Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 152 :  1  2  3  4  5  6 ... 149  150  151  152 
olega_tor
15-10-2016 10:44 olega_tor    первое сообщение в теме:
острота ножей ( свободное общение о абразивах и всё что связано с заточкой) выездной филиал заточного отдела, разрешается говорить все что не вяжется с мировозрением НиколаяК и всё что вяжется также разрешается)

edit log

basp07
15-10-2016 13:02 basp07
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Попалась на глаза фраза в заточном, Николая ЕМНИП: "хорошо доведенную кромку надо поддерживать в рабочем состоянии, раз в неделю доводить примерно 20 минут"

скорее всего из-за того, что он точит на водниках, а их развернуть, замочить, подсушить, убрать время надобно. Не встречал плохого отзыва о его заточке- он приверженец японского стиля, и только недавно, пару лет, стал клониться в сторону натуралов, при доводке.
basp07
15-10-2016 13:07 basp07
Вообще-то меня удивляет здесь, что не возмущает, когда никто не додумается точить япов, бритвы, или стамески алмазами, а когда речь заходит о порошках, то поднимается шум? Ведь уже и бритвы и стамески из порошков пошли. Попробуйте их на долгорез и дайте резюме..
FIXXXL
15-10-2016 13:13 FIXXXL
quote:
Изначально написано basp07:

скорее всего из-за того, что он точит на водниках, а их развернуть, замочить, подсушить, убрать время надобно. Не встречал плохого отзыва о его заточке- он приверженец японского стиля, и только недавно, пару лет, стал клониться в сторону натуралов, при доводке.

Я уважаю парней из заточного как по хорошему больных своим увлечением людей. Но для рядового использования все эти груды камней, замачивания и куча времени на достижение результата считаю излишним.
В последние годы просто пришел к формуле: у меня есть навык заточки, несколько привычных алмазов и ремень, если я не могу приемлемо и быстро заточить свой нож - я сменю такофй нож. Ибо ножей и сталей кругом - море разливанное И подстраиваться под характер ножа нафик не надо.
Мой идеал на данный момент: нож долго держащий грубую "ленивую" заточку. При этом быстро затачиваемый.
В скорости заточки конечно большую роль имеет геометрия, выходящая на РК и во вторую очередь сталь-ТО.

edit log

asi
15-10-2016 13:16 asi
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Я уважаю парней из заточного как по хорошему больных своим увлечением людей. Но для рядового использования все эти груды камней, замачивания и куча времени на достижение результата считаю излишним.
В последние годы просто пришел к формуле: у меня есть навык заточки, несколько привычных алмазов и ремень, если я не могу приемлемо и быстро заточить свой нож - я сменю такофй нож. Ибо ножей и сталей кругом - море разливанное И подстраиваться под характер ножа нафик не надо.
Мой идеал на данный момент: нож долго держащий грубую "ленивую" заточку.

Дима, уважаю твой подход. у меня такой же.

да. тем кому нравится - молодцы. но мне нравится ножом резать а не нож точить. )

ruazan 1972
15-10-2016 13:24 ruazan 1972
quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 olega_tor
У меня пари с одним джентльменом. Условия пари оговорены с ним. И оно будет проведено на этих условиях. На то как воспримет результат или процесс ганзовский истеблишмент, нам ровным счётом всё равно. Алмазами будет точить мой визави, а сланцами - я.

Пари,это интересно Результаты будут публичными?

Русский самурай
15-10-2016 13:26 Русский самурай
quote:
Originally posted by asi:

но мне нравится ножом резать а не нож точить. )

Мне тоже нравится, когда нож хорошо режет, а не только хорошо точится. )
Но если сталь хорошая, она и точится хорошо. Просто надо уметь эту сталь точить. Вот в этом и есть разница между заточниками и незаточниками. Первые - умеют , вторые умеют, не не всё.)
olega_tor
15-10-2016 13:29 olega_tor
quote:
Вообще-то меня удивляет здесь, что не возмущает, когда никто не додумается точить япов, бритвы, или стамески алмазами, а когда речь заходит о порошках, то поднимается шум? Ведь уже и бритвы и стамески из порошков пошли. Попробуйте их на долгорез и дайте резюме..

бритвы и стамески из порошка, это большая диковинка пока еще. токатока ножи из порошка освоили.
и есть у меня подозрение что в бритвах и стамесках важненее микрогеометрия РК чем долгий карбидный рез микропилы.

edit log

olega_tor
15-10-2016 13:34 olega_tor
quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 olega_tor
У меня пари с одним джентльменом. Условия пари оговорены с ним. И оно будет проведено на этих условиях. На то как воспримет результат или процесс ганзовский истеблишмент, нам ровным счётом всё равно. Алмазами будет точить мой визави, а сланцами - я.

на один угол хоть договорились точить?
юольше похоже на сооевнование заточников а не абоазивов...

Русский самурай
15-10-2016 13:35 Русский самурай
quote:
Originally posted by olega_tor:

бритвы и стамески из порошка,

Я хочу нашего директора попросить изготовить пробную партию стамесок и немного ножей для ледобуров из порошков.
FIXXXL
15-10-2016 13:35 FIXXXL
quote:
Изначально написано Русский самурай:

Мне тоже нравится, когда нож хорошо режет, а не только хорошо точится. )
Но если сталь хорошая, она и точится хорошо. Просто надо уметь эту сталь точить. Вот в этом и есть разница между заточниками и незаточниками. Первые - умеют , вторые умеют, не не всё.)

Простой пример: два кухонника, оба из ВГ10. Первый замечательно точится алмазами по простому, живенько набирает остроту. Второй сыплется как рафинад. Второй можно заточить, подобрав водники, сменив давление и проч.
Весь вопрос в том, нафига нужен нож, который крошится уже при заточке? Замечу еще раз, геомтрия и сталь одинаковы.

Есть и исключения: не все ножи из углеродки "любят" алмазы. Заточить можно, но углеродку все ж лучше точить на камнях.

Кстати, алмазы у меня "злые", ДМТ и Таидея на никеле. Сейчас взял на финиш попробовать веневские 25%, пока пробую.

FIXXXL
15-10-2016 13:40 FIXXXL
quote:

Хорошие японцы нормально воспринимают мою посконную заточку на алмазах. Наоборот часто встречал нелестные отзывы о заводской заточке япов кухонных. Нож бреет, бумажки шинкует, но по помидору или полиэтиленовому пакету РК скользит как лыжи на льду. Разницы во времени удержания при работе обычным пользователем между моей и "правильной" заточкой не наблюдал.

Русский самурай
15-10-2016 13:49 Русский самурай
quote:

Весь вопрос в том, нафига нужен нож, который крошится уже при заточке?

Алмазами. Он крошится при заточке алмазами. Но его же можно заточить водниками. Поиграть углами. И он будет работать не хуже первого ножа.
Русский самурай
15-10-2016 13:52 Русский самурай
quote:

Есть и исключения: не все ножи из углеродки "любят" алмазы

Все не любят) Почти все.
quote:

Наоборот часто встречал нелестные отзывы о заводской заточке япов кухонных

А я и не видел хорошей (сопоставимой по качеству с ручной)заводской заточки на японцах. )

edit log

Калибр 55
15-10-2016 13:54 Калибр 55
quote:

Простой пример: два кухонника, оба из ВГ10. Первый замечательно точится алмазами по простому, живенько набирает остроту. Второй сыплется как рафинад. Второй можно заточить, подобрав водники, сменив давление и проч.

Сталь-то может и одна.А вот ТО разная ,вот и разница.
Crossraccoon
15-10-2016 13:54 Crossraccoon
quote:
А вот тут грустно надо. Последние "веневцы" 1.0 шкрябают грубо. Я довожу на пасте. Но открою секрет - скоро разживусь секретным бруском на новой связке. Ну и конечно отчитаюсь, как он.

Мне Саня уже не дал на халяву потестить, а покупать не хочу

Русский самурай
15-10-2016 13:55 Русский самурай
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

а покупать не хочу

Почему?
Crossraccoon
15-10-2016 13:55 Crossraccoon
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Пари,это интересно Результаты будут публичными?

+1

Калибр 55
15-10-2016 13:56 Калибр 55
quote:

Нож бреет, бумажки шинкует, но по помидору или полиэтиленовому пакету РК скользит как лыжи на льду.

Структура плёнки пакета,и плёнки на помидоре схожи-им нужна микропила,а суперфинишь для этих работ даже вреден.
Русский самурай
15-10-2016 14:06 Русский самурай
quote:
Originally posted by Калибр 55:

Структура плёнки пакета,и плёнки на помидоре схожи-им нужна микропила,а суперфинишь для этих работ даже вреден.

Во как. А суперфиниш с пилой не бывает?
Crossraccoon
15-10-2016 14:07 Crossraccoon
quote:

Почему?

так у меня старого образца есть, мне б его на нормальный поменять
а так смысла в финише 1/0 вообще не вижу
он кроме блеска ничего не даст

всего страниц: 152 :  1  2  3  4  5  6 ... 149  150  151  152