Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
chingachgook
P.M.
15-10-2016 18:59 chingachgook
Нож Игин-Баликоев (1)

На общей фотографии он четвертый слева.

Заточка по указанной методике. Нож также сведен в 0,15. Заточка очень легкая, никакой неоднородности на Р/К. Подводы однородные протачиваются уверенно и стабильно. Волос перерезается в трех сантиметрах от пальцев.

Измеряем начальное усилие. Оно очень маленькое, сказываются подводы.
Я прошу Кузнецова сделать несколько измерений, каждый раз уменьшая, до того предела, когда он уже не сможет улавливать давление на весах. До 0,1кг он давление улавливает. На этой отметке нож перерезал шнурок участком в 35мм. Ну значит порешили начальное усилие 0,05кг.

Нож режет канат хорошо, не проявляя каких-либо особенностей, показывая стабильный уверенный рез.

Первые тридцать два реза за одно движение. 40 резов за 3 движения. 125 резов за 7 движений. 140 резов за 10 движений.

Начальное усилие - 0,05кг
50 резов - 3,8кг
100 резов - 7кг
140 резов - 10кг

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:00 chingachgook
подведение итогов)
пока итог такой Нож с углеродом 0,7% уступает ножу с углеродом 1,8% не только по длительности реза, но и по легкости оного же реза.

Ну и подводы в 0,15 влияют больше на усилие перерезания контрольного полиамидного шнурка, чем непосредственно на рез каната. Так что разговоры о "не канатной геометрии" оставим на совести говорящих, тем более, что очень "геометричный" Опинель сливает по полной.

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:03 chingachgook
Режем канат контрольным ножом
первые 40резов уверенно за одно движение, с 44 по 48 рез за 1-1,5, с 48 реза за 2 прохода. С 75 реза за 3 прохода, 100 резов за 7 проходов.

Результаты
начальное усилие - 0,23кг
50 резов - 4кг
100 резов - 9кг
106 резов - 10кг

В целом результат такой же как и на февральском Чемпионате. Отличие в 4 реза можно отнести на инструментальную погрешность или несовершенство методики.

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:05 chingachgook
Ну что же. "Охота пуще неволи", "дурная голова ногам покоя не дает", "для бешеной собаки десять километров не круг(крюк)" "пока сказка сказывается - дело делается". Заказал, и сегодня получил арканзасы

Маленький - это Лили Вашита, говорят очень редкий и шикарный камень

Этот - транслюсент(проводящий свет, полупрозрачный) Арканзас

Этот - блек транслюсент. Свет проводит хуже чем предыдущий, но все же проводит

Этот - хард блек(твердый черный) свет не проводит совсем

Этот - хард(твердый) Арканзас считается грубым камнем,для начальных стадий заточки

Все камни требуют выравнивания и доводки. Сначала надо подготовить камни, потом точить ножи к тестированию в Арканзасской заточке. Думаю испросить совета в заточном и приступать к осуществлению.
chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:06 chingachgook
Продолжаем тестирование в арканзасской заточке.
Процитирую пост из заточного:

Начал точить ножи к тесту(первым нож Игина-Баликоева(4)). Начал с харда, но не пошло, слишком тонкий оказался камень с доводкой F320. Взял вашиту Лили Вайт А давайте напилим на Апекс редкие камни? и начал ей потихоничку точить. Надо сказать, что перед этим я пытался поточить чибензу D2 и ничего не произошло. Я осмотрел вашитку и обнаружил немного недовыведенные риски от распила. Решил заровнять и заодно довести. Поскольку вашита позиционируется как грубый камень, решил ровнять и доводить на алмазном порошке 100/125, что и было исполнено.

Заточка началась. Я испытал культурный шок. Нож Игина-Баликоева(4) начал очень активно затачиваться, выделяя сильную черноту. Использовал олеиновую кислоту достаточно жирно. Звук был точь в точь как после 64СМ14СМ2 и скорость почти такая же, но рисок не было видно в х30, в х80 была видна структура, но не риски. Появился заусенец, очень маленький и он ушел очень быстро, контур Р/К стал очень ровным, но нож не брил и за волосы не цеплял.

Вытер нож, камень, площадку посуше, но следы кислоты остались в виде легкой пленочки. Начал протачивать дальше, уменьшив давление. Нож начал брить, цеплять за волосы. Точим дальше, еще и еще. Нож начал вгрызаться в волосы, волос, опускаемый на лезвие, перерезается в 10мм очень уверенно. В 15-20мм не перерезается, но в 10мм очень уверенно. Полиамидный шнурок перерезается с усилием 200гр. Подобные результаты соответствуют японским водным синтетикам 6000 грит.


И все это одним камнем. Вот и думаю может вывести вашиту в отдельную категорию для тестов, интересно, стойкость такой заточки высока ли будет?


chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:07 chingachgook
Но это не то, к чему мы стремимся.
Берем черно-голубой Арканзас, предварительно отпиленный, выровненный на алмазном порошке и доведенный на суспензии оксида алюминия 1,5мкм. Как все это происходило - отдельная тема, но "для.... не круг(крюк)".
Капельку олеиновой кислоты растираем по всей поверхности камня и приступаем к тонкой доводке. Сначала идет легкое ссссс, плавно переходящее в еще более легкое фффф. Пробуем перезать волос и тут первая неожиданность. Волос точно также перерезается в 10мм от пальцев, но более мягко. Доводим дальше и дальше. Волос также продолжает перерезаться в 10мм от пальцев(не в 15мм, не в 20мм), но мягче и мягче. В конце волос просто расподается от касания Р/К, но в 15-20мм не перерезает. Отлично, нож заточен.
chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:07 chingachgook
Переходим к заточке ножа Архангельского. Честно, я волновался о заточке 63+ на новом, не известном для меня камне Вашита ЛиЛи Вайт. Надо сказать, что за время заточки ножа Игина-Баликоева(4) Вашитка сильно подвыгладилась, и для чистоты эксперимента я ее опять довел на алмазном порошке 100/125.

Но глаза боятся - руки делают: приступаю к заточке. Обильно смазываю камень олеиновой кислотой и приступаю к заточке. Нож прекрасно вытачивается без каких-либо подвыподвертов, но структуру не показывает, а дает мелкую плотную риску. Но времени уходит сильно побольше чем на заточку ножа(4).
Тонкую доводку провожу на черно-голубом Арканзасе, с максимально тонкой пленочкой олеиновой кислоты.
Нож так же очень мягко перерезает волос, очень мягко, можно сравнить по ощущениям рез сырой и вареной морковки. Так вот после черно-голубого Арканзаса режет как будто очень мягкую морковь.

Нож Заточен.

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:07 chingachgook
Затачиваю нож Игина-Баликоева(1). Вашиту освежаю на алмазном порошке 100/125. Надо отметить нож Игина-Баликоева(1). Как-то так получается, что об этом ноже пишу меньше всего, ток вот это потому, что нож доставляет меньше всего сюрпризов о показывает меньше всего особенностей. Мои симпатии этому ножу. Дальше по выше описанной схеме.

Нож заточен.

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:07 chingachgook
Нож Игина-Баликоева(4)
начальное усилие 0,2, что несколько хуже, чем на водных камнях.
Начинаем резать, рез непривычно мягкий, как уже говорил напоимнает чем-то рез мягкой морковки, очень уверенный, не смотря на мягкость реза мыльности нет и в помине. Рез реально нравится, чистота среза очень хорошая.
н/у - 0,2
50 - 3кг
100 - 5кг
125 - 8,5кг
145 - 10кг
53 реза за одно движение,86 резов за два движения, 125 резов за 5 движений,145 резов за 7 движений.
chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:08 chingachgook
Нож Архангельского
начальное усилие 0,2.
Рез более жесткий, подхрипывает, но не сильно. Какое-то сочетание жесткости и мягкости, странные ощущения. Режет очень уверенно.
н/у - 0,2
50 - 3кг
100 - 7кг
125 - 8,5кг
150 - 9,5кг
160 - 10кг
48-50 резов за одно движение, 80 резов за два движения,125 резов за 4 движения, 150 резов за 7 движений, 160 резов за 8 движений.
chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:08 chingachgook
Нож Игина-Баликоева(1)
начальное усилие 0,2.
Нож спокойно, уверенно режет, ровный срез, уверенное перерезание, субъективно очень приятно.
н/у - 0,2
50 - 3,5кг
100 - 7кг
125 - 8,5кг
150 - 10кг
49-52 реза за одно движение, 70 резов за два движения, 125 резов - 5 движений, 150 резов 7 движений.
chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:09 chingachgook
Общий вывод:
1)заточка на Арканзасах дает улучшенный рез до 70-90 резов.
2) без проблем затачивается "сухой" нож 63+
3) нет водной грязи, а масляная грязь легко удаляется туалетной бумагой
4) при правильном уходе Арканзас - "вечный" камень, правнукам хватит, хотя и не дешев.
chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:09 chingachgook
Продолжаем тестирование чемпионатских дамасков. На этот раз алмазы.

Все ножи затачиваются алмазами Веневского завода. Сначала Р/К освежается на алмазе 50/40 для восстановления геометрии подвода, потом алмаз 28/20 дважды с нанесением крестообразной риски, потом 3/2, потом 1/0.

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:10 chingachgook
Начинаем с ножа Архангельского.
Нож прекрасно затачивается на алмазе50/40, не вызывая ни каких проблем, подобных заточке на некоторых водных камнях. Дальше по выше указанной схеме.
Все нормально. Волос перерезается в двух см от пальцев.

Берем канат

измеряем начальное усилие

и начинаем резать.

Рез очень агрессивный, нож проваливается сквозь канат, первые 10-15 резов даже резами назвать нельзя. Это просто вжик какой-то. Очень агрессивно.

Н/У - 0,15кг
50 - 2,5кг
100 - 6кг
150 - 9,5кг
160 - 10кг
первые 80 резов за одно движение, 120 резов за 3 движения, 150 резов за 5 движений, 160 резов за 6 движений.

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:10 chingachgook
Дальше нож Игина-Баликоева(4).
Заточка без всяких проблем.
Канат.
Рез очень агрессивный, приятно резать такими ножами.

н/у - 0,15кг
50 - 2,5кг
100 - 5,5кг
150 - 10кг

первые 100 резов за одно движение, 120 резов за три движения, 150 резов за 6 движений.

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:10 chingachgook
Дальше нож Игина-Баликоева(1).
Заточка без всяких проблем, мне заточка этого ножа очень нравится, вытачивается нож очень хорошо, волос перерезается в трех см от пальцев.
Канат.
Рез очень агрессивный, и рез у этого ножа тоже очень качественный.

н/у - 0,1кг
50 - 2,5кг
100 - 6кг
150 - 9,5кг
160 - 10кг

первые 100 резов за одно движение, 120 резов за три движения, 150 резов за 4-5 движений движений, 160 резов 5движений с небольшим дорезанием.

chingachgook
P.M.
15-10-2016 19:11 chingachgook
Какой можно сделать вывод из проведенных тестов? Конечно различные особенности и тонкости при заточке на разных абразивах имеют место быть. Но какой-то принципиальной разницы не заметно. Простой пользователь , мне кажется, и не отличит одно от другого. Так что точите чем угодно, главное остро. Лично я точу чем мне проще. Меньше грязи, меньше возни.

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 19:27 Crossraccoon
Игорь Дмитриевич, мое почтение
Неоспоримый аргумент
keks007
P.M.
15-10-2016 19:30 keks007
chingachgook:
Какой можно сделать вывод из проведенных тестов? Конечно различные особенности и тонкости при заточке на разных абразивах имеют место быть. Но какой-то принципиальной разницы не заметно. Простой пользователь , мне кажется, и не отличит одно от другого. Так что точите чем угодно, главное остро. Лично я точу чем мне проще. Меньше грязи, меньше возни.


Вот так всегда. Пришел Чингачгук и убил всю мечту.. .

FIXXXL
P.M.
15-10-2016 19:33 FIXXXL
Лично я точу чем мне проще. Меньше грязи, меньше возни.

Плюсую.
Что и на сколько быстрее по скорости заточки получилось?

keks007
P.M.
15-10-2016 19:38 keks007
Хотя.. . Господам из заточного вы все равно ничего не докажите. Им некогда резать, у них задача - следить чтобы наклеп не размягчался и происходило постоянное науглероживание РК
basp07
P.M.
15-10-2016 19:53 basp07
Originally posted by keks007:

Им некогда резать, у них задача - следить чтобы наклеп не размягчался и происходило постоянное науглероживание РК


Погодите, попадетесь в заточном один и без охраны))
Спасибо Вожаку сей "политики" за обстоятельный отчет. На мясе с курями бы сравнить данные ножы. Все же геометрия дает преимущества на начальном этапе.имхо.
Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 20:07 Crossraccoon
keks007:
Хотя.. . Господам из заточного вы все равно ничего не докажите. Им некогда резать, у них задача - следить чтобы наклеп не размягчался и происходило постоянное науглероживание РК

Я тебя запомнил :

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 20:13 Crossraccoon
Немного обломаю вашу радость и зароню сомнение
Все персонажи вымышлены, совпадения случайны

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 20:35 Crossraccoon
Просто хочу пояснить, для чего все эти бубны
Не для того, чтобы РК как кол стояла красивая
Видно кучу косяков после поюза
А для того, чтобы с этими повреждениями ножи продолжали нормально резать
Не мылили, не затыкались, а резали, хоть и не так великолепно как сразу после заточки
keks007
P.M.
15-10-2016 20:37 keks007
Crossraccoon:

Я тебя запомнил :


Меняю походку, заметая следы
Crossraccoon:
Немного обломаю вашу радость и зароню сомнение
Все персонажи вымышлены, совпадения случайны

А в чем облом то ? В том, что вы в духе заточного нафантазировали о чудесных свойсвах натуралов ?
Без обид, но любой, кому не лень, может снять видео с лежащими на столе ножами, рассказывая что заточил его об бордюр 30 лет назад и они все еще продолжают рассекать проплывающие в ручье листья сакуры.

ЗлХ
P.M.
15-10-2016 20:40 ЗлХ
2 chingachgook
Большое спасибо вам за труд!
Весьма монументально и с безукоризненным научным подходом. Вашита - да, отличная, тоже хочу получить её побольше в своё владение.
Алмазы выступили адски бодро и вполне на уровне.
Но моё пари конечно будет проведено не смотря на очевидные результаты вашего теста.
keks007
P.M.
15-10-2016 20:54 keks007
ЗлХ:
Но моё пари конечно будет проведено не смотря на очевидные результаты вашего теста.

Очень ждем результатов. Думаю многим это будет интересно.

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 21:29 Crossraccoon
keks007:

Без обид, но любой, кому не лень, может снять видео с лежащими на столе ножами, рассказывая что заточил его об бордюр 30 лет назад и они все еще продолжают рассекать проплывающие в ручье листья сакуры.

да я давно уже не обижаюсь
просто я давно уже все мои тезисы либо подкрепил экспериментами, либо могу подкрепить
либо есть варианты, когда проверьте и убедитесь или сидите и не звездите

я волею судеб ножи не делаю, ножами не торгую, денег с этого не поднимаю и ради прикола сижу и колупаюсь в этом процессе, мне интересно
даже рез каната снимаю самое интересное, остальное стираю, ибо ващепох

я уверен, есть много камрадов, кто доверяет моим тестам и утверждениям
так же я знаю, что могу ошибаться и менять свое мнение
как-то так процесс идет потихоньку

Калибр 55
P.M.
15-10-2016 22:00 Калибр 55
Где-то,когда-то я видел объяснение почему твёрдые стали предпочтительно точить алмазами.
Если без графики,то объяснение такие:при заточке твёрдых сталей мягкими камнями(Скажем водниками)мягкое железо вокруг твёрдых карбидов убирается и сами карбиды торчат из более мягкой основы как иголки у ежа.По началу это и неплохо -образуется микро пила.Но с нагрузкой и продолжением износа более мягкой базы карбиды влетают из своих гнёзд и всё -нож перестаёт резать.
При заточке алмазами ,и в некоторой части арканзасами ,т.к. они оба очень тверды ,при правильной подготовке и алмазов ,и арков они одинаково снимают и мягкую основу и карбиды ,не позволяя им торчать наружу как иголки у ежа.
И соответственно стойкость РК возрастает изрядно.
В действенности этого объяснения я убедился лично ,пытаясь изначально заточить REX 121 на водниках. Кристалоном я сделал первую ,самую грубую форму РК,но водники этого короля только полизали.А вот алмазы с арком его взяли таки.
И поэтому наши рабочие кухонники я подправляю и довожу сначала на алазных пластинах :1000.2000,и 3000,а затем на арках.
У меня их 3:серый,черный ,и медовый.Серым практичеки не пользуюсь,после 3000 алмаза нет необходимости.
Leo Samar
P.M.
15-10-2016 22:10 Leo Samar
ДМТ синий / красный / зеленый минут по 15 на каждый (примерно)

мне хватает.

Zuzamod
P.M.
15-10-2016 22:28 Zuzamod
ганза чудит, не хочет показывать с того места, которое указал. Перематывайте на 12:50


Новые ножи сначала проходят пару лент тризакта на гриндере, потом пару алмазов 160-125 и 50-40 и финиш на оксиде хрома для некоторых сталей.
Так быстрее и для большинства людей мега остро.
Дома же кухонники правлю алмазиком, пару движений и готово.

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 22:28 Crossraccoon
Калибр 55:
Где-то,когда-то я видел объяснение почему твёрдые стали предпочтительно точить алмазами.

ваще поуху где и чем как точится
алмазами, эльборами, карбидами, оксидами
при свете луны или промеж колен девственницы в снегопад
обдирка-заточка-предфиниш

а решает все финиш
глубиной около 10 микрон (в районе размера карбидов )
угол финиша, геометрия и материал абразива
тестов уже стопицот на эту тему

а на финише уже канонически: твердое на мягком, мягкое на твердом
монстры и углеродки у меня на сланцах самые лучшие поюзы выдавали, обычные нержи и всякие пластилины - на трансах

хоть один обоснованный плюс финиша алмазами был озвучен?
за неимением гербовой и почистоте - да
дает ли это прирост к стойкости? дануна

Crossraccoon
P.M.
15-10-2016 22:36 Crossraccoon
Zuzamod:

Так быстрее и для большинства людей мега остро.

вот мне всегда было интересно
вот есть форум екамама
там телочки обсуждают, как быстро проточить ножи протяжной или механизированной заточкой
у них нормальных мужиков нет, им простительно

а есть такой брутальный ниндзяножевой ресурс
где крафтовые мужЫки с бородами обсуждают, как бы побыстрее и для большинства остро
для большинства остро - ето кулинарные каналы на ютубе со слезами посмотреть достаточно
вам не стремно так свои ножи точить? ))))

ruazan 1972
P.M.
15-10-2016 22:38 ruazan 1972
Originally posted by Crossraccoon:

Crossraccoon


ЖЖешь)))
Zuzamod
P.M.
15-10-2016 22:51 Zuzamod
вам не стремно так свои ножи точить? ))))

я ножами пользуюсь, а не надрачиваю на них. В заточном разделе больше времени уходит на заточку, а не на пользование ножом.
keks007
P.M.
16-10-2016 06:54 keks007
Originally posted by Crossraccoon:

хоть один обоснованный плюс финиша алмазами был озвучен?


А это разве те, кто предпочитает точить алмазами, пытаются всех убедить что после заточки на них стойкость и острота вырастает в разы ? Или вы все же недопоняли смысла спора алмазы vs натуралы ? Тогда напишу коротко, может все же дойдет смысл. Пофиг чем точить. Результаты в предалах погрешности в ту или иную сторону. Просто на алмазах все это делается быстрее и без всякой грязи. Вот сможете доказать о пусть не разах, но хотя бы ощутимо на глаз преимуществах натуралов, тогда и разговор будет другой. А пока что ваши " Я уже себе все доказал" выглядят на уровне детского сада.
Калибр 55
P.M.
16-10-2016 07:07 Калибр 55
Originally posted by Crossraccoon:

а на финише уже канонически: твердое на мягком, мягкое на твердом


А вы попробуйте REX121 на мягких камнях заточить.
FIXXXL
P.M.
16-10-2016 07:17 FIXXXL
Crossraccoon:

вот мне всегда было интересно
вот есть форум екамама
там телочки обсуждают, как быстро проточить ножи протяжной или механизированной заточкой
у них нормальных мужиков нет, им простительно

а есть такой брутальный ниндзяножевой ресурс
где крафтовые мужЫки с бородами обсуждают, как бы побыстрее и для большинства остро
для большинства остро - ето кулинарные каналы на ютубе со слезами посмотреть достаточно
вам не стремно так свои ножи точить? ))))

Пффф
Такое сравнение как: есть форум напомаженных метросексуалов, которые щебечут о новинках моды, с кучей непонятных терминов и досужих домыслов.
А есть люди всю жизнь таскающие джинсу и кросы и не парящиеся над своим внешним видом. Чисто, опрятно, функционально.
Не, не обидно?
Не приводите идиотских сравнений и не будет очередного говносрача.

Сказано же: "Хочу долго резать, а не долго точить"

Русский самурай
P.M.
16-10-2016 08:10 Русский самурай
Дело в том, что очень часто бывает так, что человек, ставший хозяином ножа из очень хорошей стали, так и не узнАет , на что способен клинок его ножа. Это происходит по той причине, что возможности стали "раскрываются" только при правильной заточке. Вот и живут они в неведении, пока не попадет их нож в руки к хорошему заточнику. Потом начинается восхищенное цоканье, удивление - как же так, как же так, почему нож так хорошо и долго режет.))) А чем точить: дык кто умеет точить - тот заточит всем) Но моё имхо: алмазы - это не для новичков в заточке.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 3 )