Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите с заточкой (теорией)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Wizzard
25-10-2002 02:15 Wizzard
Вот у меня такой вопрос, как можно хорошо заточить нож не имея в этом абсолютно никакого опыта, то есть чем точить и как. Желательно без применения какх-то дорогих наборов для заточки, т.к. особо часто мне это делать не придется. Желательно с использованием легкодоступных и недорогих инструментов.
Wizzard
28-10-2002 02:17 Wizzard
Спасибо за ссылки.
Vitiaz
30-10-2002 12:34 Vitiaz
Здесь уже где-то обсуждали вопросы заточки ножей, посмотри там.

Проще всего точить нож на бруске отечественного производства оранжевого, серого или белого цвета (в порядке предпочтения).
Саму заточку производить или под струей воды из-под крана или намылив брусок обычным хозяйственным мылом.
Угол заточки, т.е. угол между двумя плоскостями, образующими режущую кромку, должен составлять от 20 до 30 градусов (оптимально - 25).
Пока не набьеш руку, можно пользоваться подкладками (монеткой, например).
Направление движения - вдоль или под острым углом к кромке.
Проверка правильности заточки - мягкий белый хлеб режется на весу без крошек и смятия батона.

Приведенные методики являются наиболее простыми и доступными в обычных бытовых условиях и не исключают использования других методик. За 10 лет активного использования этой методики заточки у меня нареканий нет.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите с заточкой (теорией)