Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите определить кукри. (sirupate или Mahakali)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dron_BS
27-12-2016 19:18 Dron_BS
Здравия уважаемым участникам!
Появилась возможность забрать у одного человека кукри. Цена вопроса: 6000р.
Покупалась в середине-конце нулевых в солдате удачи (по словам человека).

Но вот конкретно в модели не могу разобраться.
И еще раз кукри Сирупати 15" - вот обзорчик на сирупати 15' - сейчас такая стоит в районе 14 т.р.
Мне предлагают похожую, но с другим "зубом Шивы" - на эту похожа больше: sld.ru
Как видим - кукри от махакали стоит в два раза дешевле.

И не стал бы я спрашивать, если бы в сертификате не сказано было - сирупати. А похожа на махакали. Вот такая задача)

Подскажите, кто что знает. Может быть рарная штука.

Фото инструмента и бумажек прилагаю.

Dron_BS
27-12-2016 19:19 Dron_BS

click for enlarge 1707 X 1280 195.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 151.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.4 Kb
ЗлХ
27-12-2016 19:21 ЗлХ
Если весит около или больше кило, я бы не брал. Руку забьёт очень быстро.
Hrafn
27-12-2016 19:44 Hrafn
Originally posted by Dron_BS:

в сертификате не сказано было - сирупати. А похожа на махакали.


Насколько хватает моих познаний-Махакали это место производства кукри,а сурипати модель кукри.Закрытый "чо"-копыто священной коровы обозначает что производитель индус.Но это я в инете подчерпнул,за длительное время.

------
Крепко держу!

Dron_BS
30-12-2016 20:45 Dron_BS
Originally posted by ЗлХ:

Если весит около или больше кило, я бы не брал. Руку забьёт очень быстро.


Я его не для работы беру, а для души)
Dron_BS
30-12-2016 20:46 Dron_BS
Originally posted by Hrafn:

Насколько хватает моих познаний-Махакали это место производства кукри,а сурипати модель кукри.Закрытый "чо"-копыто священной коровы обозначает что производитель индус.Но это я в инете подчерпнул,за длительное время.


Интересная информация.
Вот как раз на кукри в солдате - есть надпись Махакали, а на моей нету. Видимо ранняя версия.
FIXXXL
31-12-2016 03:07 FIXXXL
Это обычное современное непальское поделие
В зависимости от длины клинка можете прикинуть стоимость на родине
http://www.khukurihouseonline.... 197eacd77acce5e 5f4048
Foxy37
31-12-2016 20:48 Foxy37
Originally posted by Dron_BS:

И не стал бы я спрашивать, если бы в сертификате не сказано было - сирупати


Сирупати - это разновидность кукри, а Махакали так скажем артель (или как их правильней назвать - компания короче). На клинках Махакали так и написано Махакали - на вашем не написано, значит к ним отношения не имеет.
tihuana
7-1-2017 22:06 tihuana
На снимке именно сирупати, один из видов кукри. В Непале довольно много их разновидностей. Для местных жителей это обычный хозбыт У гуркхов в британской армии - кукри British Service #1

Dron_BS
7-1-2017 22:22 Dron_BS
Originally posted by tihuana:

Для местных жителей это обычный хозбыт


Хозбыт хозбытом, но как оружие он крайне неплох. Суть то с "боевым" у них одна)
tihuana
7-1-2017 22:41 tihuana
Кукри как таковые на боевые и небоевые не подразделяются. Это традиционный нож непальцев, которым они могут выполнять домашнюю работу, а могут и по голове стукнуть
tihuana
7-1-2017 22:49 tihuana
Сирупати вне Непала, кстати, используют любители боевых искусств - он легкий, им удобно работать. А сами непальцы относятся к кукри как к хозбыту. Правда, они действительно несколько одухотворяют его, там целая символика присутствует. Но для непальцев кукри - это обычный нож. Как для финнов финка - можно рыбу почистить, можно использовать как оружие самообороны.
Dron_BS
8-1-2017 01:04 Dron_BS
Originally posted by tihuana:

они действительно несколько одухотворяют его, там целая символика присутствует


О, да - наслышен об этом. youtube.com - тема раскрыта.

А вот насчёт того, что сирупати легкий - это смотря какой. 15 вот больше 1 кг. весит. Тут скорее суть в том, что клинок меньше, и поэтому легче. Только вот рубит он по отзывам не хуже собратьев с широким клином.

tihuana
8-1-2017 01:27 tihuana
Разные размеры есть. Есть очень большие. Туристы любят побольше. Сами непальцы предпочитают небольшие кукри.
Dron_BS
8-1-2017 10:53 Dron_BS
Originally posted by tihuana:

Туристы любят побольше.


В чём понт таскаться с ритуальным кукри в походе?))
Originally posted by tihuana:

Сами непальцы предпочитают небольшие кукри.


Для утилитарных целей - логичнее)
tihuana
8-1-2017 11:05 tihuana
Originally posted by Dron_BS:

В чём понт таскаться с ритуальным кукри в походе?))


Туристы - в смысле иностранцы, покупающие кукри в Непале. Да любой иностранец чаще всего покупает более крупный кукри - чтобы смотрелось
Иногда просят непальских кузнецов выковать именно большой кукри. Те удивляются, но делают.
Сами же аборигены, действительно работают с небольшими кукри - практично. И кукри гуркхов в британской армии - тоже небольшие.
Для туризма же кукри редко кому нравится - специфичен очень. Это нужно быть непальцем, чтобы не мыслить ежедневный быт без кукри
Dron_BS
18-1-2017 21:13 Dron_BS
Originally posted by tihuana:

Туристы - в смысле иностранцы, покупающие кукри в Непале. Да любой иностранец чаще всего покупает более крупный кукри - чтобы смотрелось
Иногда просят непальских кузнецов выковать именно большой кукри. Те удивляются, но делают.
Сами же аборигены, действительно работают с небольшими кукри - практично. И кукри гуркхов в британской армии - тоже небольшие.
Для туризма же кукри редко кому нравится - специфичен очень. Это нужно быть непальцем, чтобы не мыслить ежедневный быт без кукри


Эх, кукри я получил, но вот непонятки какие то со сталью.
Какова твёрдость клинка Непальских кукри?
tihuana
19-1-2017 00:41 tihuana
Dron_BS:

Эх, кукри я получил, но вот непонятки какие то со сталью.
Какова твёрдость клинка Непальских кукри?

Все нормально. Там зонная закалка.

Dron_BS
19-1-2017 14:16 Dron_BS
Originally posted by tihuana:

Там зонная закалка.


Ток непонятно - где же тогда калёная зона?)
tihuana
19-1-2017 15:17 tihuana
Если есть возможность - измерьте твердость. Хотя, думаю, вряд ли непальцы стали бы халтурить - зачем им это? Перестанут покупать, вся торговля прекратится. У обуха должно быть порядка 20 c копейками HRC, к середине до 40, затем 50 с копейками, кромка может до шестидесяти быть - плюс-минус. Сталь они берут обычную, скорее всего из рессор мастерят. Тут соль не из чего, а как они делают. Делают хорошо. Якуты ножи тоже не из суперстали изготавливают, но очень неплохие ножи получаются.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите определить кукри. (sirupate или Mahakali)