Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Свершилось! Русская джамбия ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Складные автоматические ножи для охоты российского производства из ЗлатоустаЗлатоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZT
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,  
Автор Тема:   Свершилось! Русская джамбия
  версия для печати
FIXXXL
23-10-2016 16:20 FIXXXL    

quote:
Изначально написано семен:

Там же выше ссылка есть.))

Уже увидел. ПисАл, не было еще постов.

Al-Khanjar
23-10-2016 16:45 Al-Khanjar    

Ну вот почему, почему фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить, а проверенные временем и тысячами людей формы встретили какую-то прохладцу за редким исключением?

edit log

Капитан Смоллетт
23-10-2016 17:35 Капитан Смоллетт    

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:
Ну вот почему, почему фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить, а проверенные временем и тысячами людей формы встретили какую-то прохладцу за редким исключением?
наверно потому, что чужие этнические корни, вызывают сугубо научный интерес. А новые формы еще и естественнонаучное любопытство.
Джамбия сегодня, всё равно что кортик ВВС или кинжал СС... исторически интересно, реплика-для любителя истории , новое в старом концепте-любопытно.
Вы заказали реплику церемониального/статусного оружия, это как реплика кукри.
Какое ЭДЦ применение может быть у такого громоздкого кинжала в условиях города?
Я вот, не понимаю зачем вообще нужен кривой кинжал в принципе?
Изогнув клинок, мы ут же ухудшаем колющие совйства, то ради чего кинжал придуман.
ИМХО такой кинжал , это имитация длинноклинкового оружия, т.е. сабли. Так же, как современный кортик-имитация шпаги. И прочее церемониальное оружие не несущее практической ценности.
imjohnsmith
23-10-2016 18:08 imjohnsmith    

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить

не у всех
Al-Khanjar
23-10-2016 19:18 Al-Khanjar    

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
наверно потому, что чужие этнические корни, вызывают сугубо научный интерес. А новые формы еще и естественнонаучное любопытство.
Джамбия сегодня, всё равно что кортик ВВС или кинжал СС... исторически интересно, реплика-для любителя истории , новое в старом концепте-любопытно.
Вы заказали реплику церемониального/статусного оружия, это как реплика кукри.
Какое ЭДЦ применение может быть у такого громоздкого кинжала в условиях города?
Я вот, не понимаю зачем вообще нужен кривой кинжал в принципе?
Изогнув клинок, мы ут же ухудшаем колющие совйства, то ради чего кинжал придуман.
ИМХО такой кинжал , это имитация длинноклинкового оружия, т.е. сабли. Так же, как современный кортик-имитация шпаги. И прочее церемониальное оружие не несущее практической ценности.

Потому что нанесение ударов джамбией вовсе не то же, что абстрактным европейским прямым кинжалом. Когда я получу предмет в руки, я сделаю видеообзор.

Там или на обратном хвате сверху вниз/в сторону, или на прямом так же, когда клинок - как бы коготь кошачьего. Он должен не колоть, а рвать и разрезать. Ну, это если мы говорим о работе по человеку.

И это не "реплика", о чем я уже писал выше.

RiderN
24-10-2016 00:12 RiderN    

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:

Потому что нанесение ударов джамбией вовсе не то же, что абстрактным европейским прямым кинжалом...

А в чём заключается абстрактность "европейского прямого кинжала" ?

...Он должен не колоть, а рвать и разрезать. Ну, это если мы говорим о работе по человеку...

Данные характеристики, скорее, присущи пыточным орудиям Средневековья, впрочем, там оно и есть.

Al-Khanjar
24-10-2016 07:18 Al-Khanjar    

quote:
Изначально написано RiderN:

А в чём заключается абстрактность "европейского прямого кинжала" ?

Я имел ввиду без конкретизации, какой именно кинжал: дирк, басселард, какой-либо еще

Al-Khanjar
24-10-2016 07:21 Al-Khanjar    

quote:
Изначально написано RiderN:

впрочем, там оно и есть.

Давайте, вот эти суждения оставим для какой-нибудь "истории и политики" или как там те ветки назывались.

zavgen
24-10-2016 07:50 zavgen    

Щааа...
click for enlarge 960 X 1280 191.5 Kb
grrrey
24-10-2016 10:53 grrrey    

Если про кастом-образцы, то давно свершилось и значительно симпатичнее ИМХО
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1618844.html

click for enlarge 767 X 1200 128.9 Kb

edit log

Al-Khanjar
24-10-2016 11:17 Al-Khanjar    

quote:
Изначально написано grrrey:
Если про кастом-образцы, то давно свершилось и значительно симпатичнее ИМХО
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1618844.html
[URL=http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/012230/12230643.jpg[/URL]

Один нюанс: на снимке творение именно что "по мотивам", причем по весьма отдаленным.

Когда же я делал дизайн своей, я отрисовывал линии по нескольким историческим образцам, реально бытовавшим в Южном Йемене (Хадрамаут), и на восточном побережье Аравийского п-ова (Оман, ОАЭ).

Так что симпатично или нет здесь вопрос субъективного восприятия.

Как по мне, ничего симпатичного нет в этом крюке на конце ножен. Человек, кто его делал, не понимает истинного смысла изгиба ножен этнических джамбий и сделал его просто, "шоб було".

edit log

zavgen
24-10-2016 11:50 zavgen    

Котэ негодуэ...
click for enlarge 960 X 1280 107.9 Kb
click for enlarge 189 X 299  24.4 Kb
imjohnsmith
24-10-2016 16:34 imjohnsmith    

а вот не написал бы ТС "Свершилось!" в названии темы - и не было бы срача.
Al-Khanjar
24-10-2016 17:35 Al-Khanjar    

quote:
Изначально написано imjohnsmith:
а вот не написал бы ТС "Свершилось!" в названии темы - и не было бы срача.

Так срача-то и нет.

А "свершилось" согласен, погорячился - видимо, не так, чтоб ее кто-то сильно ждал, джамбию-то. Просто я читал вот эту ветку и думал, что кому-никому, а интересна эта тема

http://forum.guns.ru/forum_light_message/5/477366.html

Ну и после того, как сам забраковал множество макетов, тогда да, видя результат в металле хочется сказать - свершилось. Это уж такое...

edit log

uinki
24-10-2016 18:56 uinki    

quote:
Originally posted by zavgen:

Котэ негодуэ...

Нижние это походу джамбрии НКВД.
zavgen
24-10-2016 18:58 zavgen    

У кирла спросить надо...и у адониса...
семен
24-10-2016 19:12 семен    

quote:
Изначально написано uinki:

Нижние это походу джамбрии НКВД.

Джамбии НКВД вот,хотя были мнения ,что по-мотивам корво,рвать и резать!)))))
734 x 599

zavgen
24-10-2016 19:19 zavgen    

Старая известная фотка...
Al-Khanjar
24-10-2016 21:01 Al-Khanjar    

Ух ты, а я такой не видел! Что это за нож??

Я думаю ножны такие сделать, чтоб в обратную сторону подвес был. Как у исторических джамбий. Так их удобнее выхватывать.

семен
24-10-2016 21:58 семен    

Похоже ,что такого плана:http://forum.guns.ru/forummessage/5/748370.html
785 x 589
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема