закрутить , те которые скрепляют рукоять ?

все было закручено.
Лайнер не хлипкий , посмотрите Киясова - там ножик из первых партий в обзоре. Лайнеру хоть бы хны. Кстати не разу НИГДЕ не встречал чтобы ланер у мили сломался.

Так и у меня не сломался, но когда под нагрузкой он ерзает на пятке клинка и демонстрирует готовность согнуться - радости это не добавляет.
Тяжелый - ну моя 440V весит 114 грамм - этой тяжелый нож ? вспомните сколько весит крыса например.

Если честно, я понятия не имею сколько весит крыса
Это просто не ваш нож и все.

Именно.
Нынешний стальной гораздо лучше.

Верю, но желания пробовать нет вообще.
Colonel-Sev
23-5-2017 17:40 Colonel-Sev
Originally posted by FIXXXL:

Возможно чуть увеличили толщину плашек

Да нож стал толще.(каждая плашка на 1 мм)

Всё о Military!

пост 3230

Andrew L2
23-5-2017 19:16 Andrew L2
Originally posted by ТопающийЁж:

Если честно, я понятия не имею сколько весит крыса

142 грамма.

Colonel-Sev
23-5-2017 20:43 Colonel-Sev
ТопающийЁж
А что-то из ножей вообще осталось ?
ТопающийЁж
23-5-2017 23:52 ТопающийЁж
ТопающийЁж
А что-то из ножей вообще осталось ?

Да, конечно остались.
Пучок АлМаров, пяток МОДов, немного виксов, фиксы хелле, колдстил, хатори, СОГ, Бенч, ну и прочие бокеры с мкастой россыпью.
В основном всё старое, из нового только стилвил - китайский фикс, на удивление, очень достойный инструмент.
skvater
24-5-2017 09:43 skvater
Andrew L2:

142 грамма.

А карбоновая целых 162 грамма!

Отбойник
24-5-2017 09:52 Отбойник
Originally posted by ТопающийЁж:

пяток МОДов


MODы вещь, мой первый брендовый нож MOD Mark II))), жаль что редкость они сейчас(((
Andrew L2
24-5-2017 11:16 Andrew L2
Originally posted by skvater:

А карбоновая целых 162 грамма!

По моим данным - 153 грамма.

skvater
24-5-2017 11:19 skvater
Andrew L2:

По моим данным - 153 грамма.

Сегодня вечером взвешу

Colonel-Sev
24-5-2017 12:12 Colonel-Sev
Originally posted by ТопающийЁж:

Да, конечно остались.
Пучок АлМаров, пяток МОДов, немного виксов, фиксы хелле, колдстил, хатори, СОГ, Бенч, ну и прочие бокеры с мкастой россыпью.
В основном всё старое, из нового только стилвил - китайский фикс, на удивление, очень достойный инструмент.


Обсуждали вроде складни ? Что из складней по вашему мнению хороший нож из того , что есть?
Rinatabziy
24-5-2017 12:16 Rinatabziy
Без сожаления продал Крысу и Crooked river. Крысу не оценил, а на Crooked оказалось, тогда еще не характерное для Бенчей толстое сведение.
asi
24-5-2017 13:29 asi
да. крукеда от БМ продал тоже очень быстро - толстое сведение убило интересный нож.
skvater
24-5-2017 20:02 skvater
Andrew L2:

По моим данным - 153 грамма.

Взвесил, тут еще темляк грамм на 5, итого без темляка вызодит 156 грамм

click for enlarge 1920 X 1080 237.7 Kb

Sergey Murashov36rus
24-5-2017 22:46 Sergey Murashov36rus
Ушли: крысофикс от ЮК-тонкая рукоять, толстое сведение клинка.
Ганзо складень, -пистолетная рукоять не айс,
Рвс броник-уж очень мягка оказалась 440с, хотя рукоять удобнейшая,
Нож от Геннадьича с х12мф Шалима-и дерево на рукояти не мое, привык к шершавой микарте, и х12мф после элмакса не нра...
Очередной кандидат на вылет-складень Реал стил Н6... мягкая сталь.
ТопающийЁж
24-5-2017 23:54 ТопающийЁж
Обсуждали вроде складни ?

У ТСа в первом посте нет ограничения, что только складни.

Что из складней по вашему мнению хороший нож из того , что есть?

Хороший для чего? А то они все разные.
Если "один нож и уехать на необитаемый остров" - викс аутрайдер (лезвие, пила, ножницы, открывашка, штопор.
Если подкостюмный на работу - алмар игл ультралайт. Если при этом хочется изобразить суперзлодея - беру МОД Тритон.
В короткие походы могу взять АлМар сере 2000 или МОД Феникс
Если соберусь на войну и надо будет закалывать вражеских танкистов прямо через лобовую броню танков - возьму МОД Марк 1
И в пир, и в мир и в добрые люди что-то повеесиь на карман джинсов - МОД ЛТФ Ауто или Алмар Игл хэви дьюти.
Дома на трениках касумивский боб люм смол энконтер или подаренная тактическая мкаста.
Остальные складни ношу реже, но все же ношу, на полках ничего мертвым грузом не лежит.
Фиксы или в серьезный поход или на пикник, где предполагается много работы по мясу.

Если говорить о складнях, которые считаю очень хорошими, но которые теперь не мои - Алмар Шрайк и алмар де опрессо - оба мне очень нравятся, но подарил папе, так как ему нравились больше.
Кстати, из однолезвийных считаю алмар шрайк наиболее подходящим на роль одного ножа на все случаи жизни. Возможно, алмар парайя подошел бы еще больше, но его я так пока и не купил.
Обратил внимание, что сейчас часто стал брать автоматы (алмар и МОДы) из-за того что обленился сам ножи открывать.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
от каких ножей ты избавился без сожаления ( 7 )