Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
FIXXXL
P.M.
16-10-2016 08:15 FIXXXL
Русский самурай:
Дело в том, что очень часто бывает так, что человек, ставший хозяином ножа из очень хорошей стали, так и не узнАет , на что способен клинок его ножа. Это происходит по той причине, что возможности стали "раскрываются" только при правильной заточке. Вот и живут они в неведении, пока не попадет их нож в руки к хорошему заточнику. Потом начинается восхищенное цоканье, удивление - как же так, как же так, почему нож так хорошо и долго режет.))) А чем точить: дык кто умеет точить - тот заточит всем) Но моё имхо: алмазы - это не для новичков в заточке.

Если сталь способна раскрывать свои возможности только при специальной заточке, значит это специальная сталь, для специальных людей со специальными задачами.

Русский самурай
P.M.
16-10-2016 08:23 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Если сталь способна раскрывать свои возможности только при специальной заточке, значит это специальная сталь, для специальных людей со специальными задачами.


Не надо приписывать собеседнику несуществующие высказывания. Я не говорил о специальной заточке.
FIXXXL
P.M.
16-10-2016 08:30 FIXXXL
Русский самурай:

Не надо приписывать собеседнику несуществующие высказывания. Я не говорил о специальной заточке.

Ах да, извините. Вы говорили о единственно ПРАВИЛЬНОЙ для каждой стали заточке.
Теперь расскажите, чем "правильная для каждой" отличается от "специальной для каждой"?

Русский самурай
P.M.
16-10-2016 08:39 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Ах да, извините. Вы говорили о единственно ПРАВИЛЬНОЙ для каждой стали заточке.


Нет, это Вы меня простите, сударь, но я вынужден напомнить Вам, что не надо приписывать собеседнику несуществующие высказывания. Я не говорил о ЕДИНСТВЕННО правильной для КАЖДОЙ стали заточке))
Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 08:39 Crossraccoon
Zuzamod:

я ножами пользуюсь, а не надрачиваю на них. В заточном разделе больше времени уходит на заточку, а не на пользование ножом.

Было бы смешно, если бы в заточном разделе больше времени уходило на пользование, а не на заточку
Но при этом я уверяю, там люди как раз за пять минут могут нож заточить до очень приличного состояния

Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 08:44 Crossraccoon
Калибр 55:

А вы попробуйте REX121 на мягких камнях заточить.

Ключевое слово - финиш
А весь процесс заточки может и на алмазах идти
С другой стороны, даже "суперстали" могут неплохо обрабатываться мягкими камнями
А мягкие стали могут убивать могучие обдирочные камни
Не все так однозначно у нас

keks007
P.M.
16-10-2016 08:44 keks007
Originally posted by Crossraccoon:

Но при этом я уверяю, там люди как раз за пять минут могут нож заточить до очень приличного состояния


А забанить могут еще быстрее . Так что добро пожаловать к нам, неумехам, не постигшим дзен в искустве наяривания нажей по двое суток без перерыва.
Originally posted by Crossraccoon:

Не все так однозначно у нас

Да у вас действительно как то все через чур сложно
Русский самурай
P.M.
16-10-2016 08:46 Русский самурай
Originally posted by Crossraccoon:

там люди как раз за пять минут могут нож заточить до очень приличного состояния


Да. И ничего нет сложного в этом нет.
FIXXXL
P.M.
16-10-2016 08:46 FIXXXL
Crossraccoon:

Было бы смешно, если бы в заточном разделе больше времени уходило на пользование, а не на заточку
Но при этом я уверяю, там люди как раз за пять минут могут нож заточить до очень приличного состояния

Вот это и есть ключевой момент, о котором многие забывают. Не заточка ради заточки, а развитие навыка и понимания. Когда я спрашивал у покойного Дмитрича "что и как и на чем", его ответ был прост: "Самое важное - это понимать ЧТО ты делаешь и ЗАЧЕМ".

basp07
P.M.
16-10-2016 08:55 basp07
вообще-то здесь правильно написали, что не точат год. Если сталь хороша, то ее можно при аккуратном поюзе долго не точить. Просто подтягивается рк время от времени, когда чувствуется, что, допустим дома, перестает хорошо резать свежий батон. И дело это 1-й минуты, вместе с разворотом того же арка, и обратной укладки в коробку.
Николай из заточного предположил, что заточка после алмаза работает до упора, и требует новой переточки, но если, даже для агрессии, останавливаться на 50/40 веневских и убирать заусенец по И.Лукинову осторожными движениями от обуха на приспособе, то и после этого можно вполне доводить арками рк на средних порошках, вроде с90 в то же время, без проблем. Выше твердости 63hrc (ди90) не пробовал и судить не могу.
Отличие заточки замеченное Игорем правдиво: после арка нож режет мягко, как бритва и совсем по другому,и нож проваливается под своим весом через весь лист А4 практически без шума и мягко, как и в продукты,так и в мясо, но мыла нет. Насочинял с утра немного, простите.))
Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 08:55 Crossraccoon
FIXXXL:

Если сталь способна раскрывать свои возможности только при специальной заточке, значит это специальная сталь, для специальных людей со специальными задачами.

Бенчи такие посидели, послушали тебя
пошли и закосячили терму на очередной партии своих ножей
А керши даже не слушают, вообще не термичат
Очень внезапно обычный нож становится специальным

Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 08:59 Crossraccoon
keks007:
А забанить могут еще быстрее

это они вообще легко
FIXXXL
P.M.
16-10-2016 09:01 FIXXXL
Crossraccoon:

Бенчи такие посидели, послушали тебя
пошли и закосячили терму на очередной партии своих ножей
А керши даже не слушают, вообще не термичат
Очень внезапно обычный нож становится специальным

Это про что пассаж? Про разную термообработку у разных производителей?
Дык я выберу нож под себя. Нож устраивающий меня, с моим режимом пользования и заточки. Я не буду искать ключики к терме и покупать кучу камней под каждый нож. Ибо выбор ножей достаточно широк для этого.

FIXXXL
P.M.
16-10-2016 09:07 FIXXXL
Русский самурай:

Нет, это Вы меня простите, сударь, но я вынужден напомнить Вам, что не надо приписывать собеседнику несуществующие высказывания. Я не говорил о ЕДИНСТВЕННО правильной для КАЖДОЙ стали заточке))

Ну тогда разберитесь, о чем хотели написать. И уж потом пишите.

Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 09:15 Crossraccoon
FIXXXL:

Это про что пассаж? Про разную термообработку у разных производителей?
Дык я выберу нож под себя. Нож устраивающий меня, с моим режимом пользования и заточки. Я не буду искать ключики к терме и покупать кучу камней под каждый нож. Ибо выбор ножей достаточно широк для этого.

про разную термообработку у одного производителя
бывает, что и на одной модели, зависимо от партии
чик, и толпа народа начинает жаловаться на сибензу и 35-ку
а все остальные называют их криворукими лузерами

Русский самурай
P.M.
16-10-2016 09:17 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Ну тогда разберитесь, о чем хотели написать. И уж потом пишите.


Вам бы следовало разобраться в том, что написано другими. И уж потом отвечать.
Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 09:19 Crossraccoon
о
Коля меня на две недели забанилъ
за неуважение к нему
я даже логику в этом искать не буду
надолго я тут у вас
Leo Samar
P.M.
16-10-2016 09:25 Leo Samar
Я пользователь, пользуюсь преимущественно складнями Benchmade, точу тремя хонами дмт (при сильном затуплении), правлю брелками от тех же ВМ или Лански. И это дает устраивающий меня во ВСЕМ результат,главное при этом я САМ лично ВСЕГДА его получаю! И если вдруг кто -то думает, что сделает это лучше меня - меня не парит
Leo Samar
P.M.
16-10-2016 09:25 Leo Samar
Я пользователь, пользуюсь преимущественно складнями Benchmade, точу тремя хонами дмт (при сильном затуплении), правлю брелоками от тех же ВМ или Лански. И это дает устраивающий меня во ВСЕМ результат,главное при этом я САМ лично ВСЕГДА его получаю! И если вдруг кто -то думает, что сделает это лучше меня - меня не парит
chingachgook
P.M.
16-10-2016 09:26 chingachgook
У меня быстрее всего ножи точатся на алмазах.

вот видео, там РК вообще не была сформирована.


Раньше я ее формировал на Тормеке, но с приобретением алмазов Зубр, вообще Тормек не достаю.
FIXXXL
P.M.
16-10-2016 09:27 FIXXXL
Русский самурай:

Вам бы следовало разобраться в том, что написано другими. И уж потом отвечать.

Учитесь выражать мысли внятно.

Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 09:30 Crossraccoon
Leo Samar:
Я пользователь, пользуюсь преимущественно складнями Benchmade, точу тремя хонами дмт (при сильном затуплении), правлю брелками от тех же ВМ или Лански. И это дает устраивающий меня во ВСЕМ результат,главное при этом я САМ лично ВСЕГДА его получаю! И если вдруг кто -то думает, что сделает это лучше меня - меня не парит

дык нормально
или кто-то клеймит тебя за это?

во, мне тут найфворксы помнится в подарок отправили бенчевскую точилку
протяжную!
градусов на 45!!!

FIXXXL
P.M.
16-10-2016 09:31 FIXXXL
Crossraccoon:

про разную термообработку у одного производителя
бывает, что и на одной модели, зависимо от партии
чик, и толпа народа начинает жаловаться на сибензу и 35-ку
а все остальные называют их криворукими лузерами

Где это такие толпы? И почему надо исключить криворукость заточника-пользователя или его субъективное восприятие реза и включить влияние солнечных пятен на поточное ТО производителя?

Русский самурай
P.M.
16-10-2016 09:36 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Учитесь выражать мысли внятно.


Учитесь читать. И не домысливайте за собеседника.
FIXXXL
P.M.
16-10-2016 09:44 FIXXXL
Русский самурай:

Учитесь читать. И не домысливайте за собеседника.

Учитесь выражаться внятно и однозначно.

Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 09:47 Crossraccoon
FIXXXL:

Где это такие толпы? И почему надо исключить криворукость заточника-пользователя или его субъективное восприятие реза и включить влияние солнечных пятен на поточное ТО производителя?

во!
вот так оно и бывает обычно
запаришься отмазываться от криворукости

FIXXXL
P.M.
16-10-2016 10:13 FIXXXL
Crossraccoon:

во!
вот так оно и бывает обычно
запаришься отмазываться от криворукости

Я говорю про пользователей, которые точат сами. Это раз.
Себензы слишком хреновый пример для стат.выборки. Ибо лежат на полке или висят на кармане у большинства, с очень периодической работой. Это два.

Русский самурай
P.M.
16-10-2016 10:25 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Учитесь выражаться внятно и однозначно.


Купите себе пенсне и азбуку.
Русский самурай
P.M.
16-10-2016 11:09 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Молодец! Пожелания уже научились однозначно формулировать. Не останавливайтесь и все получится!


Смотрю, Вы на поправку пошли. Стали шрифт различать.. . Осталось еще пилюль попить, чтоб видения прошли.)))
Crossraccoon
P.M.
16-10-2016 11:28 Crossraccoon
Женя волокёт в ножах и заточке вообще нехило
Справедливости ради
vigourik
P.M.
16-10-2016 11:31 vigourik
Crossraccoon:
Женя волокёт в ножах и заточке вообще нехило
Справедливости ради

Еще один загадочник! Какой еще Женя? (Я чуть попкорном не подавился... )
Русский самурай
P.M.
16-10-2016 11:57 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Ступай в свой теплый уголок к Николя под крылышко. Там наводи тень на плетень.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти)
Русский самурай
P.M.
16-10-2016 12:01 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Если человек в теме, куда его не приглашали


Хо-хо.. . Вы чтоли тут в роли приглашающего? Название темы читали? Вы сайт Ганза с быдляцким толковищем не перепутали? Нет? А что себя так ведете?
burivuch
P.M.
16-10-2016 12:14 burivuch
Русский самурай
FIXXXL
Мужики, да угомонитесь вы ужЕ!
Русский самурай
P.M.
16-10-2016 12:15 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

Вам уже и намекали и тесты даже выложили. Но нет, старая пестня "всё не так робяты".


Вы это кому сейчас про " все не так робяты"? Вы опять бредите? Купили пенсне? Вы что мне тут приписываете? )
Murtaz
P.M.
16-10-2016 12:16 Murtaz
В авторском разделе очередной Рокс посыпался от воздуха, интересно, что владелец расскажет.
FIXXXL
P.M.
16-10-2016 12:16 FIXXXL
burivuch:
Русский самурай
FIXXXL
Мужики, да угомонитесь вы ужЕ!

"Он первый начал!"

Лады. МирДружбаЖевачка. С самурая пачка.
Хватит срачки с утра пораньше.

Русский самурай
P.M.
16-10-2016 12:18 Русский самурай
Originally posted by FIXXXL:

"Он первый начал!"

Лады. МирДружбаЖевачка. С самурая пачка.
Хватит срачки с утра пораньше.


Согласен. " И тебя вылечат.. и меня вылечат" (цы) ))
burivuch
P.M.
16-10-2016 12:19 burivuch
FIXXXL:

"Он первый начал!"

Лады. МирДружбаЖевачка. С самурая пачка.
Хватит срачки с утра пораньше.

Вот и ладненько. У вас у обоих есть многое, что рассказать по теме. Опыта выше крыши, давайте делитесь знаниями!

Русский самурай
P.M.
16-10-2016 12:20 Русский самурай
Originally posted by Murtaz:

В авторском разделе очередной Рокс посыпался от воздуха, интересно, что владелец расскажет.


В наших рядах потери.) Ссылочку можно ?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 4 )