Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  от каких ножей ты избавился без сожаления ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема

asi
6-1-2017 08:00 asi        первое сообщение в теме:

доброе утро!
предлагаю делиться тут отзывами от ножей, которые были куплены по непонятному позыву пятой точки и потом с муками (ибо они никому нах не нужны) но все же были проданы к собственной радости. )))

речь идет не о ножах, которые были проданы, потому что приперло и надо было. а именно о таких вот неудачных покупках.

edit log

мигель 43
23-1-2017 16:07 мигель 43    

quote:
Originally posted by green hornet:

В остальном вкусы мои неизменны и я их хорошо знаю, я однолюб, то что нравилось тогда то и нравится сейчас (тип ножа, форма клина, форма рукояти). На массовые вкусы никогда не ориентировался, реклама против меня бессильна, общественное мнение для меня ничто! Хоть 100 раз скажи мне "Крыса", "Миля", "Страйдер", "Себа", "Хиндерер" и т.д.,- слаще они для меня от этого не станут!

Мне кажется что такая точка зрения более чем массовая
Массовость вкусов определяется в большей степени не диктатом массового спроса, а тем, что в процессе увлечения многие переходят в удобную ценовую нишу, подбирая в процессе проб и ошибок именно то, что нравится в комбинации свойств, а не то, что изначально помогает проявить "оригинальность" своим выбором. Другими словами удачные модели пользуются спросом именно потому, что они удачные. Хотя , безусловно, кто-то при этом выборе, особенно в начале пути ориентируется на чужое мнение. Как и кто-то всегда будет настаивать, что не понимает такой массовости, проявляя свою "оригинальность".
Android965
8-2-2017 22:23 Android965    

Наконец-то здравый смысл и прагматизм окончательно победили эстетство - ликвидировал фолдеры как класс по причине их крайне низкого КПД (в контексте частной практики и перманентного наличия того или иного Викса при себе).

edit log

Konstantin Almaty
11-2-2017 16:11 Konstantin Almaty    

quote:
Изначально написано Android965:
Наконец-то здравый смысл и прагматизм окончательно победили эстетство - ликвидировал фолдеры как класс по причине их крайне низкого КПД (в контексте частной практики и перманентного наличия того или иного Викса при себе).

Да ладно )))) Может это недолгое перемирие?

Android965
11-2-2017 20:53 Android965    

quote:
Originally posted by Konstantin Almaty:

Может это недолгое перемирие?

Хотелось бы надеяться, что навсегда всерьёз и надолго.
Уж больно надоел за 10 лет карманный пылесборник под названием "фолдер".
Сопутствующий балаган (сборки-разборки-чистки-смазки-регулировки осевого, винтики-шайбы-клипсы...) тоже надоел до тошноты.

Уж лучше фикс - у него и объём ТО куда как меньше, и грязеаккумулятивных пространств/полостей нет, и по соотношению "функционал-цена" (особенно если самому ваять) он как-то больше напоминает инструмент, чем цацка-фолдер.

Как бы то ни было, а с рационально-прагматических позиций при наличии Викса-двурядника ни фолдер, ни фикс [в условиях городского EDC] мне не нужны.
А наступать на горло объективно лишнему эстетству и отсекать лишние сущности приучила жизнь.

edit log

Dmitry&Santa
11-2-2017 21:08 Dmitry&Santa    

quote:

Это - экстремизм... а экстремизм мы осуждаем!
PS Разонравились фолдеры, воля ваша, но провозглашать это победой здравого смысла и прагматизма... !?
WRCMaN
11-2-2017 21:33 WRCMaN    

Че прям каждый день сборка разборка? Ну нах эти фиксы.. грязь в ножнах собирать после закуся... или судорожно мыть перед тем как в ноженки сунуть..
Android965
11-2-2017 21:59 Android965    

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

провозглашать это победой здравого смысла и прагматизма... !?

Не абсолютной, но над эстетством в контексте частного видения предмета в целом.

Ибо субъективно считаю, что в фолдере (особенно если он дороже-"круче" условных "Крыси"/Грипа) эстетское начало преобладает над утилитарным: сложный (как правило) конструктив, дизайнерские затеи, "чудо-стали" на клине, не говоря уже о откровенных украшательствах типа подшипников качения в осевом...

Фикс и Викс (или аналогичный незатейливый складник) - вот "разумное, доброе, вечное".

Остальное - от лукавого.

Вообще, путь переходящего в аскетизм функционального минимализма таит в себе "открытия чУдные":
-как, оказывается, много барахла (что 95% времени бесполезно покрывается пылью), без которого вполне можно обойтись;
-как легко становится расставаться с этим барахлом.

quote:

Это - экстремизм... а экстремизм мы осуждаем!

Да-да, вероотступничество и попрание ранее отстаиваемых идеалов...

quote:
Originally posted by WRCMaN:

грязь в ножнах собирать после закуся... или судорожно мыть перед тем как в ноженки сунуть..

Не вижу проблемы.

Даже если ВНЕЗАПНО рядом нет воды - банальная протирка влажной салфеткой убирает значительную часть всякого "смака" (в т.ч. жидкого-засыхающего).
Фолдеры/складники, кстати тоже надо мыть (из недр памяти почему-то всплывает выковыривание засохшего сыра из шпеньков Benchmade 520 - процесс, надо заметить, нудноватый ).

edit log

Капитан Смоллетт
11-2-2017 22:14 Капитан Смоллетт    

quote:

камрад, у вас же недавно 710Й всех заборол! А учитывая что его с производства сняли-вообще рарик! И даже его ликвидировали???
sDiablo
11-2-2017 22:16 sDiablo    

quote:
Originally posted by Android965:

в фолдере (особенно если он дороже-"круче" условных "Крыси"/Грипа) эстетское начало преобладает над утилитарным: сложный (как правило) конструктив, дизайнерские затеи, "чудо-стали" на клине, не говоря уже о откровенных украшательствах типа подшипников качения в осевом

* вдумчиво крутит в руках себензу*
Android965
11-2-2017 22:28 Android965    

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

камрад, у вас же недавно 710Й всех заборол!

А его заборол Скаут от МЧ - впрочем, тоже не избежавший участи реализации на вторичном рынке.

Ибо в наступившем году сокрушительную победу за место под солнцем в кармане одержал старый добрый Викс Пионэр Алокс ( "необходимо и достаточно" - как в теор.мехе).

quote:

А учитывая что его с производства сняли-вообще рарик!

Мне параллельно - не коллекционер и не собиратель редкостей.
А как склонный к философскому взгляду на вещи и эмоционально выгоревший прагматик, могу сказать лишь:
"Нравится, не нравится - спи, моя красавица!"

quote:

И даже его ликвидировали???

Ещё в прошлом году.
Бесстрастно, бессердечно - не моргнув глазом, не дрогнув рукой.

edit log

Android965
11-2-2017 22:46 Android965    

quote:
Originally posted by sDiablo:

* вдумчиво крутит в руках себензу*

Себенза, спору нет - конструктив (по фолдерным меркам) лаконичный весьма (было дело - по молодости и глупости владел 21-ой 2012 г.в.).
Вопрос в том, сколько в итоге практического функционала в разрезе цены оказывается в распоряжении пользователя.
Вот и выходит: пусть даже визуально и конструктивно аскетичный - но в большей степени дорогостоящий (титаниум же, S35VN, шероховатости-допуски-посадки...) аксессуар, нежели чем инструмент.

edit log

Dmitry&Santa
11-2-2017 22:58 Dmitry&Santa    

quote:
Бесстрастно, бессердечно - не моргнув глазом, не дрогнув рукой.

Ибо в наступившем году всех заборол старый добрый Викс Пионэр Алокс.

Какой жестокий, бессердечный человек!

Я в прошлом году купил Wenger Ranger и RangerGrip, да виксов нексколько. Wengerы себе оставил, а виксы раздарил.
В этом на ДР получил Wenger EvoWood 10... но мыслей от фолдеров (или мультитулов, к примеру) избавится не появилось. Может потому, что при всей технологически отработанной культуре производства швейцарцев, ложишь рядом приличный фолдер, и понимаешь, что оставаться с одними швейцарцами (вкупе с фиксами, куда без них) будет как минимум неудобно.
А так то, да: фикс+викс условно достаточный минимум... но пока "на диету" не тянет...

Android965
11-2-2017 23:08 Android965    

quote:

Какой жестокий, бессердечный человек!

Порой сам себе ужасаюсь удивляюсь!

quote:

или мультитулов, к примеру

"Не расстанусь с комсомолом мультитулом - буду вечно молодым".

То бишь мультитул - девайс (как минимум, в моей практике) концептуально и функционально более убедительный.
Исключить мультитул как класс мысли не возникало ни разу - очень уж порой выручает.
Здесь не лишним будет упомянуть, что попытка избавления от никотиновой фолдерной зависимости уже предпринималась мной пару лет назад - продержался недолго. Вестимо, на тот момент ещё не наигрался вдоволь.

edit log

Android965
11-2-2017 23:16 Android965    

quote:

ложишь рядом приличный фолдер, и понимаешь, что оставаться с одними швейцарцами (вкупе с фиксами, куда без них) будет как минимум неудобно.

Также был склонен к аналогичным воззрениям.
Пока однажды с утра не забыл прицепить фолдер ("последний из могикан" - МЧ "Скаут") к карману.
По итогам дня стало ВНЕЗАПНО снизошло озарение - для всего, что делал фолдером, хватает Викса-двурядника (он у меня постоянно прицеплен к карабинчику на ремне - потому не "забывается").

edit log

Капитан Смоллетт
11-2-2017 23:17 Капитан Смоллетт    

Не, без фолдера в городе никак нельзя! Это как сказать что болтовая винтовка лучше пистолета... Каждому прдмету свое место.
Но у меня откровенно "селдефенсный" взгляд на городской нож....грешен..осознаю...
kit1974
11-2-2017 23:21 kit1974    

Штык нож к акм, рыжий. Нахер не нужен в быту
Patriot-102
13-2-2017 08:37 Patriot-102    

я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер, либо вообще викс, только возникает вопрос:
зачем тогда вообще покупали?
и если уже купили зачем распродаете?
фолдер это игрушка для взрослых, а 1 нож - это очень скучно, зачем себе отказывать в удовольствии, ограничивать себя всякими виксами? жизнь коротка
orBBer
13-2-2017 08:57 orBBer    

мне кажется камрад просто пытается убедить сам себя
Colonel-Sev
13-2-2017 08:59 Colonel-Sev    

quote:
Originally posted by Patriot-102:

я вообще замечаю, что люди которые набирают сначала по 50 и более ножей, затем с такой же скоростью с ними пытаются расстаться и оставить себе 1 фолдер, либо вообще викс, только возникает вопрос:
зачем тогда вообще покупали?
и если уже купили зачем распродаете?

Ну как обычно : поиск идеала!!!

quote:
Originally posted by Patriot-102:

фолдер это игрушка для взрослых, а 1 нож - это очень скучно, зачем себе отказывать в удовольствии, ограничивать себя всякими виксами? жизнь коротка

Совершенно в дырочку!!!
СергейиЧ
13-2-2017 12:46 СергейиЧ    

много с чем доводилось расстаться, но почему-то вспоминается только ZT 200. я ему и спину спиливал, и брюхо, и плавник, всё равно, при попытке построгать ветку пальцы и ладонь наминались нещадно.

Мнанди у меня когда-то был, не смог смириться с зубильным сведением настолько мелкого ножа, хотя технологически и по дизайну - чистый восторг.

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  от каких ножей ты избавился без сожаления ( 11 )
guns.ru home