Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Выбор первого ножа. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Складные автоматические ножи для охоты российского производства из ЗлатоустаCustom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZTКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Автор Тема:   Выбор первого ножа.
  версия для печати
OneParadise
13-10-2016 22:20 OneParadise    

Появились вопросы по поводу ножа - сегодня пришлось разделывать корову, сказать что я разочарован - не сказать ничего. До этого думал, что он острый, но как оказалось нет. Нож отказывался резать шкуру, и все, что с этим связано. Обычным простым ножом пришлось обдирать, наточенным вручную на камне. Что может быть??? Может стоит отдать его наточить, потому что сам я боюсь его испортить

edit log

Капитан Смоллетт
13-10-2016 23:55 Капитан Смоллетт    

quote:
Изначально написано OneParadise:
Появились вопросы по поводу ножа - сегодня пришлось разделывать корову, сказать что я разочарован - не сказать ничего. До этого думал, что он острый, но как оказалось нет. Нож отказывался резать шкуру, и все, что с этим связано. Обычным простым ножом пришлось обдирать, наточенным вручную на камне. Что может быть??? Может стоит отдать его наточить, потому что сам я боюсь его испортить. Но сейчас он совсем не острый
тут два пути-либо купить точилку Триангл за 100 баксов, либо "добро пожаловать в клуб любителей Рекса и прочих "ванадиевых монстров""... и потратиться на сумму поболе 100 баксов...

edit log

sDiablo
14-10-2016 00:35 sDiablo    

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Триангл за 100 баксов

хватает для 95 случаев из 100
basp07
14-10-2016 10:35 basp07    

quote:
Originally posted by OneParadise:

Может стоит отдать его наточить, потому что сам я боюсь его испортить. Но сейчас он совсем не острый

Интересно продолжение..
stronglifter
14-10-2016 10:41 stronglifter    

quote:
Изначально написано OneParadise:
Появились вопросы по поводу ножа - сегодня пришлось разделывать корову, сказать что я разочарован - не сказать ничего. До этого думал, что он острый, но как оказалось нет. Нож отказывался резать шкуру, и все, что с этим связано. Обычным простым ножом пришлось обдирать, наточенным вручную на камне. Что может быть??? Может стоит отдать его наточить, потому что сам я боюсь его испортить. Но сейчас он совсем не острый

8 лет назад тож купил первый нож для охоты более менее нормальный как я считал из 65х13,как мне показался острый с магазина,решил потестить на баране,дал отцу,он зарезал, отец начал драть-а нож не режет,тк шкура в песке и грязи на шее была,кромка блестела.Спас от позора только мной предоставленный опинель.В будущем пришел к выводу что недорогие ножи надо 3-4 раза переточить,чтоб убрать дефективный слой от магазинной заточки.
Насчет отдать на заточку-это не выход,надо самому учиться точить и править,иначе запаришься носить на заточку.Покупая нож всегда будь готовь потратиться на заточку,самый бюджетный вариант наждачка из автомагазина разной зернистости наклеенная на стекло и ремень с пастой ГОИ.Триангл как советовали тоже хороший вариант-но подороже и не всегда получится на нем заточить-он для правки только годится.

edit log

basp07
14-10-2016 11:06 basp07    

quote:
Originally posted by stronglifter:

В будущем пришел к выводу что недорогие ножи надо 3-4 раза переточить,чтоб убрать дефективный слой от магазинной заточки.

У меня была подобная ситуация, с такой же сталью.)Но несколько перетачиваний ни к чему не привели.. Нож был прочен, да и только..
Капитан Смоллетт
14-10-2016 11:10 Капитан Смоллетт    

quote:
Originally posted by stronglifter:

Триангл как советовали тоже хороший вариант-но подороже и не всегда получится на нем заточить-он для правки только годится.

почему это? Правят там на белых камнях ,а точат на коричневых. Для особо ленивых есть еще алмазные бруски для быстрого съема металла.
krikun98
14-10-2016 11:38 krikun98    

Если брать триангл как единственную точилку, нужны алмазы. На серых работать по убитой кромке очень долго. Причём необязательно брать оригинальные, можно что-нибудь подешевле присобачить, главное - чтобы держался угол.
Капитан Смоллетт
14-10-2016 13:03 Капитан Смоллетт    

quote:
Originally posted by krikun98:

можно что-нибудь подешевле присобачить, главное - чтобы держался угол.

так я и делаю....
Eagle77
14-10-2016 15:08 Eagle77    

quote:
Если брать триангл как единственную точилку, нужны алмазы. На серых работать по убитой кромке очень долго. Причём необязательно брать оригинальные, можно что-нибудь подешевле присобачить, главное - чтобы держался угол.

Алмазы на Триангле аномально быстро лысеют по сравнению с DMT.
quote:
тут два пути-либо купить точилку Триангл за 100 баксов, либо "добро пожаловать в клуб любителей Рекса и прочих "ванадиевых монстров""... и потратиться на сумму поболе 100 баксов...

Алмазы DMT на барахолке вполне вписываются в 100$ по цене, а стали, начиная с ATS-34/154СМ, BG42 и выше, кмк, проще точить алмазами.
При этом при небольшом навыке заточки РК получается вполне аккуратной и качественной, при желании можно навести финиш натуралами.
После появления DMT Триангл мне стал не нужен и был спрятан в дальний ящик.
Триангл позволяет не только править, но точить ножи, однако это занимает довольно много времени и DMT/алмазы вообще в этом смысле гораздо производительнее и быстрее.
krikun98
14-10-2016 17:46 krikun98    

Ну, не знаю, как у вас, но мои алмазы вполне живы после почти двух лет регулярного использования. Главное тут - аккуратность, если не давить, они и служат долго.
Да, не спорю, для обдирки алмазы будут куда быстрее и удобнее, но керамика тоже точит крайне неплохо. С тонкими алмазами не работал, так что не знаю, но при заточке на триангле ни S30V, ни VG-10, ни M4 особых проблем не вызывали. А у ТС с его D2 (или 440C, не уверен) их уж точно не будет.

edit log

Elk86
15-10-2016 05:30 Elk86    

Мдаа... Вопрос к знатокам: так какая сталь всё же предпочтительней для ножа, чтобы и "корову резала", и заточить можно было бы каким-нить бюджетным бруском в походных условиях?

edit log

Капитан Смоллетт
15-10-2016 21:44 Капитан Смоллетт    

quote:
Изначально написано Elk86:
Мдаа... Вопрос к знатокам: так какая сталь всё же предпочтительней для ножа, чтобы и "корову резала", и заточить можно было бы каким-нить бюджетным бруском в походных условиях?
так не бывает.
"легко точится-легко тупится" ,"тяжело тупится-тяжело точится".
Ибо и затупление и заточка суть оно и то же -абразивный износ.
Только точить всегда труднее чем тупить. Ибо тупится нож износом вершины треугольника (мы говорим о сечении клинка),а заточка это снятие двух слоёв металла с боков этого -же треугольника. Массы металла намного больше снимать при заточке приходится...

krikun98
15-10-2016 21:54 krikun98    

Ну, как раз-таки по коровам - товарищи моего отца на охоту ходят с ножами дяди Васи с завода и грубым двухсторонним алмазным бруском. Алмаз даёт микропилу, и как она сточится, навести её обратно быстро. Медитация на керамике, конечно, даёт результаты получше, и режет нож куда дольше и приятнее, но если дёшево и сердито - то вот так.
Из своего опыта скажу, что быстрорез (суть мехпила) - вещь прекрасная, режет просто несравненно. Говорю сразу, пробовал только M4 на Benchmade Contego, отечественных аналогов, увы, пока не тестировал, но ножики из мехпилы по отзывам режут очень даже хорошо и долго.
sDiablo
15-10-2016 23:05 sDiablo    

quote:
Originally posted by Eagle77:

После появления DMT Триангл мне стал не нужен и был спрятан в дальний ящик.
Триангл позволяет не только править, но точить ножи, однако это занимает довольно много времени и DMT/алмазы вообще в этом смысле гораздо производительнее и быстрее.

вообще обратная ситуация. Всю жизнь пользовался трианглом, но для переточки взял дмт. Теперь каждый новый нож в момент заточки перетачиваю на 25-30 градусов на дмт (то ли станок кривой, то ли руки, но дикая несимметрия получается), а дальше спокойно правлю на триангле много лет
Elk86
17-10-2016 21:15 Elk86    

quote:
Originally posted by krikun98:

ножики из мехпилы по отзывам режут очень даже хорошо и долго

Тоже встречал такие мнения. Вот ещё к ДИ90 присматриваюсь. А вообще, вопрос свой снимаю, - на ганзе на этом уже не один баян порвали. ))
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема