Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Средства ухода за ножами ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

OlegIgnatow
24-1-2017 11:58 OlegIgnatow    

Титановую рукоять обработать силиконовой смазкой типа "3ton" через 3-5 минут протереть насухо тряпкой, получается равномерный цвет без разводов и чуть темнее.
Если на клинке тонкий стоунвош - та же песня.

ЛюбовьТюмень
14-2-2017 08:39 ЛюбовьТюмень    

quote:
Изначально написано green hornet:

Тут главное с густотой не ошибиться, правильно оценить и подобрать.

+1
для того и работали несколько лет прежде чем пищевую смазку СМС-5 в серию запустить

ursula
15-2-2017 17:24 ursula    

Для чистки украшений из серебра и драгметаллов - есть серия средств Талисман, я покупала в сильвердисконте, но много где встречаются.

click for enlarge 1300 X 860 446.5 Kb

Для мягкой очистки старой углеродки, а также латунных-медных-бронзовых больстеров и т.д. - и паста и жидкий Талисман работают неплохо.

edit log

3e6pa
7-5-2017 17:36 3e6pa    

А кто-нибудь пользовался такой смазкой?
click for enlarge 1280 X 768 301.5 Kb
Luxembourg
8-5-2017 01:09 Luxembourg    

quote:
Изначально написано мигель 43:

Там же процитировали выше инструкцию - он в том числе и для этого предназначен. Отлично чистит. Насколько помню не рекомендуется использовать только для тонких покрытий. Вообще универсальная и полезная штука.

Да то что производитель то напишет что это чудо-юдо паста это и ежу ясно.

А вот от практиков - насколько он менее агрессивен той же ГОИ? Чтобы через пару лет чистки не протереть дырку на латунном больстере или если использовать вместо соды - на серебряном крестике.

Eagle77
8-5-2017 04:21 Eagle77    

quote:
А вот от практиков - насколько он менее агрессивен той же ГОИ? Чтобы через пару лет чистки не протереть дырку на латунном больстере или если использовать вместо соды - на серебряном крестике.

Я на первой странице уже писал:
quote:
Чтобы по ссылкам не лазить: полировочные пасты Flitz, Autosol, DoctorWax.
ИМХО, Flitz - самая мягкая, Autosol - самая быстро работающая из этих трех (но воняет бензином), DoctorWax - среднее между этими двумя.

Из известных мне паст Flitz работает аккуратнее и тоньше всего. Та же сода - гораздо грубее, насколько могу судить. Да и паста ГОИ - тоже бывает грубовата.
Поэтому для серьёзной патины или въевшихся глубоких пятен коррозии я бы Flitz не рекомендовал - долго возиться придётся, а вот для бережного очищения того же серебра - очень даже! Ну, или брать специальные средства для чистки ювелирки, которые рекомендовали выше.
Leo Samar
8-8-2017 11:20 Leo Samar    

А если цианокрилатом подъизгадил чем лучше очистить?
YuraS
8-8-2017 20:19 YuraS    

quote:
Изначально написано Leo Samar:

Металл - димексидом, в аптеке продается.
Leo Samar
10-8-2017 19:20 Leo Samar    

СПС
Vit_213
11-8-2017 01:01 Vit_213    

quote:
Originally posted by Eagle77:

Поэтому для серьёзной патины или въевшихся глубоких пятен коррозии я бы Flitz не рекомендовал - долго возиться придётся

Да ничего подобного - снимает отлично! Я последние года три только его и использую.

edit log

Eagle77
11-8-2017 01:53 Eagle77    

quote:
Да ничего подобного - снимает отлично! Я последние года три только его и использую.

Замечательно, если Вам помогло!
Luxembourg
11-8-2017 03:12 Luxembourg    

quote:
Изначально написано Leo Samar:

Это который клей секунда?
1. Ацетон. Им же капли секунда-клея удалял с кожи (при этом будет белесое пятно, надо обрабатывать после кремом в цвет)
2. Очиститель клея-секунды (у нас продается на крупных заправках типа Торэко, ТНК, а так же в крупных гипермаркетах типа Магнит)

quote:
Изначально написано green hornet:

Народ! автомобилисты!- а кто-нибудь пробовал смазывать ножи жидким синтетическим моторным маслом?? типа 5w50?? Мне кажется по густоте должно подойти.

10w40, полусинтетика. Главное при использовании масла для смазки, чтобы оно было нейтральным, а то можно питтинг же словить теоретически (после очистки оружия же щелочное масло удаляют, и смазывают нейтральным). А синтетика\полусинтетика - какая разница, осевой же узел не испытывает нагрузки как работающий двигатель. На дружественном форуме когда то это обсуждали, пришли к такому выводу.

Еще немного об уходе.

Смазываю иногда нейтральным оружейным маслом осевой узел, НО - очень воняет "оружием", то же масло "Беркут" к примеру. Повторюсь, ОЧЕНЬ стойкий запах. Поэтому - на любителя.
Моторное масло так сильно не пахнет. Веретенка тоже без запаха.

Вспомнил средство для полировки еще одно - "Асидол-М", продавался в чепке (да и сейчас продается) как аналог пасты гои. Абразивно точно, но я не пользовался. Если есть пользователи - с удовольствием бы отзывы почитал в сравнении с ГОИ.

Чтобы осевой узел не тянул на себя грязь - можно использовать графит из карадаша (у меня есть вообще кусочек размером с мелок).

Так же упустили полировальные пасты Dialux.

В ювелирных магазинах продаются тряпочки, пропитанные каким то веществом. Для придания блеска ювелирным изделиям (их на витрине натирают). Они же подходят для латуни и прочего. Что удобно - можно брать с собой (помещается в кошелек), не жидкие. То есть обычная такая небольшая салфеточка, чуть потер - сияет.

Ну и Blue Lube, а так же фирменный очиститель от Benchmade, хотя с нынешним курсом покупка не выгодна.

Еще одно время на ганзе была популярна сухая смазка Форум. Сам не пользовал.

Ножны, и всю кожгалантерею обрабатываю проф. обувной косметикой Saphir. В частности бальзам и крем (в стеклянной банке) в цвет. Результат - превосходный. Есть еще средство для очистки кожи Reno Mat. Но покупать этот набор только ради одного ножа (если нет кожаной обуви) думаю нецелесообразно.
Вообще средства для ухода за обувью отлично подходят и для ножен\чехлов.

Если же ножу предстоит долго мокнуть в кожаных ножнах - обрабатываю обувным воском для спортивной обуви либо водоотталкивающей пропиткой.

Следы скотча на клинке элементарно очищаются любым растворителем или ацетоном (Уайт спирит, 646, сольвент и пр).

Для консервации классика - солидол.

Еще очень аккуратно можно использовать графитовую смазку (родственница солидола в принципе, но не густеет). Это если текучесть масла недопустима.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Средства ухода за ножами ( 3 )
guns.ru home