Guns.ru Talks
Холодное оружие
EDC-фиксед, какой он? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sir_c4094e
P.M.
9-2-2007 02:24 Sir_c4094e
Уважаемые форумчане (форумляне?)!..

Сутки размышляю над вопросом- каким должен быть фиксед, чтобы по праву назваться "EDC" (Every Day Carry- Нож Повседневного Ношения)?
К ночи нагрузка на мозг возросла, решил распараллелить процесс мышления.

Каким вам видится такого рода нож? Размеры, геометрия клинка и рукояти, материалы и прочее?

Для чистоты эксперимента попробуем представить, что складней в природе НЕТ. Не существуют и все- миром правят фикседы.

Какие будут идеи?

RAYNGER
P.M.
9-2-2007 03:17 RAYNGER
Выбирайте : http://www.knife-rvs.ru/
mhasman
P.M.
9-2-2007 07:24 mhasman
Наш урбанистический уклад жизни делает фиксер менее пригодным в качестве EDC чем складень. Фиксер подразумевает ножны, которые нужно перевешивать с ремня на ремень, не ко всему они подходят. Складень нудно просто не забыть взять с собой вместе с ключами и телефоном, кинуть в карман и сунуть за пояс на клипсу.
Если категорически смотреть только на фиксеры -- я бы брал что-от очень маленькое, длина должна быть как раз как у сложенного складня . Какую-нибудь зубочистку коротенькую с лезвием в 2-2.5 дюйма из хорошей стали, типа Snody от Benchmade. Если длинее -- то Fallkniven F1, но его каждый день с собой не поносишь IMHO. Длинее 10 см как я понимаю в России таскать на себе низзяяяя.
sigur
P.M.
9-2-2007 08:04 sigur
2 mhasman
"Длинее 10 см как я понимаю в России таскатьна себе низзяяяя."
Еще как можно, хоть 30 см. Мой выбор Boker 516 или Спай Билли Моран. Любителям классики - фины, как бюджетный вариант - моры. Еще можно насчет толчковых колд стилов подумать, но это на любителя.
mhasman
P.M.
9-2-2007 09:16 mhasman
2 sigur
Я всегда считал что EDC это скорее ежедневный инструмент чем псевдо-самооборона. Потому как в реальной жизни подрезать/отрезть чего-то приходится часто, а "обороняться" -- очень редко. На буржуйских форумах когда проводят вопрос на тему EDC. Так вот всякие коллеционеры и владельца дорогих и длинных Буссэ, Вильямофф Хенри, милитари найфофф и пр. -- они честно признаются что их EDC (т.е. нож ежедневного ношения и пользования) это какой-нибудь повешенный на ключи Fallkniven U2. Хотошая сталь в сочетании с маленьким весом и размером.
Какие фины-моры Вы будете ежедневно В ГОРОДЕ носить при себе, шастая на работу в офис ли, на производство, в больницу, институт? 30 сантиметров ваше наводят на мысль о старике Фрейде
Большой фиксер нужен (реально) человеку увлеченному охотой, рыбалкой, походами. Или тем кто живет негородской жизнью постоянно. Хороший нож лежащий на полке -- терпимо когда пара, если больше -- вспоминаются Феррари и Ламборджини в горожах 70-тилетних миллионерофф.
mhasman
P.M.
9-2-2007 09:18 mhasman
/извините за орфографические ошибки и опечатки -- на клаве нет русских букв, а отредактировать запощщеное сообщение форум мне почему-то не даёт/
osanos
P.M.
9-2-2007 10:11 osanos
я юзаю щас шведскую мору, ручка красное(крашеное конечно)дерево, клинок 7,5 см двухслойный(laminated steel), доволен. Теперь меня все просят открыть их почту . Ножны-пластик. Крайне шакаладенный ножик, учитывая прайс в 450 не у.е. и харизму, коей нет, скажем, у китаянцев
sigur
P.M.
9-2-2007 10:12 sigur
2 mhasman

1. прошу прощения, а кто говорил про самооборону?????? Просто Вы заявили цитирую "Длинее 10 см как я понимаю в России таскатьна себе низзяяяя." Я Вас опроверг, т.к. это не соответствует действительности: под ХБ могут попадать ножи с длинной клинка до 30 см (отсюда и появилась сея цифирь в поем посте), при наличии некоторых особенностей, в частности katz lion king с клинком 22 см спокойно продается как ХБ.
2. лично я считаю что фиксед в городе неуместен, но если уж автор темы задал вопрос - про EDC-фиксед, ограничив выбор только ими, я предложил наиболее (на мой взгляд) приятные модели для Российского человека, и честно говоря чихать я хотел на то что предпочитают цитирую Вас " всякие коллеционеры и владельца дорогих и длинных Буссэ, Вильямофф Хенри, милитари найфофф" на "буржуйских форумах"
3.Вы меня удивляете, вешаете ярлыки фрейдовские, приписываете слова, которые никто не говорил, набрасываетесь на человека, я ведь и обидеться могу :-)

мисталова
P.M.
9-2-2007 10:33 мисталова
Не обижайте Сигур-а, у не фикс есть, и гораздо длинее 30 см. (все смотрим аватар).

sigur
P.M.
9-2-2007 10:35 sigur
во во :-)
T-Rex
P.M.
9-2-2007 10:59 T-Rex
Крйние варианты:

click for enlarge 863 X 201  33.2 Kb picture
Legatus
P.M.
9-2-2007 11:17 Legatus
ИМХО Spyderco "Fred Perrin" Street Beat неплохоя вариант в качестве городского EDC-фикседа. Клинок 3.5 дюйма. Ножны с удобным подвесом.
click for enlarge 800 X 550 126.9 Kb picture

P.S. Я с собой таскаю в этой роли Ka-Bar TDI с серрейтором.
click for enlarge 2272 X 1704 881.0 Kb picture

Stockman
P.M.
9-2-2007 11:24 Stockman
А мне идеологически очень нравится МОД Рэйзорбэк - узкий, компактный, много вариантов подвеса, достаточно мощный, хай-тековый. Убавить ему сантиметр клинка, чтобы не был ХО - отличная машинка получится.. . Или Бокер специалист - тоже концептуально хорош. Но это все потому, что мне не нравятся деревянные детали на городских предметах обихода.
Legatus
P.M.
9-2-2007 11:34 Legatus
О, как я мог забыть про MOD Razorback. Отличный нож для города.
click for enlarge 400 X 302  26.1 Kb picture
Sir_c4094e
P.M.
9-2-2007 11:55 Sir_c4094e
О, это я удачно зашел. (c)

Выходит, в большинстве своем люди видят в EDC-фикседе достаточно маленький нож (или крайне компактный, даже при значительной длине) с удобными ножнами.. . И, как ни странно, никто еще вроде бы не сказал ни "спуски от обуха" ни "тройной клин".

А есть ли шанс у какого-либо фикседа (пусть даже еще несуществующего) вытеснить хоть какой-нибудь процент складней из карманов ножеманов(рифма ненамеренная)

Медведь
P.M.
9-2-2007 11:56 Медведь
А у меня на этой роли нож работы Петра Федоряки,
click for enlarge 2048 X 1536 891.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 798.7 Kb picture
crossf
P.M.
9-2-2007 12:06 crossf
Вот по быстрому сфоткал свой сегодняшний EDC - Nimravus Cub
click for enlarge 1984 X 1488 601.0 Kb picture
Originally posted by Sir_c4094e:
А есть ли шанс у какого-либо фикседа (пусть даже еще несуществующего) вытеснить хоть какой-нибудь процент складней из карманов ножеманов(рифма ненамеренная)

Сегодня он вытеснил из моего кармана бенчевскую "Пику"
мисталова
P.M.
9-2-2007 12:20 мисталова
Originally posted by Медведь:
А у меня на этой роли нож работы Петра Федоряки,
forum.guns.ru

Симпатичная федоряка.
Приведите плиз его ТТХ и цену.

SDvn
P.M.
9-2-2007 12:21 SDvn
У меня РВС "Хранитель". Всем нравится.
Legatus
P.M.
9-2-2007 12:21 Legatus
Originally posted by Sir_c4094e:

А есть ли шанс у какого-либо фикседа (пусть даже еще несуществующего) вытеснить хоть какой-нибудь процент складней из карманов ножеманов(рифма ненамеренная)

ИМХО вряд ли. Слишком уж фолдеры удобны в обычной жизни. Длина клинков примерно одинакова, места при ношении фолдеры занимают меньше, окружающие на них реагируют в целом спокойнее.

Медведь
P.M.
9-2-2007 12:29 Медведь
ТТХ
Длинна ножа 19см
Длина клинка 10см
Клинок:
3х слойный пакет. (х12мф с чемто
Тройной клин, зонная закалка.
ИХМО Очень удобен и очень резуч.
Клинок очень похож на клинок милитари, единственное что обух вогнут.
Цена незнаю, так как подарок.
Sir_c4094e
P.M.
9-2-2007 12:31 Sir_c4094e
Ё-моё!.. Все интереснее, и интереснее.

2 Legatus:
Всех, понятное дело, вытеснить не выйдет, да и не нужно, но вот чтобы процент тех, кто носит фиксед увеличился.. . Вот тут и вопрос- чего добавить, а что убавить от фикседа.

Stockman
P.M.
9-2-2007 12:47 Stockman
На самом деле все просто: у каждого из вариантов есть плюсы и минусы. Практически плюсы фикседа являются минусами складника и наоборот. У складника большее удобство ношения, у фикседа меньшее. У фикседа крепче конструкция, у складника потенциально уязвимее. Вот из соображений сочетания этих параметров и надо выбирать что предпочесть. В городе удобство ношения важнее, на мой взгляд, чем избыточная (по сравнению с фолдером) прочность ножа с фиксированным клинком.
asi
P.M.
9-2-2007 12:54 asi
вот какой. ну ясен пень. а какой ваще может быть то еще?
нахал
P.M.
9-2-2007 13:08 нахал
Не люблю носить нож на поясе, потому если фиксед - то только в кармане. Нашел недавно под себя - Спайдерко Вагабонд. Вполне.
А одно время таскал Пелтонена за поясом - тоже вполне.
Evg Muan
P.M.
9-2-2007 13:19 Evg Muan
1. РВС.
2. бенч гамер.
3. бенч инстигатор.
4. VN 056.
5. CS BraveHeart.
6. разорбэк!
7. 412 форева, у меня их три штуки
click for enlarge 1000 X 831 133.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 1067 167.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 235.1 Kb picture
СергейиЧ
P.M.
9-2-2007 13:26 СергейиЧ
на самом деле, мнение онеудобстве ношения фикседа в городе сильно преувеличено. если бы производители изначально уделяли внимание ножнам для фикседов, их ношение в городе не вызывало бы затруднений. я знаю людей, которые носят как EDC миниСметчета, только им приходится ножны новые заказывать, потому как штатные никуда не годятся.
по большому счёту в городе надо максимум 100мм клинка и столько же рукояти, т.е. максимальная длина ножа всего 200мм. это совсем не много, есть масса способов комфортно разместить на теле такой нож. я сам периодически ношу фиксед, потом складень, потом опять фиксед. причём всегда ношу два ножа, один с клинком около 100мм, другой около 50мм. вторым пользуюсь на много чаще, первый скорее для души.
click for enlarge 600 X 385  96.5 Kb picture click for enlarge 600 X 317  22.5 Kb picture click for enlarge 600 X 223  64.8 Kb picture

click for enlarge 600 X 391  97.9 Kb picture click for enlarge 800 X 314 100.9 Kb picture click for enlarge 600 X 313  83.7 Kb picture

click for enlarge 600 X 213  67.7 Kb picture click for enlarge 600 X 291  76.0 Kb picture click for enlarge 600 X 464 114.5 Kb picture

click for enlarge 600 X 234  59.5 Kb picture

все ножи на фотографиях носятся в городе. разными людьми, в разных ситуациях, но реально носятся. разброс довольно значительный и по размерам и по фирмам и по типам.

Pyre
P.M.
9-2-2007 14:29 Pyre
2Evg Muan
Женя, что-то у тебя на Буханке рукоять подозрительная.. .
Evg Muan
P.M.
9-2-2007 14:34 Evg Muan
не, на буханке все нормально, это стандартная рукоятка.
нестандартную еще не фоткал толком
Romas
P.M.
9-2-2007 15:44 Romas
1. Spy street bit - номер один! Полюбому!
Есть ещё много вариантов, но к ним как правило надо ножны грамотные делать, здесь Сергеич прав - Стрит бит - приятное исключение
Pyre
P.M.
9-2-2007 17:58 Pyre
Тогда у них на сайте что-то странное изображено, или ракурс такой, вроде как с зазубринами.. .
sigur
P.M.
9-2-2007 18:11 sigur
я в город фикс беру только для "души" в дополнение к складню, беру эти(фото не мои)У всех клинок около 10 см.


337 x 102
click for enlarge 538 X 358  12.2 Kb picture
click for enlarge 620 X 321  26.1 Kb picture
yogros
P.M.
9-2-2007 19:13 yogros
По моему лучше всего Cold Steel Paraedge
LeGuan
P.M.
9-2-2007 19:24 LeGuan
Originally posted by СергейиЧ:
на самом деле, мнение онеудобстве ношения фикседа в городе сильно преувеличено. если бы производители изначально уделяли внимание ножнам для фикседов, их ношение в городе не вызывало бы затруднений.

Абсолютно согласен. Если уж рассматривать концепцию ЕДК фикса, нужно рассматривать целиком концепцию Нож/Ножны/Подвес.... ИМХО

asi
P.M.
9-2-2007 19:29 asi
вот именно, ножны это вобще решающая весчъ!
LeGuan
P.M.
9-2-2007 19:36 LeGuan
Ага... Предлагаю кайдекс с горизонталным подвесом-а под ето уже и нож визуализировать... .
Dmitry_K19
P.M.
9-2-2007 20:01 Dmitry_K19
Ага, самый лучший городской фиксед -верхний на второй снизу фотке Сергеича

Всех благ!
Дмитрий.

Dmitry_K19
P.M.
9-2-2007 20:04 Dmitry_K19
А вот.

500 x 300
Zawchoz
P.M.
9-2-2007 20:27 Zawchoz
Для повседневного ношения ИМХО это финка мартини
или любой другой классический пууко
я например полюбил пууки за малые размеры, удобство рукояти удобство лезвия итд.
ведь от ЕЖЕДНЕВНОГО ножа что требуется то?
- колбаску хлеб порезать, фруктики итд
- защитить от возможного нападения хулиганов на улице
- отрезать чегонибудь по хозяйству (веревочки итд)
- отвинтить винтик легкой сложности или чегото в этом родже

любая финка небольшая ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет этим требованиям

LeGuan
P.M.
9-2-2007 20:34 LeGuan
Забыли добавить: вынуть покрасоваться!!!!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
EDC-фиксед, какой он? ( 1 )