Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож мастерской Коваль ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sevan4ik
3-9-2016 00:02 Sevan4ik
Сегодня на выставке охота и рыболовство на Руси приобрел у мастерской Коваль из города Ворса нож. Собственно цель поездки на выставку и была приобрести нож в подарок бюджетом до 6 т.р. Обошел многих мастеров,почему-то остановиться решил именно у ковалей. Нож выбирался в подарок охотнику, чтобы не имел предрасположенности к коррозии т.к. человек не будет протирать его маслом,ну и конечно же чтобы долго не тупился. В итоге приобрел нож из булатной стали как сказал продавец за 5 т.р. Приехав домой наткнулся на нехорошие отзывы о конторе,покрутил повертел нож если сильно давить на излом то внутри ручки (а может береста просто) слышится скрип. Помимо этого бумагу срезает только верхняя закругленная часть острия, нижняя прямая часть уже не режет бумагу совсем. Может это двойная заточка и так и должно быть не знаю. В общем просьба к знающим объясните надо ли ехать и пытаться поменять ( т.к. чек продавец не дал) или же все мной перечисленное это норма?
Sevan4ik
3-9-2016 00:05 Sevan4ik
Посоветовали попробовать порезать бутылку, хм я не спец в этом, но верхняя (скругленная часть лезвия) оставляет на стекле следы если надавливать, нижняя кажется нет. Прикрепляю фото покупки
Sevan4ik
3-9-2016 00:07 Sevan4ik

click for enlarge 720 X 1280  42.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  68.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720  79.0 Kb
Аполлинарич 63
3-9-2016 00:11 Аполлинарич 63
Sevan4ik
3-9-2016 00:22 Sevan4ik

Как раз после прочтения этой темы и еще одной про тяпку начал испытывать некоторое беспокойство. Сейчас попробовал разрезать яблоко-без давления на нож абсолютно никакой реакции, просто елозит туда-сюда.
Аполлинарич 63
3-9-2016 00:54 Аполлинарич 63
Насчёт не режет-надо точить для себя,под свои нужды
По поводу скрипа в рукояти-этим грешат многие ворсменцы(может и не только они) -клинок сваривается с хвостовиком из совсем простой стали
Если рукоять наборная или резиновая(было со Смершем-2),ломается место сварки легко и быстро((
Большой Бро
3-9-2016 04:41 Большой Бро

Sevan4ik
Отнеси Бог от таких клиентов как вы. Во-первых, нет личного мнения, вам что скажет дядя тому вы будете верить. Если бы вам не дали ссылку, то беспокойства вы не испытывали. А тут и бюджет еще 6 т.р. И рыбку съесть в культурно-развлекательных мероприятиях поучаствовать. У меня тоже один студент приобретал клинок, но стекло он не царапал бритвенной РК, за что он было возмущен.
Большой Бро
3-9-2016 04:43 Большой Бро
просто елозит туда-сюда.

Вообще есть логика, сначала царапать бутылку потом пытаться резать яблоко?
Sevan4ik
3-9-2016 05:26 Sevan4ik
Большой бро, отнеси бог от таких советчиков как вы. Если б я был опытным в этих делах человеком- ладно, я бы обратил внимание на ваши слова, но поскольку я таким не являюсь, то привык полагаться на людей с опытом ( вы это привыкли понимать как "что скажет дядя"). Считаю, что нож ценой от тысячи обязан быть острым, если он продпется как готовое изделие
Впредь вам скажу так-если спрашивают совета по существу, то не надо ничего говорить когда по этому самому существу ничего нет. А вообще всего вам хорошего.
Sevan4ik
3-9-2016 05:39 Sevan4ik

Насчёт не режет-надо точить для себя,под свои нужды
По поводу скрипа в рукояти-этим грешат многие ворсменцы(может и не только они) -клинок сваривается с хвостовиком из совсем простой стали
Если рукоять наборная или резиновая(было со Смершем-2),ломается место сварки легко и быстро((

Благодарю за совет, съезжу к продавцу спрошу у него более детально как точить. Просто нож в подарок для хорошего человека, не хочется чтобы во время очередной охоты упомянул меня недобрым словом))
feodor64
3-9-2016 07:15 feodor64
Совет-советом, но вот обьясните, и каких соображений нужно царапать ножом бутылку!!
Тут и опыта никого не надо, просто логика мне не понятна.
Этож не стеклорез.
grafolog
3-9-2016 07:41 grafolog
С берестой собрал прилично ножей,скрипов быть не должно-менять нож.
uinki
3-9-2016 09:03 uinki
Купил и купил, в следующий раз умнее будешь. На Вашу пятёру весь клан булатоделов два дня гулять будет. Хотите испортить людям праздник?
Alexvas1977
3-9-2016 09:30 Alexvas1977
uinki:
Купил и купил, в следующий раз умнее будешь. На Вашу пятёру весь клан булатоделов два дня гулять будет. Хотите испортить людям праздник?

+ Много!

Sevan4ik
3-9-2016 10:12 Sevan4ik
вет-советом, но вот обьясните, и каких соображений нужно царапать ножом бутылку!!
Тут и опыта никого не надо, просто логика мне не понятна.
Этож не стеклорез.
На форуме rusknife сказали попробовать, видимо это служит показателем каким-то
олег 1234
3-9-2016 10:21 олег 1234
Если нож понравился, то можно обратится к продавцу с просьбой хорошо наточить... сказать, что в подарок.. поди не откажет.. .
ruazan 1972
3-9-2016 11:11 ruazan 1972
Originally posted by олег 1234:

поди не откажет


На стенде?Точилок то не особо на подобных мероприятиях у продавцов видел.
Eagle77
3-9-2016 11:12 Eagle77
Совет-советом, но вот обьясните, и каких соображений нужно царапать ножом бутылку!!
Тут и опыта никого не надо, просто логика мне не понятна.
Этож не стеклорез.

Проверка твердости, пусть и довольно примитивная. Если следов на стекле нет - твердость не превышает 60-61HRC.
Если твердость больше - стекло царапается, и чем выше твердость - тем проще царапать при одинаковом давлении.
Так что определенный смысл есть, особенно если продавец заявляет высокую твердость.
Надо понимать, что высокая твердость также зачастую (особенно для Ворсмы) означает худшую механику стали.
То есть сталь при большей твердости может становиться более хрупкой (это сильно зависит от схемы ТО).
Но насчет Ворсмы я бы не обольщался, за эти деньги лучше взять нож от Бирюкова или Чебуркова из той же 95Х18 или Х12МФ.
И полно ножей с 440С, S30V и другими вполне нормальными сталями от хороших мастеров.

Ну, и скрип в рукояти - плохой знак. В лучшем случае это означает плохую, неплотную посадку бересты и ее люфты.
В худшем - непрочность хвостовика и его возможный излом, как уже сказали.

Eagle77
3-9-2016 11:20 Eagle77
На стенде?Точилок то не особо на подобных мероприятиях у продавцов видел.

Достаточно пары брусков, никто не заставляет держать Апекс на стенде.
У знакомых мастеров при себе всегда 1-2 бруска имеются.
Slesarik
3-9-2016 11:53 Slesarik
слышится скрип

Поменяйте на фултанг.

SergeyNG
3-9-2016 12:11 SergeyNG


Sevan4ik


отнесите нож назад. если конечно, он не б/у после царапания бутылки. поцарапать, вам посоветовали для определения на глаз, твёрдости клинка.
но это, мало что даёт для определения качества стали и конкретного клинка.
если честно, то купили вы не очень хороший нож, за хорошие деньги.
сходите на стенд Бирюкова, ПФК Витязь/Кметь(особенно к ним), АиР.
расскажите о требуемых параметрах для ножа, посоветуйтесь, я думаю, что и в небольшой скидке не откажут. у Кметь, обычно бывает Олег Яхонтов, очень отзывчивый человек. если получится, то купите нож из стали Elmax. скорее всего, нож и режущие качества, очень понравятся тому, кому собираетесь сделать подарок.
П.С. так же, вписываются как нельзя лучше, ножи под брендом Южный Крест.
Sevan4ik
3-9-2016 13:32 Sevan4ik
Уважаемые форумчане, большое вам спасибо за ответы. Решил завтра съезжу на крайний день выставку подъеду, попробую вернуть деньги (нож в исходном состоянии, единственная проблема,что продавец не дал чек). Если верну, то попробую еще раз выбрать и не наколоться, хотя в плане ножей я дилетант полнейший. Настроение поднимает приобретенная вчера же крыса) ей я доволен полностью.
Eagle77
3-9-2016 13:35 Eagle77
Решил завтра съезжу на крайний день выставку подъеду, попробую вернуть деньги (нож в исходном состоянии, единственная проблема,что продавец не дал чек)

Лучше не тянуть до последнего момента и съездить сегодня.
Иногда мастера/фирмы сворачиваются на день раньше.
wanna_sleep
3-9-2016 13:42 wanna_sleep
ТС, пишите чем дело кончилось, интересно есть ли совесть в ворсме.

ps я бы на эти деньги kizlyar supreme купил, прости господи, sturm или типа того. пол-года назад сам не подумал бы что такое кому посоветую, но опыт использования оказался удивительно положительным.

Eagle77
3-9-2016 14:02 Eagle77
ps я бы на эти деньги kizlyar supreme купил, прости господи, sturm или типа того. пол-года назад сам не подумал бы что такое кому посоветую, но опыт использования оказался удивительно положительным.


За эти деньги уже можно РВС взять с совершенно несравнимым с Ворсмой качеством:
asgard-rvs.ru

А за цену в 2-3 раза ниже можно взять Steel Will:
17.10.17 Steel Will (Druid, Courage, Cenzor) Казань, пересыл
или уже рекомендованный kizlyar supremе.

Или весьма неплохой - тоже уже рекомендовали - Южный Крест за меньшие деньги:
http://www.ukknife.ru/directory.php

strannic13
4-9-2016 09:09 strannic13
опять Коваль обосрался... .
bariandr
4-9-2016 09:21 bariandr


За эти деньги

можно Сандера взять например.

Eagle77
4-9-2016 12:16 Eagle77
можно Сандера взять например.

Да, совсем забыл про Сандера. Посмотрел на сайте - Лиман, Барбус, Шмель, еще пара моделей в разных вариантах укладываются в бюджет, причем сейчас бесплатная доставка:
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
sanderknife.ru
gorodov0i
4-9-2016 15:37 gorodov0i
Не повезло Вам с ножичком! У Ворсмы булата нет, тем более у Коваля. Выход один - наточить и подарить, а "дареному коню... " Надумаете себе брать, берите у А.Бирюкова, Чебуркова - из Х12 хватит вполне.
Имел неосторожность прикупить у названного ТС производителя, правда деньги вернули.

Rodovey
4-9-2016 17:33 Rodovey
Забыли про Виктора Батырова с мастерской Workingknife достойные ножи
ZHIZHIK
4-9-2016 21:35 ZHIZHIK
Originally posted by Rodovey:

Забыли про Виктора Батырова


Батурова.
На "клинке" представлены будут.
Sevan4ik
4-9-2016 23:10 Sevan4ik
ТС, пишите чем дело кончилось
Сегодня приехал, подошел к продавцу, тот сказал, что денег сразу отдать они не смогут, надо написать заявление и в течении 10 дней деньги вернут на карту. Новый нож взял (не стану скрывать, что последовал совету SergeyNG, а что еще делать когда сам не разбираешься в этой сфере. Сейчас то понимаю, что надо было уделить денек, другой пролистыванию форумов и просмотру обзоров ножей) в ПФК Витязь, «Кроха» из Elmax. Один из первых форумчан, кто начал своё «выступление» со слов «не приведи бог таких покупателей» был категорически не прав в том, что «не имеют своего мнения, послушают кого-то и уже идут возвращать нож» день суматошный, на выставке покупку сделать нелегко особенно для того кто не разбирается в том, что хочет купить. Глаза разбегаются от обилия стендов и поскольку опыта нет, то не могу зайдя в павильон откидывать какие-то конторы чисто по названию поэтому обойти старался все. По приезду домой, более пристально стал рассматривать нож и после проблемы реза бумаги я полез в кладезь знаний, чтобы посмотреть отзывы ножевых мастодонтов по фирме. Найдя несколько (и все отрицательные) отзывов решил, что не стоит категорически относится к этому, а лучше открыть тему на форуме и спросить у бывалых. Бывалые в большинстве своем тоже как видно негативно отреагировали на отечественный булат за 5 т.р., сильнее всего запомнилась фраза товарища с rusknife.com, он сказал "если нож не пришелся ко двору, то надо либо свыкнуться с этим, либо вернуть», поскольку нож выбирался в подарок очень хорошему человеку, то хотелось бы, чтобы вещь была действительно качественной. Не надо фельдеперсовых рукояток и позолоты, пусть ручка будет хоть как у кухонного. Основное это надежность и способность насколько это возможно долго держать заточку. Приобретя «Кроху», желания лезть в инет не возникло.
Eagle77
4-9-2016 23:18 Eagle77
Новый нож взял (не стану скрывать, что последовал совету SergeyNG, а что еще делать когда сам не разбираешься в этой сфере. Сейчас то понимаю, что надо было уделить денек, другой пролистыванию форумов и просмотру обзоров ножей) в ПФК Витязь, «Кроха» из Elmax.

Думаю, это гораздо лучше первоначального выбора!
По крайней мере, Элмакс определенно лучше непонятного дамаска/"булата" из Ворсмы.
Да и сам вид ножа, если соответствует фото на сайте, внушает больше доверия к сборке.
Sevan4ik
4-9-2016 23:19 Sevan4ik
gorodov0i:
Надумаете себе брать...

Себе я как раз нож повыбирал, почитал форумы, обзоры. Взял крысу, а наподобие охотничьего- не знаю, «Кроха» понравился конечно, но зачем он мне, я не охотник, если и пойду, то будет кому тушу разделать, а на рыбалке у меня пока нет острой необходимости в подобном ноже.

Sevan4ik
4-9-2016 23:24 Sevan4ik
Eagle77:

По крайней мере, Элмакс лучше непонятного дамаска

Собственно, поэтому я и не лезу в интернет, потому что 1) действительно тут ясно какая сталь, 2) ничего не шатается и не хрустит, на тыльной стороне рукоятки виднеется сквозной* монтаж

Eagle77
4-9-2016 23:26 Eagle77
Собственно, поэтому я и не лезу в интернет, потому что 1) действительно тут ясно какая сталь, 2) ничего не шатается и не хрустит, на тыльной стороне рукоятки виднеется тыльный монтаж

Вот и замечательно, что к качеству вопросов нет.
ПВС
4-9-2016 23:27 ПВС
Originally posted by Sevan4ik:

Сегодня приехал, подошел к продавцу, тот сказал, что денег сразу отдать они не смогут, надо написать заявление и в течении 10 дней деньги вернут на карту


Ай молодцы, они наверное и кассовый аппарат при себе имели и чеки выдавали. Хотя вариант-это была единственная покупка на стенде Коваля и они деньги проели .
Sevan4ik
4-9-2016 23:34 Sevan4ik
ПВС:

Ай молодцы, они наверное и кассовый аппарат при себе имели и чеки выдавали. Хотя вариант-это была единственная покупка на стенде Коваля и они деньги проели .

Нет, просто я приехал к самому открытию и довольно долго у стенда не было никого. Продавец сказал прямо, что квартиры они снимают и чтобы деньги не оставлять там, они после трудового дня все закидывают на счет.

SergeyNG
4-9-2016 23:47 SergeyNG
Originally posted by Sevan4ik:

Новый нож взял


ну вот и славно
желаю, приятного пользования. выбор, хороший!
ПВС
5-9-2016 09:41 ПВС
Sevan4ik:

Нет, просто я приехал к самому открытию и довольно долго у стенда не было никого. Продавец сказал прямо, что квартиры они снимают и чтобы деньги не оставлять там, они после трудового дня все закидывают на счет.


Если прямо, то ничего не мешает имхо продавцу вернуть Вам деньги на карту в конце дня с выручки или на следующий день, а не "в течении 10 дней".

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож мастерской Коваль ( 1 )