Guns.ru Talks
Холодное оружие
На охоте: нержавейка против углеродки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Серрргей
P.M.
5-3-2007 00:00 Серрргей
Если боян - дайте ссылку.

Если нет, то чем углеродка лучше, чем нержавейка?
У меня пара ножей из 98х18 - преимущество очевидно - совсем не подвержена коррозии. Недостатки х.з.

С уважением, Сергей.

ЗЫ Именно на охоту!

мак
P.M.
5-3-2007 00:05 мак
На охоте - ничем, скорее наоборот - хуже.
IZUN
P.M.
5-3-2007 00:15 IZUN
Это чем же? Обоснуйте.
minorite
P.M.
5-3-2007 00:26 minorite
охотиться перестал довольно давно, в 2001.
тогда все ножи у меня были или из углеродки, причём "традиционной", мягкой, типа как на пуукко или из твёрдых коррозионностойких сталей. правда, антикор были на складниках, так уж сложилось. а вот на основном ноже - всегда углеродка. нож с клинком 80-130 мм. смотря какая дичь. птица - типичный пуукко с 80-90 мм клинка и лезвие которого можно поправить любым камнем или даже обухом любого ножа.
на более крупную дичь, с которой требуецца содрать шкуру - нож опять же со строением типа финки, переточенный бразильский какой-то. а сталь блин та же углеродка, которую абразивным бруском можно за 5 минут переточить на новый угол.
и это иногда надо - поправить кромку на больший угол.
это требуется гораздо чаще, чем тонкий угол.
а вот нержавейки тогда все попадались какие-то липкие, вязкие. тупились легче, точились труднее.
поразил скол лезвия у складника Boker SpeedLock - аж на 3 мм вглубь при попытке использовать его как шкуродёр - ткнул в кость и привет.
kU
P.M.
5-3-2007 01:04 kU
углеодка при прочих лучше режет.
углеродка может держать меньший угол заточки и более тоную РК
углеродка менее хладоломка и более упруга

Перевешивает ли все это коррозионную стойкость - личный выбор пользователя.
Тем более, что и коррозионностойкие стали бывают очень хороши.

GSR
P.M.
5-3-2007 01:08 GSR
А я в свое время увлекался подводной охотой и теперь на все ножи смотрю глазами дайвера. Нержа - вот наше все!
minorite
P.M.
5-3-2007 01:09 minorite
нержа или коррозионностойкие стали?
GSR
P.M.
5-3-2007 01:13 GSR
Ну, раньше мы такой разницы не видели Главное, чтобы морскую воду выдерживали
Пример отличного недорогого ножа, подходящего для выездов на природу - Мора 2000. И вообще,я на финки последнее время перешел. Главное, чтоб не ржавели Ненавижу ржавчину. По мне, лучше маленький оселочек с собой иметь, чем со ржавчиной бороться.
Hvost
P.M.
5-3-2007 01:26 Hvost
Морская вода - она очень разная по агрессивности бывает.
Серрргей
P.M.
5-3-2007 01:28 Серрргей
Хм, а булатные ножи сейчас производят? Я имею в виду в России. Если да, то где купить и сколько стоят?

В принципе, если сталь ХОРОШО отполирована, то ржавеет мало.

С уважением, Сергей.

asi
P.M.
5-3-2007 01:38 asi
булатные ножи - это миф.
kU
P.M.
5-3-2007 01:53 kU
Вот, помню, стою я на выставке, барыжу ножики. Подходит ко мне гражданин - туда-сюда, из чего ножи - из разного, в т.ч. булатные. Тут он выдает классную фразу: "Не верю я в булат!" "А чего так?" - спрашиваю я его. Вот, гляди: узорчатый клинок, железо берет, волос рубит, пружинит... . Не верю, говорит, и все. Так и расстались.... . И правильно - вера недоказуема.. .
Серрргей
P.M.
5-3-2007 02:09 Серрргей
Originally posted by asi:
булатные ножи - это миф.

Позвольте, какой миф - "морозная свежесть"?
Чего Вы видите мифического, в стали, в которой около 2-х процентов углерода, и практически нет других примесей и присадок?
Неужто получение такого металла недостижимо для современной металлургии?

kazan-ova
P.M.
5-3-2007 08:45 kazan-ova
Была подобная тема на найфе, вот ссылка, только или у меня инет глючит или действительно не открывается knife.ru
And
P.M.
5-3-2007 09:09 And
Originally posted by Серрргей:

Позвольте, какой миф - "морозная свежесть"?
Чего Вы видите мифического, в стали, в которой около 2-х процентов углерода, и практически нет других примесей и присадок?
Неужто получение такого металла недостижимо для современной металлургии?

Сталь с 2-мя процентами углерода - это еще совсем не булат. И даже не половина пути к нему.

psq987
P.M.
5-3-2007 09:09 psq987
Найфа падает периодически Или по выходным не работает?
DimSPb
P.M.
5-3-2007 10:04 DimSPb
Мне вот здесь http://www.kuznec.com/stat.htm понравились статьи, в том числе по булату. Может кому пригодится
Chronikulus
P.M.
5-3-2007 10:57 Chronikulus
2 kazan-ova
у меня все отлично открылось
yunker
P.M.
5-3-2007 11:47 yunker
Originally posted by Серрргей:
Если боян - дайте ссылку.

Если нет, то чем углеродка лучше, чем нержавейка?
У меня пара ножей из 98х18 - преимущество очевидно - совсем не подвержена коррозии. Недостатки х.з.

С уважением, Сергей.

ЗЫ Именно на охоту!

как то после хорошей рыбалки, огурчиков солёненких порезал, понятное дело на закуску, дык к утру, нож уже и заржаветь успел. поэтому нержавейку предпочитаю больше, если в лес, на природу, ну не всегда получаеться вытерить насухо.. .

Влад123
P.M.
5-3-2007 11:54 Влад123
2 Ku

А веры нет, потому как у всех Б и Д уж очень разные, стабильности нет. Дядюшка Джо хорошо в теме про волновой клинок сомнения высказал.

Серрргей
P.M.
5-3-2007 23:33 Серрргей
Originally posted by And:

Сталь с 2-мя процентами углерода - это еще совсем не булат. И даже не половина пути к нему.

Согласен. Я просто не корректно поставил вопрос. Исправляем замечание:

Господа! Куют ли сейчас кузнецы ножики из литого булата (который вутц), и не важно - уголь древесный они кидают в тигли или сердечники 373?
Важен результат, т.е. чтобы нож соотв. св-вам легендарного булата.
Я имею в виду гибкость, прочность, способность хорошо резать и "не тупится". Не имею в виду резать газ и пр. навороты.
Или может быть это поставлено на поток в многочисленных ножевых мастерских, или даже на предприятиях?

Вон, изделиями из сварного дамаска, завалены полки магазинов - качество х.з., но ведь тоже трудоемкое дело. Ан не ленятся - кують.

С уважением, Сергей.

Пехотинец
P.M.
6-3-2007 00:54 Пехотинец
Из описания процесса отливки булатной "шайбы" и расковки ее в клинок я сделал вывод: такой ГЕМОР на поток никак не поставишь! Причем накосячит можно на любом этапе этого тернистого пути, и как результат - вместо легендарного материала - ХРЖ. ИМХО слишком дорогое удовольствие - НАСТОЯЩИЙ булатный клинок. Хотя, как говорится, нет дорогих товаров - есть тощие кошельки.
А что до Великого Спора "нержа - углерод".. . В каком веке появились в массовом производстве 40х13 со аналоги? в 20-м? А когда начался Железный Век? И как же на протяжении веков разнесчастные воины, охотники, рыбаки, повара обходились без "нержи"? И в наше время - как миллионы солдат во всем мире обходятся автоматами и винтовками НЕ из "нержи"? Винтарь, кстати, чистить труднее, чем нож.
В общем, реплики "Углеродка? значит, ржав-е-еть бу-у-удет... " вызывают в памяти бородатый анекдот: " У меня ноги воняют - А ты мыть их не пробовал? - Пробовал, через неделю опять вонять начинают"
ЖБАН
P.M.
6-3-2007 01:41 ЖБАН
Мне вообще кажется что эти рассуждения надо свести к психологии пользователя ножа.
Если человек последовательный, акуратный, к вещам относиться трепетно, то ему ухаживать за ножем из углеродки проблем не составит и проживет нож века.
Если человек непоследовательный, отвлекающийся, забывчивый, неаккуратный (ну совсем как я) то ему проще приобрести нож из нержи и не заморачиваться и быть счастливым.
Также следует учитывать возможные формы использования ножа. Например другу байдарочнику я подарю только нержавеющий нож, т.к. долгое время он может находиться в воде. И т.д.
У меня нож из сильноржавеющей стали Р6М5 живет без пятен ржавчины уже год, хотя я его иногда после использования не протираю неделями, в то время как куски этой стали ржавеют за полчаса на улице (проверено 35 минут до появления заметной ржавчины).
Так что решать каждый раз тому, кто будет пользоваться. Однозначного ответа на вопрос я не вижу.
Strelezz
P.M.
6-3-2007 04:23 Strelezz
На охоте чессно говоря пох.. . Если нож не носить в тряпочке , а пользоваться по прямому назначению . Резать трупы убиенных животинок и жратву . Ну или просто чё-нить резать ....
Нож из углеродки ржавеет в основном от безделья .

На рыбалке - особенно морской - наверное предпочтительнее
нержавейка . Но не более . Возможны варианты . У меня в лодке норвег из нержавейки , гниет сцуко , у больстера . А разделочник из проклинаемого всеми павловского дамаска - потемнел , покрылся пятнами окислов и не ржавеет , подлец . А кромочку держит получше .. .

Пехотинец
P.M.
6-3-2007 10:10 Пехотинец
Кстати, грамотные водолазные ножи - всегда РАЗБОРНЫЕ. Ибо вода заползает внутрь ЛЮБОЙ рукояти. А корродирует понемногу ЛЮБАЯ ножевая "нержа".
Strelezz
P.M.
6-3-2007 11:00 Strelezz
Эт точно .. . Водолазый "аквалунговский" нож , хвостовик отгнил за 4 сезона .. .
мисталова
P.M.
6-3-2007 11:08 мисталова
Originally posted by ЖБАН:
У меня нож из сильноржавеющей стали Р6М5 живет без пятен ржавчины уже год, хотя я его иногда после использования не протираю неделями, в то время как куски этой стали ржавеют за полчаса на улице (проверено 35 минут до появления заметной ржавчины).

Что это за р6м5 чуднАя у вас какая...
У меня эти куски полотен где-только не лежали, и ржаветь даж не думают.

ЖБАН
P.M.
6-3-2007 11:26 ЖБАН
to мисталова

Что это за р6м5 чуднАя у вас какая...
У меня эти куски полотен где-только не лежали, и ржаветь даж не думают.

Прежде чем сделать нож из быстрореза, я читал данный форум. Сделал два вывода материал достаточно хрупкий и склонен к ржавению.
После того как сделал нож остались обрезки. Решил провести эксперимент: один кусочек обмакнул в воду и оставил сохнуть в темном месте, один кусок оставил под дождем (дело было летом, температура около 20 градусов).
Кусочек, который просто обмакивали вводу несколько потемнел, в местах выщербин появились НЕБОЛЬШИЕ, еле заметные пятна ржавчины. Кусочек под дождем ВЕСЬ покрылся пятнами ржавчины через 35 минут. Следует заметить, что при хранении в сухом помещении хорошо отполированный быстрорез не ржавеет, даже если его не протирать маслом.
Ах, да забыл добавить, кусок зачищенной рессоры, случайно упавший на траву покрылся пятнами ржавчины минут через 10-15, по субъективным ощущениям. :-)

мисталова
P.M.
6-3-2007 12:36 мисталова
Кислотные дожди в вашей местности, не иначе.
И трава такая же
Hvost
P.M.
6-3-2007 12:56 Hvost
Дивлюсь я на вас...
Так много говорить о ржавчине и не знать, что это такое...
"ну вы, блин, даете!" (с)

Ржавчина - соединение кислорода и железа. Кислород в воде нехило связан с водородом, процесс идет на поверхности металла, но не шибко охотно, сначала надо диссоциировать молекулу воды, что довольно энергозатратный процесс. А вот наличие в воде растворенного кислорода, особенно активного процесс гораздо более бодрым делает. А теперь представим себе дождевую каплю - летит она себе с небес, воздух растворяет.. . а в воздухе том озончег составляет заметную долю.. . Весьма активная форма надо сказать, охотно образует свободный атом кислорода. Плюс всякая пыль в атмосфере - есть там и ионообразующие компоненты...

В дистиллированной водичке, да еще без растворенного кислорода процесс коррозии идет ой как неохотно.. . но дождик и роса, и влага на поверхности растений - когда они были такими? Разве что при сотворении мира, когда свободного кислорода не было, и почвы тоже, одни скалы, "и дух Б-жий носился над водами" (с). Но и тогда несчастный ленивый любитель углеродной стали (гипотетический, буде он само зародился бы там, аки гомункулюс Парацельса) не знал бы покоя: ему досаждали бы серные испарения

Вывод: на свете счастья нет, но есть покой и воля (с)

мисталова
P.M.
6-3-2007 13:16 мисталова
Я же говорил, - трава во всем виновата.
Пехотинец
P.M.
6-3-2007 22:11 Пехотинец
Вспомнил одну хохму. Упал однажды клинок из 65Г в мойку у нас на работе, никто не заметил. На следующий день прихожу, хочу руки помыть - что за х.. ня: лежит в мойке дамасский клинок! Откуда? Беру его в руки - все ясно: из крана капло, мелкие брызги летели на клинок и стекали по нему, образуя ржавь в виде красивых извилистых полосочек. Если найду - сфотаю.
Кстати, для любителей "антиблика": вот уж что ржавеет тока ф путь!
ЖБАН
P.M.
6-3-2007 22:23 ЖБАН
Я же говорил, - трава во всем виновата.

Конечно, куда без нее родимой на природе-то!
to Hvost - совершенно с вами согласен.

KonstP
P.M.
7-3-2007 22:26 KonstP
Originally posted by Hvost:
Дивлюсь я на вас...
Так много говорить о ржавчине и не знать, что это такое...
"ну вы, блин, даете!" (с)

Ржавчина - соединение кислорода и железа. Кислород в воде нехило связан с водородом, процесс идет на поверхности металла, но не шибко охотно, сначала надо диссоциировать молекулу воды, что довольно энергозатратный процесс. А вот наличие в воде растворенного кислорода, особенно активного процесс гораздо более бодрым делает. А теперь представим себе дождевую каплю - летит она себе с небес, воздух растворяет.. . а в воздухе том озончег составляет заметную долю.. . Весьма активная форма надо сказать, охотно образует свободный атом кислорода. Плюс всякая пыль в атмосфере - есть там и ионообразующие компоненты...

В дистиллированной водичке, да еще без растворенного кислорода процесс коррозии идет ой как неохотно.. . но дождик и роса, и влага на поверхности растений - когда они были такими? Разве что при сотворении мира, когда свободного кислорода не было, и почвы тоже, одни скалы, "и дух Б-жий носился над водами" (с). Но и тогда несчастный ленивый любитель углеродной стали (гипотетический, буде он само зародился бы там, аки гомункулюс Парацельса) не знал бы покоя: ему досаждали бы серные испарения

Вывод: на свете счастья нет, но есть покой и воля (с)


Согласен, но и коррозионно-стойкая сталь, даже из категории супер нержавеек типа 08Х18Н10Т (из которых ножи не режут именно из-за нержавеестости) ржавеет. Даже на воздухе.
А по существу, kU правильно сказал. Каждому - своё.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
На охоте: нержавейка против углеродки