Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбираю нож. Нужен совет.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
hh_pro
14-10-2016 17:10 hh_pro
Здравствуйте, товарисчи! Захотелось мне складник новый прикупить какой-нибудь (для edc в хозяйственно-бытовых целях). Подумал-подумал чего хочется, поискал-поискал и не нашел. Точнее нашел, но не совсем то. Может кто посоветует?

Чего хочется:
- высокая клипса (заподлицо или чуть выше рукоятки ножа), что бы не видно было
- клинок ~90мм
- вейв, чтобы открывать об карман
- неплохую сталь (нерж)
- без серрейтора
- цену до 10-12 тыс. р.
- естественно, не ХО

Почти идеален - boker jim wagner RBB, но: вейв как я понял не работает (слишком круглый) и односторонняя заточка ооочень большие сомнения вызывает в его пригодности как ХБ нож.
Emerson хороши, но уж больно дороговаты.

P.S.
Эту тему смотрел складники максимально скрытого ношения , но хочется еще вариантов.

grrrey
14-10-2016 17:15 grrrey
Originally posted by hh_pro:

- клинок ~90мм
- вейв, чтобы открывать об карман
- неплохую сталь (нерж)
- без серрейтора
- цену до 10-12 тыс. р.
- естественно, не ХО


bladehq.com
вот с клипсой тут пролет)
hh_pro
14-10-2016 17:17 hh_pro
Originally posted by grrrey:

http://www.bladehq.com/item--Z... on-Knife--21378
вот с клипсой тут пролет)



Да, клипсу я вообще как первый критерий рассматриваю.. . Если без нее, то вариантов масса
zavgen
14-10-2016 17:28 zavgen
Емерсона а10 в 10тр уложить можно.. вон продают в барахолке
imjohnsmith
14-10-2016 18:03 imjohnsmith
Эндура с вейвом
click for enlarge 576 X 430 46.1 Kb
нормальная клипса
будет за что ухватится
hh_pro
14-10-2016 18:16 hh_pro
Originally posted by imjohnsmith:

Эндура с вейвом


Originally posted by zavgen:

Емерсона а10

Неплохо, но клипса.. )

hh_pro
14-10-2016 18:17 hh_pro
Мож ее на заказ сделать где-нибудь? Тогда свобода выбора)
aka_OPK
14-10-2016 18:17 aka_OPK
Я не помню ножей с сочетанием глубокой клипсы и вейва. Это не логично. Вейв служит для того, чтобы быстро достать и открыть нож, а глубокая клипса этому процессу только мешает. Мой Вам совет, покупайте любой нравящийся нож с вейвом и заказывайте под него отдельно клипсу. Или сразу ищите нож под который отдельно продаются клипсы глубокой посадки.
hh_pro
14-10-2016 18:35 hh_pro
Originally posted by aka_OPK:

Это не логично. Вейв служит для того, чтобы быстро достать и открыть нож, а глубокая клипса этому процессу только мешает.


Тут смотря как вытаскивать. Если за рукоятку большим пальцем с одной стороны и за клипсу с другой, то и разницы почти нет торчит часть рукоятки или нет. А если частично за кончик рукоятки, тогда да, не логично, но тогда вопрос насколько правильный хват получается, если тащить нож за кончик рукоятки.

Originally posted by aka_OPK:

покупайте любой нравящийся нож с вейвом и заказывайте под него отдельно клипсу. Или сразу ищите нож под который отдельно продаются клипсы глубокой посадки.


Как крайний вариант...
Аполлинарич 63
14-10-2016 18:40 Аполлинарич 63
Или покупайте нож с глубокой клипсой и делайте вейв
hh_pro
14-10-2016 18:50 hh_pro
Originally posted by Аполлинарич 63:

Или покупайте нож с глубокой клипсой и делайте вейв



И даже такое встречал Кастомный Вагнер-Эмерсон отдыхает
zavgen
14-10-2016 18:54 zavgen
А эндура с вейвом ужасна с эстетической точки зрения😆
Аполлинарич 63
14-10-2016 18:55 Аполлинарич 63
И даже такое встречал

Вполне реально
СергейиЧ и Халит делают из кайдекса-аккуратно и практично,я делал из стальных пластинок,не совсем аккуратно((,но работает.
imjohnsmith
14-10-2016 18:55 imjohnsmith
Originally posted by aka_OPK:

с сочетанием глубокой клипсы и вейва. Это не логично


вот и я о том же.
imjohnsmith
14-10-2016 18:56 imjohnsmith
Originally posted by zavgen:

А эндура с вейвом ужасна


она и должна устрашать. до тошноты. даже хозяина.
hh_pro
14-10-2016 19:07 hh_pro
Originally posted by Аполлинарич 63:

СергейиЧ и Халит делают из кайдекса-аккуратно и практично


Что они делают? вейвы или клипсы?))
Аполлинарич 63
14-10-2016 19:14 Аполлинарич 63
Что они делают? вейвы или клипсы?))

Вейвы
click for enlarge 800 X 220  28.1 Kb
zavgen
14-10-2016 19:14 zavgen
Неее.. тогда только эспада.. только хардкор😂
hh_pro
14-10-2016 19:34 hh_pro
Обалдеть, я и не знал что такие штуки делают
Аполлинарич 63
14-10-2016 19:38 Аполлинарич 63
я и не знал что такие штуки делают

Ну вот купите нож и закажите вейв у СергейиЧа-в одном городе живёте))
aka_OPK
14-10-2016 20:30 aka_OPK
Originally posted by hh_pro:
Тут смотря как вытаскивать. Если за рукоятку большим пальцем с одной стороны и за клипсу с другой, то и разницы почти нет торчит часть рукоятки или нет. А если частично за кончик рукоятки, тогда да, не логично, но тогда вопрос насколько правильный хват получается, если тащить нож за кончик рукоятки.

Вы меня не поняли. Быстро - это значит быстро. Не медленно и печально, пытаясь попасть пальцем между двумя слоями ткани, а именно молниеносно в любой ситуации. Для этого придумали вейв. А если Вам эта скорость не нужна, то зачем тогда? Удивить друзей? Ну так купите отдельно клипсу и удивляйте на здоровье. Даже в выборе ножей ограничения не будет.

Кстати, когда ходил ещё на тренировки по НБ, то учились почти любой нож инерционно открывать. Тогда вообще пофигу на вейвы, шпеньки или дырки. Небольшой взмах кистью и усё.

Dmitry&Santa
14-10-2016 20:47 Dmitry&Santa
aka_OPK:
А если Вам эта скорость не нужна, то зачем тогда? Удивить друзей? Ну так купите отдельно клипсу и удивляйте на здоровье. Даже в выборе ножей ограничения не будет.

Кстати, когда ходил ещё на тренировки по НБ, то учились почти любой нож инерционно открывать. Тогда вообще пофигу на вейвы, шпеньки или дырки. Небольшой взмах кистью и усё.


Тоже не понял ТС.. . но ножемания у каждого протекает по своему.

Все же пофиг, это очень категорично.
Вес клинка и подшипник значительно ускоряют освоение инерционного отрывания не предназначенного для этого конструкционно, складного ножа.
Я так Anax открываю.

aka_OPK
14-10-2016 21:35 aka_OPK
Originally posted by Dmitry&Santa:
Все же пофиг, это очень категорично.

Я так спайдерко делику открывал. Попробуйте просто для интереса.
Dmitry&Santa
14-10-2016 22:05 Dmitry&Santa
aka_OPK:

Я так спайдерко делику открывал.
Попробуйте просто для интереса.

Верю, но согласитесь, это сложней, чем открыть инерционно Anax, или любой аналогичный фолдер с тяжелым клинком и подшипником.
Не могу, ибо нет у меня не одного спая, не вдохновляют они меня.
aka_OPK
14-10-2016 22:53 aka_OPK
Dmitry&Santa:
Верю, но согласитесь, это сложней, чем открыть инерционно Anax, или любой аналогичный фолдер с тяжелым клинком и подшипником.

А я с этим и не спорю, собственно.

hh_pro
14-10-2016 23:39 hh_pro
Originally posted by aka_OPK:

Не медленно и печально, пытаясь попасть пальцем между двумя слоями ткани, а именно молниеносно в любой ситуации.


Не соглашусь с вами. Представим, что клипса обычная, часть рукоятки торчит. Можно взять ее двумя пальцами и вытащить очень быстро. Молниеносно. А толку? У вас в двух пальцах окажется вытащенный нож, а потом еще нужно в воздухе его крутить и формировать хват. А это лишнее время и можно просто выронить.
А если вы уже перед вытаскиванием уже в кармане сформировали хват, то когда вытащили осталось: а) раскрыть б) ничего не делать в случае, если он открылся вейвом.


Originally posted by aka_OPK:

то учились почти любой нож инерционно открывать. Тогда вообще пофигу на вейвы, шпеньки или дырки. Небольшой взмах кистью и усё.


Ну вот как бы не пофигу.. . С вейвом вы вытащили нож и он уже открыт и готов. Взмах кистью - это +2 движения (заносим, выкидываем) - пусть и быстро, но это доп. время.

Естественно все имхо..

Originally posted by aka_OPK:

А если Вам эта скорость не нужна, то зачем тогда?


Нутк а вдруг коробку срочноштоппц открыть нада
zavgen
14-10-2016 23:44 zavgen
Блин.. а я милю в одно движение из кармана открытую достать могу.((((а могу и не доставать))))
Аполлинарич 63
15-10-2016 00:32 Аполлинарич 63
Мне вейв удобен особенно зимой,когда довольно толстые перчатки ограничивают другие способы открывания
click for enlarge 1707 X 1280 222.3 Kb
zavgen
15-10-2016 01:25 zavgen
А мне зимой удобны перчатки и хорошая обувь)))
zavgen
15-10-2016 01:26 zavgen
Соврал.. каюсь..варежки мне удобней перчаток.. руки обморожены были😃
Аполлинарич 63
15-10-2016 01:39 Аполлинарич 63
Никаких противоречий-перчатки,варежки,обувь,свитер,шарф,шапка,вейв-зима
Konstantin Almaty
15-10-2016 06:08 Konstantin Almaty
ЗТ 0620/30 может? Клипса хоть и не сверху но весьма глубокая. Можно заморочиться и поставить глубокую клипсу от бенчмейд, она на этот нож подходит. Вэйв работает превосходно, эргономика ножа просто шикарная.

click for enlarge 1920 X 1152 208.5 Kb
Клин тоже очень удачной формы, ломовитый и вполне резучий
click for enlarge 1920 X 1152 521.9 Kb

zavgen
15-10-2016 07:51 zavgen
Да эт таж банана ток еще дороже😂😂😂
Konstantin Almaty
15-10-2016 08:19 Konstantin Almaty
Да эт таж банана ток еще дороже😂😂😂

Ну, я бы сказал только дешевле И (спрятался от табуреток) качественнее
zavgen
15-10-2016 09:00 zavgen
Да они все с качеством не шибко дружат😂.проверено на собственном опыте.. но харизмы у эмерсона таки побольше
Konstantin Almaty
15-10-2016 09:36 Konstantin Almaty
но харизмы у эмерсона таки побольше

Это да
hh_pro
15-10-2016 16:47 hh_pro
Originally posted by Konstantin Almaty:

ЗТ 0620/30 может?

Нож хорош! Если не найду ничего, то буду брать с вейвом, а с клипсой придумывать.

hh_pro
15-10-2016 17:04 hh_pro
Originally posted by Аполлинарич 63:

Мне вейв удобен особенно зимой,когда довольно толстые перчатки ограничивают другие способы открывания


Это на картинке кастомные вейвы? Или такие штуковины продаются?
Аполлинарич 63
15-10-2016 17:18 Аполлинарич 63
на картинке кастомные вейвы?

Приятно Сам сделал-стальная пластинка,делается паз,изгибается и фиксируется кусочком мелкого гвоздика
hh_pro
16-10-2016 17:32 hh_pro
Изучив тему подробнее, понял, что ножей с вейвам можно практически по пальцам двух рук пересчитать (если кроме емерсонов). Так что если к этому добавить какие-то еще специфичные требования, как то клипса глубокой посадки, то найти подходящий вариант нереально. Вывод: менять требования или кастомить.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбираю нож. Нужен совет.