Guns.ru Talks
Холодное оружие
Mora старая добрая K.J. Eriksson

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
CARECA
13-12-2016 18:31 CARECA
Недавно попала ко мне Мора с полусточенным клеймом. Как-то она меня зацепила своим бывалым видом. И вполне рабочими кондициями, даже после перенесенных тягот и "умелой" заточки на бьющем точиле. Про тяготы бытия говорят зарубки на обухе. Батонили. Да и по навершию молотком (или еще чем) от души молотили, аж больстер чуть деформирован под нажимом рикассо. Но клинок все стерпел и приобретя только рекурву и спуски от 3/4 вместо сканди спусков (скорее всего изначально были таковые) и сейчас способен резать своей углеродистой сущностью. Правда над РК потрудиться пришлось, так как серрейтор от крупнозернистого точильного круга имелся кое где. Рукоять скорее всего береза, форма-веретено (приплюснутое), кое где трещины. Думал придется новую деревяху делать, но после разборки/сборки стянул потуже гайку на хвостовике и щели сжались, короче пока так оставил-никуда не денется, пусть будет оригинальная. При разборке выяснилось, что клинок цельный с нарезанной на хвостовик резьбой.
Удивили ножны, они тонкие (~1мм) и держат форму словно пластиковые, при щелчке по ним издают и звук характерный больше для пластика. Но склоняюсь к тому, что они кожаные, так как крем для обуви впитался и цвет на потертостях выровнялся. Да и шов вроде прошит нитками (не имитация). Петлю для ремня сделал сам, под металлической скобой был только лоскуток оригинальной.
Длина клинка по обуху примерно 9см, толщина 2,6мм, рукоять чуть больше 10см.
На клейме видимо не хватает надписи Sweden.
Вот и все, что мне известно об этом ноже.
Изыскания в сети дали мысли о похожести ножа на скауты, похож только др. ножны и гарда. Вот на такой похож к примеру.
Или вот на такой похож, рукоятью точно.
фото из этой темы рорgun.ru
Это фотки моего зкземплярчика


А это еще вот красота попалась на глаза по олдовым Мора.
http://thebladeblog-ulf.blogsp... ora-knives.html
http://thebladeblog-ulf.blogsp... mora-knife.html
А я что собственно хотел-то! Если кто понимает в вопросе, то интересует сколько примерно лет этому ножу? Может он и не старый вовсе, а весь налёт винтажности-результат заюзонности))

модераторы,возможно тему нужно было создать в Нож глазами владельца
перенесите если что пожалуйста

Аполлинарич 63
13-12-2016 19:38 Аполлинарич 63
rusknife.com
На страницах 1 и 3 очень похожий ножик,да и вообще там тема большая и интересная
CARECA
13-12-2016 21:55 CARECA
Originally posted by Аполлинарич 63:

очень похожий ножик


Более того, это он и есть!!!)
Но осенью 2010-го года он был еще без рекурвы))
Большое спасибо, очень интересная тема!
Аполлинарич 63
13-12-2016 22:12 Аполлинарич 63
это он и есть!!!)

Я понял,но не стал писать))
CARECA
14-12-2016 15:23 CARECA
Originally posted by Аполлинарич 63:

Я понял,но не стал писать))


Вот спасибо! Не обломали мне радость озарения!))
Вообще тема полезна и интересная. Во всяком случае почерпнул для себя, что ножны такого плана делались не из кожи (слишком жирно для недорогого ножа), а из какой-то бумаги толи пропитанной, толи прессованной.
А ножи с похожим клеймом комрады датируют примерно 70-ми годами. Это конечно не точно, ну да и ладно. Главное нож меня радует, а особенно младшего сына. В руку ему лег хорошо, да и ничего не вЕсит. Можно сделать шейный подвес. Так что протравлю в бесовской воде клин и пусть с ним по грибы сынок ходит, под присмотром папы конечно же.

Ну а в теме можно и по стареньким морам, фростам и т.д. общаться, если у кого будет желание.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Mora старая добрая K.J. Eriksson