Guns.ru Talks
Холодное оружие
Совет по выбору ножа. (Проситель совета ответс ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет по выбору ножа. (Проситель совета ответственный, ЧаВо читал)

falcone
3-12-2016 20:05 falcone
Originally posted by Luxembourg:

К РВС обращаться однозначно, просить финку с гардочкой, к тому же их монтаж позволяет такое сделать.



Сколько раз в сосну плашмя переживёт сразу узнавать при покупке
Luxembourg
3-12-2016 23:27 Luxembourg
Вот вспомнил модельку, партизанен. Подходит под все критерии ТС. Рукоятку могут же сделать любой какую закажет.

Вот вторая моделька

Название не знаю.

Еще:
1. Enzo Camper (но сталь D2 - питтингует, не ржавеет прям как углеродка, но всё же)
2. Intruder от Kizlyar Supreme (можно еще найти с 440С меньшей рукояткой, а так D2 и рукоять побольше). Этот на руснайфе владельцы обметались, известен один случай поломки при метании (заводской брак). А так в ТЗ при создании стояло метание.


Luxembourg
3-12-2016 23:48 Luxembourg
Далее, Кизляр Коршун

С ним что только не делали. (Гуглим Кондор-3 Испытание на прочность).

ИМХО автора надо определиться, что он хочет - метать и чтоб с гардочкой и монтаж накладной фултанг, или удобнее работать и чтоб рукоять бочкой. Потому что как правило первый тип ножей (тактики и пр) не совсем стыкуется с финноподобными (рукоять овалом, монтаж всадной\сквозной, как правило отсутствие гарды).
А вообще - этого бюджета может хватить на оба ножа.

А элмакс ИМХО не нужен.
1. Точить-восстанавливать после банок метаний можно замучаться
2. Даже простейшая нержавейка на морах не ржавеет.

ЗЫ: я не новичок, но разницы между сталями в обыкновенном поюзе практически не чувствую. Ну да, углеродка проще точится, и наточить можно как лазерный меч. Да, d2 если полгода носить складень в кармане и не чистить от конденсата пыль ржи появляется. В остальном - нож либо острый либо тупой, либо режет благодаря геометрии, либо нет. И 99% работ можно выполнить даже китайцем.

Anonymoususer
4-12-2016 02:13 Anonymoususer
Luxembourg:
Вот вспомнил модельку, партизанен. Подходит под все критерии ТС. Рукоятку могут же сделать любой какую закажет.

Вот вторая моделька


Название не знаю.

Еще:
1. Enzo Camper (но сталь D2 - питтингует, не ржавеет прям как углеродка, но всё же)
2. Intruder от Kizlyar Supreme (можно еще найти с 440С меньшей рукояткой, а так D2 и рукоять побольше). Этот на руснайфе владельцы обметались, известен один случай поломки при метании (заводской брак). А так в ТЗ при создании стояло метание.

Здравствуйте, пытался искать "рвс партизан", "Рвс партизанен", не нашёл, может быть не так модель называется? на кнайф.ру и других сайтах такой модели нету.

Так же интересно ваше мнение по ножу РВС "странник", это самое близкое что нашёл
forum.guns.ru

Luxembourg
4-12-2016 03:15 Luxembourg

Партизанен модель не серийная насколько мне известно, но РВС сейчас принимают заказы на несерийные модели, нужно им написать.
ЛАВКА РВС. Обновление от 20.06.2018[/b]

По поводу странника могу сказать - если внешне нравится надо брать. Просто у него клинок более широкий, листовидной формы, так как в первом посте фигурировали финки, я думал нужно что то более узкое.

Единственное сомнение вызывает метание - ну поймите, не метательные ножи не предназначены для метания, может сломаться ЛЮБОЙ нож. Тут не угадать. Тем более, если вы хотите фулл-танг с накладными щечками на рукояти - у него же и баланс совсем не для метания (тяжелая рукоять).

В остальном - нож правнукам думаю передан будет. РВС делают одни из самых крепких ножей на рынке, я сейчас не могу припомнить случаев поломки их монтажа.

И очень классные кайдексные ножны. Единственное, очень сложно выловить нужный цвет микарты на рукояти в барахолке если ждать. Очень любят они с цветами микарты эксперементировать.

Во всяком случае из всего что я предложил я бы отдал РВС первое место, второе - ENZO, третье Intruder кизляровскому (есть косяки у них - щели между накладкой и клинком, неточно подогнаны накладки по форме хвоста - надо обтачивать будет) и Коршуну.

Anonymoususer
4-12-2016 03:21 Anonymoususer
Единственное сомнение вызывает метание - ну поймите

За последний день читания форума я уже понял что собрал невыполнимую солянку в ТТХ, и благодаря советам и коллективно собранной информации ( так же толканию в нужную сторону в данном топике) понял что банки не вариант а метать надо отдельные ножики для оного хобби. Нож для резания. Я больше включал в качестве критерия для крепости.

Почитал. Узнал. Понял. Покидать нужно хербертзы и их метательные (если доступно по деньгам) открывать банку нужно открывашкой, тем более увидел на форуме пример одной, которую очень просто на брелок повесить, или на колечко к зипперу в рюкзаке, какая-то армейская.

И за это тоже вам (коллективно) благодарен. Продолжаю просматривать варианты которые в топике советовали.

РВС (в общем и целом) как я понял, достойный производитель, тут многие вроде бы с вами согласны, а цвета на рукояти бывают красивыми. Но Странник, как следует из их видео обращения, заказывается на заказ, и тут же видел несколько вариантов исполнения даже с деревянной ручкой. Нравится визуально как и ещё один нож из их последней линейки, ручку тоже, наверняка сделают по заказу. Соответственно (как я надеюсь) и с нижней гардой сделают что попрошу если остановлюсь на их ноже.

Про их выбранную сталь 440 ещё ничего не знаю Что Элмакс овер-килл уже понял. Нужно искать.

Luxembourg
4-12-2016 03:25 Luxembourg
У них есть классные модели еще (на мой вкус), в том числе и финки.
1. Русский волк

2. Леший-М. Вообще финок у них много (Гуглить Финн-М, Ф11, "РВС Финка", "Финский РВС")

3. Мой фаворит Сарган (за него проголосовал Фиксед-2016)

4. Данди (фоток в инете полно)

5. Крок (фоток тоже полно)

А вот история о метании неудачном Лешего-М
ОБЗОР: Леший-М от РВС или "история одного обзора" (интересное видео с тестами).

Закончилось все благополучно, ребята свои ножи не бросают до последнего

Anonymoususer
4-12-2016 03:28 Anonymoususer
Если можно, подтолкните в сторону дискуссии по их выбранной стали 440, я их заявление слышал, но хочется комментариев знатоков. Т.е. 440, или д2? или ещё что-то в чём они выполняют?

Русский волк тоже понравился, если добавить внизу гарду.

Так же. Важный вопрос. Их крепление (Пласт-М вроде бы?) что о нём слышно. От ударов, и этого.. . ээ техники рубления (батонинг?) не бывает проблем? Может слышали о жалобах? Накладные щёчки (вроде бы это "фулл танг" как я понимаю) конечно лучше, но есть ли альтернативы?

Luxembourg
4-12-2016 03:30 Luxembourg
Самое главное ИМХО не связаться с Н.Ежелевым (Слоны). Ножи хорошие, но ждут кто то и по паре лет их, все завтраками кормят.

Owlknife финки классные, неприхотливые, но тоже читал последнее время что игнорируют почту, задержки с отправкой и изготовлением. Если вылавливать на барахолке (их сейчас там часто бывают) - сам все никак до North модельки руки не дойдут. А у них есть вот такой к примеру, кстати возможно изготовление с Elmax

Или модель ketupa

Luxembourg
4-12-2016 03:40 Luxembourg
Anonymoususer:
Если можно, подтолкните в сторону дискуссии по их выбранной стали 440, я их заявление слышал, но хочется комментариев знатоков. Т.е. 440, или д2? или ещё что-то в чём они выполняют?

Русский волк тоже понравился, если добавить внизу гарду.

Так же. Важный вопрос. Их крепление (Пласт-М вроде бы?) что о нём слышно. От ударов, и этого.. . ээ техники рубления (батонинг?) не бывает проблем? Может слышали о жалобах? Накладные щёчки (вроде бы это "фулл танг" как я понимаю) конечно лучше, но есть ли альтернативы?

В сети было видео, где сами же РВСовцы рукоять кувалдой лупят. Довольно долго лупят, прежде чем разломали
Считаю что этот монтаж ничуть по прочности не уступает накладному, а вес ножа уменьшается.
Нарекания ни одного за 7 лет увлечения ножами не припомню.

А, вот и видео, только еще другое было вроде бы. Нож кстати странник.

youtube.com

На том же накладном монтаже фултанг, если, допустим, щечки дерево - могут образовываться щели (если щечки не приклеены на эпоксидку) между хвостовиком и самой деревяшкой.

Впрочем что говорить, я мору компаньон метал с обычным пластиком и всадным монтажом. И не я один метал, с ножом ничего не делалось. Может метал неправильно, кто то и глоки ломает при метании.

Насчет стали 440 или д2, 440 более неприхотлива. Это не значит, что д2 один раз лимон порезать - и она ржавая. Просто нож желательно протереть после использования, не носить в мокрых кожаных ножнах. По крайней мере я с д2 проблем никогда не испытывал. С 440 и подавно. Единственное - на бабочках с д2 из-за особенности конструкции у осевых налет ржи был при ношении летом в потном кармане (Benchmade 62).

Но если бы у меня выбор стоял D2\440, я бы D2 выбрал. Но я вообще и углеродку люблю, уж очень она резучая (агрессивная я бы сказал, тот случай когда я чувствую разницу при заточке стали и в пользовании).

А так, опять же, напишите им - они с различными сталями и порошковыми и моно работают.

Luxembourg
4-12-2016 03:45 Luxembourg
Есть еще вот такое чудо

По факту - заточенная арматура. Есть как углеродка, так и нержа. Вот этот нож я так думаю метание выдержит, банку можно вскрыть, выглядит брутально. Разве что гарды нет, опять в техзадание не попадает.
Но стоит недорого, если все таки нож будет метаться, то взять РВС для себя любимого, и этот - чтоб пометать. Все таки посолиднее Моры копеечной.

Luxembourg
4-12-2016 03:53 Luxembourg
Если вылавливать в барахолке
1. РВС можно выхватить за 5тр +\-
2. Русский дартс - 2.5тр +\-
Еще останется на финку от Owlknife (5тр +\-)

Или Owlknife из Elmax (в районе 9тр) и опять еще остаётся на финку (при большой удаче - на б\у РВС).

Заказывать если РВС с гардой и какой нибудь крутой сталью скорее всего останется только на пиво

А насчет стали - советую сталевым снобизмом не страдать, брать нержавейку и пользоваться. В навоз если не закапывать, в морскую воду не кидать - ничего с ножом не случится ИМХО. Сам насколько знаю из полностью нержавучих сталей только H1 от Spyderco.
Насчет нержавучести элмакса вот почитайте Elmax и ржавчина
Не такой уж он и нержавучий. Сам элмаксом не пользовался, но миля из s30v очень уверенно у осевого винта (опять же от потного кармана) цвела.

Еще можно поискать TRC "Щепка", но он уже впритык в бюджет вписывается. И имеет ли смысл - нож уже ИМХО не для начального уровня, точно НЕ ДЛЯ МЕТАНИЯ.

Anonymoususer
4-12-2016 03:57 Anonymoususer
Cпасибо Luxembourg, что помогаете, но последний вариант именно заточенная арматура, я не спецназовец какой-то что бы соревноваться в том, кто с 20 метров воткнёт в грудь ростовой мишени такой "дартс" не вариант, я просто почитав советы понял, что для метания мне хватит ещё 3-6 таких гербертцев как у меня уже есть. Т.е. данная дискуссия привела к пониманию что это разные ножи для разных целей и если мне для удовольствия хочется что-то покидать - я просто дополнительно куплю ножи для метания.

Пока что странник - русский волк - возможно одна из финок что я видел, или вариант "начну с простого - за те же деньги куплю мору2000 и подержанный пм" потому что на зиг зауер 320с денег ещё не скоро будет (в рамках бюджета на хобби)

P.s. не знаю выйдет ли вылавливать на барахолке (хотя цены куда более демократичные, я уже отметил) тк.к. мне в ЕС пересылать надо, уверенность нужна что вышлют (тк.к. продажа, как я понимаю, будь я продавцом, только по предоплате) а это значит нужно обращаться к ООО (нисколько не хочу обидеть нынешних старожилов, которые знают и доверяют друг другу, но я в данных доверительных отношениях никогда не участвовал, и профессия не позволяет)

Anonymoususer
4-12-2016 04:00 Anonymoususer
P.s. не знаю выйдет ли вылавливать на барахолке (хотя цены куда более демократичные, я уже отметил) тк.к. мне в ЕС пересылать надо, уверенность нужна что вышлют (тк.к. продажа, как я понимаю, будь я продавцом, только по предоплате) а это значит нужно обращаться к ЗАО (чеки, клеймо производителя, первый владелец) Я нисколько не хочу обидеть нынешних старожилов, которые знают и доверяют друг другу, но я в данных доверительных отношениях никогда не участвовал, и профессия не позволяет.
Luxembourg
4-12-2016 04:13 Luxembourg
Anonymoususer:
Т.е. данная дискуссия привела к пониманию что это разные ножи для разных целей и если мне для удовольствия хочется что-то покидать - я просто дополнительно куплю ножи для метания.

Ну конечно, обидно взять пятерку бмв и гоняться на ней по засыпанной кирпичным боем дороге в частном секторе. Да, на ней можно можно доехать до своего дома по такой дороге, возможно даже не чирканув пузом и не погнув красивый 17го радиуса диск, но ее стихия - трасса.
Хочется носиться по бездорожью - надо брать УАЗ, не бояться его поцарапать или что диск помнется\шина порежется, но тогда относиться с пониманием что иногда надо и тосол подливать, и на скорости выше сотни на трассе во все щели ветер свистит. Хотя доехать из Москвы в Пензу можно и на нём.

Надеюсь понятную аналогию привёл
Отношение к инструменту и умение грамотно им пользоваться отличает профессионала от любителя. А консервную банку любой нож откроет, даже канцелярским можно умудриться. Просто нож затупится. Если он уже был тупой как валенок - ничего страшного, а если потратил часок на его заточку - времени жалко просто, вот и всё.
В армии сам открывал консервы складнем. Вес экипировки был и так значителен, количество носимых вещей сводилось к минимуму, таскать с собой открывашку при наличии складня не видел никакого смысла. Китайская 420я сталь - об донышко кружки в отдыхайке подточил и на ремне брезентовом с гои подправил. Времени все равно хоть одним местом ешь.

sDiablo
4-12-2016 11:45 sDiablo
Originally posted by Luxembourg:

Хочется носиться по бездорожью - надо брать УАЗ


Тоже так когда-то решил

click for enlarge 960 X 1280  79.1 Kb
Dmitry&Santa
4-12-2016 13:10 Dmitry&Santa
Anonymoususer:
P.s. не знаю выйдет ли вылавливать на барахолке (хотя цены куда более демократичные, я уже отметил) тк.к. мне в ЕС пересылать надо, уверенность нужна что вышлют (тк.к. продажа, как я понимаю, будь я продавцом, только по предоплате) а это значит нужно обращаться к ЗАО (чеки, клеймо производителя, первый владелец) Я нисколько не хочу обидеть нынешних старожилов, которые знают и доверяют друг другу, но я в данных доверительных отношениях никогда не участвовал, и профессия не позволяет.

Я так и подумал, что вы не в России.
С учетом прошедшей 2015 году девальвации, конечно некоторые цены на ножи в РФ ниже, чем в ЕС, но все же массовую продукцию можно и у вас купить недорого (в США дешевле, но пересылка удорожает).

Мастера тоже есть, вот пример ножа Юргена Шанца из Германии: http://www.schanz-messer.de/
танто из стали Niolox именуемой так же SB1 или 1.4153.03.
Напишите ему schanz-messer@t-online.de о вашем требовании к ножу (метание, банки и бюджет), может предложит что?
Рядом на фото Carson s208 из s35NV, фултанг, маленький резучий ломик. Бросать обоими в мишень глупо (баланс не тот), и банки я ножами открывал в далеком детстве.

click for enlarge 1920 X 1152 230.6 Kb

Eagle77
4-12-2016 15:18 Eagle77
Если Вы в ЕС, можно пообщаться с камрадами-ганзовцами из Германии: Александром asi и yunker.
Они оба заказывают ножи и в России, и в ЕС, надеюсь, помогут Вам советом по организации заказа и доставки.
Luxembourg
4-12-2016 16:07 Luxembourg
Технофинка от Волчьего Века

A.V.X.1960
4-12-2016 19:03 A.V.X.1960
Если Вы не в России - то купите вот это :
https://mybestbuy.ru/nkvd_knife_nikon_1
или это mybestbuy.ru
Такой хоризмой(примерно) из за рубежных только бак 192 обладает,
тем более возможны разные варианты исполнения как по стали, так и по материалу рукояти.Когда этот нож держишь в руке - хочется в разведку пойти и снять бесшумно часового-фашиста! , потом вернуться в свои окопы и тушёнку открыть этим же ножом!
alex-ice
5-12-2016 23:10 alex-ice
150 евро- это неплохой бюджет ,на 2 ножа может хватить :
Как вариант :
Отличный кухонник из Элмакса от Ёнгерт +какой нить крепкий нож из мастерской (для банок )) )

rusknife.com

Valek.K9
7-12-2016 17:58 Valek.K9
Соглашусь под выше перечисленные задачи парочку ножей просится как вариант возьмите типа глок для дурака и кухню с путево термиченным порошком для эстета в бюджет думаю уложитесь если поискать удачи
[B][/B]

Anonymoususer
7-12-2016 18:13 Anonymoususer
Добрый день. Так как вы немало помогли, чувствую себя обязанным перед сообществом поделиться конечным выбором. Для начала благодарю за ваши советы и подборки, они действительно помогли во многом разобраться и многое понять, я так же познакомился с работами многих заслуженных авторов к которым вероятно ещё обращусь.

Решение принял, всё приобрёл. К возможно некоторому разочарованию форумчан, я всё-таки прислушался к голосу разума а не загребущих ручек и внутреннего "хочухочухочу". Тк.к. новичок в этом деле, весь поток информации обработать трудно, а в руке не подержав заказывать что-то недешёвое, с малопонятными ТТХ (хотя уже более понятными, ещё раз спасибо) не хочется..

Потому прислушался к совету falcone, и взял мору2000 (в оранжевом варианте, что бы трудней потерять) и огниво. Буду увеличивать частоту вылазок и записывать на бумажечку что мне не нравится, исходя из опыта использования составлю не настолько безумный список для себя, и тогда уже точнее буду знать чего хочется.

На оставшиеся деньги взял первую ступеньку в соседнем хобби. Байкал 442. Так и раздербанил свой бюджет на хобби на некоторое время )

Фото вставить не могу, потому ссылка

https://unsee.cc/sagopenu/

mbkm
7-12-2016 19:02 mbkm


Вы знаете на заре увлечения ножами тоже купил мору, углеродистый 150мм эргономик, так многие десятки ножей прошли через мои руки с тех пор бесконечно сменяя друг друга, а мора все со мной, так что правильный выбор)

sDiablo
7-12-2016 19:35 sDiablo
Originally posted by mbkm:

так что правильный выбор


согласен. Это именно тот выбор, с которым сложно ошибиться
Dmitry&Santa
7-12-2016 20:18 Dmitry&Santa
Anonymoususer:

На оставшиеся деньги взял первую ступеньку в соседнем хобби. Байкал 442. Так и раздербанил свой бюджет на хобби на некоторое время )

Издеваетесь над нами.. . с недоступным нам "короткостволом"?
А ПМ то почему? Выбор же богатый, могли бы что б\у присмотреть, с лучшими характеристиками, за 150Э...
Anonymoususer
7-12-2016 20:35 Anonymoususer
Dmitry&Santa:

Издеваетесь над нами.. . с недоступным нам "короткостволом"?
А ПМ то почему? Выбор же богатый, могли бы что б\у присмотреть, с лучшими характеристиками, за 150Э...

1. Нет, не издеваюсь, объясняю куда деньги потратил, бюджет то был оглашён, собирался ножик взять за 150 евро, спросят же куда деньги потратил, а так вроде бы тоже по теме ганзы
2. Это вроде аналог ПММ. На самом деле нет. По цене до 150 евро это лучший вариант, тоже к слову пользованый, но из него раз 10 стреляли, внутри всё в заводском состоянии практически. Что-то более хорошее начинается (попользованное) от 450 евро - это поюзанные SIG SAUER P226/228, 300-450 это поюзанные чейзеты (но чаще полноразмерные), 600 начиаются поюзанные глоки (но тут уже вопрос зачем оно надо, если за 700 можно взять новый зигзауер, впрочем, глоки = своя религия

Грубо говоря entry level самозарядный пистолет. Тем более по цене подержанного фактически новый. Можно взять аналог - вальтер, куда более попользованый, по факту как я понимаю абсолютно те же самые, только в профиль, но сразу +100-150 евро за имя.

Грубо говоря "сердито, дёшево, по-русски". Плюс создан был для новичков по сути (прост в сборе-разборе-обслуживании). И 8-10 евро за 50 байкаловских патронов. Много преимуществ.

falcone
7-12-2016 23:27 falcone
Originally posted by Anonymoususer:

Потому прислушался к совету falcone, и взял мору2000 (в оранжевом варианте, что бы трудней потерять) и огниво. Буду увеличивать частоту вылазок и записывать на бумажечку что мне не нравится, исходя из опыта использования составлю не настолько безумный список для себя, и тогда уже точнее буду знать чего хочется.


Не часто я Мору присоветую,но под задачи она подходит. Кидать именно 2000-ую наверное надо с осторожностью что-бы рукоять не треснула,но у меня знакомый настолько варварски к ней относится,а она жива живёхонька
Стоит не дорого,с задачей справляется,а потом и хотелки прояснятся

ПМку, будь возможность взять официально,да за такие деньги...... думаю вся ножевая ветка у магазина собралась

Anonymoususer
7-12-2016 23:36 Anonymoususer
falcone:

Стоит не дорого,с задачей справляется,а потом и хотелки прояснятся

Именно из-за "хотелки прояснятся" и выбрал ваш вариант. Плюс - благодаря коллективным советам здесь, что позволили понять, что взаимоисключающие хотелки на данный момент. Спасибо за совет и вам и им.

mbkm
8-12-2016 00:19 mbkm
falcone:

Не часто я Мору присоветую,но под задачи она подходит. Кидать именно 2000-ую наверное надо с осторожностью что-бы рукоять не треснула,но у меня знакомый настолько варварски к ней относится,а она жива живёхонька
Стоит не дорого,с задачей справляется,а потом и хотелки прояснятся

ПМку, будь возможность взять официально,да за такие деньги...... думаю вся ножевая ветка у магазина собралась

Если бы покупка и хранение была декриминализированнна как и с холодным то вся ветка собралась бы взять и не официально думаю)

Luxembourg
8-12-2016 02:57 Luxembourg
Компаньон надо было брать. У 2000ой уж очень форма лезвия специфична и рукоятка.
Компаньон - чистая современная финка, что метание переживет - уверен (сам метал).
Ну и у 2000ой резина от воздействия с фейри\репеллентами от комаров и прочей химией начинает бодро так разлагаться.
У компаньона вроде таких нареканий не встречал (не припоминаю).

Но то что автор взял все таки мору - радует


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Совет по выбору ножа. (Проситель совета ответс ... ( 2 )