Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Свершилось! Русская джамбия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZTCustom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Складные автоматические ножи для охоты российского производства из Златоуста 
Автор Тема:   Свершилось! Русская джамбия
  версия для печати
Al-Khanjar
22-10-2016 11:37 Al-Khanjar    

Привет всем!

Давно занимает тема арабских кинжалов. Без хвастовства - немало поездил по Ближнему Востоку, Северной Африке, изучал на местах бытовавшие там разновидности, пополнял свою коллекцию историческими экземплярами.

click for enlarge 1920 X 1280 320.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 247.0 Kb

То лишь как пара примеров.

Давно засматривался на современные, разного рода "тактические" варианты арабской джамбии, в частности на продукцию небезызвестной в узких кругах британской фирмы Scorpion.

click for enlarge 425 X 328 115.5 Kb

Вот такой экземпляр у меня в свое время был, правда потом я от него избавился.

click for enlarge 480 X 640 49.4 Kb

click for enlarge 474 X 640 86.5 Kb

Вот тут выложен неплохой обзор, кстати:

http://combatives.forumotion.c...nian-army-knife

edit log

Al-Khanjar
22-10-2016 11:42 Al-Khanjar    

Курил также вот эту вот тему:

http://forum.guns.ru/forum_light_message/5/477366.html

Ну и...до смерти хотелось что-то подобное воплотить в жизнь.

Но не "реплику" по мотивам, а скажем так - современный разнопрофильный нож, который отвечал бы историческим стандартам и сочетал бы в себе современные достижения ножеделания.

Ну и пока что результат (признаю) вышел сильно промежуточный, но что-то мне самому так понравилось, что спешу поделиться с общественностью.

Итак, сталюка D2, фултанг, монтаж рукояти - накладной на заклепки, накладки микарта.

edit log

Al-Khanjar
22-10-2016 11:47 Al-Khanjar    

Общая длина вышла 245 мм, из которых клинок - 135 мм.

Обух 4 мм.

Скажу по правде: нож пока что у меня не на руках, и лишен ножен. Ножны будут делаться отдельно, и я подумываю о кайдексных. Но вот, что покуда получилось. Фотографии только такие, у меня на руках будет через недели полторы.

click for enlarge 1920 X 1080 306.7 Kb

click for enlarge 720 X 1280 151.5 Kb

click for enlarge 720 X 1280 123.6 Kb

click for enlarge 720 X 1280 133.3 Kb

click for enlarge 720 X 1280 129.1 Kb

edit log

Al-Khanjar
22-10-2016 11:53 Al-Khanjar    

От исторических образцов здесь: формы клинка и рукояти, геометрия (все "списывалось" с ряда реальных исторических прототипов XIX - начала ХХ века).

В то же время, как видите, не обошлось без влияния тактического ножа оманского спецназа, который делает в британском Шеффилде фирма Scorpion.

click for enlarge 842 X 633 139.4 Kb

edit log

Al-Khanjar
22-10-2016 11:57 Al-Khanjar    

Да, конечно шеффилдская в сравнении местами выигрывает. Но меня греет то, что прежде в России никто "джамбии" кажется не производил.

Ну да делал не я, а по моему эскизу и чертежу работал мастер. Но тем не менее, идея и вся концепция - мои.

В двух словах, пилотный образец заимствовал и от истории, и от современности. От истории в том смысле, что все линии макета вычерчивались по реальным историческим образцам, от современности же - материалы.

Кстати обратите внимание на геометрию там, где ближе к острию. Это не тупо "кривой клинок", а как-то вроде загнутого спир-пойнта.

Чтоб соблюсти законодательство РФ, заточка предусмотрена полуторная, ну и острие задрано выше линии обуха на более, чем 5 мм.

Ширина клинка кстати 40 мм.

Изначально на навершии я думал разместить стеклобой, но соль в том, что традиционно джамбию берут на обратный хват, кладя большой палец как раз на навершие. Поэтому оно вышло просто металлическим, т.е. хвату не помешает, и стекло при надобности выбить можно (или совершить что-то похожее).

Не дождусь, когда образец окажется в моих руках. Устрою нормальную такую фотосессию ну и тесты, а не пару снимков на телефон.

Ну вот так вот. Бросайте табуретки

edit log

ruazan 1972
22-10-2016 13:44 ruazan 1972    

Не знаю,может русской душе джамбия как то параллельна,но меня не зацепила совсем.Может у меня нет вкуса?)))
Andrew L2
22-10-2016 14:07 Andrew L2    

quote:
Originally posted by ruazan 1972:

Не знаю,может русской душе джамбия как то параллельна,но меня не зацепила совсем.

+1.

Русская душа просит прямых кинжальных форм.

Al-Khanjar
22-10-2016 14:10 Al-Khanjar    

Прямых кинжалов на рынке оч много - выбирай не хочу. А крЫвой кинжал такой в России - первый! Поправьте если не прав.
Rosencrantz
22-10-2016 14:13 Rosencrantz    

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

А крЫвой кинжал такой в России - первый!

"Такой", может, и первый, а за бебут как-то обидно даже стало

edit log

Andrew L2
22-10-2016 14:17 Andrew L2    

quote:

Прямых кинжалов на рынке оч много - выбирай не хочу. А крЫвой кинжал такой в России - первый! Поправьте если не прав.

С этим не спорю. Может оно так и есть.

Al-Khanjar
22-10-2016 14:37 Al-Khanjar    

quote:
Изначально написано Rosencrantz:

"Такой", может, и первый, а за бебут обидно

Бебут (если вы говорите про армейский уставной) он все ж больше как шанцевый инструмент. Да и строй с джамбией у него кардинально различается.

Опять же, вы не станете таскать артиллерийский бебут как EDC

edit log

Rosencrantz
22-10-2016 14:55 Rosencrantz    

quote:

Бебут (если вы говорите про армейский уставной) он все ж больше как шанцевый инструмент.

Вообще-то "отсутствие функций шанцевого инструмента" было одним из главных инструментов "против" принятия на вооружение в комиссии Главного артиллерийского управления )))
quote:

Да и строй с джамбией у него кардинально различается.

Да.
Но от этого он не перестаёт быть "крЫвой кинжал".
quote:

Опять же, вы не станете таскать артиллерийский бебут как EDC

Ну почему же нет?
До принятия на вооружение вполне себе таскали в кач-ве EDC наравне с камой.
Не артиллерийские, конечно, а постатуснее - с отделкой серебром и т.д.

Как и джамбию, кстати - напоказ! )))

Al-Khanjar
22-10-2016 15:14 Al-Khanjar    

Я ж про современность говорю. Когда-то и саблю как ЕДЦ таскали

edit log

imjohnsmith
22-10-2016 15:29 imjohnsmith    

с долом - как на верхних картинках - был бы интересней.
а так - зачет!
ruazan 1972
22-10-2016 15:29 ruazan 1972    

Современность?Джамбию как ЕДЦ?Опять русской душе не нравиццо)))
Al-Khanjar
22-10-2016 15:36 Al-Khanjar    

Неа, сверху не долы, а напротив выпуклые ребра жесткости.

DerRock
22-10-2016 20:44 DerRock    

Накладки - не микарта, а карбон, насколько я вижу?
Ничего так вышло, симпатично, но особой сенсации не вижу, т.к. в единичном экземпляре наши мастера могут сваять что угодно. Как пример: http://forum.guns.ru/forummessage/143/958291.html
Al-Khanjar
22-10-2016 20:52 Al-Khanjar    

Виноват - карбон.

Так это...там - производство. Сертифицировать, и пустить в серию, был бы спрос.

DerRock
22-10-2016 21:01 DerRock    

quote:
Сертифицировать, и пустить в серию, был бы спрос

Ну вот если бы это серийка была, событие было бы более сенсационное, т.к. гораздо менее вероятное, чем производство одного экземпляра под заказ А серийка такая не пойдет, потому что материалы дорогие, да и востребованность вряд ли большая будет, потому что нож непрактичный с бытовой точки зрения. Интересный, но непрактичный. Вам же лучше, будете действительно единственным обладателем русской джамбии ))
Al-Khanjar
22-10-2016 21:16 Al-Khanjar    

Спайдерко-Шабария тоже нож сомнительной практичности, но берут-то его не за это

Оманский султан вон спецназ свой такими вооружает, специально в Шеффилде заказывает, а вы - непрактично...

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема