Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 101 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Crossraccoon
P.M.
27-1-2019 23:11 Crossraccoon
Urchini:
корифеи из того же венева

венёв - всё
новые гении заточки из Владивостока заклеймили насмерть
индиа или советские бруски КК
потом керамика
все до мусорки с венёвом рванули уже?
тотажы
Crossraccoon
P.M.
27-1-2019 23:15 Crossraccoon
olega_tor:
не принимающих количественных весовых показателей на шнурке(по методике Лукинова)

я не принимаю
и на последнем чемпионате они сами это поняли
когда давление пипец, а канат режется нормально
поэтому свистопляска и идёт
а я лет пять наверно уже говорю, что контрольный шнурок - вообще не панацея, рез бумаги - тем более

alex-ice
P.M.
27-1-2019 23:25 alex-ice
Urchini:
И осмысление. И пользование. Я много точу, но не очень много пользую. А окружающие как-то бездумно пользуют..

Аналогично.
Увидел микросколы на ноже.
Кто-то явно виноват )):
125-ка,Алан или кролик (жена кролика разделывала).

Crossraccoon
P.M.
27-1-2019 23:41 Crossraccoon
на заводской штоль?
olega_tor
P.M.
27-1-2019 23:52 olega_tor
Originally posted by Crossraccoon:

и на последнем чемпионате они сами это поняли
когда давление пипец, а канат режется нормально
поэтому свистопляска и идёт


они это увидели благодаря мне, на одном моем ноже. Который я заточил немного не так.. . скажем так-грубовато и резал он от этого агрессивненько)).канат, но не шнурок.
ибо всё от разрезаемого материала подбирается, но и сталь должна приниматься во внимание. теория которую я продвигал давным давно в заточном, но она не была услышана. с успехом используется в пилах размером зуба на разной плотности древесины.
т.е. нож заточенный грубой риской- на шнурке был аутсайдером, но канат резал на уровне лидеров и даже лучше некоторых из них. и измеряя всё на канате были бы получены совсем другие результаты.
но лучше шнурка с весами пока ничего не придумали мы((

psМногие непонимают, что острота(точнее резательная способность) может быть достигнута разными дорогами

Straykl
P.M.
28-1-2019 00:38 Straykl
Crossraccoon:

я лет пять наверно уже говорю,

) Да ты не говоришь, а наговариваешь. Ну или попросту брешишь)

Возьми нож Бирюковский, дореж до конца

alex-ice
P.M.
28-1-2019 00:53 alex-ice
Urchini:
Вы ещё старика крупского вспомните, авх1960.
Булат, вот на хрен алмазы нужны? Кроме как на приспосоье? Ручками кк на разных связках делают то же самое. Только лучше. Но чуть больше за плоскостью следить и поверхностью вообще.
Об алмазах даже мыслей нету. Особливо как надыбал что-то вроде нанива омура - кирпич примерно j220, кк, связка мягкая. Пипец как грызет.

Как ни странно,но с рядом оговорок хотел-бы видеть АВХ1960 в модераторах...
Для этого ему нужно раздобыть(купить или взять у кого-то потестить) хорошую синтетику типа борайдов или Чосеры.
Речь ведь не идёт о том,что алмазы это плохо,просто всё время одними алмазами точить это скууушно))

alex-ice
P.M.
28-1-2019 00:58 alex-ice
olega_tor:

они это увидели благодаря мне, на одном моем ноже. Который я заточил немного не так.. . скажем так-грубовато и резал он от этого агрессивненько)).канат, но не шнурок.
ибо всё от разрезаемого материала подбирается, но и сталь должна приниматься во внимание. теория которую я продвигал давным давно в заточном, но она не была услышана. с успехом используется в пилах размером зуба на разной плотности древесины.
т.е. нож заточенный грубой риской- на шнурке был аутсайдером, но канат резал на уровне лидеров и даже лучше некоторых из них. и измеряя всё на канате были бы получены совсем другие результаты.
но лучше шнурка с весами пока ничего не придумали мы((

psМногие непонимают, что острота(точнее резательная способность) может быть достигнута разными дорогами

Мне думается ,что по Михиной бастурме тонкий финиш вообще не нужен .
Можно легко замылить железку от энтузиазма ))

Urchini
P.M.
28-1-2019 04:05 Urchini
alex-ice:

Как ни странно,но с рядом оговорок хотел-бы видеть АВХ1960 в модераторах...
Для этого ему нужно раздобыть(купить или взять у кого-то потестить) хорошую синтетику типа борайдов или Чосеры.
Речь ведь не идёт о том,что алмазы это плохо,просто всё время одними алмазами точить это скууушно))

Тёзка, наш старший тёзка ну явно неадекватен жи есть. Ничего ему не надо раздобыть, хотел бы- давно раздобыл. Он просто закоснел.

Канат, шнурок, чемпионат - узок круг любителей супер сталей. А то нож купили, резать купили, точить не купили.

basp07
P.M.
28-1-2019 07:38 basp07
Originally posted by olega_tor:

psМногие непонимают, что острота(точнее резательная способность) может быть достигнута разными дорогами


Не окольный ли это путь, приводящий в заточной, когда нож не режет от слова совсем, а его пытаются вылечить заточкой?)
FIXXXL
P.M.
28-1-2019 09:13 FIXXXL
basp07:

Не окольный ли это путь, приводящий в заточной, когда нож не режет от слова совсем, а его пытаются вылечить заточкой?)

В заточном путают теорию и практику. Практику использования ножей и теорию заточки. Отсюда и взаимные наезды...
Раздел выродился в чисто теоретический, исследовательский. Исследуют "сколько фей поместится на кончике РК".
Из всего, что писал Дмитрич, перетирают до абсурда только одно "чем полирнуть, что бы дольше стояла".
Поэтому олегатор прав: есть много путей держать РК в тонусе. И для этого не обязательно разбираться в сортах водников...
Как и незамороченному на ножах пользователю нах не впилась 5-я палата.
Crossraccoon
P.M.
28-1-2019 09:23 Crossraccoon
olega_tor:

psМногие непонимают, что острота(точнее резательная способность) может быть достигнута разными дорогами

во-во
я помню тот видос
всем советовавшим мне подключить шнурок его показывал
в итоге всем неверующим остаётся советовать либо переповторить тест и убедиться самому, либо шагать нахер и не забивать эфир


мартышке с линейками передайте, что тупое бесцельное кривляние - это его прерогатива
а я сначала постараюсь сделать замеры твёрдости, а потом уже решать, что делать
иба если твёрдость занижена, то какой смысл руки убивать и деньги тратить на канат

Crossraccoon
P.M.
28-1-2019 09:30 Crossraccoon
basp07:

Не окольный ли это путь, приводящий в заточной, когда нож не режет от слова совсем, а его пытаются вылечить заточкой?)

ящетаю, если нож не режет в простой заточке и усиленно выкрашивается при доводке, либо наоборот кромка от взгляда заворачивается, если он не поддаётся стандартным абразивам и методикам
если такой нож не дорог вам, как память о первом сексе или ещё как-то, то нахер он вообще нужен, плясать каждый раз с бубном над ним

Urchini
P.M.
28-1-2019 09:41 Urchini
basp07:

Не окольный ли это путь, приводящий в заточной, когда нож не режет от слова совсем, а его пытаются вылечить заточкой?)

Что есть нож не режущий? Вылечить нож, от слова совсем.
Ребят. Я очень рад за вас, когда вы можете перебирать ножи сколь душе угодно, чтоб ваши любимые абразивы и методы на них работали.
У меня позиция - не может заставим не хочет научим резать. То есть быть в состояни и любую шелезяку направить на путь остроты.
Больше не эстетическая, экстатическая, а вышивальческая -выживальческая позиция.

Crossraccoon
P.M.
28-1-2019 11:05 Crossraccoon
Urchini:
выживальческая позиция.

бушкрафт в Парке Победы?
тема

FIXXXL
P.M.
28-1-2019 11:27 FIXXXL
Crossraccoon:

бушкрафт в Парке Победы?
тема


"привести в чувство" пару кухонников в гостях - вполне себе выШивальщицкая задача
Crossraccoon
P.M.
28-1-2019 11:36 Crossraccoon
FIXXXL:

"привести в чувство" пару кухонников в гостях - вполне себе выШивальщицкая задача

вот делать больше нефиг
для выживания в гостях на кармане нож
а свои ножи пусть сами точат

FIXXXL
P.M.
28-1-2019 12:06 FIXXXL
Crossraccoon:

вот делать больше нефиг
для выживания в гостях на кармане нож
а свои ножи пусть сами точат


Всяко бывает, на то оно и выШивание
Я к тому, что можно и не делать, но навык лишним никогда не будет.
И вот уже неважен долгорез полированный.. .
Urchini
P.M.
28-1-2019 12:08 Urchini
Недобрая и эгоистичная позиция, не вписывается в рамки христианского смирения и нестяжательства.
Гости это часто родственники и близкие. Почему бы для них и не.
Crossraccoon
P.M.
28-1-2019 12:16 Crossraccoon
а смысл? они у них через неделю в гавно, да ещё и обрежутся все за эту неделю
если привычка валенками резать, тут ничего не поделать
я ж начинал своим точить, толку ноль
Urchini
P.M.
28-1-2019 12:22 Urchini
Для чего Сократ просил подаяния у статуи? Приучал себя к отказам.
Вдруг захотят научиться.. .
Crossraccoon
P.M.
28-1-2019 13:32 Crossraccoon
щас штоль доехать до твердомера
Crossraccoon
P.M.
28-1-2019 16:44 Crossraccoon
Пока фигня получается
На плавнике 61 единица, но раскрутить и ещё потыкать нож не смогли
Ща до дома доеду, своим феном ещё попробую нагреть осевой, у ребят слишком могучий, побоялись отпустить подшипник
basp07
P.M.
28-1-2019 22:07 basp07
Подкину. Интересно получается, то поддерживают новоиспеченного кандидата со сниманием стружки с линейки, то хаят то же самое в другом разделе:
о пользе скругления РК для повышения стойкости
Crossraccoon
P.M.
29-1-2019 01:33 Crossraccoon
Коханова в модеры заточного.
Шэт, зря наверно я самовыпилился.
Если Коханов решит возглавить, я ща пойду и поплачусь модеру, что не со зла в бан лез )))
И втоплю за Володю.
Будет круто
alex-ice
P.M.
29-1-2019 03:11 alex-ice
+100

alex-ice
P.M.
29-1-2019 03:19 alex-ice
Хмм ,если что яшма у Сергея хорошая.
А вдруг я таки раздобуду енту здп и окажется,что Владимир не прав))
Urchini
P.M.
29-1-2019 04:21 Urchini
Чот мадманз отнюдь не впечатлил своими заточными опусами. Зато уж книгу! Написал.
К него акцннтуация - борьба! С продавцами и здравым смыслом.
chingachgook
P.M.
29-1-2019 07:54 chingachgook
я не принимаю
и на последнем чемпионате они сами это поняли
когда давление пипец, а канат режется нормально
поэтому свистопляска и идёт
а я лет пять наверно уже говорю, что контрольный шнурок - вообще не панацея, рез бумаги - тем более

Неверный вывод из верных посылок.

Все хорошие ножи, продолжают резать канат когда на шнурке уже все, и дело не в заточке, а в структуре стали. Мы пробовали несколько таких ножиков и при заточке1000 и при заточке10000 результаты были конгруэнтны. А вот ножи, например Фила Вилсона, канат уже не режут, но шнурок перерезают с сильным скольжением, вообще без агрессии. Наиболее показательным был тест одного ножтка одного мастера, так вот этот ножик не смог отрезать канат ни одного раза, а шнурок перерезал. Это структура.

И рез каната и рез шнурка не панацея, но другого пока не придумали. Есть идея изготовить а ля КАТРА с отрезанием листов офисной бумаги, но это же делать надо, а я ковать не успеваю с заказами справляться. Но надежда есть.

chingachgook
P.M.
29-1-2019 07:58 chingachgook
ящетаю, если нож не режет в простой заточке и усиленно выкрашивается при доводке, либо наоборот кромка от взгляда заворачивается, если он не поддаётся стандартным абразивам и методикам

Я вообще считаю такие ножи браком.

Один из способов проверки качества закалки это заточка Веневским алмазом 100/80-50/40. Нож должен держать такую заточку, не выкрашиваться. Допускается легкое подкрашивание при 100/80, но при переходе на 50/40 подкрашивание должно полностью уходить.

Crossraccoon
P.M.
29-1-2019 09:04 Crossraccoon
chingachgook:

Неверный вывод из верных посылок.

может я неверно выразил свой вывод
но он полностью повторяет то, что Вы написали ниже
добавить могу разве что когда нож уже не режет канат, он вполне себе сносно может работать на кухне

chingachgook
P.M.
29-1-2019 09:09 chingachgook
добавить могу разве что когда нож уже не режет канат, он вполне себе сносно может работать на кухне

От себя добавлю, что на Московском ножевом Форуме, при тестировании ножей, были две дисциплины: рез офисной бумажки и рез помидора. Так вот все ножи из первой десятки, уже выбывшие из соревнований на контрольном шнурке все резали офисную бумажку и помидорку. Так что в обывательском плане ножи были острыми.
Crossraccoon
P.M.
29-1-2019 09:09 Crossraccoon
chingachgook:

Я вообще считаю такие ножи браком.

я вот так же посчитал со складнем Бирюкова
и стал врагом его придворных блогеров

Crossraccoon
P.M.
29-1-2019 09:11 Crossraccoon
chingachgook:
рез офисной бумажки

пачки пушкатом?

Urchini
P.M.
1-2-2019 22:02 Urchini
Crossraccoon:

венёв - всё
новые гении заточки из Владивостока заклеймили насмерть
индиа или советские бруски КК
потом керамика
все до мусорки с венёвом рванули уже?
тотажы

Поясни, камрад, пожалуйста. Я что-то не вкурсе.

Crossraccoon
P.M.
1-2-2019 22:10 Crossraccoon
да мне под видео начали скидывать ссылки этих двух клоунов из Владика
йети и маздая
ну вот они пояснили, что венёв не рулит вообще
алмазы на твёрдой связке ещё ничо и ограниченно применимы
а венёв в топку
а начиналось всё с того, что они обсуждали возможность галтовки алмазов на бруске
короче смерть мозга онлайн, там неча даже смотреть
Crossraccoon
P.M.
1-2-2019 22:14 Crossraccoon
ухтыыыы
скандалырасследования
эмилиоказанова оказываеццо вообще левый какой-то типок в заточном
а ну ка поподробнее пожалуйста )))
как только выяснилось, он тему закрыл
FIXXXL
P.M.
1-2-2019 22:29 FIXXXL
эмилиоказанова оказываеццо вообще левый какой-то типок в заточном

А он кто вообще есть? Откуда нарисовался?

Crossraccoon
P.M.
1-2-2019 22:57 Crossraccoon
понеслась
Urchini
P.M.
1-2-2019 23:02 Urchini
Ну он довольно молодой мастер со своей мастерской. С руками вроде как из плеч и общением не раскрывать свои технические секреты - второй Касиба кароч. Первый только хитро специализированный, а второй нет.
Ну в целом до модерирования был нормальный чел. А сейчас то ли звёздочку поймал. То ли ещё что-то.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
острота ножей ( 101 )