Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Eagle77
P.M.
21-7-2017 23:59 Eagle77
Алан писал ,что кронидуръ надо на грубой керамики править- тогда он будет нормально резать. Мылит он нах после Шаптонов ))

"Грубая керамика" бывает разной, но точно должна быть грубее файна на Триангле; файн алмазов DMT тоже подойдёт.
alex-ice
P.M.
22-7-2017 00:12 alex-ice
То Eagle77
Коричневые стержни керамики Лански ,похожи на медиум триангла .
Вот ими и точил Кронидур.
Eagle77
P.M.
22-7-2017 00:14 Eagle77
То Eagle77
Коричневые стержни керамики Лански ,похожи на медиум триангла .
Вот ими и точил Кронидур.

Да, подходят. Но тонкими алмазами, на мой вкус, Кронидур затачивается лучше, режет агрессивнее с хорошей стойкостью РК.
alex-ice
P.M.
22-7-2017 01:08 alex-ice
Хмм ,файн ДМТ- это Веневский 7/5 примерно ?
От 1/0- возможно тоже мылить будет.. .
Eagle77
P.M.
22-7-2017 17:10 Eagle77
Хмм ,файн ДМТ- это Веневский 7/5 примерно ?
От 1/0- возможно тоже мылить будет...

По-моему, прямой сопоставимости с Веневскими нет, гритность DMT указана такая:
220 грит (60 мк) - Extra-Coarse - чёрный;
325 грит (45 мк) - Coarse - синий;
600 грит (25 мк) - Fine - красный;
1200 грит (9 мк) - Extra-Fine - зелёный.
Есть ещё 8000 грит (3 мкм) - Extra-Extra-Fine - жёлтый, но я ими не пользовался.

Меня смущает, что в этой линейке не указан Medium, я всегда считал, что красный (600 грит, 25 мк) - именно Medium, а зелёный (1200 грит, 9 мк) - Fine.. . Получается, у DMT очень большой разрыв/скачок в гритности грубых и тонких камней.

alex-ice
P.M.
22-7-2017 17:17 alex-ice
То Eagle 77
Пасиб за инфо.
Попробую поточить Веневским 20/14.
Hatuey
P.M.
22-7-2017 19:17 Hatuey
Originally posted by Eagle77:
у DMT очень большой разрыв/скачок в гритности грубых и тонких камней.

Да не, нормально. Вопрос терминологии. У Спайдерки Медиум - это 15 мкм.
skvater
P.M.
24-7-2017 09:14 skvater
Originally posted by alex-ice:

Отринь свои шаптоны -выкинь каку ))
Алан писал ,что кронидуръ надо на грубой керамики править- тогда он будет нормально резать. Мылит он нах после Шаптонов ))
Впрочем ,Н690 понравилась.


Ни-за-шшшто. Можно и на 2000 было тогда закончить, если бы знал, что он мылить будет. Зато после 12000 волос на весу режет А вот после 2000 - не будет
chingachgook
P.M.
24-7-2017 09:38 chingachgook
Есть ещё 8000 грит (3 мкм) - Extra-Extra-Fine - жёлтый, но я ими не пользовался.

Полное Г на палке. Выброшенные деньги. Если просто так достался, то можно куда-нибудь приспособить, а покупать смысла нет.
Eagle77
P.M.
24-7-2017 10:30 Eagle77
Полное Г на палке. Выброшенные деньги. Если просто так достался, то можно куда-нибудь приспособить, а покупать смысла нет.

Чем плох такой extra-extra-fine?
Слишком мелкий, смысла нет?
Я его не встречал вживую, поэтому интересно.
grrrey
P.M.
24-7-2017 12:56 grrrey
Originally posted by Eagle77:

Чем плох такой extra-extra-fine?


неоднородностью он плох
chingachgook
P.M.
24-7-2017 13:53 chingachgook
неоднородностью он плох


Причем неоднородность такая, что китайский "Легионер" кажется верхом алмазов на никелевой связке.
Eagle77
P.M.
24-7-2017 13:57 Eagle77
неоднородностью он плох

А можно пояснить, что имеется в виду?
skvater
P.M.
24-7-2017 14:02 skvater
Видимо у него такая же проблема как и у тонких веневцев - дают неоднородную/паразитную риску
Eagle77
P.M.
24-7-2017 14:06 Eagle77
Видимо у него такая же проблема как и у тонких веневцев - дают неоднородную/паразитную риску

То есть это проблема именно очень тонких алмазов?
В чём причина: особенность технологии или что-то ещё?
skvater
P.M.
24-7-2017 14:12 skvater
Eagle77:

То есть это проблема именно очень тонких алмазов?
В чём причина: особенность технологии или что-то ещё?

В чем проблема экстра-файна я сказать не могу, могу лишь предположить, что присутствуют агломераты алмазов или алмазы более крупной фракции, относительно основной. У веневцев проблема озвучивалась, как наличие в тонких брусках карбида бора (составляющая связки) фракции около 5 мкм, при размере зерен алмазов 3 - 1 мкм

grrrey
P.M.
24-7-2017 14:21 grrrey
Originally posted by Eagle77:

То есть это проблема именно очень тонких алмазов?


да, уж не знаю в чем там технологическая сложность, но видимо тяжело "отмучить" полностью крупные фракции, а пара-тройка более крупных зерен на пластине (а их как правило на порядок больше)чудесным образом уродуют РК
Hatuey
P.M.
28-7-2017 21:58 Hatuey
Джентльмены, вы меня успокоили отчасти, спасибо. А то Веневским 3/2 - 1/0 получается как бы не хуже, чем ОА 7 мкм, хотя не такой уж я и криворукий.
basp07
P.M.
28-7-2017 22:43 basp07
Originally posted by Hatuey:

Джентльмены, вы меня успокоили отчасти, спасибо


Постойте, а как же?):

Originally posted by grrrey:

а пара-тройка более крупных зерен на пластине (а их как правило на порядок больше)чудесным образом уродуют РК


Hatuey
P.M.
28-7-2017 23:12 Hatuey
Originally posted by basp07:
Постойте, а как же?

Предложено объяснение моих не очень удачных опытов с веневскими тонкими алмазами, позволяющее надеяться, что проблема не во мне
Да, по мере продолжения опытов стало получаться несколько лучше. Одна из возможных причин - выкрашивание более крупных зёрен.
A.V.X.1960
P.M.
27-8-2017 00:05 A.V.X.1960
Originally posted by Hatuey:

Предложено объяснение моих не очень удачных опытов с веневскими тонкими алмазами, позволяющее надеяться, что проблема не во мне
Да, по мере продолжения опытов стало получаться несколько лучше. Одна из возможных причин - выкрашивание более крупных зёрен.



Не партесть. Самые крупные риски - не более заявленных производителем.Даже если они крупнее - не влияет на скорость. Проверено.
basp07
P.M.
1-9-2017 08:55 basp07
skvater:

Ни-за-шшшто. Можно и на 2000 было тогда закончить, если бы знал, что он мылить будет. Зато после 12000 волос на весу режет А вот после 2000 - не будет

В заточном обучают и наставляют:
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

А может все же они не правы и от термообработки зависит способность стали резать без "мыла" в тонкой доводке? Если "мылит", то зачем что-то изобретать, когда проще грубо заточить и вычистить кромку на том же ремне?

skvater
P.M.
1-9-2017 09:24 skvater
Originally posted by basp07:

А может все же они не правы и от термообработки зависит способность стали резать без "мыла" в тонкой доводке? Если "мылит", то зачем что-то изобретать, когда проще грубо заточить и вычистить кромку на том же ремне?


Зависит, касаемо того случая - Кронидур говенный попался. А так я всегда максимально тонко довожу, если потом какие то претензии со стороны заказчика (чего пока не было), то буду пробовать/разбираться
FIXXXL
P.M.
1-9-2017 09:47 FIXXXL
skvater:

Зависит, касаемо того случая - Кронидур говенный попался. А так я всегда максимально тонко довожу, если потом какие то претензии со стороны заказчика (чего пока не было), то буду пробовать/разбираться

Алан всегда говорил, что Кронидур не любит тонкой доводки. Максимум - медиум керамика.

skvater
P.M.
1-9-2017 09:55 skvater
Originally posted by FIXXXL:

Алан всегда говорил, что Кронидур не любит тонкой доводки


Я могу многих производителей перечислить, кто про свои ножи так говорил (и даже знаю почему). В данном случае просто Кронидур говенный
FIXXXL
P.M.
1-9-2017 09:57 FIXXXL
skvater:

Я могу многих производителей перечислить, кто про свои ножи так говорил (и даже знаю почему). В данном случае просто Кронидур говенный

Ну Вы то несомненно лучше знаете. Чем термист, который готовил свой Кронидур

skvater
P.M.
1-9-2017 10:01 skvater
Спорить не буду - нафиг не надо. Останусь при своем
FIXXXL
P.M.
1-9-2017 10:13 FIXXXL
skvater:
Спорить не буду - нафиг не надо. Останусь при своем

Не спора ради. Просто поймите, что не фанату заточки лучше послушать изготовителя клинка. Меньше вводных и быстрее результат.

mbkm
P.M.
1-9-2017 10:13 mbkm
skvater:

Я могу многих производителей перечислить, кто про свои ножи так говорил (и даже знаю почему). В данном случае просто Кронидур говенный

Ну а так то в целом, есть стали в которых углерода нет почти и они нормально режут заполированные?

skvater
P.M.
1-9-2017 10:19 skvater
mbkm:

Ну а так то в целом, есть стали в которых углерода нет почти и они нормально режут заполированные?

Вот только не заполированные, а доведенные. Есть, моя Мора 2000 отлично режет после доводки на Яшме. Я охотникам 65х13 доводил тонко (на сланцах около 6 000 грит), ни одной претензии не было после разделки туш. Говорят - хорошо режет. И повреждения на РК - только однородное легкое замятие, которое тем же сланцем потом выправляется на заданный ранее угол

mbkm
P.M.
1-9-2017 10:23 mbkm
skvater:

Вот только не заполированные, а доведенные. Есть, моя Мора 2000 отлично режет после доводки на Яшме. Я охотникам 65х13 доводил тонко (на сланцах около 6 000 грит), ни одной претензии не было после разделки туш. Говорят - хорошо режет. И повреждения на РК - только однородное легкое замятие, которое тем же сланцем потом выправляется на заданный ранее угол

Ну корнидур то еще лысее по углероду вроде как

skvater
P.M.
1-9-2017 10:26 skvater
Да, там угля что то около 0,3. Я из простых сталей только 3хром13 знаю, которая по углю с ним сравнится. Но как то не доводилось ее точить, кроме как на ноу-нэйм кухонниках (подозреваю, что на них стоит подобная сталь)
FIXXXL
P.M.
1-9-2017 10:36 FIXXXL
skvater:
Да, там угля что то около 0,3. Я из простых сталей только 3хром13 знаю, которая по углю с ним сравнится. Но как то не доводилось ее точить, кроме как на ноу-нэйм кухонниках (подозреваю, что на них стоит подобная сталь)

Причем тут сталь3 и кронидур? У кронидура азот вместо углерода в решётке, потому и режет.

mbkm
P.M.
1-9-2017 10:41 mbkm
FIXXXL:

Причем тут сталь3 и кронидур? У кронидура азот вместо углерода в решётке, потому и режет.

Ага, ну вот я и думаю что может к азоту другой финишь и нужен

skvater
P.M.
1-9-2017 10:42 skvater
FIXXXL:

Причем тут сталь3 и кронидур? У кронидура азот вместо углерода в решётке, потому и режет.

Это все понятно. 3хром привел как пример стали с низким содержанием угля. Плохо тот Кронидур резал

skvater
P.M.
1-9-2017 10:45 skvater
Originally posted by mbkm:

Ага, ну вот я и думаю что может к азоту другой финишь и нужен


Это все проверять надо, брать такие стали и пробовать. Из подобных у меня есть ПСФ-27, но там азота не много, он там особой роли не играет. В тонкой доводке нож работает очень хорошо. Нужен какой нибудь Ванакс 75 чтобы проверить
FIXXXL
P.M.
1-9-2017 10:57 FIXXXL
mbkm:

Ага, ну вот я и думаю что может к азоту другой финишь и нужен

Карбиды у азотистых сталей мельче, структура тоньше. Отсюда и финиш рекомендуемый.

skvater
P.M.
1-9-2017 10:59 skvater
Надо все проверять, я бы не стал верить всему, что говорят производители. Карбиды мелкие - ну так тем более хорошо, можно получить максимально острую кромку
basp07
P.M.
1-9-2017 13:10 basp07
Originally posted by skvater:

Карбиды мелкие - ну так тем более хорошо, можно получить максимально острую кромку


Да, но будет ли она держать, как хотелось бы.)
Originally posted by skvater:

Надо все проверять, я бы не стал верить всему, что говорят производители.


Согласен, доверяй, но проверяй.) Кстати, тесты В. Кузнецова что-то да дают для понимания.. в частности- строгание твердого дерева, гвоздей, но к этому нужно прийти осознанно, созрев, как пришел к этому тот Сергей.)
A.V.X.1960
P.M.
7-9-2017 23:05 A.V.X.1960
skvater:

Ни-за-шшшто. Можно и на 2000 было тогда закончить, если бы знал, что он мылить будет. Зато после 12000 волос на весу режет А вот после 2000 - не будет

В заточном обучают и наставляют:
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

А может все же они не правы и от термообработки зависит способность стали резать без "мыла" в тонкой доводке? Если "мылит", то зачем что-то изобретать, когда проще грубо заточить и вычистить кромку на том же ремне?


Мылит большой угол заточки ,а не тонкая доводка.Угол, примерно(чуть больше) до 32гр-.. . - режет отлично. примерно от 45 - бреет, но не режет.Где то так. Попробуйте заточить нож на разные углы одним и тем же абразивом(финиш) - попробуйте резать. Режет геометрия(угол) - , извиняюсь за банальность.Если угол большой - то лучше точить достаточно грубым абразивом - тогда он рвет-режет и не мылит. Мыло проявляется "хорошо" при съеме шкурок с "жирных" животных - на кромке налипает жир-пленки - нож начинает мылить. Лечиться ребристым стальным мусатом. или тряпкой - протиркой.имхо.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 63 )